КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против отношений с парнем из-за национальности. Как найти к ним подход?

28 мая 2020
Екатерина
Мне 18 лет и у меня сейчас первый опыт в отношениях с парнем. Я не говорила родителям, что общаюсь с ним, месяца три и вот сегодня мы увиделись во второй раз, все было отлично, но родители узнали об этом и против моих отношений. Не хотят ничего слушать про него, а все это из-за национальности, ну а если быть точнее религии, не смотря на то что он не верит, они говорят что семья все равно верит. Я не знаю как правильно найти подход и поговорить с ними. Я учусь на психолога в данный момент, но совсем не знаю как стоит поступить, но я однозначно не буду ставить себя перед выбором, моя цель это доверие и понимание от родителей, но сожалению, они не хотят слушать о нем ничего. Очень надеюсь на совет!

31 мая 2020
На самом деле нет, вышла бы я замуж за казаха или за русского, я бы не делала этого.

А может быть такие вещи надо проговорить с парнем?

И хотя в его ответе нет никакой гарантии, но полезно будет посмотреть на его реакцию.

31 мая 2020
Екатерина
Как раз в этом ничего страшного нет. А если по этому поводу у родителей паника, то спроси у них: унижен ли был Иисус Христос, когда омывал ноги своим ученикам? И видели ли они как патриарх омывает ноги представителям своей паствы по этой традиции?

Спасибо вам большое за такой совет, я хочу поговорить с ними в ближайшее время, но к сожалению думаю они и слушать не будут меня.

Например, на этой неделе на выходных (6-7 числа) я хочу с ним встретиться и не знаю стоит ли говорить или нет. Ведь они могут меня просто даже и не отпустить если я скажу или же постоянно писать и звонить.

А так, я конечно возьму это к сведению.

31 мая 2020
Да, я могу готовить, убирать дом и прочее. Но как по мне, мы живём в 21 веке и нужно смотреть на то, что сейчас для девушек важно развитие, а не готова и дети.

Хорошо, что ты затронула этот вопрос. А ты уверена, что у твоего парня такие же приоритеты в ценностях?

А это именно тот вопрос, который создает основу для семьи.

31 мая 2020
Екатерина
Это означает, что твой парень не знает как отнесутся его родители к такому браку? Вероятно у него достаточно много родственников?

Он не говорил с ними что общается со мной, понимаете тут такая ситуация, что мы видели друг друга только два раза. Конечно мы поддерживаем связь уже три месяца по сети но это немного не то. Ну а так признания, в чувствах уже были. Я думаю он расскажет как будет готов. А давить (как по мне это так) ранними разговорами по типу : как думаешь твои родители смогут меня принять или ты видишь во мне невесту. Еще рано.

31 мая 2020
Для нас, так как, нас всего лишь 18 лет. Важно развитие себя и карьера, заработок чтобы поддерживать свою семью и себя возможно в каких-то случаях. Далее образование, карьера, опыт. А готовка и дом это все должно быть в свое время.

А не пробовали планы создания семьи перенести на время после окончания учебы?

Я думаю, что и родителям такой план бы понравился.

31 мая 2020
Екатерина
А может быть такие вещи надо проговорить с парнем?
И хотя в его ответе нет никакой гарантии, но полезно будет посмотреть на его реакцию.

Да, вы правы. Но вы считаете ещё не рано обсуждать такие темы? Принятие и личных традиций семьи если это можно так назвать. А как вообще начать разговор на такую тему? Можете ли вы дать мне советы и вопросы.

31 мая 2020
Спасибо вам большое за такой совет, я хочу поговорить с ними в ближайшее время, но к сожалению думаю они и слушать не будут меня.

А это зависит от того как ты начнешь разговор.

Я предлагаю тебе написать здесь свое начало разговора с родителями. И мы завтра это обсудим.

31 мая 2020
Например, на этой неделе на выходных (6-7 числа) я хочу с ним встретиться и не знаю стоит ли говорить или нет. Ведь они могут меня просто даже и не отпустить если я скажу или же постоянно писать и звонить.
А так, я конечно возьму это к сведению.

