КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю постоянный страх и тревогу, не чувствую себя в безопасности. Как расслабиться?

13 мая 2020
Яна
Чувствую, что в мире для меня нигде нет безопасного места и нет ни одного человека, который мог бы защитить меня. Раньше чувство тревоги снижалось рядом с родителями, но полностью никогда не уходило, а теперь я живу далеко от родителей и тревога постоянно очень сильная. Хочу расслабиться уже и жить в безопасности, но кажется, что это возможно только если приставить ко мне охрану, которая будет со мной все время, особенно, когда я сплю.

16 мая 2020
Чувство что извне на меня что-то давит, связывает по рукам и ногам, и изнутри тоже самое сопротивление.

Неспособность действовать?

Мир отказывает мне в том, что я хочу
Я чувствую, что куда бы меня не взяли, меня уволят и постоянно бояться этого
По поводу работодателей, еще я сталкивалась с такими ситуациями, когда раньше работала в родном городе, что во мне разочаровывались. Увольняли, делали замечания, давали понять, что я произвела одно впечатление, а на деле оказалась неспособной выполнять работу на которую меня взяли. И педагоги- ставили меня в спектакль, а потом я видела, что они пожалели, говорили, что я не справляюсь с задачей. А мне очень больно, когда меня заменяют, убирают с должности

Вы писали об этом, о боли, которую вы испытываете, когда вас отвергают. И, похоже, что сейчас вы можете действовать, только если рядом будет кто-то, кто это оценит, кому это будет нужно. Иначе у вас опускаются руки и пропадают силы.

Как будто собственных сил для того, чтобы начать активно действовать, у вас не хватает

Когда ищу работу- обычно извне нет предложений по работе или идей и внутри у меня тоже нет никаких идей, куда можно пойти.

Это тоже состояние, характерное для маленьких детей, когда они сами не могут активно действовать, а могут только ждать, когда кто-то извне что-то с ними сделает. Взрослые тоже могут оказаться в такой ситуации, мы все бываем и в активном, и в пассивном состоянии, и можем переходить из одного в другое. Вероятно, вам сложно переходить в активное состояние, поэтому вы ждете, что произойдет что-то вовне. Похоже на то, что с вами происходит? Вас сковывает страх и неуверенность?

И то, что вы испытываете сильную боль, когда вас отвергают, тоже понятно: вам необходима поддержка извне, но вам в ней отказывают. А сама вы боитесь не справиться.

16 мая 2020
Яна

Похоже именно на невозможность действовать, как будто способность есть, но это невозможно из-за внешних обстоятельств и каких-то внутренних запретов.

Да, верно, могу действовать если это кто-то оценит. Мне самой будто ничего не нужно.

Вот я больше не могу осознать чувств, не походе на неуверенность, я чувствую только протест, сопротивление, злость от сковывания.

16 мая 2020
Я чувствую только протест, сопротивление, злость от сковывания.

А что вас сковывает?

Расскажите об этом подробнее, мне кажется это важный момент.

Яна, если хотите, давайте продлим консультацию ещё на 3 дня, закончим 19го, а за это время попробуем обсудить тему, которую вы подняли.

16 мая 2020
Яна

Давайте продлим)

Для меня сложность в том, чтобы понять, что меня сковывает, когда я задаю себе вопрос у меня нет ответа, ощущение, что эта тема закрыта, я чувствую что в этот момент что-то скрывается от меня, это как слепая зона.

Мне как будто все равно как пройдет моя жизнь, как я выгляжу, питаюсь и т.д., я каждый день заставляю себя правильно есть, ухаживать за собой, делать упражнения, но по сути мне ничего не хочется, просто иногда бывает грустно, я плачу из-за этого, что мне не хочется так жить, но что-то очень большое мешает мне измениться, глубоко внутри я чувствую сильную жажду жизни. Точно также я почувствовала себя тогда, в своей комнате, я до сих пор там как будто сижу в этом состоянии, очень упрямо не хочу выйти из нее. И все вопросы на этот счет мне не открываются, я не могу ничего себе ответить, хотя о многих своих проблемах я могла спросить себя и ответ приходил.

16 мая 2020

Хорошо) тогда продолжим)

Попробуйте расслабиться и позволить вашим мыслям течь свободно, и задавайте себе этот вопрос. Пишите то, что будет приходить вам в голову, попробуем найти ответы.

Попробуйте представить, что вы начали действовать. Какие эмоции при этом возникнут и какие мысли?

Мне как будто все равно как пройдет моя жизнь, как я выгляжу, питаюсь и т.д., я каждый день заставляю себя правильно есть, ухаживать за собой, делать упражнения,

Я предположу, что все, что вы делаете, вы делаете для кого-то, для того, чтобы этот кто-то вас одобрил. Это основной мотив для действий. А раз этого кого-то нет, то нет и смысла что-то делать. Это характерно для слияния, но что в этом важно именно для вас?

