КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с эмоциями и принять ситуацию? Любимый человек принял решение расстаться

01 апр. 2021
Екатерина
Умоляю помогите справиться с болью. Три года встречалась с любимым человеком, любила всем сердцем, но иногда вела себя не красиво и грозилась расстаться. За эти годы у него накопилось и он принял твёрдое решение расстаться. Конечно уже была у меня стадия уговоров, но уже всё бесповоротно. Хоть ему и плохо, он как и я не может есть третий день, но уже снял квартиру и на днях съезжает. Как мне скорее все забыть и перестать о нем думать? Как принять ситуацию с тем, что мне будет финансово трудно одной?

02 апр. 2021
Екатерина

Мне хотелось быть девочкой которой все покупают и любят и ухаживают

02 апр. 2021
Екатерина

Я поняла.

Я хочу избавиться от мыслей от того какой он классный и как все было хорошо

От мыслей о том с кем и где он живет и что он чувствует

От страха одиночества, когда дома никто не ждёт и никто не пишет Сообщения и не звонит

От вечных мыслей нехватки денег. Да их реально сейчас станет меньше но как об этом думать рационально а не расстраиваться постоянно от того что будет сейчас с финансами по другому.

02 апр. 2021
До 16 лет в моей жизни почти не было старших мужчин. В основном я жила с бабушкой и у меня два младших брата.

Вам хочется добрать то, что вы недополучили в детстве:

Мне хотелось быть девочкой которой все покупают и любят и ухаживают

Вам хотелось почувствовать себя маленькой девочкой под папиным крылом?

Возможно хотелось быть под чьим то крылом и ощущать поддержку.
Хотела чтобы он рос и был ответственен за нашу семью

Было ли у него такое желание?

02 апр. 2021
Я осознала что могла бы давно расти сама и зарабатывать больше но мне хотелось дать мужчине быть главнее и больше зарабатывать так как не хотелось быть главной в семье. От остутствия развития произошло эмоциональное выгорание.

Вы решили подавить свои желания, чтобы уважать своего мужчину? Эмоциональное выгорание - вы хотите сказать: перенапряжение нервной системы?

02 апр. 2021
Екатерина

Не думаю что я хотела быть под папиным крылом так как я об отце вообще никогда не думала и не скучала.

Сейчас я осознаю что возможно и подавила в себе желание быть сильной независимой чтобы сделать его главным. Эмоциональное выгорание имеется ввиду а работе от того что не расту и мне оказывается это важно. Без развития мне скучно.

У него было желание строить семью, он об этом говорил, но только я в те моменты ещё ничего не хотела загадывать и не отвечала взаимностью в этих желаниях. Особенно сильно я поняла что на самом деле хочу за него замуж и семью в последний год, и обостренно я это почувствовала в момент расставания.

А вот хотел ли он везти на себе всю семью я не знаю...

02 апр. 2021

Это более глубокая тема:

Не думаю что я хотела быть под папиным крылом так как я об отце вообще никогда не думала и не скучала.

Для ребёнка важно чувствовать себя нужным, любимым через заботу, нежность и внимание. Если этого недостаточно было в детстве, в дальнейшем хочется это добрать/дополучить.

Сейчас я осознаю что возможно и подавила в себе желание быть сильной независимой чтобы сделать его главным.

Для чего вы хотели сделать его главным?

Всё, что вы подавляете/прячете свои чувства/желания вызывает напряжение. Вы прячете себя настоящую...

А работе от того что не расту и мне оказывается это важно. Без развития мне скучно.

В настоящее время у вас есть возможность осуществить свои желания и вернуть профессиональный рост?

Когда вы не отвечали взаимностью, он хотел строить семью:

У него было желание строить семью, он об этом говорил, но только я в те моменты ещё ничего не хотела загадывать и не отвечала взаимностью в этих желаниях.

Когда вы стали более слабой, зависимой, он решил расстаться:

Особенно сильно я поняла что на самом деле хочу за него замуж и семью в последний год, и обостренно я это почувствовала в момент расставания.

