КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх оценки работы. Как себя понять?

15 мая 2020
Дарья
У меня уже на протяжении 4х лет следующая проблема: я по образованию художник, занимаюсь росписью стен, обожаю своё дело и готова сутками рисовать для себя или родственников, но когда ко мне обращаются заказчики у меня начинается паника. Весь процесс работы становится сплошным мучением, с самого начала, когда нужно договориться о работе, задачах и стоимости, когда приступаю к новому заказу-не могу есть и спать, очень переживаю, а когда уже подходит время сдачи работы и заказчики ее оценивают-у меня вообще темнеет в глазах, я не чувствую всё своё тело, хочется убежать и вообще никогда больше не браться за это дело. Это очень мешает мне жить, потому что пытаюсь всеми возможными способами и отговорками избежать работу, соответственно живу без денег, на грани нищеты. При этом за всё время работы я не получила ни одного плохого отзыва, я знаю что я делаю свою работу хорошо, поэтому совсем не понимаю реакцию своего мозга. Подскажите пожалуйста, в каком направлении стоит работать? Это проблемы с самооценкой?

16 мая 2020
Дарья

Доброе утро! Я тут, можно продолжить

16 мая 2020

Даша, у тебя есть опыт работы с психологом?

16 мая 2020
Дарья

Нет, первый раз решила обратиться

16 мая 2020

Как ты себе представляешь результат нашей работы? Каким по-твоему мнению он может быть?

16 мая 2020
Дарья

Хотелось бы найти способы настраивать своё сознание на то, чтобы относиться ко всему проще

16 мая 2020

А если мы способы найдем, этого будет достаточно?

16 мая 2020

Не смущайся. Я это говорю к тому, что человек приобретает мышеловку, но она ему не нужна. Ему необходимо отсутствие мышей.

16 мая 2020

В нашем случае насколько я понимаю нужны не способы, а личностные изменения, которые помогут иначе реагировать на описанную ситуацию. Учитывая, что у нас демо консультация, которая имеет свои ограничения, мы должны получить если не готовый результат, то понимание как его достигнуть.

Ты согласна с такой постановкой вопроса?

16 мая 2020

Мне сейчас необходимо прервать консультацию на некоторое время. Прошу написать как теперь тебе представляется цель нашей работы. Как напишу как только закончу свои дела и мы сможем сегодня продолжить работу.

16 мая 2020
Дарья

Да, я вами согласна. Мне нужно поменять себя, тогда и отношение ко всему изменится. Но самостоятельно я не могу понять, что нужно изменить. И я думаю это и есть цель работы-найти внутри себя причину, по которой возникают проблемы и способы её устранить.

Я давно хотела обратиться к психологу. Но как раз из-за моей проблемы я не могу даже заработать на то, чтобы оплатить помощь в ее решении, и всё превращается в замкнутый круг. Из-за чего постоянное ощущение какой-то беспомощности и отвращения к себе и жизни в целом

16 мая 2020

Даша, ты можешь сказать как тебя воспитывали в семье? Какие ценности ты усвоила с детства? Я имею ввиду конечно связанные с твоим запросом.

16 мая 2020
Дарья

Воспитывали строго, обязательно нужно было учиться только на 5. Для папы было очень важно, чтобы я поступила в вуз и получила хорошую, по его мнению, профессию. Родители очень хотели, чтобы я состоялась как личность и добилась успехов в деле, которое выберу. Я тоже этого хотела, да и сейчас хочется.

16 мая 2020

Мы можем продолжить консультацию сейчас?

16 мая 2020

Даша, ты когда-нибудь слышала кто такой адаптивный ребенок?

16 мая 2020
Воспитывали строго, обязательно нужно было учиться только на 5. Для папы было очень важно, чтобы я поступила в вуз и получила хорошую, по его мнению, профессию. Родители очень хотели, чтобы я состоялась как личность и добилась успехов в деле, которое выберу. Я тоже этого хотела, да и сейчас хочется.

Почему для тебя это стало важным понятно. А как ты думаешь: почему для папы это было так важно?

17 мая 2020
Дарья

Прошу прощения, не было возможности ответить. Надеюсь, мы завтра ещё сможем продолжить.

Нет, не слышала про адаптивного ребёнка.

А для папы это было важно, потому что он понимал как много упустил из-за того, что вёл далеко не правильный образ жизни в молодости и очень хотел, чтобы у меня всё сложилось по-другому

17 мая 2020
Прошу прощения, не было возможности ответить. Надеюсь, мы завтра ещё сможем продолжить.

Да, мы можем сейчас продолжить.

17 мая 2020
Дарья

Хорошо! Я тут

17 мая 2020

Очень хорошо. Для начала я немного расскажу кто такой адаптивный ребенок, а ты, Даша, прокомментируешь как ты это воспринимаешь.

17 мая 2020

Ребенок всегда желает получить любовь. Любовь - это главная ценность для маленького человечка, да и потом в жизни это главная ценность, только многие теряют это понимание.

Набираясь жизненного опыта и понимая, что любовь надо заслужить, ребенок старается быть не таким как он есть, а таким как его хотят видеть. Чтобы заслужить любовь ребенок становится адаптивным. Он адаптируется к выдвигаемым требованиям.

Отзыв о консультации

Владимир нашел те самые нужные слова, которые помогли мне очень быстро понять суть моей проблемы. А соответственно, и найти путь к ее решению. За что ему очень благодарна! При возможности обязательно обращусь еще, чтобы решить другие волнующие вопросы.

Дарья