И с парнем напиши как собираешься строить разговор. Мы это тоже можем завтра обсудить.

31 мая 2020
Екатерина
Хорошо, что ты затронула этот вопрос. А ты уверена, что у твоего парня такие же приоритеты в ценностях?
А это именно тот вопрос, который создает основу для семьи.

После данной консультации, я понимаю что это стоит обсудить. Насколько я помню обсудили мы лишь детей. А так остальное мне кажется ещё рано, но вы видете ситуации и раз по вашему мнению уже стоит, я должна попробовать.

31 мая 2020
Да, вы правы. Но вы считаете ещё не рано обсуждать такие темы? Принятие и личных традиций семьи если это можно так назвать. А как вообще начать разговор на такую тему? Можете ли вы дать мне советы и вопросы.

Человеку всегда приятно, когда интересуются его личностью и тем, что в его окружении. Ты ведь можешь попросить его рассказать больше о своей семье. А далее задавать наводящие вопросы.

31 мая 2020
А давить (как по мне это так) ранними разговорами по типу : как думаешь твои родители смогут меня принять или ты видишь во мне невесту. Еще рано.

Так говорить конечно не надо. Но если дело пойдет до конкретных предложений замужества или постели, то и такие вопросы будут уместны.

31 мая 2020

Подумай, Екатерина, над этими вопросами. И если завтра вопросы ещё останутся, то мы сможем их разобрать. А если посчитаешь, что вопросов больше нет, то можешь закрыть тему и написать отзыв о моей работе.

До завтра!

31 мая 2020
Екатерина
А не пробовали планы создания семьи перенести на время после окончания учебы?
Я думаю, что и родителям такой план бы понравился.

Не совсем понимаю о каких планах может идти речь, университет мы закончим в 22 года, далее ещё одно образование скорее всего (так как я учусь на психолога больше для себя, в его же случае, специальность будет одна, если не поменяет решение) ну так вот, это слишком ранний возраст для создания семьи. Да возможно, в 22 года мы будем жить вместе, если вы имеете в ввиду это. А дети, совершено точно нет, лет в 26-27 я буду думать только о них. Все таки я сама решаю этот вопрос, да и он считает что для фундамента семьи должно быть что-то, в плане, заработок, квартира и остальные условия.

31 мая 2020
Екатерина

Спасибо вам, тогда я обумаю ответ и напишу вам завтра.

31 мая 2020

Договорились!

01 июн. 2020

Сегодня после 16. 00 можем доработать консультацию, но я пока не увидел твои проекты переговоров.

01 июн. 2020

Екатерина, если ясность наступила в твоем запросе, то закрывай консультацию.

01 июн. 2020
Екатерина
Я предлагаю тебе написать здесь свое начало разговора с родителями.

Здравствуйте, насчёт родителей, я бы хотела поговорить с ними и сказать просто прямо, что я иду гулять с парнем на выходных, как вы считаете это будет лучший вариант?

01 июн. 2020
Екатерина

Насчёт парня, в продолжении наших отношений обсуждать такие вопросы и узнавать друг друга, боюсь что поспешу сейчас обсуждать с ним вопросы семьи, ведь возможно это оттолкнет парня.

01 июн. 2020
Екатерина

Совсем скоро мой класс собирается в поездку за город (Боровое) снять коттедж и отдохнуть, но я думаю, что родители меня не отпустят из-за того что там будет этот парень, да и в общем каждый день какая-то слежка и им нужны ответы где я и с кем, как этого избежать? И как уговорить их отпустить меня туда. В 16 лет мы ездили в Боровое с классом, но там была наша классная руководительница, а сейчас они могут посчитать что раз взрослых нет, значит не поедешь. (Этого парня тогда там не было)

Отзыв о консультации

Я проработала свои проблемы, которые меня беспокоили долгое время и Владимир Хоруженко помог найти мне решение. Большое спасибо за помощь, желаю Вам удачи в дальнейших консультациях.

Екатерина