Мы можем догадываться хотел или нет:

А вот хотел ли он везти на себе всю семью я не знаю...

Пока есть факт: «расставание»

02 апр. 2021
Екатерина

Хотела сделать его главным чтобы иметь возможность положиться на кого-то, чтобы не тянуть все самой.

Да, я уже поговорила с руководителем отдела, у меня есть все шансы стать руководителем.

Этим я и планирую заняться с понедельника. Осваивать новые знания и навыки.

Вы мне очень сегодня помогли, без вас я бы многого сама не осознала так быстро.

Теперь я понимаю что мне делать дальше.

Хочу только чтобы мне перестали приходить в голову воспоминания обо всем что было с ним

И скорее отвыкнуть от того что кто-то должен написать, позвонить,

И привыкнуть к тому что в квартире кроме меня никого нет.

Сейчас это кажется так страшно и сложно переключить иногда с этого мысли.

02 апр. 2021

Екатерина, вы достаточно долго Бали вместе, не получится быстро выкинуть из головы всё что было. Расставание - это стресс, это потеря. Чтобы пережить этот стресс необходимо время. Дайте себе время:

Хочу только чтобы мне перестали приходить в голову воспоминания обо всем что было с ним
И скорее отвыкнуть от того что кто-то должен написать, позвонить,
И привыкнуть к тому что в квартире кроме меня никого нет.
Сейчас это кажется так страшно и сложно переключить иногда с этого мысли.

Вы расстались совсем недавно и уже готовы заняться своей карьерой:

Я уже поговорила с руководителем отдела, у меня есть все шансы стать руководителем.
Этим я и планирую заняться с понедельника. Осваивать новые знания и навыки.

Это верное решение. Когда вы переключите своё внимание на интересную для вас деятельность, всё остальное постепенно уйдёт на задний план, прошлое останется в прошлом и в ваших воспоминаниях, только уже без такого эмоционального заряда.

Здесь вы пишете, от чего хотите избавиться, и тем самым фиксируете своё внимание именно на том, от чего хотите избавиться:

Я поняла.
Я хочу избавиться от мыслей от того какой он классный и как все было хорошо
От мыслей о том с кем и где он живет и что он чувствует
От страха одиночества, когда дома никто не ждёт и никто не пишет Сообщения и не звонит
От вечных мыслей нехватки денег. Да их реально сейчас станет меньше но как об этом думать рационально а не расстраиваться постоянно от того что будет сейчас с финансами по другому.

Перепишите этот текст так, чтобы было вам понятно что вы хотите получить, чем заняться, о чем думать - тем самым переведите фокус внимания на желаемый результат.

Научиться рационально мыслить можно с помощью дневника деструктивных мыслей, но это более длительная работа под наблюдением психолога.

02 апр. 2021
Екатерина

Я хочу как можно скорее стать руководителем отдела.

Я хочу начать вести блог и составить контент план по психологии питания

Научиться отдыхать наедине с собой и своими мыслями

Хочу зарабатывать больше.

Так?

03 апр. 2021

Екатерина, доброе утро.

Так?

Да, всё верно.

Я хочу как можно скорее стать руководителем отдела.
Я хочу начать вести блог и составить контент план по психологии питания
Научиться отдыхать наедине с собой и своими мыслями
Хочу зарабатывать больше.

По каждому пункту ответьте на вопрос: что я могу для этого сделать?

03 апр. 2021
Екатерина

Чтобы стать руководителем я могу с понедельника спросить руководителя с чего мне начинать,

Начать изучать работу с тендерами подробно,

Попросить отправить меня на обучение к нашему бизнес тренеру.

Для блога я могу завтра как вернусь домой записать видео с информацией по питанию, выбрать и сделать фотоконтент, обновить информацию в шапке профиля и скорректировать актуальное - придумать, что туда внести.

Пока не представляю даже как сконцентрироваться на отдыхе, в расслабленную голову идут мысли не нужные сейчас, что вообще люди делают в одиночестве дома? Как отдыхают? У меня такое чувство, что я всегда думаю только о работе, домашних делах, как и с кем провести время. Или когда одна гуляю то слушаю Книги.

