КонсультацииОбщие вопросы по психологии

"Ежик" мешает мне жить

12 сент. 2017
Добрый день. Мне 33, мужу 30, нашему сыну 2, в браке 3 года.
Я - "ежик". Всегда принимала это, как данность сложного характера, но теперь понимаю, что ими становятся. С близкими я часто бываю груба, несдержана, агрессивна. Особеннл, если мне что-то советуют. С посторонними всегда настороже - если слышу хамство или пренебрежение- включается и мое хамство, вплоть до того, что мое слово - последнее. Не слежу за языком. С правдой - отдельная история. Считаю "своим долгом" сказать правду почти любому человеку, даже если она неприятна и обижает. Понимаю, что у каждого она своя, но с детства была борцом за правду и справедливость, что принесло мне не мало проблем в школе и во взрослой жизни (будь то отношения или работа). Своим долгом считаю указать на чужие ошибки и жду признания ошибок (В противном случае буду это доказывать, злиться, пока не признает), свои же ошибки обсуждать не допускаю и признаю с большим трудом. Ненавижу, когда делают назло. То есть, я попросила что-то не делать, а человек это делает - значит, назло. Поэтому сложно общаться с ребенком, хотя головой понимаю, что он не умеет делать назло в силу возраста, и всего лишь проверяет рамки дозволенного, исследует. Я же начинаю злиться не по-детски и в такие моменты забываю, что он - ребенок. Кричу, грубо разговариваю с ним, давлю, пока не сделает то, что я просила (убрать игруки, собрать одежду, которую скинул на пол и т. д.). При этом, я не хочу ломать его характер (он с характером), хочу все сделать правильно по отношению к сыну. Помогите понять, откуда такой набор минусов и агрессии, и исправить это.

28 сент. 2017
Я рушила дом, в который возвращаться не собиралась. Смеюсь, потому что такого даже на 1/10 никогда не было, и именно это крушение всего вокруг было, как шоковая терапия для нас обоих. До этого взрыва игнор и ненависть, отвечание за него на свои вопросы и ненависть, висли в воздухе больше 2 недель. Это было тяжело.

