КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить свой характер? Считается ли слабостью то, что измениться не получается?

26 нояб. 2020
Вадим
Перейду сразу к делу, если можно. Я никак не могу изменить свой характер. Это считается за слабость воли?

30 нояб. 2020

Существует понятие данностей существования, которые сопровождают жизнь каждого человека, вызывая первичную тревогу. Они являются неотъемлемой, неизбежной составляющей бытия человека в мире.

Выделяют четыре основные данности:

· смерть,

· свобода,

· изоляция,

· бессмысленность.

30 нояб. 2020

Мы сейчас не будем углубляться в экзистенциальные проблемы, в том числе в каждую из данностей, возьмем только один аспект из такой данности как "изоляция"

Изоляция означает и одиночество человека. Человек одиноким рождается и одиноким умирает. И единственное, что позволяет ему не страдать от одиночества - это эмоциональные привязанности с другими людьми.

Представляешь что испытывает человек, не способный на эмоции, т.е. бесчувственный другими словами?

30 нояб. 2020

Однако чрезмерное чувство вины и стыда тоже несут в себе негатив для человека их испытующего. И сейчас мы немного разберемся что это за чувства такие, когда они становятся чрезмерными или болезненными.

30 нояб. 2020

Истинная вина обусловлена реальным нанесением физического или морального ущерба другому человеку, действительным нарушением социальных норм и правил. Носитель истинной вины принимает ответственность за нежелательные последствия своих ошибочных действий.

30 нояб. 2020

Если ты испытываешь истинную вину, исправь эту ситуацию, заверши неоконченное дело. Возмести нанесенный ущерб, исправь совершенные тобой ошибки, искупи свою вину.

Если ты уже не можешь исправить эту ситуацию сейчас, раскайся и прими это как дело прошлого, которое нельзя изменить, найдите серьезные основания простить себя. Совершенный тобой поступок или отказ от него уже нельзя вычеркнуть из жизни так, как будто бы их и не было вовсе. Но, раскаявшись, ты можешь внутренне дистанцироваться от совершенного тобой деяния, и сделать происшедшее во внешней жизни в моральном отношении если не имевшим места, то точно не имеющим такого значения.

30 нояб. 2020

Невротическая вина вызвана воображаемыми проступками, нарушением родительских запретов, отказом от личной ответственности, страхом осуждения, скрытой враждебностью.

Проявляется в преднамеренном и неискреннем самообвинении и принижении себя, за которым скрывается возмущение другими людьми, имеющими возможность делать то, чего не можешь ты делать сам.

Помогает оправдаться перед собой и другими, считать себя моральным и добросовестным, и тем самым получать одобрение.

Носитель невротической вины болезненно и враждебно относится к любой критике и указаниям на его вину и провоцирует окружающих на заверения в его невиновности.

Невротическая вина избавляет от необходимости изменяться и по-настоящему решать проблемы. Она не приводит к изменению поведения и исправлению ошибок.

30 нояб. 2020

Если ты испытываешь невротическую вину (ты оправдываешься и/или выглядишь виноватым для того, чтобы избежать ответственности за свои поступки), тебе необходимо научиться отвечать за свои решения и за их воплощение, каким бы ни был твой выбор.

Прими на себя ответственность за совершенное тобой, например, таким образом: «Да, я сделал это по своему выбору. Сожалею, что причинил вам боль. Как я могу теперь исправить это? ».

Научись ценить себя выше, меньше ищи одобрения окружающих, в частности, родителей или замещающих их лиц. Основывай самоуважение на своих достижениях, способностях, а не на мнении других.

30 нояб. 2020

Я надеюсь, Вадим, что тебе стало более понятно, что дело не в силе или слабости характера. А в некоторых индивидуальных особенностях, которые надо совершенствовать.

30 нояб. 2020
Вадим

Постараюсь следовать вашим советам. Да, мне стало более понятно. Буду совершенствоваться, Владимир Викторович. Я подумаю об этом всём. Прочитаю вновь ваши слова. Но всё же... Как перестать рыдать, скажем так. Можно ли отказаться от слез?

30 нояб. 2020

Вадим, конечно можно остановиться в рыданиях. Но для этого надо разбираться в том, что на самом деле происходит.

Предположим, что причина самая распространенная - это обида.

Тогда надо работать над собой, чтобы избавиться от обиды с одной стороны, а с другой стороны перестать себя жалеть. Чем больше жалости к себе, тем больше слез.

Но это всего лишь предположение. Для эффективной работы надо проводить диагностику и вырабатывать план психокоррекции.

30 нояб. 2020
Вадим

Главное это работа над собой, верно?

Я постараюсь разобраться, но если что, то можно к Вам вновь обратиться? За более подробной информацией, скажем так?

30 нояб. 2020

Верно, главная работа над собой.

Да, конечно можно обратиться.

Если ты получил ответы, которые проясняют путь решения проблем. Если считаешь, что результат достигнут и он тебя устраивает, то прошу тебя завершить консультацию.

