КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу проявлять эмоции, даже перед собственным сыном я закрытая. Мне кажется, что это очень плохо

14 апр. 2022
Юля
Играли с сыном в игру Эмоции (один показывает эмоцию, второй угадывает), поняла, что совершенно не могу показать эмоцию. И я не понимаю, как это показать можно. Обычно я озвучиваю то, что чувствую, и говорю об этом сыну. Но то, что я даже перед ним закрытая, кажется, очень плохо.

15 апр. 2022
Юля
Юля, у меня в этом места к вам много сочувствия.
Что так сдерживало ваши слезы до ухода других? Что позволило им случится после?

Я расслабиться не могла что ли.

Какие чувства были за вашими слезами?

Горечь утраты.

15 апр. 2022
Юля
Разрешаете ли вы себе в принципе испытывать эти чувства?

Наверное нет

Какие они для вас? Или каждое отдельно?

Непоняоа

15 апр. 2022
Юля
Спрашивали ли вы у сына, видит ли он ваши эмоции в жизни? Может ли понять, что вы расстроены или счастливы?

Внятного ответа я не получила. Незнаю

15 апр. 2022
Юля
А как на самом деле?

Нет

15 апр. 2022
Юля
Юля, могли бы вспомнить как давно вы были счастливы?

Я пыталась вспомнить. Ну если не считать счастья от рождения сына, то это было в детстве когда я приезжала к бабушке на лето.

15 апр. 2022
Я похоже сдерживаю себя

Юля, для чего вы себя сдерживаете?

15 апр. 2022
Что так сдерживало ваши слезы до ухода других? Что позволило им случится после?
Я расслабиться не могла что ли.

Правильно ли я вас понимаю, что вы не проявляете слезы при других людях?

15 апр. 2022
Разрешаете ли вы себе в принципе испытывать эти чувства?
Наверное нет
Какие они для вас? Или каждое отдельно?
Непоняоа

Обида, ярость, неуверенность, грусть - вы описали эти чувства, с которые вам было трудно проявлять в игре.

Могли бы описать, какие это чувства для вас? Можно ли вам обижаться, грустить, быть неуверенной, быт ь в ярости? Если можно, то какая вы когда проявляете эти чувства? А какая вы если не проявляете эти чувства?

15 апр. 2022
Я пыталась вспомнить. Ну если не считать счастья от рождения сына, то это было в детстве когда я приезжала к бабушке на лето.

Юля, верно ли я услышала, что вы последний раз вы помните, что были счастливы почти 11 лез назад?

15 апр. 2022

Юля, как вы считаете, можете ли вы распознать по лицу человека его эмоции?

15 апр. 2022
Юля
Правильно ли я вас понимаю, что вы не проявляете слезы при других людях?

Да

15 апр. 2022
Юля
Могли бы описать, какие это чувства для вас? Можно ли вам обижаться, грустить, быть неуверенной, быт ь в ярости? Если можно, то какая вы когда проявляете эти чувства? А какая вы если не проявляете эти чувства?

Ну наверно можно. Я не знаю какая я в этот момент.

15 апр. 2022
Юля, когда вы говорите так - в этот момент вы испытываете эти эмоции на самом деле?
Да, как мне кажется. Но я это не показываю. Как будто я спокойна.
А как на самом деле?
Нет

Юля, могли бы в этом месте описать как у вас это происходит? Вы испытываете эмоции, как вам кажется и есть ощущение, что вы как будто спокойны, но на самом деле нет.

Как это происходит, можно на примере.

Что заставляет быть вас "как будто спокойной"?

15 апр. 2022
Юля
Юля, верно ли я услышала, что вы последний раз вы помните, что были счастливы почти 11 лез назад?

Да, когда впервые увидела его. Там конечно было все вперемешку с грузом ответственности и облегчением что я его наконец увидела

15 апр. 2022
Юля
Юля, как вы считаете, можете ли вы распознать по лицу человека его эмоции?

Мне кажется, да.

15 апр. 2022
Горечь утраты.

Юля, я соболезную вам в вашей потери, как я поняла это свежая рана для вас. И вам было важно дождаться остаться одной и плакать об этом.

15 апр. 2022
Юля
Юля, могли бы в этом месте описать как у вас это происходит? Вы испытываете эмоции, как вам кажется и есть ощущение, что вы как будто спокойны, но на самом деле нет.

В этот момент я пытаюсь остаться одна и успокоиться.

Как это происходит, можно на примере.

Ну пример про кладбище. Все ушли, я осталась одна. Я поплакала 3 секунды, вытерли слезы попрощалась и пошла.

Что заставляет быть вас "как будто спокойной

Не понимаю.

15 апр. 2022

Юля, я бы хотела вам предложить попробовать сделать следующее: нарисовать свое образ сердце в виде фигуры сердца например, или как вам удобно. Выбрать те эмоции, которые вы сейчас испытываете больше и определить для каждой свой цвет. Заполнить фигуру, которую вы нарисовали в тех пропорциях и цветах эмоций, сколько они занимают у вас сейчас. Возможно после того, как вы нарисуете захочется добавить еще какой-то цвет - смело можно добавить. Можете потом поделиться, как был для вас процесс и что вы для себя почувствовали и какие эмоции выбрали?

15 апр. 2022
Юля, могли бы в этом месте описать как у вас это происходит? Вы испытываете эмоции, как вам кажется и есть ощущение, что вы как будто спокойны, но на самом деле нет.
В этот момент я пытаюсь остаться одна и успокоиться.
Как это происходит, можно на примере.
Ну пример про кладбище. Все ушли, я осталась одна. Я поплакала 3 секунды, вытерли слезы попрощалась и пошла.

Есть ли в вашей жизни близкие люди, с которыми вы можете проявлять эмоции открыто, не ожидая момента побыть одной?

15 апр. 2022
Что заставляет быть вас "как будто спокойной
Не понимаю.

Вы написали, что когда вы испытываете эмоции, вы как будто спокойны и не показываете их.

Что сдерживает их показать, почему в этот момент вы выбираете быть "как будто спокойной"?