КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх оценки работы. Как себя понять?

15 мая 2020
Дарья
У меня уже на протяжении 4х лет следующая проблема: я по образованию художник, занимаюсь росписью стен, обожаю своё дело и готова сутками рисовать для себя или родственников, но когда ко мне обращаются заказчики у меня начинается паника. Весь процесс работы становится сплошным мучением, с самого начала, когда нужно договориться о работе, задачах и стоимости, когда приступаю к новому заказу-не могу есть и спать, очень переживаю, а когда уже подходит время сдачи работы и заказчики ее оценивают-у меня вообще темнеет в глазах, я не чувствую всё своё тело, хочется убежать и вообще никогда больше не браться за это дело. Это очень мешает мне жить, потому что пытаюсь всеми возможными способами и отговорками избежать работу, соответственно живу без денег, на грани нищеты. При этом за всё время работы я не получила ни одного плохого отзыва, я знаю что я делаю свою работу хорошо, поэтому совсем не понимаю реакцию своего мозга. Подскажите пожалуйста, в каком направлении стоит работать? Это проблемы с самооценкой?

17 мая 2020
А для папы это было важно, потому что он понимал как много упустил из-за того, что вёл далеко не правильный образ жизни в молодости и очень хотел, чтобы у меня всё сложилось по-другому

А если я выражу эту мысль от имени папы немного по-другому, Вы с ней согласитесь?

Только не надо ориентироваться на авторитет специалиста, я иногда буду задавать и провокативные вопросы или мысли.

Я прожил свою жизнь не так и не добился того, что хотел. Я буду требовать от дочери, чтобы она достигла всего того, что я не смог.

17 мая 2020
Дарья

Я почему-то никогда не воспринимала это как желание именно получить любовь. Я просто ощущала некий долг перед родителями, за то, что они мне дали и дают.

А папа на самом деле именно такими словами и говорит, как вы сказали. Аргументируя это тем, что у меня ещё много времени и есть пример ошибок, и я должна быть умнее и не повторять их

17 мая 2020

Есть условная и безусловная любовь. Условная любовь проявляется как я люблю тебя за то, что ты получила пятерку, заняла первое место, сделала так, как я сказал и т.д. Я люблю тебя, потому что ты добрая, красивая, умная и т.д.

А безусловная любовь - это я просто люблю тебя такой как ты есть, я люблю тебя потому что ты существуешь.

Как ты считаешь, Даша, ты получала от родителей больше условной или безусловной любви?

17 мая 2020
Дарья

Думаю, условной

17 мая 2020
Думаю, условной

Это небольшое открытие для тебя? Как ты это восприняла?

17 мая 2020
Дарья

Я поняла, что в нашей семье безусловной любви не существует вообще. Между всеми ее членами. По крайней мере я не помню ее проявления.

17 мая 2020

Когда нет безусловной любви, то любовь условная, как это странно не прозвучит, становится условным товаром или ценностью, которую можно приобрести за услуги. И эта ситуация очень влияет на самооценку человека.

17 мая 2020

Полагаю, что самое время нам разобраться что же такое самооценка и как она формируется.

17 мая 2020
Дарья

Да, очень хочу это понять

17 мая 2020

Потребность в сравнении и возникает именно потому. Что аналогичные свойства человек наблюдает у других. Нас умиляет процесс, когда в детском саду дети изучают свои особенности, сравнивая их с другими детьми. Но мы не задумываемся, что по сути ведем себя также в большом детском саду под названием социум. Если бы мы не вступали во взаимодействие с себе подобными. То не возникало бы и такой потребности.

17 мая 2020

Вопрос восприятия себя человеком обычно заключается не в реальных способностях или качествах, а в самооценке.

17 мая 2020

Определений самооценки очень много и различных. Они не могут полностью объяснить суть самооценки, но хотя бы помогут разобраться немного в теме.

17 мая 2020

Самооценка – это ценность, которую человек придает себе или отдельным своим качествам в разных областях жизнедеятельности.

Однако для того, чтобы оценить, необходимо провести сравнение с чем-то, одно качество какого-то свойства у одного человека с таким же качеством свойства у другого человека.

17 мая 2020
Дарья

Я просто не совсем понимаю, что именно не так с моей самооценкой.

Она настолько занижена, что мне кажется ещё до того, как я приступлю к делу, что сделаю что-то ужасное и получу одну критику.

Или же наоборот, завышена и я боюсь, что все остальные не оценят мои способности и поставят их под сомнение.

17 мая 2020

Даша, вы можете водить машину?

17 мая 2020
Дарья

Нет, за руль я тоже боюсь садиться

17 мая 2020
Нет, за руль я тоже боюсь садиться

Боишься, но пробовала водить?

17 мая 2020
Дарья

Только один раз

17 мая 2020

Когда человек сидит за рулем происходит одна интересная метаморфоза с ним. Машина, какая бы она ни была, становится продолжением его личных границ. При этом престижность машины, может давать ложное повышение самооценки, а машина попроще может также ложно самооценку понижать. Но самое интересное в том, что всякое покушение на движение автомобиля воспринимается человеком как покушение на свою личность, как на часть себя. Меня подрезали, значит меня не уважают, меня обогнали - мне бросили вызов.

17 мая 2020

А теперь расскажи, Даша, как ты соотносишь результат своей работы и вообще свою работу с собой и своей самооценкой.

Отзыв о консультации

Владимир нашел те самые нужные слова, которые помогли мне очень быстро понять суть моей проблемы. А соответственно, и найти путь к ее решению. За что ему очень благодарна! При возможности обязательно обращусь еще, чтобы решить другие волнующие вопросы.

Дарья