Когда вы будете представлять, как вы начали действовать, я попрошу вас понаблюдать и за своим телом, как оно реагирует? Что вы в нем чувствуете?

17 мая 2020

Зачем вам вообще избавляться от этого состояния? Что вы хотите делать? Чем хотите заниматься?

17 мая 2020
Яна

Меня как будто сковывает препятствие, которое нельзя преодолеть. Это похоже на ситуацию с самоизоляцией, когда нужно самому себя сдерживать и даже если очень хочется гулять, то нельзя этого сделать, ощущается давление запрета и понимание, что можно получить штраф или болезнь. Вот у меня также, я очень хочу на "волю", но как будто нельзя. Как будто бесполезно пытаться, все равно меня поймают и посадят обратно в клетку.

Мысль о том что я начну действовать, даже просто подумаю, что сейчас я возьму и подойду к пианино и буду заниматься или буду рисовать и т.д. вызывает ощущение истерики, тело начинает ломаться, как будто я пытаюсь выбраться из каких-то цепей, но у меня не получается, это начинает меня злить очень сильно, потом это проходит. Мне будто можно быть только пассивной, лежать или сидеть, смотреть что-то, читать. Иногда мне это напоминает будто я нахожусь еще в нерожденном состоянии, тоесть как будто у мамы последний месяц беременности и я очень хочу родиться, мне очень тесно, но мне не дают этого сделать.

Мне важно то, что у других людей есть желания какие-то и интересы, которыми они дорожат. И я могу что-то делать, когда это кому-то нужно, так как мне особо ничего не хочется и не надо, тоесть я загораюсь чужими желаниями и делаю их. Или соглашаюсь чтобы кто-то сделал для меня то что он хочет, даже если мне это не нравится или не нужно, но я тоже в этот момент начинаю чувствовать будто это я хочу чего-то для себя.

Но в глубине души я очень хочу жить и чувствовать свои собственные эмоции, желания, я все таки иногда это испытывала и хочу снова полноценно жить. Для начала я хочу элементарных вещей, просыпаться каждое утро свободно. А не заставлять себя вставать, есть, свободно ухаживать за собой, любить себя.

17 мая 2020
Быть в безопасности, значит чувствовать себя в таком теплом шаре, куда не проникает ничего извне
Иногда мне это напоминает будто я нахожусь еще в нерожденном состоянии, тоесть как будто у мамы последний месяц беременности

Я тоже думала про беременность и про матку, как про тёплое и безопасное место, куда не проникает ничего извне.

Меня как будто сковывает препятствие, которое нельзя преодолеть
Ощущается давление запрета и понимание, что можно получить штраф или болезнь

Похоже, что препятствие - это запрет действовать, наказание и болезнь.

Кто вам запретил? Почему? За что наказывают? Не пытайтесь найти рациональный ответ, пишите то, что приходит в голову, даже если это кажется странным и глупым. Для сознательного разума ответы могут быть не значительным, а для бессознательной психики очень весомыми.

17 мая 2020
Мысль о том что я начну действовать, даже просто подумаю, что сейчас я возьму и подойду к пианино и буду заниматься или буду рисовать и т.д. вызывает ощущение истерики, тело начинает ломаться

Это страх, хорошо, что вы его осознаете. Часто люди чувствуют только злость, страх лежит глубже, злость его только маскирует. Не нужно себя заставлять что-то делать, дайте себе время, побудьте с этими чувствами.

И я могу что-то делать, когда это кому-то нужно, так как мне особо ничего не хочется и не надо, тоесть я загораюсь чужими желаниями и делаю их. Или соглашаюсь чтобы кто-то сделал для меня то что он хочет, даже если мне это не нравится или не нужно, но я тоже в этот момент начинаю чувствовать будто это я хочу чего-то для себя.

Я бы сказала, что у вас есть и желания, и чувства, но они для вас не безопасны, запрещены. Поэтому их вы блокируете. Но чувствуете, что для других их желания безопасны, поэтому их реализация не вызывает у вас сложностей. Для других вы легко делаете то, что не можете сделать для себя. И их удовлетворение и вам приносит некоторое удовольствие.

17 мая 2020

Давайте ещё разберёмся с таким вопросом: что вам разрешено и что запрещено? Из того, что вы писали, я предположу, что разрешено все, что не запрещено родителями, все, что ими воспринимается как "безопасное". Поэтому так важно, чтобы то, чем вы занимаетесь, прошло их проверку, было оценено как безопасное и одобрено.

