КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Страх оценки работы. Как себя понять?
Доброе утро! Я тут, можно продолжить
Нет, первый раз решила обратиться
Как ты себе представляешь результат нашей работы? Каким по-твоему мнению он может быть?
Хотелось бы найти способы настраивать своё сознание на то, чтобы относиться ко всему проще
Не смущайся. Я это говорю к тому, что человек приобретает мышеловку, но она ему не нужна. Ему необходимо отсутствие мышей.
В нашем случае насколько я понимаю нужны не способы, а личностные изменения, которые помогут иначе реагировать на описанную ситуацию. Учитывая, что у нас демо консультация, которая имеет свои ограничения, мы должны получить если не готовый результат, то понимание как его достигнуть.
Ты согласна с такой постановкой вопроса?
Мне сейчас необходимо прервать консультацию на некоторое время. Прошу написать как теперь тебе представляется цель нашей работы. Как напишу как только закончу свои дела и мы сможем сегодня продолжить работу.
Да, я вами согласна. Мне нужно поменять себя, тогда и отношение ко всему изменится. Но самостоятельно я не могу понять, что нужно изменить. И я думаю это и есть цель работы-найти внутри себя причину, по которой возникают проблемы и способы её устранить.
Я давно хотела обратиться к психологу. Но как раз из-за моей проблемы я не могу даже заработать на то, чтобы оплатить помощь в ее решении, и всё превращается в замкнутый круг. Из-за чего постоянное ощущение какой-то беспомощности и отвращения к себе и жизни в целом
Даша, ты можешь сказать как тебя воспитывали в семье? Какие ценности ты усвоила с детства? Я имею ввиду конечно связанные с твоим запросом.
Воспитывали строго, обязательно нужно было учиться только на 5. Для папы было очень важно, чтобы я поступила в вуз и получила хорошую, по его мнению, профессию. Родители очень хотели, чтобы я состоялась как личность и добилась успехов в деле, которое выберу. Я тоже этого хотела, да и сейчас хочется.
Почему для тебя это стало важным понятно. А как ты думаешь: почему для папы это было так важно?
Прошу прощения, не было возможности ответить. Надеюсь, мы завтра ещё сможем продолжить.
Нет, не слышала про адаптивного ребёнка.
А для папы это было важно, потому что он понимал как много упустил из-за того, что вёл далеко не правильный образ жизни в молодости и очень хотел, чтобы у меня всё сложилось по-другому
Да, мы можем сейчас продолжить.
Хорошо! Я тут
Очень хорошо. Для начала я немного расскажу кто такой адаптивный ребенок, а ты, Даша, прокомментируешь как ты это воспринимаешь.
Ребенок всегда желает получить любовь. Любовь - это главная ценность для маленького человечка, да и потом в жизни это главная ценность, только многие теряют это понимание.
Набираясь жизненного опыта и понимая, что любовь надо заслужить, ребенок старается быть не таким как он есть, а таким как его хотят видеть. Чтобы заслужить любовь ребенок становится адаптивным. Он адаптируется к выдвигаемым требованиям.
Отзыв о консультации
Владимир нашел те самые нужные слова, которые помогли мне очень быстро понять суть моей проблемы. А соответственно, и найти путь к ее решению. За что ему очень благодарна! При возможности обязательно обращусь еще, чтобы решить другие волнующие вопросы.