Желательно при завершении оставить отзыв о моей работе, как специалиста, чтобы другие люди могли по твоему отзыву сделать для себя вывод стоит ли обращаться ко мне за помощью.

30 нояб. 2020
Вадим

А могу ли спросить напоследок? Как бороться со слезами? Есть ли упражнение? Или же во время слез нужно отвлечься?

Хорошо, конечно, обязательно напишу. Возможно, мне просто нужна была поддержка.

01 дек. 2020

Вадим, давай договоримся, что ты сейчас не завершаешь консультацию, можешь это сделать завтра. А предварительно мы найдем время чтобы поговорить как это у тебя происходит. И я постараюсь выработать какие-то рекомендации для тебя.

01 дек. 2020
Вадим

Хорошо, конечно

01 дек. 2020

Есть 2 крайних полюса:

1. Подавлять все свои чувства, "не чувствовать". Иногда это нужно - в критической ситуации взять себя в руки, принять меры чтобы выжить или достигнуть цели. Но вряд ли это будет способствовать построению отношений.

2. Быть затопленным своими эмоциями и чувствами. И это вполне естественно, если человек переживает горе, утрату, то прожить свои чувства важно. И на какое-то время быть затопленным этими чувствами, и не быть в состоянии ничего делать и ни о чем думать - нормально. Но продолжать находиться длительное время в таком состоянии может показаться по крайней мере странным. Или несоизмеримость причины вызывающей бурные эмоции и реакция человека могут быть неадекватны.

Значит надо оценить адекватность эмоциональных реакций и если действительно реакция неадекватна или человек сам оценивает это как проблему, то надо разбираться в конкретной ситуации.

01 дек. 2020
А могу ли спросить напоследок? Как бороться со слезами? Есть ли упражнение? Или же во время слез нужно отвлечься?

Вадим, нет универсальных рецептов, так как мы не проводили диагностику твоей проблемы. Но раз уж тебе важно получить какие-то упражнения, то я могу дать рекомендации, но ещё раз подчеркиваю, что важно работать понимая причину, вызывающую такую реакцию.

01 дек. 2020

В психологии существуют варианты упражнений, связанных с дождем. Дождь является символом очищения, невыплаканных слез, успокоения. Существует такой вариант упражнения.

1. Первый вариант для тех, кто в настоящее время переживает сильное потрясение, тяжелый стресс.

2. Второй вариант для тех, кто хочет обрести силу и уверенность.

В зависимости от поставленной цели это упражнение выполняется с некоторыми особенностями.

Первый вариант.

Прежде чем приступить к упражнению постарайтесь ответить себе на вопросы:

1. Сколько слез внутри меня? Ответ должен быть предельно точным

• Океан

• Море

• Река

• Лужа

• Ведро

• Стакан

Представьте и удерживайте свой образ слез как можно ярче.

2. Рассмотрите цвет ваших слез, возможно, он неравномерный, приглядитесь внимательно.

3. Если это возможно, «дотроньтесь рукой» до слез и прочувствуйте температуру, плотность.

После того как вы предельно точно ответили на вопросы и вошли в контакт с этим образом - можно продолжить дальше. Сидя, положите руки на бедра, так, чтобы было удобно. Начинайте постукивающие движения по бедрам поочередно каждой рукой, выбивая приятный вам ритм. При этом образ слез удерживайте в поле вашего внимания. Таким образом, в одну единицу времени вы будете выполнять две задачи

• Выстукивать ритм поочередно каждой рукой, получается убаюкивающий эффект.

• Удерживать образ слез.

Продолжайте это делать до чувства легкой усталости, можно с пятиминутными перерывами.

На следующий день упражнение можно повторить.

Второй вариант.

Для тех, кто хочет найти ресурсы в себе, обрести силу и уверенность.

Выполняется лежа на спине. Руки вдоль туловища, ладони спокойно опущены на пол или кровать. Одним пальцем или все ладонью выстукивайте ритм, поочередно каждой рукой.

Вспомните дождь, который когда-нибудь видели или представьте. Ваша задача максимально ярко вжиться в картину дождя, видеть его, слышать, вдыхать запах, ощущать. Если удалось только увидеть или услышать, не расстраивайтесь, работайте с тем, что получилось. Картина может уходить от вашего внимания, поэтому усилием воли возвращайте ее обратно. Таким образом, одновременно нужно постукивать по поверхности и наблюдать дождь.

Можно начать с первого варианта через несколько занятий можешь приступить и ко второму варианту.

01 дек. 2020

Вадим, если тема запроса демо консультации исчерпана, то прошу тему завершить и написать отзыв о моей работе.

01 дек. 2020
Вадим

Да, спасибо Вам большое!

Отзыв о консультации

Владимир Викторович, Вы мне очень помогли. Смогли ответить на вопросы, выслушать, дать несколько советов, объяснить что и как. И всё же я чувствую себя легче после разговора с Вами. Большое спасибо. Вы специалист в своём деле.

Вадим