КонсультацииОбщие вопросы по психологии

"Ежик" мешает мне жить

12 сент. 2017
Добрый день. Мне 33, мужу 30, нашему сыну 2, в браке 3 года.
Я - "ежик". Всегда принимала это, как данность сложного характера, но теперь понимаю, что ими становятся. С близкими я часто бываю груба, несдержана, агрессивна. Особеннл, если мне что-то советуют. С посторонними всегда настороже - если слышу хамство или пренебрежение- включается и мое хамство, вплоть до того, что мое слово - последнее. Не слежу за языком. С правдой - отдельная история. Считаю "своим долгом" сказать правду почти любому человеку, даже если она неприятна и обижает. Понимаю, что у каждого она своя, но с детства была борцом за правду и справедливость, что принесло мне не мало проблем в школе и во взрослой жизни (будь то отношения или работа). Своим долгом считаю указать на чужие ошибки и жду признания ошибок (В противном случае буду это доказывать, злиться, пока не признает), свои же ошибки обсуждать не допускаю и признаю с большим трудом. Ненавижу, когда делают назло. То есть, я попросила что-то не делать, а человек это делает - значит, назло. Поэтому сложно общаться с ребенком, хотя головой понимаю, что он не умеет делать назло в силу возраста, и всего лишь проверяет рамки дозволенного, исследует. Я же начинаю злиться не по-детски и в такие моменты забываю, что он - ребенок. Кричу, грубо разговариваю с ним, давлю, пока не сделает то, что я просила (убрать игруки, собрать одежду, которую скинул на пол и т. д.). При этом, я не хочу ломать его характер (он с характером), хочу все сделать правильно по отношению к сыну. Помогите понять, откуда такой набор минусов и агрессии, и исправить это.

29 сент. 2017
Какие обиды из Вашего списка сейчас являются актуальными? Можете составить новый список обид из того списка, что был написан?
29 сент. 2017
- общался за спиной с другой, принимал ее флирт, обманывал меня, убил мое доверие, и продолжал общаться, зная, что мне было больно.
- обида на то, что не пытается вернуть доверие
- обида на то, что согласился на аборт.
29 сент. 2017
Готовы работать над этими обидами сейчас здесь?
Она напрямую могут воздействовать на Ваше чувство гнева и усиливать его.
29 сент. 2017
Готова!
29 сент. 2017
Отлично.
Получается, что та ситуация с перепиской для Вас не разрешилась. Говорили ли Вы о ней мужу? Как он реагирует на нее сейчас?
29 сент. 2017
Да, я говорила о ней и много, когда было выяснение отношений. Сказала что нет доверия. Сейчас не говорим об этом и не вспоминаем предметно. Иногда, когда он едет по делам к заказчику - спрашиваю, видел ли он свою "подружку" , он говорит, естественно, нет, не видел. Иногда прошу прислать скриншот экрана с местонахождением (это тоже косвенное упоминание о той ситуации, так как она породила недоверие и желание проверить правдивость его слов. Пусть даже это касается местонахождения на карте). Он присылает все, что прошу безоговорочно. Чем молча доказывает мне свое желание исправить ситуацию с доверием. Вначале даже было видео (он был на группе захвата ночью), где я просила прислать его видео на фоне адреса на доме и другого телефона, где видно часы (время). Он это сделал, поставив ряд охранников с телефонами в руках. Это было в виде чего-то обоюдно несерьезного и шутливого. Мы посмеялись, я удовлетворилась его готовностью. Это было с моей стороны, как вызов что ли, мол, ну что, готов доказывать? И с его стороны - да в легкую! Сейчас такого перебор, конечно, Нет, но если прошу - делает сразу. Мне от этого спокойнее, что его слова, при моей выборочной и непредсказуемой проверке, подтверждаются.
29 сент. 2017
Знает ли он то, что Вы до сих пор обижаетесь?
29 сент. 2017
Это помогает, но не до конца. Ложки целы, а осадок - остался. Думаю, что если проблема с сексом не решится, то это может снова повлечь подобные общения с другими. Как говорится, мужчина из дома должен выходить сытым и удовлетворенным. Иначе - сама виновата.
29 сент. 2017
Он знает или нет?
29 сент. 2017
Знает ли он то, что Вы до сих пор обижаетесь?

Да, знает, ведь каждая проверка его слов связана именно с этим.

