КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне перестать быть чересчур застенчивой и начать нормально коммуницировать с компанией людей?

05 мар. 2022
Алина
Очень стеснительный и неуверенный в себе человек. Например: стесняюсь переспросить что-то, если не поняла или не услышала, или пересесть на другое место в автобусе, если на прежнем мне не комфортно. Мне очень трудно находиться в новых компаниях, знакомиться с людьми. Чаще всего в присутствии новых людей я молчу. В основном труднее общаться с мужским полом. А также, я заметила, что часто не могу отказать людям, делаю то, что мне говорят. Если что-то говорят утвердительно - всегда соглашаюсь, а если спрашивают вопросом - всегда отказываюсь, даже если я хотела чего-то. Как мне с этим справиться? (мне 18 лет).

05 мар. 2022

И составляете еще один список - хвалю.

Я хвалю себя за о, что я сдала ЕГЭ,

Я хвалю себя за то, что сдала на права,

Я хвалю себя за то, что я поступила в ВУЗ.

05 мар. 2022

Попрошу Вас дополнить список самостоятельно. Ценности могут быть не глобальными.

05 мар. 2022
Алина

Честно больше не знаю за что ещё можно ценить себя

05 мар. 2022
Алина

Я подумаю

05 мар. 2022

Чем Вы увлекаетесь, что у Вас получается делать лучше всего?

05 мар. 2022

Какие качества у Вас есть, которые Вам помогают учиться, помогли сдать на права и сдать ЕГЭ?

05 мар. 2022
Алина

Я хвалю себя за то, что хорошо рисую

Я хвалю себя за то, что много читаю

Я хвалю себя за то, что помогаю людям

Я хвалю себя за то, что я ответственная

Я хвалю себя за то, что я целеустремлённая

05 мар. 2022

Отлично, но начинаем всегда с ценностей. Сначала вносим в список ценностей, затем в хвальбу. Читать и дополнять список желательно ежедневно. Какие ощущения, когда Вы читаете о себе?

05 мар. 2022
Алина

Я рада за то, что смогла дополнить список, но ощущений как таковых нет

05 мар. 2022

Хорошо. Вы - молодец. То, что Вы рады, это уже положительный результат. Просто продолжайте писать и дополнять список ежедневно. И. Конечно, читать его постоянно.

05 мар. 2022
Алина

Хорошо

05 мар. 2022

Скажите, если представить поддерживающую для Вас среду, то что туда будет входить? Какие люди, действия, события, предметы и т.д.?

05 мар. 2022
Алина

Извините, не очень поняла вопроса

06 мар. 2022

Представьте мир, где Вас все поддерживают. Какой это мир? Что в нем есть? Кто в нем есть?

06 мар. 2022
Алина

Полагаю, в таком мире я бы смогла отделаться от боязни сделать, что-то не так. Смогла бы реализоваться и делать то, что хочу без стеснения и страха быть осуждённой.

Я хотела бы, чтобы в этом мире было много людей, но самое главное это родители и близкие друзья.

06 мар. 2022

Чтобы достичь какого-то результата, необходимо делать шаги. И да, порой это будут ошибки. Но это опыт. Он необходим каждому, без него невозможно реализовать какие - либо цели. И важно быть зацикленной на себе, а не на мнении окружающих. Вы тратите энергию, которую можете потратить на достижение цели. Готовы ли Вы дальше тратить свои силы на это?

06 мар. 2022
Алина

Нет, я понимаю что это большая проблема, которая мешает мне жить и общаться полноценно. Поэтому я стараюсь чаще знакомится в людьми, но общение в компании пока даётся с трудом. Когда я остаюсь наедине с конкретным человеком, общаться легче, так как я сосредоточена только на его мнении.

06 мар. 2022

Алина, а Вам действительно необходима большая компания?

06 мар. 2022
Алина

Я думаю, можно было бы поддерживать отношения с большим количеством людей, да и в принципе для того, чтобы легко общаться в новых коллективах

06 мар. 2022

Хорошо. Для большего комфорта попробуйте концентрироваться, для начала на тех, с кем уже знакомы. А дальше - с другими. То, что Вам не всегда легко общаться со всеми сразу, это нормально. Наше внимание не может объять все. Потому концентрируется на самом близком, знакомом и родном, если можно так сказать. Потому просто разрешите себе это. Я разрешаю себе распределять мое внимание так, как могу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Многое приняла к сведению и буду стараться помнить о ваших советах и применять их на практике.

Алина