17 мая 2020
Яна

Запретили родители, потому что я им мешаю, у них работа и я не должна их отвлекать от отдыха или подготовки к работе, если я буду что-то просить, или бегать или говорить или как-то ярко себя проявлять- меня наругают, причем так злобно, что я пойму- они ненавидят, когда я так делаю, я не имею права на такие проявления, я же умная, "я должна соображать", это другим детям можно, они то не понимают. Плюс когда на меня злятся или обижаются, они отделяются от меня, это самое страшное.

Мне вспомнилось, что я болела много в детстве, и сильно, у меня была пневмония примерно в 2 года, я лежала в больнице сутки, и аллергия на какой-то сок, на лице и руках, мне руки перевязывали на ночь. Помню, что папа винил себя из-за этого, что хотел сделать мне приятное, позаботиться, выразить любовь, но мне это было во вред, особенно его задело, что аллергия на лице, а он считает меня красивой, и будто он мне испортил мое лицо. И у меня это сохранилось немного- кожа покрывается пятнами в тех же местах на холоде или когда я плачу. Но почему-то вину чувствую я, что я расстроила папу, что так отреагировала на его любовь, ведь больше он ничего для меня не делал с тех пор. И он до сих пор вспоминает этот сок, я вижу что ему больно.

Ощущение что запрет расстраивать родителей, и вобще кого-либо. Мама всегда говорила, чтобы я ее не расстраивала, и часто заставляла просить прощения, говорила, что обиделась на меня, точнее что я расстроила ее. Я не понимала обычно за что я прошу прощения, я просто просила, чтобы она со мной разговаривала, и обратила на меня внимание. Она могла так обидеться, что я испытывала сильное чувство вины, но без причины, мама молча ходила, так специально игнорировала.

Я помню еще чувство страха перед мамой, но именно в детстве она не так часто себя странно вела, но потом уже когда мне было 10 лет, у нее были истерики, она угрожала убить мою сестру. А раньше были случаи редкие, когда мне казалось, что она неадекватно себя ведет и я старалась не вызывать такого поведения.

Иногда мне кажется что мне разрешено только слушаться родителей, ну и хорошо себя вести, хорошо учиться, может еще выиграть в конкурсе или олимпиаде. Я как будто нужна чтобы быть полезной, помогать и радовать маму, не думая о себе, я только для нее. Она так нуждается во мне, это вот самая сильная мысль, я разу чувствую подъем и желание свернуть горы, я сделаю все что она попросит или скажет, даже во вред себе. Мам как будто всем пожертвовала родив меня. Вроде как не очень то и хотела, но раз так вышло, я должна быть полезна, она часто говорила-толку от тебя никакого, не знаешь чем заняться- иди поработай и т.п. Она даже ругалась, когда я принимала ванну, что это мама устает и ей надо мыться, а мне нет, я не должна уставать или ошибаться, отказывать или расстраивать, чего-то хотеть, выражать чувства, или быть слишком красивой, худой, успешной, нельзя затмить маму, нельзя любить себя, нужно маму любить и выражать к ней любовь, говорить о себе сильно хорошо тоже нельзя, лучше не выделяться, иначе мама начинает завидовать, она не давала мне ничего сделать - готовить, выполнить творческое задание, она все отбирала и взваливала на себя кучу дел, но при этом могла что-то поручить незначительное, то, что я не испорчу, с чем справлюсь, и обычно я сама должна догадаться что нужно сделать, подарить, правильно сказать.

17 мая 2020
Запретили родители, потому что я им мешаю, у них работа и я не должна их отвлекать от отдыха или подготовки к работе, если я буду что-то просить, или бегать или говорить или как-то ярко себя проявлять

Значит, нельзя все, что им мешает. По сути дела надо быть тихой и незаметно и никак себя не проявлять, ждать, когда они подойдут и захотят пообщаться сами. Тогда и можно проявлять активность в рамках дозволенного. И наказание за то, что вы ослушаетесь - они вас бросят. Получается, что это для вас самое страшное, что вас бросят.

Вы отказываетесь в замкнутом круге: вы нуждаетесь в родителях и не можете допустить, чтобы они от вас отказались. Чтобы этого не произошло, надо вести себя в соответствии с их требованиями. Но их требования не совпадают с вашими желаниями. А если вы будете делать то, что хочется вам, они вас бросят.

17 мая 2020

Давайте подумаем, как можно ослабить напряжение в этом замкнутом круге.

Вы сейчас много времени проводите без родителей, как сейчас им может мешать ваша активность?

Как они отнеслись к вашему замужество? И к вашему переезду?

Как изменились их требования к вам после вашего переезда? Чего они хотят от вас сейчас?

17 мая 2020
Яна

Да, действительно есть ощущение замкнутого круга, и страха брошенности.

