КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить свой характер? Считается ли слабостью то, что измениться не получается?

26 нояб. 2020
Вадим
Перейду сразу к делу, если можно. Я никак не могу изменить свой характер. Это считается за слабость воли?

29 нояб. 2020
Вадим

Видите, я не прав.

29 нояб. 2020

Вадим, дело ведь не в том как это назвать, а в том, что тебя беспокоит.

29 нояб. 2020

У каждого человека есть темпераментальные и характерологические особенности личности. Но если говорить о проблеме, как видишь её ты, то это несколько иное. Я ниже поясню, что такое волевая регуляция поведения.

Но сказать, что характерологические особенности совсем не влияют на проявление человеком воли нельзя.

29 нояб. 2020
Говорят, у кого характер есть многого достигнет. Думаю, что характер это особый набор качеств.

Верно, характер это некоторый набор, но скорее не качеств, а способов проявления своего поведения. Хотя в обыденном понимании характера это именно так, как ты говоришь.

29 нояб. 2020
Вадим

Значит, проблема не в характере?

А в волевой регуляции поведения?

29 нояб. 2020

Волевая регуляция показывает усилия человека, направленные на сознательную мобилизацию его психических и физических сил. Волевое усилие выступает как средство мобилизации человеком своих психических и физических возможностей.

29 нояб. 2020
Значит, проблема не в характере?
А в волевой регуляции поведения?

Дело в том, что в обыденном понимании характера как раз входит и волевая регуляция. Хотя сила воли конечно выделяется отдельно.

29 нояб. 2020

Тогда возникает следующий вопрос: можно ли силу воли измерить и можно ли её тренировать?

Ответ - да. Можно и замерить и можно тренировать.

29 нояб. 2020
Человек с сильным характером способен на многое. Он может сдерживать свои эмоции.

Да, это так. Эмоции можно сдерживать. Но я бы не сказал, что это залог успеха.

29 нояб. 2020
Говорят, у кого характер есть многого достигнет.

Да, это верно. Воля к победе или к достижению результата один из главных источников успеха.

29 нояб. 2020
Вадим

Я не могу сдерживать эмоции. Это показатель слабости?

29 нояб. 2020
Вадим

Для моей профессии это сплошной минус

29 нояб. 2020
Для моей профессии это сплошной минус

А какая профессия?

29 нояб. 2020
Вадим

Правоохранительная деятельность.

29 нояб. 2020
Вадим

Ведь есть люди, которые подавили в себе эмоции ради своей профессии

29 нояб. 2020
Вадим

Хладнокровные и спокойные люди

29 нояб. 2020
Я не могу сдерживать эмоции. Это показатель слабости?

Нет, это не так. Но некоторые эмоциональные проявления действительно в обществе принято считать слабостью.

29 нояб. 2020
Я не могу сдерживать эмоции. Это показатель слабости?

В чем это проявляется?

29 нояб. 2020
Вадим

Слезы и агрессия. Но чаще всего слезы

29 нояб. 2020
Вадим

В интернете много сайтов по типу "как подавить в себе эмоции", но это мне не помогает...

Слезы будто сами идут. Я не понимаю, в чём причина.

От этого у меня опускаются руки и я теряю смысл. Может, это глупо. Но как есть, так есть.

Я смотрел фильмы, где главные герои легко подавляют свои эмоции. Возможно ли это?

Они игнорируют мнение других людей, уверенные в себе.

Отзыв о консультации

Владимир Викторович, Вы мне очень помогли. Смогли ответить на вопросы, выслушать, дать несколько советов, объяснить что и как. И всё же я чувствую себя легче после разговора с Вами. Большое спасибо. Вы специалист в своём деле.

Вадим