КонсультацииЛичностные проблемы

Чувствую себя подавленно, не знаю, чем заниматься в жизни. Не могу себя заставить учиться. Что с этим делать?

11 февр. 2021
Лиса
Несколько лет чувствую себя подавленно. Я не знаю, чем мне заниматься в жизни. Поступила в ВУЗ (мед) в этом году и поняла, что это не мое. С первого дня на меня все давит. Полнейшая апатия. Ежедневные слезы и нежелание выходить из комнаты. Не могу заставить себя учиться. Друзей не нашла. Одногруппники пришли учиться, потому что мечтали стать врачами, я - чтобы пойти хоть куда-то. Все чем-то увлекаются. Себя же я чувствую полным нулем. Ненавижу себя и не вижу смысла в своей жизни.

13 февр. 2021
Лиса

Она не даёт реализовываться во многих сферах жизни. Проявляется в виде мыслей, что я ужасный человек и не заслужила ничего хорошего, не должна привлекать к себе никакого внимания, в обесценивании своих достижений и зацикливании на неудачах

13 февр. 2021
Лиса

Мне кажется, может влиять опосредованно

13 февр. 2021

Она не даёт реализовываться во многих сферах жизни -а каких сферах жизни хотелось бы реализоваться? Проявляется в виде мыслей, что я ужасный человек и не заслужила ничего хорошего, не должна привлекать к себе никакого внимания- как бы хотелось думать по другому? В обесценивании своих достижений и зацикливании на неудачах - чего бы хотелось вместо этого?

15 февр. 2021

Лиса, добрый день! Есть ли у Вас какие-то вопросы по текущей ситуации в Вашей жизни? Планируете ли продолжать общение или я могу закрывать этот чат?

16 февр. 2021
Лиса

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Как уговорить родителей отчислиться? Даже слышать об этом не хотят. Мне кажется, они не понимают моих чувств. Говорят, что другие дети как-то учатся, значит и ты должна, "ну и куда ты пойдешь, так у тебя везде работа будет, не неси бред, до гроба нас хочешь довести". У меня ежедневные истерики. Я не понимала, на что шла. Мне тошно от этого всего

16 февр. 2021

Лиса, буду откровенна и скажу, что в подобных вопросах сложно давать советы, особенно если они касаются "третьих лиц", но я попробую предложить подумать в направлении того, как донести информацию, чтобы её услышали. Возможно, стоит озвучить максимально конкретную информацию о другом месте учебы. Узнать возможные перспективы по профессиональным перспективам и дальнейшему трудоустройству, уточнить порядок отчисления и поступления в другой ВУЗ и т.д. Проанализируйте основные вопросы и переживания родителей относительно учебы и заранее подготовьте на них максимально конкретные ответы и решения перед разговором с родителями. Что думаете об этом?

17 февр. 2021
Лиса

Я пыталась поговорить с ними вчера ночью. Они говорят, что с другим вузом ситуация повторится, что нерационально опять начинать готовиться к другим ЕГЭ, что я сама себя настраиваю на то, что у меня ничего не получится учить, поэтому и не выходит. "Мы тебе зла не желаем, нигде больше работы нет".

Мне очень стыдно ходить на пары. Я не могу готовиться. Проблемы со сном, мозг притом совсем не работает. Хочется лежать на кроватке, уткнувшись лицом в стену, и никуда не идти

17 февр. 2021

Лиса, как Вы думаете почему родители считают, что с другим вузом ситуация повторится?

17 февр. 2021

У Вас есть понимание где Вы хотите учиться и чем заниматься в дальнейшем? В каких сферах жизни Вы хотели бы реализоваться?

17 февр. 2021
Лиса

Наверное, они думают, что я начну пасовать, встретившись с трудностями в учебе, в любом другом месте, и ситуация особо не изменится

17 февр. 2021
Лиса

Я не уверена, чем хочу заниматься. Но возникали мысли, что в случае ухода поступила бы на биофак/ветеринарию или филологию

17 февр. 2021

Лиса, а Вы можете допустить, что Ваши родители не поддерживают идею уйти из медицинского по причине того, что у Вас пока не сложилось чёткого понимания куда поступать? Зная своих родителей на Ваш взгляд, что бы для них было убедительно, какие Ваши аргументы в пользу отчисления?

Как считаете, почему родители думают, что Вы начнёте пасовать встретившись с трудностями?

17 февр. 2021
Лиса

Могу допустить. Зная своих родителей, никакие аргументы в пользу отчисления не являются убедительными 😅

Наверное, потому что я часто бросаю дела на полпути. Мне до сих пор напоминают о кружке, который когда-то довольно долго посещала (лет 6), и бросила за 2 года до выпуска. Ходить мне туда не нравилось. Когда говорила об этом, слышала в ответ, что уже много денег на это потратили, и я должна ходить дальше. Тогда перестала ходить, ничего не сказав.

21 февр. 2021

Лиса добрый вечер. Приношу извинения за долгий ответ. Если Вы считаете, что никакие аргументы в пользу отчисления не являются убедительными, то каким может быть решение? Давайте попробуем пофантазировать).

Вы пишете, что бросаете дела на пол пути, а были ли исключения? Удавалось ли что-то доводить до конца?

23 февр. 2021
Лиса

Здравствуйте!

Решением может быть уход без ведома родителей. Из него следует самостоятельная оплата штрафа за целевое направление. Значит нужно устраиваться на работу. После - поступление на другую специальность и, наверное, дальнейшее самостоятельное обеспечивание себя.

23 февр. 2021
Лиса

Доводить до конца удавалось, когда я осознавала необходимость того, что делала, и в то же время эта деятельность была мне очень интересна

23 февр. 2021

Возможно, есть ещё какие-то варианты, кроме как уйти без ведома родителей?

Но если бы Вы приняли в итоге именно это решение, какова была бы его конечная цель и какие шаги нужно было бы предпринять на пути к этой цели?

23 февр. 2021

То есть всё-таки, Вы можете доводить дела до конца если захотите), это здорово! Вы молодец.

23 февр. 2021
Лиса

Спасибо!

Я на самом деле не вижу других вариантов :(

Либо перетерпеть эти 6 лет. Но если это будет продолжаться так, как сейчас, меня отчислят гораздо раньше. Если рассматривать отчисление за неуспеваемость как повод уйти: политика вуза такова, что на первом курсе не отчисляют, только после зимней сессии 2 курса.

23 февр. 2021
Лиса

Конечной целью этого была бы ликвидация дискомфорта, который я испытываю, думая о том, что моя работа будет такой же, как обучение. Что мне необходимо будет постоянно пересиливать себя, чтоб идти на нее. Что я так же, как и сейчас, буду жить по инерции и чувствовать уныние