КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь есть, устала от жизни, мучают навязчивые мысли. Каждый день как пытка. Как себе помочь?

06 сент. 2020
Екатерина
У меня в жизни сложились не очень хорошие обстоятельства. Неудачно сделала мед аборт (сделала до беременности), умер родственник в муках от онкологии, бывший муж угрожает, беременность, похороны. Начались сильные панические атаки, не дающие нормально жить. Кажется что устала от жизни, как будто потеряла себя, нет настроения, закопалась в своих навязчивых мыслях. Да так что стала бояться есть. Начинается паника. Похудела. Боюсь что питания малышу не хватает. Не могу практически отвлечься ни на что. Первый ребёнок заболел, даже это не останавливает. Не знаю что делать. Помогите. Я так умру без еды и воды и оставлю ребёнка сиротой. Я сама по себе очень мнительная, внушаемая наверное, раз события так подорвали психику. Кажется что схожу с ума, каждый день как пытка. Еле ездию на работу.

10 сент. 2020

Екатерина, это очень грустно (похоже, что в детстве вам бывало одиноко, страшно. Никто из близких не поддерживал вас, не принимал ваши чувства. А вы испытывали вину за то, что делали что-то, что им могло не понравиться... Как бы внутри не принимали сами себя...

Я думаю о том, как вы описали последствия употребления травки, и могу предположить, что в то время проявились некие подавленные, невысказанные чувства.

Что вы думаете об этом? У вас, может быть, появились сейчас какие-то образы, ощущения?

10 сент. 2020
Сейчас вот супчик съела с ребёнком. Мужчина мой порадовался, со мной вместе, что получилось 🤗

Браво! Вы умница!

10 сент. 2020
Екатерина

Спасибо большое. С близкими вы очень правы, редко была поддержка, бабуля до сих пор говорит что мне не везет во всем. С мужем неповезло, с мужчинами жить не хочу. Одна. Если я что-то себе покупаю, на те деньги, что заработала, мне говорят что я транжира, эгоистка. Но я трачу на себя и сына. Не понимаю почему мы должны себя ограничивать. Мы же достойны этого. Всю жизнь ограничивать себя, а потом жалеть что то не позволили себе, это. Чувства безысходности, неопределённости, одиночества, поддержки не хватало. Я еще после событий наверное пыталась дать шанс бывшему, но он все делал как обычно. Снова понеслось как до этого. Угрозы и прочее.

10 сент. 2020

Екатерина, похоже, что вы уже в достаточной мере осознаёте, что ваша жизнь может быть лучше. Вы начали путь к позитивным изменениям!

Часто бывает так, что решимость менять жизнь в лучшую сторону приводит к обострению психосоматики, подавленные чувства рвутся наружу, хотят чтобы их выразили, и даже при хороших изменениях (любовь, беременность, тёплые поддерживающие отношения) могут быть такие "звоночек из прошлого", невыраженные травматические переживания. В вашем случае это сложные отношения с едой. Похоже, вам пока сложно "проглотить новую жизнь целиком"?

Что-то вам отзывается из этого?

10 сент. 2020
Екатерина

Я с вами пожалуй соглашусь. Потому что я ни как не могу определиться с дальнейшими планами и прочим. Не могу найти какое-то твердое решение

10 сент. 2020
Екатерина

Боюсь сделать неверный выбор, не верное действие

10 сент. 2020

Екатерина, мне кажется, очень важно сейчас вам в первую очередь позаботиться о себе, создать физический ресурс. Вам удалось поесть, это уже шаг к победе! То, что вы написали сообщение на сайт психологов - тоже забота о себе! Вы сходили на узи - и это про заботу, вы немного успокоились тогда - и это ресурс. Если вас беспокоит состояние горла, вы можете сходить к какому-нибудь доброжелательному лор-врачу. Такие маленькие частички, небольшие на первый взгляд решения в итоге могут перерасти в значительный ресурс, и вы почувствуете определённость и силу менять жизнь дальше.

10 сент. 2020
Екатерина

Скоро обследования проходить, будет и лор. Вдруг снова так накроет (Очень тяжело с ощудений переключаться на другое (

10 сент. 2020
Вдруг снова так накроет

Да, такое возможно. Вы можете воспользоваться методами самопомощи при панических атаках, чтобы не срабатывал механизм "порочного круга". Они как раз работают на переключение с ощущений ужаса на контроль ситуации. В сети в свободном доступе можно выбрать метод.

Для работы с подавленными чувствами безопаснее было бы пойти в личную терапию, но это по внутренней готовности, тут тоже нужен ресурс.

10 сент. 2020
Екатерина

Я понимаю, что ни кто не умирал от них еще. И пытаюсь переключить голову от плохих ощущений на что-то приятное. С едой тоже пытаюсь так, не думатьв о том что я ем сижу. Что организм единое целое и тут все устроено как часы

10 сент. 2020

Да, вы правы, вы можете контролировать свои процессы.

Екатерина, как вы сейчас себя чувствуете?

11 сент. 2020
Екатерина

Добрый день. С утра была не много паника. И снова ощущения в горле мучали. Но вроде стараюсь не думать об этом. Клевер четырехлистный нашла🙈

11 сент. 2020

Добрый день! Екатерина, у нас есть ещё два дня, сегодня и завтра, по условиям бесплатной консультации. У вас есть какой-то запрос про ощущения в горле? Или вы чувствуете, что пока достаточно, надо "переварить" информацию?

Клевер четырехлистный нашла

Радостно)?

11 сент. 2020
Екатерина

От клевера да. Есть запрос. Как перестать думать об этих ощущениях? Как будто колет, сжимает, нерв где-то подергивает

11 сент. 2020
Екатерина

Я начинаю прислушиваться и паникую. От этого то глотаю часто и тоже начинаю думать что это не нормально, либо кашлять сильно

11 сент. 2020

Попробуйте наоборот, сосредоточиться на них. Какой образ возникает? Это может быть человек, животное, любой предмет или просто свет, что угодно. Можете рассказать, что у вас возникло?

11 сент. 2020
Екатерина

Тут эмоция вылезает. Именно страх смерти. Не могу ассоциировать это с чем-то

11 сент. 2020

Екатерина, вы писали выше, что недавно потеряли близкого, который умер от онкологии. Скажите, а разрыв отношений с бывшим мужем произошел до или после этой смерти?

11 сент. 2020
Екатерина

Развод был в том году

11 сент. 2020
Екатерина

После смерти пытались помириться в очередной раз, но не вышло. Днем все хорошо было, а ночью он неадекватность проявлял