Да, я выпишу обиды на мужа! Легко! Обиды и то, что в его действиях вызывает гнев? Или только обиды? Так как не знаю, пока что, для чего это, то не знаю есть ли разница?
28 сент. 2017
Пишите все! И гнев и обиды) Я рада, что мы нашли упражнение, выполнение которого у Вас не вызывает сопротивления)
29 сент. 2017
Доброе утро! Я написала список! Что теперь с ним делать?
29 сент. 2017
Здравствуйте. Сюда выписать можете?
Как писалось? С какими эмоциями?
Как сейчас чувствуете себя?
29 сент. 2017
Писала на бумаге ручкой. Больше, вытягивала из воспоминаний, чем брала с поверхности. Задумывалась, вызывает ли реально обиду сейчас или помню чувства в тот момент. На сегодня все поутихло эмоционально. К чему-то привыкла, что-то начала забывать. К каждому "не-глаголу (не делает, не подошел тогда-то и т. д.), следует внутреннее НО: не выполняет обещания вовремя, но делает это, когда наругаюсь на него. Не играет с ребенком, но и я не умею, играю "через себя" в детские ролевые игры. Говорил в ссоре очень обидные вещи, но и я их говорила в стократно большем объеме и задавала за живое, а он не отвечал тем же. Общался с другой девушкой, но и с моей стороны было 80% упреков и недовольства, и 20% нежности. И почти на 100% он был забыт, как муж и мужчина, а я - как жена и женщина
29 сент. 2017
Итак, список обид увидеть можно?) Или Вы все уже написали в комментарии выше?
29 сент. 2017
Нет, не все. Хорошо. Напишу. Надо было сразу сюда)
29 сент. 2017
Очень хорошо писать от руки, потому что во время написания Вы уже какую-то часть эмоций телесно переживаете. Связываетесь с ними через ручку и бумагу физически. Это очень помогает)
29 сент. 2017
- не выполняет обещания, не держит слово. Для меня мужчина - это железные слова. Не мужчина - пустые слова. Обещал, значит должен, во что бы то ни стало, сделать.
- сказал обидные слова в ту ссору - по сути, выгнал, "если бы не ребенок - давно бы развелся", дал понять, что я в случае развода его волновать не буду, в т. Ч. Финансово.
- общался за спиной с другой, принимал ее флирт, обманывал меня, убил мое доверие. Потом клялся, что общения Нет, но продолжал. Это привело к подозреваниям и переживаниям - обида ли включились или интуиция. Запуталась. Каждый раз думаю, он врет или говорит правду?
- часто ловлю на лжи в мелочах - где едет, на чем едет. Был случай, он перевозил на моей машине вещи по работе, я попросила прислать фото панели в салоне. Оказалось, он был на рабочей машине и бежал в мою машину в соседнем дворе, чтобы сделать фото. На вопрос зачем врал - объяснить не смог, сказал не знает, зачем соврал.
- по работе получил карту вип в стриптиз-клуб. Нашла в кошельке. Зачем, если "туда не собирался. Мне ее просто дали, чтобы зайти туда по делам в службу безопасности". Звучит бредово?
- обманывал с кредитами, о которых я не знала. Говорил об одном, оказалось 4. Взяты до меня и в самом начале общения.
- иногда разговаривает, как с мамой - раздражительно, неуважительно, пренебрежительно.
- ленивый
- не общается и не стремится к ребенку. Не слышит, когда ребенок зовет его.
- в беременность я была в почти постоянных слезах и обидах. Не помню, из-за чего. В основном, сама себя накручивала и придумывала. Он не подходил ко мне, зная, что я плачу.
- приезжает поздно с работы, хотя мог бы приезжать раньше. Почти всегда, когда ребенок уже спит. Ощущение, что ищет себе работу, а те причины, по которым задерживается - вымышленные и могли быть сделаны утром или днем.
- не занимается похудением, не слышит мои советы не есть на ночь много.
- не решает проблемы. Если пытаюсь решить я, чем не довольна - молчит. Или говорит, что его все устраивает.
- ударил сына по попе за капризы. Хотя я против физ наказаний категорически.
- обида на то, что не чувствую его желания проводить время вместе, втроем.
- обида на то, что не пытается вернуть доверие, скажи как и я сделаю. А я не знаю как.
- обида на то, что согласился на аборт. Узнаю через неделю беременна ли. Но сейчас болит спина и прописали уколы. То естт, если что - аборт придется делать. Их нельзя делать при беременности. Спросила у него ждать неделю или колоть, но тогда аборт. Сказал, зачем терпеть боль в спине. Коли.
- отпустил в слезах ночью за руль на позднем сроке беременности. Уехала к родителям но не сказала куда. Иногда могла уехать покататься. Через двое суток не поинтересовался где и я что
29 сент. 2017
Безответственный вообще в целом, делает из-под палки и об этой палке просит сам. Безответственный по оплате долгов - коммуналка на 4 месяца - не вопрос, другу долг не отдавал 5 лет, пока я не узнала и не начала выделять из зп по чуть-чуть. По кредитам были письма коллекторов напрямую в почтовый ящик- и после моего взрыва и скандала, о том что это угроза мне и ребенку, ведь мы одни дома, начали разбираться, но лишь с моей помощью и моим контролем доходов.
29 сент. 2017
Что чувствуете сейчас?
29 сент. 2017
Чувствую, что хорошего в нем значительно больше, чем плохого. Как говорится, в каждом человеке хорошего на 51%, и на 49% - плохого.
Чувстую, что мы с ним как ключик и замОк. Я люблю контролировать - ему нужен контроль. Я люблю повторять одно и то же много раз - ему нужно повторять много раз. Я взрывная, он - терпеливый. Я экономная - он транжира. Приятно, когда он настаивает на покупке сапог для меня. Хотя говорю, что пока у нас на это нет денег.
Вопрос лишь с доверием, И, как мне кажется, проблема "супружеского долга" с моей стороны. Хотя, он начал "хромать" задолго до событий с флиртом.
29 сент. 2017
Это Вы думаете, а чувствуете что?
29 сент. 2017
Чувствю, что проблема только с доверием, и, как следствие, проблема с сексом.

Чувствую, что люблю. Чувстую, что и он меня любит.
29 сент. 2017
Опять думаете!
Чувствую:
Мне больно, печально, страшно, обидно, я злюсь, нервничаю и проч

Чувствую, что люблю. Чувстую, что и он меня любит.

Вы выписали обиды на мужа. Что чувствуете, когда обиды перечитываете?
29 сент. 2017
Сейчас мне хорошо и спокойно. Нет негативных чувств. Мои чувства, в частности, негативные, велики и глобальны в начале, а потом они утихают, как остывающий кипяток. И сейчас они остыли. Иногда редкие пузырьки поднимаются наверх, но это не кипяток, а память о том, что вода была горячей

Я выписла обиды, которые были вообще. У меня обиды в двух коробочках - живые (всплывающие иногда, в довесок к свежим обидам) и мертвые (воспоминания, не всплывающие и не вызывающие сегодня чувств). Из мешающих проблем одна - проблема доверия.
29 сент. 2017
Которые "всплывают" какие чувства у Вас вызывают?
29 сент. 2017
Наверное, страх, что они могут повториться.
29 сент. 2017
Если они повторятся, то что с Вами случится?
29 сент. 2017
Наверное, такая же боль как была, уже не сможет повториться, раз однажды я ее уже пережила. Будет менее больно, но и легко от понимания, что это конец - отношений, боли, и не надо будет думать о причинах, о пути решения.

Один раз - совпадение, два раза - система. Если такое поведение окажется системой, то все будет просто - система несовместима с моими представлениями о браке - иду дальше.

Отзыв о консультации

Спасибо за советы. Стало легче