Для того чтобы зарабатывать больше, мне нужны первые два пункта, так как если я стану руководителем то зп будет выше, а если смогу монетизировать блог, то будет дополнительный доход на интересном для меня деле.

03 апр. 2021
Екатерина

Сейчас я поняла что у меня даже нет подруг свободных не семейных,

Нет таких, с которыми можно в любой момент собраться пойти поужинать или погулять, покататься на велосипедах, самокатах.

Мой круг общения стал таким узким, проводили время обычно все семейными парами.

03 апр. 2021

Екатерина, практически по всем пунктам вы создали план действий, структурировали свою деятельность в этих направлениях. Какие чувства появилась у вас?

Трудность появилась здесь:

Научиться отдыхать наедине с собой и своими мыслями

Как думаете, где этому можно научиться? Как можете структурировать свой день дома?

Пока не представляю даже как сконцентрироваться на отдыхе, в расслабленную голову идут мысли не нужные сейчас, что вообще люди делают в одиночестве дома? Как отдыхают? У меня такое чувство, что я всегда думаю только о работе, домашних делах, как и с кем провести время. Или когда одна гуляю то слушаю Книги.

Повторюсь, научиться менять деструктивные мысли на конструктивные можно в психологической коррекции и для этого требуется время, так как ваш мозг имеет привычку фокусироваться на мыслях, не всегда соответствующих реальной ситуации и вызывающих у вас дискомфорт в чувствах и ощущениях. Главное научиться реально оценивать ситуацию.

03 апр. 2021

Екатерина, как вы себя чувствуете сегодня?

03 апр. 2021

Мы здесь можем в Арт-терапевтической технике поработать с этим вашим желанием:

Я хочу печаль и грусть заменить на спокойствие и уверенность в себе.

Готовы?

03 апр. 2021
Екатерина

У меня появился план дальнейших действий и смысл развиваться. Эта цель меня вдохновляет.

Пока что я представляю только какая могу дома спать ну и заниматься блогом, смотреть фильмы пока мне не удаётся, мысли нагнетают.

Сегодня я уже осознаю что этот человек не самый подходящий мне и возможно он не созрел до таких отношений которые вижу я.

Но нахлынули опять сегодня слёзы из-за того что сегодня он освобождает мою квартиру и я с ужасом жду вечера как вернусь домой а там никого и нет его вещей. Пришлось созвониться чтобы обсудить в какое время он не оставит о себе там следов. А ещё он чинит там что то чтобы помочь мне. От этого ещё становится хуже что он хочет быть таким хорошим и добрым.

Да. Я согласна на Арт терапию.

03 апр. 2021
Сегодня я уже осознаю что этот человек не самый подходящий мне и возможно он не созрел до таких отношений которые вижу я.

Согласна с вами, чтобы изменить другого человека одного нашего желания недостаточно, важно понимать насколько он готов меняться и есть ли у него такое желание...

03 апр. 2021

Вам сейчас важно отгоревать эту потерю:

Нахлынули опять сегодня слёзы

Слёзы помогают это сделать и на эмоциональном уровне и на соматическом (телесном) снимают напряжение. Разрешите себе плакать, выражать свои чувства и эмоции такими какие они есть в настоящий момент.

03 апр. 2021
Становится хуже что он хочет быть таким хорошим и добрым.

Это его право быть таким, каким он хочет... Или казаться...

03 апр. 2021
Да. Я согласна на Арт терапию.

Хорошо, возьмите цветные карандаши, четыре листа бумаги и на каждом нарисуйте одно из этих чувств:

1. Печаль;

2. Грусть;

3. Спокойствие;

4. Уверенность.

Выберите цвет, подходящий под это чувство, представьте его и рисуйте тот образ, который приходит. У вас будет четыре рисунка.

Отзыв о консультации

Очень полезно для меня. Без этих трёх дней консультации я бы сама не справилась и бог знает, чем бы всё закончилось.

Екатерина