КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против отношений с парнем из-за национальности. Как найти к ним подход?

28 мая 2020
Екатерина
Мне 18 лет и у меня сейчас первый опыт в отношениях с парнем. Я не говорила родителям, что общаюсь с ним, месяца три и вот сегодня мы увиделись во второй раз, все было отлично, но родители узнали об этом и против моих отношений. Не хотят ничего слушать про него, а все это из-за национальности, ну а если быть точнее религии, не смотря на то что он не верит, они говорят что семья все равно верит. Я не знаю как правильно найти подход и поговорить с ними. Я учусь на психолога в данный момент, но совсем не знаю как стоит поступить, но я однозначно не буду ставить себя перед выбором, моя цель это доверие и понимание от родителей, но сожалению, они не хотят слушать о нем ничего. Очень надеюсь на совет!

31 мая 2020
Он сам спросил есть ли у меня вера, на что я ответила нету, но сказала что я не отношусь к этому категорично, просто мне это не нужно и неинтересно. Он долгое время жил в Москве, и мы даже обсудили национализм и прочие темы, вроде феминизма, однополых браков. И в общем в России он сказал что замечал национализм по отношению к себе, ну и я рассказала про свои ситуации в Казахстане, Нур-Султане.

Он тебя об этом спросил, а ты выяснила его отношение к вере?

И какой вывод вы вместе сделали из обсуждения?

31 мая 2020

Родители собираются уезжать из Казахстана?

А в случае, если им срочно придется уехать, ты что будешь делать?

31 мая 2020
Екатерина
Он тебя об этом спросил, а ты выяснила его отношение к вере?

Так как он участвует в дебатах на различные темы мы обсудили многие темы. Я считаю совершенно нормальным что молодежь обсуждает такие темы между собой. Поэтому я была не против поделиться своим мнением.

И какой вывод вы вместе сделали из обсуждения?

Его отношение такое же, как и у меня. Он рассказал про свое друга который верит и держит посты и т. Д приводил, как он сказал различные факты, почему вера не оправдывается или что-то вроде того с научной точки зрения.

31 мая 2020
Екатерина
Родители собираются уезжать из Казахстана?

Однозначно нет, так как тут у них работа, квартира да и живём мы тут давно.

А в случае, если им срочно придется уехать, ты что будешь делать?

Им тут комфортно поэтому такой вариант я не рассматриваю, а так, если такое и произойдёт я смогу остаться тут, ведь я здесь обучаюсь и думаю можно будет найти работу и снимать квартиру.

31 мая 2020
Его отношение такое же, как и у меня. Он рассказал про свое друга который верит и держит посты и т. Д приводил, как он сказал различные факты, почему вера не оправдывается или что-то вроде того с научной точки зрения.

Я понял, что он считает себя атеистом. А его родители глубоко погружены в веру? Как они воспримут известие, что ты его невеста?

31 мая 2020
Однозначно нет, так как тут у них работа, квартира да и живём мы тут давно.

И всё же представь себе такую ситуацию. Дело в том, что мир сейчас совершенно нестабилен. И что будет завтра не знает никто. Как ты поступишь в этой ситуации?

Им тут комфортно поэтому такой вариант я не рассматриваю, а так, если такое и произойдёт я смогу остаться тут, ведь я здесь обучаюсь и думаю можно будет найти работу и снимать квартиру.

То есть ты с ними не поедешь, а останешься?

А как это соотносится с твоим утверждением?

Но я однозначно не буду ставить себя перед выбором, моя цель это доверие и понимание от родителей, но сожалению, они не хотят слушать о нем ничего.
31 мая 2020

Как ты думаешь: чего боятся твои родители?

31 мая 2020

Твои родители считают тебя девственницей?

31 мая 2020
Екатерина

Я понял, что он считает себя атеистом. А его родители глубоко погружены в веру? Как они воспримут известие, что ты его невеста?

Насчёт этого я не знаю, мы только узнаем друг друга, поэтому наверное это покажется неправильным, но я считаю нужно долгое время быть вместе, то есть чтобы хотя бы между собой пара, согласовала что они встречаются, а дальше уже знакомиться с ними. Но а так, мне страшно узнать что они думают, об наших отношениях. Ведь я увидела реакцию своих родителей и готовлю себя к тому что у его родителей она будет такая же.
31 мая 2020
Насчёт этого я не знаю, мы только узнаем друг друга, поэтому наверное это покажется неправильным, но я считаю нужно долгое время быть вместе, то есть чтобы хотя бы между собой пара, согласовала что они встречаются, а дальше уже знакомиться с ними. Но а так, мне страшно узнать что они думают, об наших отношениях. Ведь я увидела реакцию своих родителей и готовлю себя к тому что у его родителей она будет такая же.

