КонсультацииОбщие вопросы по психологии

"Ежик" мешает мне жить

12 сент. 2017
Добрый день. Мне 33, мужу 30, нашему сыну 2, в браке 3 года.
Я - "ежик". Всегда принимала это, как данность сложного характера, но теперь понимаю, что ими становятся. С близкими я часто бываю груба, несдержана, агрессивна. Особеннл, если мне что-то советуют. С посторонними всегда настороже - если слышу хамство или пренебрежение- включается и мое хамство, вплоть до того, что мое слово - последнее. Не слежу за языком. С правдой - отдельная история. Считаю "своим долгом" сказать правду почти любому человеку, даже если она неприятна и обижает. Понимаю, что у каждого она своя, но с детства была борцом за правду и справедливость, что принесло мне не мало проблем в школе и во взрослой жизни (будь то отношения или работа). Своим долгом считаю указать на чужие ошибки и жду признания ошибок (В противном случае буду это доказывать, злиться, пока не признает), свои же ошибки обсуждать не допускаю и признаю с большим трудом. Ненавижу, когда делают назло. То есть, я попросила что-то не делать, а человек это делает - значит, назло. Поэтому сложно общаться с ребенком, хотя головой понимаю, что он не умеет делать назло в силу возраста, и всего лишь проверяет рамки дозволенного, исследует. Я же начинаю злиться не по-детски и в такие моменты забываю, что он - ребенок. Кричу, грубо разговариваю с ним, давлю, пока не сделает то, что я просила (убрать игруки, собрать одежду, которую скинул на пол и т. д.). При этом, я не хочу ломать его характер (он с характером), хочу все сделать правильно по отношению к сыну. Помогите понять, откуда такой набор минусов и агрессии, и исправить это.

29 сент. 2017
Он в состоянии записывать. Его дела - его ответственность.
29 сент. 2017
Согласна с вами. Поэтому с ним договорились, что я буду писать на листе, что мне нужно сделать и в какие сроки. Листе будет висеть на холодильнике.

Мне думается, раз родители ответственность не привили, то тут поможет либо постепенная нагрузка ответственности, либо "шоковая терапия", в виде кардинальных проблем из-за ее отсутствия. Кардинальные проблемы, в виде перекрытия канализации, или поджигания входной двери коллекторами, я на себе и ребенке испытывать не хочу. Я ввела статьи расходов и мы вместе определили объем трат на каждую. Туда же входят и кредиты, которые он платит сам. Раньше на их погашение "не оставалось денег". Теперь деньги есть сначала на них и коммуналку, а потом - на фаст-фуд и одежду.

В общем, для нас с вами это совершенно логично, для него - некое новшество. Но он исправляется, и видимо учится впервые
29 сент. 2017
Я понимаю Вас:
Кардинальные проблемы, в виде перекрытия канализации, или поджигания входной двери коллекторами, я на себе и ребенке испытывать не хочу.

Вы боролись за безопасность свою и ребенка рядом с ним.
- обида на то, что согласился на аборт.

Вы не сказали ему своей точки зрения. Я так это поняла.
Вы ему предложили выбор:
Узнаю через неделю беременна ли. Но сейчас болит спина и прописали уколы. То естт, если что - аборт придется делать. Их нельзя делать при беременности. Спросила у него ждать неделю или колоть, но тогда аборт. Сказал, зачем терпеть боль в спине. Коли.

Он пожалел Вас. В принципе, можно обидеться и на его другой выбор, к примеру, когда он выберет рождение ребенка, игнорируя Вашу боль.
Вы в такой ситуации можете проговорить свои чувства, например, так:
- Мне обидно, что ты предлагаешь мне аборт, потому что у меня есть ощущение, что ты отказываешься от ребенка. Ты не хочешь его? Почему?
Что-то типа того. Наполните сообщение своими смыслами. Главное - говорить!
Что скажете?
29 сент. 2017
Спасибо, вы правы! Я действительно не сказала о том, хочу ли сама ребенка. Ранее я говорила, что хочу еще детей, но сначала надо выйти на работу. Потом говорила, что не хочу больше детей, Потом, что от него не хочу - его и с первым-то ребенком нет. Разное говорила. Конкретно сейчас не говорила. Вы правы! Но, с другой стороны, и он не интересовался моим желанием, верно? Логично, что раз интересуюсь его мнением, значит вопрос для меня открыт. Иначе, зная что сделаю аборт, зачем его бы спрашивала?

Видимо, это лишь женская логика))
29 сент. 2017
Судя по всему, ни у Вас ни у Вашего мужа нет полноценного опыта близкого общения. Я Вам советовала книги Юлии Гиппенрейтер. Там хорошо описано активное слушание.
Вот его в речи со взрослыми так же можно использовать (даже нужно)
Итак, резюмирую:
Если рассматривать ситуацию в целом, то Вы демонстрируете поведение ребенка, пытающегося оградить себя от опасностей мира и обеспечить свою защиту при помощи контроля "родителя". Эта стратегия помогла скорей всего выжить в раннем детстве, используется она и в дальнейшей жизни,(неосознанно воспроизводясь в отношениях со значимыми другими). Когда Вы попадаете в ситуацию, которая так или иначе подрывает, как Вам кажется, Вашу безопасность, то Вы впадаете в гнев. А это признак глубокой травмированности
Что делать:
Чувства экологично проговаривать, не копить. Дневник наблюдения за своими чувствами вести письменно (если хотите стабильного результата), чтобы отслеживать динамику их развития, время зарождения и проч.
Книжки читать) На практике общение воспроизводить
Ну и записаться на прием к психологу, для проработки глубинной боли, потому что у Ваших проблем длинные корни, а на исследование этого стоит потратить время, чтобы окончательно исцелиться и управлять своими чувствами. Многие работают через скайп и вотс ап, в том числе и я.
Зачем вам психотерапия
29 сент. 2017
Спасибо вам больше за советы! Я благодарна вам за помощь, которая была оказана в рамках данного сайта. Стало легче.
29 сент. 2017
Рада, что была Вам полезной) Всех благ и удачи)

Отзыв о консультации

Спасибо за советы. Стало легче