КонсультацииЛичностные проблемы

Когда хожу по улице - волнение, неприятные ощущения, будто все смотрят на меня. Как с этим справиться?

05 апр. 2022
Артём
С месяца 4 назад, стал замечать, что когда выхожу на улицу, появляется какое-то волнение, страх, что могут посмотреть не так, или подумать что-то, от того и походка становиться сжатая, и сердцебиение учащается, начинает даже немного воздуха не хватать. Дополняет вышесказанное то, что в какие бы направления от дома я не пошёл, сначала, с метров 500-600 будут прямые дороги, где много людей. Не знаю, как быть, очень мешает полноценно жить. Ранее такого никогда не было.

05 апр. 2022

Вы живете, как одна семья?

05 апр. 2022
Артём

Да, 4 комнаты, у каждого своя. Живём вместе, правда, отношения между мамой и её братом, так же как и бабушкой - не лучшие, со мной нейтральные.

05 апр. 2022

С отцом общаетесь?

05 апр. 2022
Артём

Нет, он ушёл когда мне было 2-3 года, что с ним - неизвестно.

05 апр. 2022

"когда выхожу на улицу, появляется какое-то волнение, страх, что могут посмотреть не так, или подумать что-то, от того и походка становиться сжатая, и сердцебиение учащаетс"

Что сейчас самое главное, что нужно обсуждать? Что самое актуальное из всего сказанного? Чего ожидаете от консультации?

06 апр. 2022
Артём

Самое главное, скорее, как можно попытаться устранить это волнение и страх, дабы ушли все побочные эффекты, в виде сжатой походки и учащённого сердцебиения - они в основном и мешают...

06 апр. 2022

Артем, а Ваши родные знают про эти состояния? Мама? Бабушка? Дядя? Как они относятся к тому, что с Вами происходит?

06 апр. 2022
Артём

Да нет, не знают.

06 апр. 2022

У меня есть вопросы...

1. Как давно вы на онлайн- режиме в техникуме?

2. Много ли проводите времени за компьютером?

3. Как проходит Ваш день?

4. С кем общаетесь?

5. Есть ли друзья?

6. Куда Вы идете, когда выходите, и Вас накрывает?

7. Это происходит каждый раз, когда выходите на улицу?

8. Как проходит?

9. Как заканчивается?

10. Сколько длится?

11. Делаете ли что-то, чтобы справиться? Если да, то что именно?

12. Был ли прием наркотиков или алкоголя (других веществ) перед тем, как начались эти эпизоды?

07 апр. 2022
Артём
  1. Год.
  2. Достаточно, в основном, практикуясь, и изучая тематику 3D графики и анимации (хобби).
  3. Проснулся, умылся, поел, за практику 3D графики, получил задание по дистанционному - выполнил, далее всё как с утра.
  4. Родственники, друзья, знакомые, с которыми познакомился со временем, изучая ранее упомянутое хобби.
  5. Да, много, начиная от тех, что были в садике, заканчивая теми, с которыми познакомился на дистанционном.
  6. Если вопрос о том, что может ли влиять на меня какое-то конкретное место, в которое я иду - то нет, вне зависимости от места: магазин, по делам и тд.
  7. Да.
  8. Если о том, как проходит такое состояние, то, бывало такое, не всегда замечал, когда на что-то сильно отвлекаюсь, будто разговор с кем-то, или, что-то подобное.
  9. Не совсем понял что именно заканчивается, но, наверное Вы имели ввиду об состоянии, заканчивается тогда, когда прихожу домой.
  10. Если Вы о том, как давно началось - с 4 месяца назад, если о том, как именно в рамках выхода на улицу - с момента выхода, и по момент захода в подъезд.
  11. Когда уже совсем сильно начало мешать полноценной жизни - начал гуглить в интернете, искать поиски или попытки решения этого, читая подобные случаи как у меня, но, особо не помогало, сам пытался себя настраивать, иной раз, пересиливать, и идти куда-то далеко, пытаясь перебороть это, но тоже не чем хорошим не заканчивалось.
  12. Не разу в жизни не принимал из перечисленного: алкоголь, наркотики и сигареты. И нет такого желания.
07 апр. 2022

Чем-то болели в течение года?

07 апр. 2022
Артём

Ковидом, но, достаточно быстро он прошёл, из побочек, вроде ничего не осталось, запах вернулся почти сразу после ухода болезни.

07 апр. 2022

Когда именно?

07 апр. 2022

Как часто Вы выходите на улицу? Занимаетесь ли спортом? Гуляете на свежем воздухе? С друзьями общаетесь реально или в сетях? Сколько часов в день за компьютером?

07 апр. 2022
Артём

"Когда именно" - уже точно не помню, но где-то ближе к началу зимы 2021.

Бывает прогуливаюсь, но в основном домосед, да, поддерживать в форме не забываю себя. С друзьями - оба варианта. За компьютером - часов 6-8 точно.

08 апр. 2022

Артем, Вы написали, что искали информацию, про такие состояния, пытались справиться... Что узнали? Что именно Вы уже делали и не помогло?

08 апр. 2022
Артём

Ничего не узнал, в большинстве случаев - люди каким-то магическим образом справлялись с проблемой, и всё. Пытался само лично решить проблему, идя напролом через страх и это состояние; смотрел в интернете, но как ранее и говорил - не помогло; пытался себя перенастраивать сам, но это скорее относиться к первому моему варианту, по попытке решить проблему.

08 апр. 2022

Артем, поясните, пожалуйста, что имеется ввиду под "магическим образом"?

08 апр. 2022

Хочу Вам дать домашнее задание... Состояния, о которых мы с Вами говорим, по Вашим описаниям, похожи на явление, которое в психологии называется Паническая Атака. Почитайте-посмотрите, найдите информацию. Сравните с тем, что происходит с Вами... Потом обсудим...

08 апр. 2022
Артём

"Магическим" - сколько статей о подобной моей ситуации не смотрел, - большинство из таких людей, казалось бы, из простого диалога - переставали мгновенно иметь все проблемы. В остальном Вас понял, - по возможности гляну, сравню и дам ответ.