Родителям активность теперь не то чтобы мешает, теперь это выглядит так - я с мамой каждый день, иногда через день переписываюсь в интернете, по часовому поясу у меня день, а у них вечер, то есть как раз у меня время делать разную активную деятельность, а у мамы время, когда она отдыхает и может бесконечно мне писать. И если я занята я не могу с ней общаться, она потом начинает задавать вопросы- почему я не отвечаю, чем она меня обидела, говорит, что очень беспокоится, скучает, если не пишу, то плохо спит и тревожится.

К замужеству они как то даже равнодушно отнеслись, по папе было понятно что он даже рад, а мама странно себя вела, рассказывала истории, как девушек бросали перед свадьбой, потом приехала, хотя я не приглашала ее, но подумала, вдруг это поможет отделиться, если она будет рядом в этот день и отчасти мне стало легче потом. Мама всю свадьбу делала вид что это обычный день, перетягивала внимание на себя, старалась не замечать меня перед свадьбой и на следующий день вела себя так, будто ничего не изменилось в моей жизни. Потом она говорила, что надо было мне цветы подарить и свадебный каравай купить. Мама не сказала никакого напутствия, ничего, мне казалось, что это не свадьба, а какой-то другой праздник. И все ее подарки либо не подошли по размеру либо были порваны, сломаны, и это было не в первый раз.

Переезд мама не одобряла, она много плакала, и до сих пор плачет, папа сказал, что ему все равно, но я видела, что он переживал и ему было грустно. Насколько я поняла мама хочет переехать тоже, так как сестра будет поступать в этом году в мой город, и мама не хочет быть брошенной нами.

Сейчас они меня про работу всегда спрашивают, хотят, чтобы я чем-то занималась, неважно чем, главное чтобы дома не сидела без дела. Просто они не знают, что я работаю над собой, а не просто дома сижу. И основное- они хотят общения со мной, после переезда они вдруг захотела общаться, им стало интересно со мной разговаривать и я на это покупаюсь, я всегда этого хотела, столько внимания с их стороны, они готовы все для меня сделать, только бы я от них не отдалялась.

17 мая 2020

Да, видимо, мама не слишком хотела, чтобы вы выходили замуж. Ведь это очень важный для девушки момент. Не только потому, что это прекрасное, радостное событие, в нем есть ещё и момент инициации, когда молодая девушка становится взрослой, хозяйкой дома. Начинается новая самостоятельная жизнь. А главная задача родителей её к этой жизни подготовить и отпустить.

А у вас как будто родители не придали значения этому моменту.

Мама не хочет быть брошенной нами.

Вы боитесь быть брошенной, но ваша мама боится этого не меньше. Пока вы были маленькой и даже мысли не допускали о разлуке, она могла вас игнорировать, а теперь вы вполне можете поменяться ролями

Они хотят общения со мной, после переезда они вдруг захотела общаться, им стало интересно со мной разговаривать

Правда заключается в том, что психически ваша мама тоже незрелая и тоже нуждается в вас

17 мая 2020

А вы хотите, чтобы мама переезжала? И кроме того у мамы ведь есть папа? Как быть с ним? Разве отношения с ним не важны для неё?

Сколько лет вашим родителям?

17 мая 2020
Я с мамой каждый день, иногда через день переписываюсь в интернете, по часовому поясу у меня день, а у них вечер, то есть как раз у меня время делать разную активную деятельность, а у мамы время, когда она отдыхает и может бесконечно мне писать. И если я занята я не могу с ней общаться, она потом начинает задавать вопросы- почему я не отвечаю, чем она меня обидела, говорит, что очень беспокоится, скучает, если не пишу, то плохо спит и тревожится

Как вы к этому относитесь?

17 мая 2020
Яна

Да, я замечала, как иногда мы меняемся ролями. И уже мама становится беспомощной и привязанной ко мне. Я почему-то хочу чтобы мама переехала, мне кажется мы должны изменить наши отношения и построить здоровые, находясь рядом. Мама подозревает, что папа изменяет ей, и я тоже так считаю, и вцелом он живет с ней из-за нас, а так как сестра уедет, мама считает, что папа может уйти от нее.

Маме 55, папе 60, но они выглядят моложе своих лет, и чувствуют себя тоже.

Меня раздражают наши с мамой переписки, они не о чем, но иногда я сама пишу, когда мне хочется что-то рассказать, пока что они единственные с кем я общаюсь кроме мужа.

17 мая 2020
Я почему-то хочу чтобы мама переехала, мне кажется мы должны изменить наши отношения и построить здоровые, находясь рядом

А как ваш муж на это смотрит? На планирующийся переезд мамы и вообще на то, что у вас такие тесные отношения?

Вы когда-нибудь делились с ним своими проблемами? Как он реагирует?

18 мая 2020
Яна

Я всегда с ним делюсь, он знает все про мои отношения с мамой, он против, чтобы она была слишком близко, он не любит, что мама часто командует, а я не могу ей отказать. И при возможном мамином переезде, я представляю наши отношения с ней на большей дистанции, чем обычно.