КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх оценки работы. Как себя понять?

15 мая 2020
Дарья
У меня уже на протяжении 4х лет следующая проблема: я по образованию художник, занимаюсь росписью стен, обожаю своё дело и готова сутками рисовать для себя или родственников, но когда ко мне обращаются заказчики у меня начинается паника. Весь процесс работы становится сплошным мучением, с самого начала, когда нужно договориться о работе, задачах и стоимости, когда приступаю к новому заказу-не могу есть и спать, очень переживаю, а когда уже подходит время сдачи работы и заказчики ее оценивают-у меня вообще темнеет в глазах, я не чувствую всё своё тело, хочется убежать и вообще никогда больше не браться за это дело. Это очень мешает мне жить, потому что пытаюсь всеми возможными способами и отговорками избежать работу, соответственно живу без денег, на грани нищеты. При этом за всё время работы я не получила ни одного плохого отзыва, я знаю что я делаю свою работу хорошо, поэтому совсем не понимаю реакцию своего мозга. Подскажите пожалуйста, в каком направлении стоит работать? Это проблемы с самооценкой?

17 мая 2020
Дарья

Честно говоря, не могу ответить, я не знаю

17 мая 2020

Я через часик смогу продолжить. Хотелось бы увидеть твои размышления по этому поводу. Мне нужна твоя обратная связь, чтобы даже по какому-то отдельному слову можно было точнее понять суть твоей проблемы.

17 мая 2020
Дарья

Я всегда думала, что если я буду хорошим специалистом, тогда я буду уверена в себе.

Узнать хороший я специалист или нет, я могу только из двух источников-оценка других, уже признанных художников и людей, для которых я делаю свою работу. Преподаватели были довольны мной, потому что я очень старалась и спустя время это начало давать результаты. Когда пришлось начать работать-клиенты тоже оставляли только положительные отзывы, они конечно могли делать это из вежливости, но многие заказчики обращались ко мне повторно не раз, поэтому я сделала вывод, что выполняю свои задачи неплохо. Но почему-то это не помогло приобрести уверенность. С каждым разом всё сильнее паника перед работой и особенно при ее завершении.

Когда я заканчиваю работу, заказчики приходят и оценивают ее, ищут недостатки-я просто как будто не в этом мире нахожусь, становится так страшно, будто решается моя дальнейшая судьба. Но если они мне говорят, что сделала всё хорошо, что ко мне нет претензий и все довольны-я просто рада, что могу скорее убежать. Это всё, что я чувствую. Я не знаю, что происходит с моей самооценкой в этот момент, я не могу сказать, что она становится выше, потому что я сделала что-то хорошо.

Но если происходят ситуации, когда нужно переделать работу или просто какие-то спорные моменты, мне становится плохо, сразу полный упадок сил, я не хочу ничего делать, не понимаю чего от меня хотят и как это исправить. Мысленно клянусь себе, что когда это закончится, больше никогда не возьмусь за это дело.

Сейчас подумала, если всё-таки, я настолько сильно и болезненно реагирую на оценку других людей, значит моя самооценка очень шаткая

17 мая 2020

Большое спасибо, Даша, ты добросовестно поработала и помогла мне. Я уже увидел некоторые "зацепки" или ключики к решению твоей проблеме, по крайней мере к пониманию их сути.

17 мая 2020
Дарья

Спасибо! Я очень рада, что получилось объяснить

17 мая 2020
Я всегда думала, что если я буду хорошим специалистом, тогда я буду уверена в себе.

Я правильно понял, что ты стала хорошим специалистом, но уверенности в себе от этого не прибавилось?

17 мая 2020
Дарья

Да

17 мая 2020
Узнать хороший я специалист или нет, я могу только из двух источников-оценка других, уже признанных художников и людей, для которых я делаю свою работу. Преподаватели были довольны мной, потому что я очень старалась и спустя время это начало давать результаты. Когда пришлось начать работать-клиенты тоже оставляли только положительные отзывы, они конечно могли делать это из вежливости, но многие заказчики обращались ко мне повторно не раз, поэтому я сделала вывод, что выполняю свои задачи неплохо. Но почему-то это не помогло приобрести уверенность. С каждым разом всё сильнее паника перед работой и особенно при ее завершении.

Я могу сразу ответить на этот вопрос. Но проблема в том, что ответ конечно приблизит к пониманию, но не решит проблемы. Тем не менее, один из путей к решению проблему и есть понимание сути проблемы.

Дело в том, что самооценка - это не сознательная оценка самим себя в прямом смысле этого слова.

Самооценка - это сформированная оценка себя, своей личности на уровне подсознания. А корректировать свою подсознательную установку оценками со стороны, различающимися в ту или иную сторону практически бесполезно, потому что у человек существует психологическая защита, которая не позволяет просто так изменить подсознательную установку.

17 мая 2020
Дарья

Надеюсь, я правильно вас поняла. Главное, что мне нужно делать-это всё-таки поработать над самооценкой, проанализировать и постараться понять, что именно ее сформировало такой?

И затем постараться изменить установки в своей голове основываясь на этом анализе, а не за счёт одобрения окружающих

17 мая 2020
Надеюсь, я правильно вас поняла. Главное, что мне нужно делать-это всё-таки поработать над самооценкой, проанализировать и постараться понять, что именно ее сформировало такой?

Полагаю, что без меня тебе трудно будет разобраться и мы можем через полчасика продолжить работу в этом направлении. Но по сути ты права.

17 мая 2020
И затем постараться изменить установки в своей голове основываясь на этом анализе, а не за счёт одобрения окружающих

А это ещё сложнее сделать, тем более за счет окружающих. Но тем не менее, мы найдем пути решения.

17 мая 2020
Дарья

Спасибо Вам! Я буду очень рада, если мы найдём пути решения

17 мая 2020

Нам надо разобраться почему мы не можем просто так взять и изменить самооценку, которая каким-то образом у нас сформировалась. И для этого нам надо понять что такое психологическая защита.

И необходимо понять сам механизм формирования самооценки.

17 мая 2020
Дарья

Да, понимаю

17 мая 2020

Свое название механизмы психологической защиты получили не случайно – они действительно защищают личность.

От чего?

Они предохраняют нас от всевозможной негативной информации, защищают от психологических травм, уменьшают тревогу и помогают нам сохранить уважение и любовь к себе.

Из чего мы можем сделать вывод, что психологическая защита выполняет полезную для человека функцию

17 мая 2020

Но психологическая защита точно также защищает сформировавшуюся у человека самооценку. И для психологической защиты совершенно не важно нравится тебе эта самооценка или не нравится, она будет защищать то, что уже сформировалось

17 мая 2020
Дарья

А есть какие-то способы управлять защитным механизмом или его обмануть?

17 мая 2020
А есть какие-то способы управлять защитным механизмом или его обмануть?

Очень хороший вопрос. Сразу видно умную девочку.

17 мая 2020
Дарья

Спасибо 😊

17 мая 2020

Да, действительно, что же делать, если самооценка нас не устраивает? А тем более, если у нас сформировались установки, которые мешают устроить личную жизнь?

Например, установка, что все мужчины хотят только использовать девушку и обмануть.

Отзыв о консультации

Владимир нашел те самые нужные слова, которые помогли мне очень быстро понять суть моей проблемы. А соответственно, и найти путь к ее решению. За что ему очень благодарна! При возможности обязательно обращусь еще, чтобы решить другие волнующие вопросы.

Дарья