КонсультацииЛичностные проблемы

Как изменить свой характер? Считается ли слабостью то, что измениться не получается?

26 нояб. 2020
Вадим
Перейду сразу к делу, если можно. Я никак не могу изменить свой характер. Это считается за слабость воли?

29 нояб. 2020

Я до 19. 00 буду занят, потом можем продолжить.

29 нояб. 2020
Вадим

Хорошо

29 нояб. 2020

Вадим, напиши пока какие именно эмоции тебе трудно сдерживать?

29 нояб. 2020
Вадим

Обида, печаль. Проблема - слезы, плач. Не умею реагировать хладнокровно...

29 нояб. 2020
Вадим

Как можно меньше давать волю эмоциям

29 нояб. 2020

Мы можем продолжить.

29 нояб. 2020
Обида, печаль. Проблема - слезы, плач. Не умею реагировать хладнокровно...

Эти эмоции направлены на конкретного человека?

29 нояб. 2020

Я напишу упражнение, которое надо выполнить.

29 нояб. 2020

Предлагаю тебе выполнить упражнение: «Осознание стыда, вины и обиды»

Цель: осознать эмоции стыда, вины и обиды.

Инструкция «Прежде чем перейти к положительным эмоциям и чувствам, необходимо проработать негативные чувства: стыд, вину, обиду. Для этого необходимо ответить письменно на следующие вопросы и дать как можно больше ответов:

• Чего вы стыдитесь в отношении себя?

• Чего вам лучше бы было не делать?

• Чего вы стесняетесь?

• Что вы стараетесь скрыть о себе?

• За что вы чувствуете вину в отношениях с другими людьми?

• Чего вы не должны были никогда делать?

• Какая часть прошлого не дает вам покоя?

• Что вам лучше было бы сделать?

• Какие ошибки вы совершили?

• С чем вы не согласны, но не сказали об этом?

• Что вам не нравится в значимых для вас людях?

• Что они не должны были делать, что они делают не так, как вы хотите?

Списки вопросов можно дополнять!

29 нояб. 2020
Вадим

Нет, не на конкретного человека. В общем.

29 нояб. 2020

Выполни упражнение и мы завтра продолжим. По заданию всё понятно?

30 нояб. 2020
Вадим

1. Стыжусь своего тела, но пытаюсь работать над ним. Комплексую по поводу своего роста. Стыжусь своих слез. Стыдно за некоторые моменты в своей жизни. Чаще всего такие моменты были в подростком возрасте. У меня были истерические припадки перед другом, перед родными. И меня после таких истерик частенько подкалывали. Стыдно, что я показывал себя с не очень хорошей стороны.

2. Есть, наверное, такие ошибки. Но думаю, что я бы не был таким, какой сейчас. Без этих ошибок. Но если подумать, то лучше бы я не относился с наплевательским отношением к учебе. Хотя я хорошо учился. Даже если и хорошо, думаю, что этого было недостаточно. Может, я слишком серьезно ко всему отношусь?

3. Мало что стесняюсь. Возможно, своего тела. Но пытаюсь принять. Пытаюсь не стесняться. А что я раньше стеснялся, то это вошло в привычку, так скажем.

4. От людей? Почти всё. Даже возлюбленная не знает обо мне настолько хорошо. Но и это к лучшему. Хотя основную информацию о себе говорю. Это необходимость.

5. Я слишком эмоционален (в плане слез). За это чувствую вину.

А еще чувствую вину за то, что не могу спокойнее реагировать на вещи.

6. Не должен был проявлять эмоции, должен был быть сильнее, я позволял водить себя за нос, а не должен был. Должен был стараться больше. Не должен был слишком много доверять людям.

7. Мое детство не дает покоя. Я почти смирился со свои прошлым, но что-то так и тревожит. Скорее всего... Это отношения с родными. Они были не очень хорошими.

8. Должен был сразу закалять свой характер, не поддаваться людскому влиянию, не слушать их мнение о себе и игнорировать оскорбления. Быть увереннее.

9. Начинал курить, говоря себе, что это успокаивает нервы. Слушал других, а не себя. Бросил секцию. Это более серьезнве ошибки по сравнению с другими.

10. Бывало такое, что я не был согласен с мнением человека. Боялся обидеть человека. Люди не любят правду.

11. Если мне не нравится человек, значит, он не нравится мне полностью. Но таких людей мало. И эту неприязнь я скрываю в себе. А с этим человеком у меня чисто деловые отношения.

12. Они портят себе жизнь. И кроме своей жизни губят её окружающим. Если говорить о тех людях, которых я знаю. Я хотел помочь им, но они начали указывать мне на ошибки, а не принимать помощь. Но сейчас я сам строю себе жизнь. Их жизнь - это их жизнь. Я не должен лезть.

Нужно было еще подробнее ответить на вопросы? Я могу дополнить, если нужно, Владимир Викторович.

30 нояб. 2020

Спасибо, Вадим, ты хорошо поработал. Я сейчас точно не могу сказать время когда сможем продолжить консультацию, но ориентировочно через пару часов.

30 нояб. 2020
1. Стыжусь своего тела, но пытаюсь работать над ним. Комплексую по поводу своего роста. Стыжусь своих слез. Стыдно за некоторые моменты в своей жизни. Чаще всего такие моменты были в подростком возрасте. У меня были истерические припадки перед другом, перед родными. И меня после таких истерик частенько подкалывали. Стыдно, что я показывал себя с не очень хорошей стороны.

Эти вопросы поддаются корректировке. Разумеется я имею ввиду не изменение роста, а отношения к себе.

30 нояб. 2020
7. Мое детство не дает покоя. Я почти смирился со свои прошлым, но что-то так и тревожит. Скорее всего... Это отношения с родными. Они были не очень хорошими.

Вероятно здесь можно найти истоки проблем.

30 нояб. 2020

Пока дополнений не требуется, если нет желания самому что-то добавить. Продолжим позже.

30 нояб. 2020
Вадим

Хорошо.

30 нояб. 2020

Вадим, как ты думаешь: лучше быть эмоциональным человеком или наоборот не испытывать никаких эмоций?

30 нояб. 2020
Вадим

Мне кажется, что быть слишком эмоциональным человеком плохо. Но и не испытывать эмоции вообще тоже, да? Но если выбирать что-то одно, то я бы выбрал безэмоциональность.

30 нояб. 2020
Мне кажется, что быть слишком эмоциональным человеком плохо. Но и не испытывать эмоции вообще тоже, да? Но если выбирать что-то одно, то я бы выбрал безэмоциональность.

Вадим, я понимаю, что ты устал от чрезмерной как тебе кажется эмоциональности. Но если была бы возможность погрузить тебя в противоположное состояние, которое в психологии называется эмоциональной депривацией, то я думаю, что ты бы выбрал нынешнее состояние.

Отзыв о консультации

Владимир Викторович, Вы мне очень помогли. Смогли ответить на вопросы, выслушать, дать несколько советов, объяснить что и как. И всё же я чувствую себя легче после разговора с Вами. Большое спасибо. Вы специалист в своём деле.

Вадим