Но о том что я все еще обижаюсь, я не говорила прямым текстом. Мол, я еще обижена, пришли мне местоположение.
29 сент. 2017
Почему Вы не говорили ему о Ваших чувствах?
Что будет, если сказать?
29 сент. 2017
Не говорила, потому что думала это и так понятно. Если скажу он промолчит, как обычно. Или скажет "я услышал" или что-то в этом роде.
29 сент. 2017
Чтобы чувства не подавлять и не носить в себе их нужно ПРОГОВАРИВАТЬ.
Если хотите близких отношений с мужем, то ему. Если их не проговаривать близкому человеку, с которым Вы хотите отношения сохранять, то он становится уже не таким близким. Потому что близость создает свобода выражения своих переживаний и понимание.
Без упрека, спокойно:
Знаешь, я все еще злюсь (обижаюсь) на то, что произошло тогда-то...
Это до сих пор разрушает мое доверие к тебе... Я хочу, чтобы наши отношения стали более теплыми, поэтому и хочу разрешить эту ситуацию для себя.
От тебя я хочу получить внимание, поддержки в виде..., понимания.

Для Вас у меня есть статьи про баланс в отношениях.
О балансе брать - давать
О балансе брать-давать (часть вторая)
29 сент. 2017
Спасибо Вам большое! Я поняла вашу мысль и с моей стороны, это нужно и правильно. А с его стороны - не будет ли это воспринято, как "однажды обкакавшийся, стал зваться Обкаканцем постоянно"? Простите за грубость, я только так смогла придумать аналогию)
29 сент. 2017
Вы до вступления в брак проговаривали ли правила в семье? Говорили ли, что верность важна с 2 сторон?
29 сент. 2017
Нет, конечно) была речь о ревности и внимании со стороны противоположного пола, на это он ответил, что прострелит колено посмотревшему на меня (в шутку, конечно). Я бы теперь до брака список бы составила. С подписями))) Наше совместное проживание началось на следующий день после первой встречи и знакомства. Беременность наступила через 3 мес. Кто же знал, что элементарное - не для всех элементарно.
29 сент. 2017
Спасибо Вам большое! Я поняла вашу мысль и с моей стороны, это нужно и правильно. А с его стороны - не будет ли это воспринято, как "однажды обкакавшийся, стал зваться Обкаканцем постоянно"? Простите за грубость, я только так смогла придумать аналогию)

Думаю, проблема состоит в том, что не было с его стороны компенсации причиненного ущерба. Что бы Вам помогло ситуацию отпустить? С другой стороны - у Вас не было договоренностей что в паре возможно, а что недопустимо.
Правила есть смысл заиметь)
29 сент. 2017
Вы абсолютно правы! Сказано в точку. Для него флирт оказался приемлем. И вроде как не за что "предъявлять". Это было просто общение. С другой стороны я не получила, как вы верно сказали, компенсацию.
Думаю, что мы обговорим наши новые правила, под подпись - и на холодильник.)
Насчет компенсации - будет сложнее, так как придется напоминать и не раз. Он молча послушает, начнет быть внимательным, потом это пойдет на спад, снова напоминать и т. д.
Хотя, когда отношения и доверие будут крепнуть, то, возможно, и не придется напоминать!
29 сент. 2017
Знаете, у Вашего мужа вполне может быть сопротивление делать что-то из-за того, что Вы напоминаете.
Ведь таким образом Вы кастрируете его как мужчину.
Становитесь ему назидательной мамой. А секс с мамой табуирован, как Вы знаете.
Рано или поздно жену не хочется, потому что она в роли мамы!
Пока Вы контролируете его, Вы мешаете его естественному развитию.
Вы таким образом оберегаете себя от сюрпризов, это дает Вам успокоение, но это не дает ему ответственности. А кто может ее нести полноценно, когда постоянно кто-то с тобой ее пытается разделить тем, что напоминает?!
Ваш гнев питается страхом перед выживанием. Все Ваши обиды о том, что Вам страшно не выжить, страшно потерять безопасность, страшно быть оставленной, быть одной. Это, конечно, адресовано родителям. Мысль из детства, когда быть оставленным - значит ощутить смертельный ужас.
29 сент. 2017
Дело в том, что проблемы с желанием есть и были только у меня. С его стороны все в порядке. Насчет обещаний и моих просьб, то он сам говорит о том, что ему надо напоминать, он забывает. Напоминай мне, я забываю. Напоминай сто раз, не делай сама за меня, напоминай. Получается, по-вашему, он сам хочет быть кастрированным? Согласна с вами, что мой контроль, в том числе в бытовых финансах - снимает с него ответственность. Но когда он ими занимается "он забывает", как и обо всем остальном... И как быть? Оставить все и В сторону? Уверена, дойдет до перекрытия канализации света и воды из за неуплаты

Отзыв о консультации

Спасибо за советы. Стало легче