КонсультацииЛичностные проблемы

Как мне перестать быть чересчур застенчивой и начать нормально коммуницировать с компанией людей?

05 мар. 2022
Алина
Очень стеснительный и неуверенный в себе человек. Например: стесняюсь переспросить что-то, если не поняла или не услышала, или пересесть на другое место в автобусе, если на прежнем мне не комфортно. Мне очень трудно находиться в новых компаниях, знакомиться с людьми. Чаще всего в присутствии новых людей я молчу. В основном труднее общаться с мужским полом. А также, я заметила, что часто не могу отказать людям, делаю то, что мне говорят. Если что-то говорят утвердительно - всегда соглашаюсь, а если спрашивают вопросом - всегда отказываюсь, даже если я хотела чего-то. Как мне с этим справиться? (мне 18 лет).

05 мар. 2022

Скажите, за что Вы себя цените? Чем гордитесь?

05 мар. 2022
Алина

Я горжусь тем, что хорошо сдала ЕГЭ, поступила на вышку, недавно сдала на права

05 мар. 2022
Алина

И всё наверное

05 мар. 2022

За что цените себя?

05 мар. 2022
Алина

Даже не знаю

05 мар. 2022

Скажите, если бы Вы были уверенным, смелым человеком, как бы вы выглядели, как себя вели, чем бы занимались?

05 мар. 2022
Алина

Думаю, я бы: не боялась заводить новые знакомства; делать так как удобнее мне, а не окружающим; одевать то что хотела бы; высказывать своё мнение; и не боялась осуждения.

05 мар. 2022
Алина

Также, я бы не стеснялась петь и танцевать в компании

05 мар. 2022

Скажите, что сейчас Вы уже можете сделать для того, чтобы стать уверенной и смелой?

05 мар. 2022
Алина

Ещё я заметила, что действительно в основном мне менее комфортно в компании, где присутствуют мужчины. Когда остаются только девушки, я более раскрепощена к разговору

05 мар. 2022

Какие ощущения от мужчин у Вас?

05 мар. 2022
Алина

Насчёт того, что я могу сделать. Мне кажется, только больше общаться с новыми людьми

05 мар. 2022
Алина

Нет каких-то определённых ощущений, просто при мужчинах я боюсь осуждения ещё больше, становлюсь более замкнутой

05 мар. 2022

Вы сказали, что одевались бы, как Вам хочется. Сейчас Вы следуете чьим советам?

05 мар. 2022

Отлично, общаться еще больше с людьми есть такая возможность?

05 мар. 2022

Вы получали когда-либо осуждения со стороны окружающих?

05 мар. 2022
Алина

Раньше я всегда ходила в юбках и платьях, но потом часто стала слышать что они короткой длины, поэтому года полтора назад начала надевать только штаны.

05 мар. 2022
Алина

У меня есть возможность общаться с большим количеством людей, но нет для этого желания из-за боязни не понравится людям

05 мар. 2022

У Вас непринятие себя, недоверие себе. Это работа с самооценкой. Необходимо найти то, за что Вы себя цените.

05 мар. 2022

Давайте начнем с того, что Вы напишите список ценностей. И начнете с трех:

Я ценю себя за то, что я сдала ЕГЭ,

Я ценю себя за то, что я сдала на права,

Я ценю себя за то, что я поступила в ВУЗ

Отзыв о консультации

Спасибо большое за помощь. Многое приняла к сведению и буду стараться помнить о ваших советах и применять их на практике.

Алина