Если представит в качестве невесты, то вполне возможна и такая реакция.

А у близких родственников парня есть смешанные браки?

31 мая 2020
Екатерина
То есть ты с ними не поедешь, а останешься?

Да, все верно.

А как это соотносится с твоим утверждением?

Доверие для меня должно быть не в том плане, что мы будем всегда вместе с родителями. Для меня это что-то вроде свободы. Когда я могу просто поговорить с ними, спросить как поступать в разных ситуациях, получать советы. Не важно рядом они или нет.

31 мая 2020
Доверие для меня должно быть не в том плане, что мы будем всегда вместе с родителями. Для меня это что-то вроде свободы. Когда я могу просто поговорить с ними, спросить как поступать в разных ситуациях, получать советы. Не важно рядом они или нет.

Это уже хорошо, что у тебя такое отношение к родителям. Значит надо найти с ними понимание. А понимание - это некий компромисс.

Надо поговорить с ними и самой поднять те вопросы, которые могут быть скрытыми.

31 мая 2020
Екатерина
Как ты думаешь: чего боятся твои родители?

Если смотреть на то что они мне сказали, то это было так : через время он поменяет свое мнение и будет придерживаться веры или даже если такого не произойдёт, его родители будут заставлять тебя делать что-то для них, это звучит на самом деле даже глупо. Но есть такой стереотип что невестки моют ноги пожилым людям или же это уже правда, которую мама привела от своей знакомой: вот они жили хорошо (ее знакомые) а потом его мама узнала что она из другого региона или что-то вроде того и выселила ее. Как по мне все это прошлый век. Вы так не считаете?

31 мая 2020
Екатерина
Твои родители считают тебя девственницей?

Да, тут даже не стоит рассуждать долго.

31 мая 2020
Екатерина
Если представит в качестве невесты, то вполне возможна и такая реакция.

Наверное это неправильно, но если будет так мы просто пойдем дальше. Ведь ему не нужно жить с ними всю жизнь. Да он и я будем поддерживать своих родителей. Но конечно, для начала я покажу что я могу многое и поговорю с ними. Все же надеюсь что проблем, не будет.

А у близких родственников парня есть смешанные браки?

Насколько я знаю нету.

31 мая 2020
Если смотреть на то что они мне сказали, то это было так : через время он поменяет свое мнение и будет придерживаться веры или даже если такого не произойдёт, его родители будут заставлять тебя делать что-то для них, это звучит на самом деле даже глупо.

Это совершенно не звучит глупо. Вопрос в другом: готова ли ты пойти на такие испытания?

31 мая 2020
Но есть такой стереотип что невестки моют ноги пожилым людям

Как раз в этом ничего страшного нет. А если по этому поводу у родителей паника, то спроси у них: унижен ли был Иисус Христос, когда омывал ноги своим ученикам? И видели ли они как патриарх омывает ноги представителям своей паствы по этой традиции?

31 мая 2020
Мама привела от своей знакомой: вот они жили хорошо (ее знакомые) а потом его мама узнала что она из другого региона или что-то вроде того и выселила ее. Как по мне все это прошлый век. Вы так не считаете?

Я считаю, что и такой вариант возможен, но вопрос что ты на это можешь возразить родителям?

31 мая 2020
Екатерина
Это совершенно не звучит глупо. Вопрос в другом: готова ли ты пойти на такие испытания?

На самом деле нет, вышла бы я замуж за казаха или за русского, я бы не делала этого.

Да, я могу готовить, убирать дом и прочее. Но как по мне, мы живём в 21 веке и нужно смотреть на то, что сейчас для девушек важно развитие, а не готова и дети. Кстати детей мы тоже обсудили, и пришли к мнению единому, что мы их захотим лет через 6-7. Для нас, так как, нас всего лишь 18 лет. Важно развитие себя и карьера, заработок чтобы поддерживать свою семью и себя возможно в каких-то случаях. Далее образование, карьера, опыт. А готовка и дом это все должно быть в свое время.

31 мая 2020
А у близких родственников парня есть смешанные браки?
Насколько я знаю нету.

Это означает, что твой парень не знает как отнесутся его родители к такому браку? Вероятно у него достаточно много родственников?

Отзыв о консультации

Я проработала свои проблемы, которые меня беспокоили долгое время и Владимир Хоруженко помог найти мне решение. Большое спасибо за помощь, желаю Вам удачи в дальнейших консультациях.

Екатерина