КонсультацииОтношения родителей и детей

Родители против отношений с парнем из-за национальности. Как найти к ним подход?

28 мая 2020
Екатерина
Мне 18 лет и у меня сейчас первый опыт в отношениях с парнем. Я не говорила родителям, что общаюсь с ним, месяца три и вот сегодня мы увиделись во второй раз, все было отлично, но родители узнали об этом и против моих отношений. Не хотят ничего слушать про него, а все это из-за национальности, ну а если быть точнее религии, не смотря на то что он не верит, они говорят что семья все равно верит. Я не знаю как правильно найти подход и поговорить с ними. Я учусь на психолога в данный момент, но совсем не знаю как стоит поступить, но я однозначно не буду ставить себя перед выбором, моя цель это доверие и понимание от родителей, но сожалению, они не хотят слушать о нем ничего. Очень надеюсь на совет!

01 июн. 2020
Екатерина

Я бы хотела уточнить в какое время вам удобно проводить консультацию и в каком городе вы находитесь, чтобы ориентироваться и заходить ровно в данное время.

01 июн. 2020

Я нахожусь в Санкт-Петербурге, живу по московскому времени. Напишите в какое время сможете завтра появится. И когда появляетесь - пишите.

01 июн. 2020
Екатерина

19:00 по Москве

02 июн. 2020

Хорошо, постараюсь найти время в 19. 00. Но у меня там будет всего полчаса времени до консультации, поэтому постарайся подготовить свои варианты переговоров, о которых мы говорили. Иначе не успеем проработать.

02 июн. 2020
Екатерина

Родители

- Я хочу погулять в парке с парнем в эти выходные, просто хочу сказать это, чтобы не было недоверия в дальнейшем.

Возможные ответы

- ты никуда не пойдешь.

Что тебе там делать?

Зачем он тебе нужен? (Или я ему)

В таком случае я скажу мы просто общаемся, я ведь договорились с вами что буду рассказывать, так и с вашей стороны я хочу поддержки.

-

А насчёт поездки

- я бы хотела поехать с классом в Боровое

Возможные ответы:

Нет, там будут мальчики / будет этот парень (не знаю почему они так не доверяют мне в этом плане)

Что тебе там делать ?

Или сиди дома (занимайся или что-то такое, хотя учеба уже закончилась)

Дальше как продолжить разговор я не знаю, хочется объяснить что мы просто едем отдохнуть туда, там будет моя подруга и друзья. Опять же тут мне требуется помощь с тем как правильно найти подход к этому вопросу.

02 июн. 2020
Екатерина

Парень

С парнем ситуация сложнее, так как, это будет наше третье свидание, я бы хотела поговорить с ним о чувствах, рассказать про ситуацию с родителями, примерный разговор

- я хотела сказать тебе что в тот день мы сильно поссорились с родителями, они против отношений, боятся что я не буду уделять должное время учебе (причину я конечно, сказать никогда не смогу, настоящую) затем услышать его мнение насчёт этого.

Хочется максимально расслабленно рассказать об этом, скорее лучше сказать правду, но мне стыдно сказать что мои родители националисты, хотя опять же все их окружение, это казахи.

Затем в ходе прогулки спросить что-то про родителей, но тут я не знаю как правильно поставить вопрос, возможно вы сможете помочь мне с этим.

02 июн. 2020

Родители

  • Я хочу поговорить с вами, чтобы у нас всегда были доверительные отношения.
  • И я хочу спросить вас: чего вы боитесь, если у меня будет общение с этим парнем?
  • Скажите, если бы это был не казах, вы были бы не против?
  • А во сколько лет ты папа начал встречаться с девушками?
  • А ты мама во сколько лет стала встречаться с парнями?
  • А если бы этот парень был русский или украинец, то вы бы не препятствовали моим встречам?
  • А во сколько лет по-вашему мнению мне можно будет ходить на свидания?

- Я хочу погулять в парке с парнем в эти выходные, просто хочу сказать это, чтобы не было недоверия в дальнейшем.

  • Вы же не хотите, чтобы я что-то скрывала от вас? Я хочу, чтобы вы доверяли мне.
  • Как вы думаете, если бы я что-то задумала, что вам не понравилось бы, я бы не нашла для этого времени?
  • Вы думаете, что запреты решают проблемы?

Возможные ответы

- ты никуда не пойдешь.

Что тебе там делать?

Зачем он тебе нужен? (Или я ему)

В таком случае я скажу мы просто общаемся, я ведь договорились с вами что буду рассказывать, так и с вашей стороны я хочу поддержки.

-

02 июн. 2020

А насчёт поездки

- я бы хотела поехать с классом в Боровое

Возможные ответы:

Нет, там будут мальчики / будет этот парень (не знаю почему они так не доверяют мне в этом плане)

Что тебе там делать ?

Или сиди дома (занимайся или что-то такое, хотя учеба уже закончилась)

Дальше как продолжить разговор я не знаю, хочется объяснить что мы просто едем отдохнуть туда, там будет моя подруга и друзья. Опять же тут мне требуется помощь с тем как правильно найти подход к этому вопросу.

  • Почему вы думаете обо мне что-то плохое.
  • А что подумают мои подруги, если я не могу с ними поехать, что им больше доверяют родители, чем мне.
  • Мы можем найти какой-то компромисс или вы только будете мне всё запрещать?
  • А вдруг так случится, что вам или мне придется срочно уехать и жить врозь? Что тогда вы будете чувствовать, если здесь и на поездку меня не отпустили?
02 июн. 2020

Парень

С парнем ситуация сложнее, так как, это будет наше третье свидание, я бы хотела поговорить с ним о чувствах, рассказать про ситуацию с родителями, примерный разговор

  • Девушка должна быть загадкой. И ни в коем случае нельзя предполагать, что твои родители националисты, тем более, что ты этого и не знаешь. И даже опасений их ты не знаешь.
  • Не бойся быть любопытной, тем более, что ты хочешь стать психологом?
  • Что могут знать твои родители о твоих отношениях, если ты сама о парне ничего не знаешь?
  • И не стоит говорить, что ты поссорилась с родителями, надо говорить. Что твои родители, узнав, что ты встречаешься с парнем, стали очень сильно переживать.

- они против того, чтобы у меня сейчас были отношения, боятся. Что я не закончу учебу.

Отношений, боятся что я не буду уделять должное время учебе (причину я конечно, сказать никогда не смогу, настоящую) затем услышать его мнение насчёт этого.

  • И когда мы обсуждали это с родителями, я поняла, что ничего не знаю о тебе и о твоей семье.
  • Какие в твоей семье традиции.
  • Да и вообще расскажи большая ли у тебя семья, много ли родственников?
  • К кого-то из твоих родных есть жены русские или украинские или такого никогда не было?

Затем в ходе прогулки спросить что-то про родителей, но тут я не знаю как правильно поставить вопрос, возможно вы сможете помочь мне с этим.

02 июн. 2020
Екатерина

Спасибо вам большое! Вы мне очень помогли, я думаю что все получится и ваши советы и проработанные проблемы помогут мне в дальнейшем. Я могу написать отзыв, после завершения консультации, верно?

Отзыв о консультации

Я проработала свои проблемы, которые меня беспокоили долгое время и Владимир Хоруженко помог найти мне решение. Большое спасибо за помощь, желаю Вам удачи в дальнейших консультациях.

Екатерина