КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне перестать быть чересчур застенчивой и начать нормально коммуницировать с компанией людей?

05 мар. 2022
Алина
Очень стеснительный и неуверенный в себе человек. Например: стесняюсь переспросить что-то, если не поняла или не услышала, или пересесть на другое место в автобусе, если на прежнем мне не комфортно. Мне очень трудно находиться в новых компаниях, знакомиться с людьми. Чаще всего в присутствии новых людей я молчу. В основном труднее общаться с мужским полом. А также, я заметила, что часто не могу отказать людям, делаю то, что мне говорят. Если что-то говорят утвердительно - всегда соглашаюсь, а если спрашивают вопросом - всегда отказываюсь, даже если я хотела чего-то. Как мне с этим справиться? (мне 18 лет).

05 мар. 2022

Алина, здравствуйте. Если согласны с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

05 мар. 2022
Алина

Хорошо, с данными условиями согласна

05 мар. 2022

Алина, скажите, как давно Вы стали замечать за собой стеснение и неуверенность?

05 мар. 2022
Алина

Думаю с лет 10, когда я впервые поехала в Детский лагерь

05 мар. 2022
Алина

До этого я ничего не стеснялась и очень много общалась, потому что меня так учил папа, но когда мне было 5-6 лет родители развелись и я думаю это возможно как-то повлияло.

05 мар. 2022

Расскажите, вы общались с папой после развода родителей? И как взаимодействовали родители после развода?

05 мар. 2022
Алина

После развода я не виделась и не общалась с отцом вообще, пока ему с работы не предложили мне путёвку в лагерь. Я первый раз одна так далеко уехала и мне там не понравилось, потом приехал отец со своей новой семьей и мы сняли жильё и до конца лагерной смены отдыхали с его семьей

05 мар. 2022
Алина

Мама с папой постоянно ссорились и после развода не очень хорошо друг об друге отзывались

05 мар. 2022
Алина

Получается мы не общались с отцом года 4. После этого мы начали общаться и ещё раз вместе ездили отдыхать, видимся раза 3-4 в год

05 мар. 2022

Спасибо. Расскажите про отношения с мамой.

05 мар. 2022

Скажите, у Вас есть близкие друзья, те, кому Вы доверяете?

05 мар. 2022
Алина

После развода родителей, я осталась с мамой. Сначала мы жили вдвоём, а потом когда мне было 12 она снова вышла замуж и родила одного ребёнка. Отчим мне не очень понравился, он выпивал и мысленно я винила мать в разводе с отцом, мол лучше бы тогда с ним осталась. Ещё я слышала как мать и отчим занимаются любовью и потом не смогла больше нормально спать в одном доме с ними, поэтому в 14 лет я переехала к бабушке.

05 мар. 2022
Алина

Я очень беспокоюсь за маму, так как её отношения с отчимом не очень хорошие. Они часто ругаются, он часто выпивает, не могут поделить семейный бюджет, точнее бюджет у них раздельный, ей все говорят разводиться, но она каждый раз прощает его.

05 мар. 2022
Алина

У меня есть два близких человека, которым я доверяю, это моя двоюродная сестра и подруга.

05 мар. 2022

Алина, я поняла Вас. Родительские отношения - это отношения только мамы и папы/отчима. В них мы углубляться не будем. Они должны решать свои вопросы самостоятельно, без детей.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос про друзей.

05 мар. 2022

Увидела ответ.

05 мар. 2022
Алина

Ну вот у меня есть только два человека с которыми я очень хорошо общаюсь

05 мар. 2022

У меня предположение, что доверие к окружающим пропало с разводом родителей, а именно с тем, что папа перестал быть с Вами настолько близким, как был раньше. Для каждого ребенка самые близкие люди- это родители. И когда происходит развод, для ребенка, это потеря близости, потеря доверия. Потому вполне логично, что доверия к мужчинам у Вас нет.

05 мар. 2022
Алина

Недавно сестра начала знакомить со своими друзьями и мне каждый раз дико неудобно, насчёт того что они обо мне думают, о чём с ними поговорить. Боюсь сказать или сделать что-то лишнее, чувствую себя неуверенно

05 мар. 2022

Вопрос личных границ так же у Вас открыт. Наши границы - это наша территория. И когда на нашу территорию лезут, нам необходимо свои границы защищать.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Многое приняла к сведению и буду стараться помнить о ваших советах и применять их на практике.

Алина