КонсультацииЛичностные проблемы
Чувствую себя подавленно, не знаю, чем заниматься в жизни. Не могу себя заставить учиться. Что с этим делать?
Она не даёт реализовываться во многих сферах жизни. Проявляется в виде мыслей, что я ужасный человек и не заслужила ничего хорошего, не должна привлекать к себе никакого внимания, в обесценивании своих достижений и зацикливании на неудачах
Мне кажется, может влиять опосредованно
Она не даёт реализовываться во многих сферах жизни -а каких сферах жизни хотелось бы реализоваться? Проявляется в виде мыслей, что я ужасный человек и не заслужила ничего хорошего, не должна привлекать к себе никакого внимания- как бы хотелось думать по другому? В обесценивании своих достижений и зацикливании на неудачах - чего бы хотелось вместо этого?
Лиса, добрый день! Есть ли у Вас какие-то вопросы по текущей ситуации в Вашей жизни? Планируете ли продолжать общение или я могу закрывать этот чат?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Как уговорить родителей отчислиться? Даже слышать об этом не хотят. Мне кажется, они не понимают моих чувств. Говорят, что другие дети как-то учатся, значит и ты должна, "ну и куда ты пойдешь, так у тебя везде работа будет, не неси бред, до гроба нас хочешь довести". У меня ежедневные истерики. Я не понимала, на что шла. Мне тошно от этого всего
Лиса, буду откровенна и скажу, что в подобных вопросах сложно давать советы, особенно если они касаются "третьих лиц", но я попробую предложить подумать в направлении того, как донести информацию, чтобы её услышали. Возможно, стоит озвучить максимально конкретную информацию о другом месте учебы. Узнать возможные перспективы по профессиональным перспективам и дальнейшему трудоустройству, уточнить порядок отчисления и поступления в другой ВУЗ и т.д. Проанализируйте основные вопросы и переживания родителей относительно учебы и заранее подготовьте на них максимально конкретные ответы и решения перед разговором с родителями. Что думаете об этом?
Я пыталась поговорить с ними вчера ночью. Они говорят, что с другим вузом ситуация повторится, что нерационально опять начинать готовиться к другим ЕГЭ, что я сама себя настраиваю на то, что у меня ничего не получится учить, поэтому и не выходит. "Мы тебе зла не желаем, нигде больше работы нет".
Мне очень стыдно ходить на пары. Я не могу готовиться. Проблемы со сном, мозг притом совсем не работает. Хочется лежать на кроватке, уткнувшись лицом в стену, и никуда не идти
Лиса, как Вы думаете почему родители считают, что с другим вузом ситуация повторится?
У Вас есть понимание где Вы хотите учиться и чем заниматься в дальнейшем? В каких сферах жизни Вы хотели бы реализоваться?
Наверное, они думают, что я начну пасовать, встретившись с трудностями в учебе, в любом другом месте, и ситуация особо не изменится
Я не уверена, чем хочу заниматься. Но возникали мысли, что в случае ухода поступила бы на биофак/ветеринарию или филологию
Лиса, а Вы можете допустить, что Ваши родители не поддерживают идею уйти из медицинского по причине того, что у Вас пока не сложилось чёткого понимания куда поступать? Зная своих родителей на Ваш взгляд, что бы для них было убедительно, какие Ваши аргументы в пользу отчисления?
Как считаете, почему родители думают, что Вы начнёте пасовать встретившись с трудностями?
Могу допустить. Зная своих родителей, никакие аргументы в пользу отчисления не являются убедительными 😅
Наверное, потому что я часто бросаю дела на полпути. Мне до сих пор напоминают о кружке, который когда-то довольно долго посещала (лет 6), и бросила за 2 года до выпуска. Ходить мне туда не нравилось. Когда говорила об этом, слышала в ответ, что уже много денег на это потратили, и я должна ходить дальше. Тогда перестала ходить, ничего не сказав.
Лиса добрый вечер. Приношу извинения за долгий ответ. Если Вы считаете, что никакие аргументы в пользу отчисления не являются убедительными, то каким может быть решение? Давайте попробуем пофантазировать).
Вы пишете, что бросаете дела на пол пути, а были ли исключения? Удавалось ли что-то доводить до конца?
Здравствуйте!
Решением может быть уход без ведома родителей. Из него следует самостоятельная оплата штрафа за целевое направление. Значит нужно устраиваться на работу. После - поступление на другую специальность и, наверное, дальнейшее самостоятельное обеспечивание себя.
Доводить до конца удавалось, когда я осознавала необходимость того, что делала, и в то же время эта деятельность была мне очень интересна
Возможно, есть ещё какие-то варианты, кроме как уйти без ведома родителей?
Но если бы Вы приняли в итоге именно это решение, какова была бы его конечная цель и какие шаги нужно было бы предпринять на пути к этой цели?
То есть всё-таки, Вы можете доводить дела до конца если захотите), это здорово! Вы молодец.
Спасибо!
Я на самом деле не вижу других вариантов :(
Либо перетерпеть эти 6 лет. Но если это будет продолжаться так, как сейчас, меня отчислят гораздо раньше. Если рассматривать отчисление за неуспеваемость как повод уйти: политика вуза такова, что на первом курсе не отчисляют, только после зимней сессии 2 курса.
Конечной целью этого была бы ликвидация дискомфорта, который я испытываю, думая о том, что моя работа будет такой же, как обучение. Что мне необходимо будет постоянно пересиливать себя, чтоб идти на нее. Что я так же, как и сейчас, буду жить по инерции и чувствовать уныние