КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх оценки работы. Как себя понять?

15 мая 2020
Дарья
У меня уже на протяжении 4х лет следующая проблема: я по образованию художник, занимаюсь росписью стен, обожаю своё дело и готова сутками рисовать для себя или родственников, но когда ко мне обращаются заказчики у меня начинается паника. Весь процесс работы становится сплошным мучением, с самого начала, когда нужно договориться о работе, задачах и стоимости, когда приступаю к новому заказу-не могу есть и спать, очень переживаю, а когда уже подходит время сдачи работы и заказчики ее оценивают-у меня вообще темнеет в глазах, я не чувствую всё своё тело, хочется убежать и вообще никогда больше не браться за это дело. Это очень мешает мне жить, потому что пытаюсь всеми возможными способами и отговорками избежать работу, соответственно живу без денег, на грани нищеты. При этом за всё время работы я не получила ни одного плохого отзыва, я знаю что я делаю свою работу хорошо, поэтому совсем не понимаю реакцию своего мозга. Подскажите пожалуйста, в каком направлении стоит работать? Это проблемы с самооценкой?

17 мая 2020

Да, есть способы изменить внутренние установки. Некоторые установки могут изменить специалисты, используя психотехники, которые позволяют менять подсознательные установки, входя в подсознание, минуя психологическую защиту человека. Но это специальные знания и специальные техники.

17 мая 2020

Но мы сейчас рассматриваем другие способы.

17 мая 2020

И то, что мы уже делаем - это осознание проблемы, т.е. понимание человеком тех установок, которые у него сформировались. Но простое осознание всего лишь ключ к влиянию. Просто узнав о существовании такой установки невозможно её сразу изменить.

17 мая 2020

Кроме того хочу сразу оговорить важную особенность. Любая установка человека выполняет полезную функцию для человека. Она может одновременно и вредить, но возникает она всегда для защиты.

17 мая 2020
Дарья

Да, я Вас понимаю

17 мая 2020
Кроме того хочу сразу оговорить важную особенность. Любая установка человека выполняет полезную функцию для человека. Она может одновременно и вредить, но возникает она всегда для защиты.

А значит прежде, чем менять установку, надо понять её полезную функцию.

17 мая 2020

Попробуй определить полезную функцию той самооценки, которая тебе мешает получать хорошие заказы. Это очень важная часть нашей работы.

17 мая 2020

Я понимаю, что это сложный вопрос. Но постарайся ответить.

17 мая 2020
Дарья

Думаю, что защитная функция. Я подсознательно жду того, что меня обязательно будут критиковать и обижать какими-то словами. И мой организм решает, что избежать этих неприятных ощущений можно будет только если я совсем не возьмусь за работу и не буду контактировать с потенциальными клиентами

17 мая 2020

Отлично, Даша!

17 мая 2020

А на какую установку мы можем это заменить, чтобы и защита осталась и заказы были?

17 мая 2020
Дарья

Мне кажется, нужно либо сформировать установку, что эмоции, которых я так боюсь не так уж и страшны, либо то, что на самом деле у людей нет цели сделать мне плохо

17 мая 2020
Дарья

Потому что, когда я точно знаю, что критики либо не будет, или она будет, но абсолютно безобидная (от знакомого, близкого человека, который меня хорошо знает). Я себя чувствую абсолютно спокойно и могу исправлять ошибки столько, сколько нужно

17 мая 2020

Скажи, а человек имеет право на ошибку?

17 мая 2020
Дарья

Да, конечно

17 мая 2020

А если результат не только твоей работы, но и более искусного мастера увидят 100 человек. Сколько человек скажут, что это замечательно, а сколько останутся недовольны и будут критиковать?

17 мая 2020
Дарья

Я думаю из 100 где-то человек 10 недовольных найдется всегда

17 мая 2020

Как от этого изменилась работа?

17 мая 2020
Дарья

Никак не изменилась

17 мая 2020

А как изменился после критики сам мастер?

Отзыв о консультации

Владимир нашел те самые нужные слова, которые помогли мне очень быстро понять суть моей проблемы. А соответственно, и найти путь к ее решению. За что ему очень благодарна! При возможности обязательно обращусь еще, чтобы решить другие волнующие вопросы.

Дарья