КонсультацииЛичностные проблемы
Как мне перестать быть чересчур застенчивой и начать нормально коммуницировать с компанией людей?
И составляете еще один список - хвалю.
Я хвалю себя за о, что я сдала ЕГЭ,
Я хвалю себя за то, что сдала на права,
Я хвалю себя за то, что я поступила в ВУЗ.
Попрошу Вас дополнить список самостоятельно. Ценности могут быть не глобальными.
Честно больше не знаю за что ещё можно ценить себя
Я подумаю
Какие качества у Вас есть, которые Вам помогают учиться, помогли сдать на права и сдать ЕГЭ?
Я хвалю себя за то, что хорошо рисую
Я хвалю себя за то, что много читаю
Я хвалю себя за то, что помогаю людям
Я хвалю себя за то, что я ответственная
Я хвалю себя за то, что я целеустремлённая
Отлично, но начинаем всегда с ценностей. Сначала вносим в список ценностей, затем в хвальбу. Читать и дополнять список желательно ежедневно. Какие ощущения, когда Вы читаете о себе?
Я рада за то, что смогла дополнить список, но ощущений как таковых нет
Хорошо. Вы - молодец. То, что Вы рады, это уже положительный результат. Просто продолжайте писать и дополнять список ежедневно. И. Конечно, читать его постоянно.
Хорошо
Скажите, если представить поддерживающую для Вас среду, то что туда будет входить? Какие люди, действия, события, предметы и т.д.?
Извините, не очень поняла вопроса
Представьте мир, где Вас все поддерживают. Какой это мир? Что в нем есть? Кто в нем есть?
Полагаю, в таком мире я бы смогла отделаться от боязни сделать, что-то не так. Смогла бы реализоваться и делать то, что хочу без стеснения и страха быть осуждённой.
Я хотела бы, чтобы в этом мире было много людей, но самое главное это родители и близкие друзья.
Чтобы достичь какого-то результата, необходимо делать шаги. И да, порой это будут ошибки. Но это опыт. Он необходим каждому, без него невозможно реализовать какие - либо цели. И важно быть зацикленной на себе, а не на мнении окружающих. Вы тратите энергию, которую можете потратить на достижение цели. Готовы ли Вы дальше тратить свои силы на это?
Нет, я понимаю что это большая проблема, которая мешает мне жить и общаться полноценно. Поэтому я стараюсь чаще знакомится в людьми, но общение в компании пока даётся с трудом. Когда я остаюсь наедине с конкретным человеком, общаться легче, так как я сосредоточена только на его мнении.
Я думаю, можно было бы поддерживать отношения с большим количеством людей, да и в принципе для того, чтобы легко общаться в новых коллективах
Хорошо. Для большего комфорта попробуйте концентрироваться, для начала на тех, с кем уже знакомы. А дальше - с другими. То, что Вам не всегда легко общаться со всеми сразу, это нормально. Наше внимание не может объять все. Потому концентрируется на самом близком, знакомом и родном, если можно так сказать. Потому просто разрешите себе это. Я разрешаю себе распределять мое внимание так, как могу.
Отзыв о консультации
Спасибо большое за помощь. Многое приняла к сведению и буду стараться помнить о ваших советах и применять их на практике.