КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу проявлять эмоции, даже перед собственным сыном я закрытая. Мне кажется, что это очень плохо

14 апр. 2022
Юля
Играли с сыном в игру Эмоции (один показывает эмоцию, второй угадывает), поняла, что совершенно не могу показать эмоцию. И я не понимаю, как это показать можно. Обычно я озвучиваю то, что чувствую, и говорю об этом сыну. Но то, что я даже перед ним закрытая, кажется, очень плохо.

15 апр. 2022
Юля, для меня это важный момент. Хочется здесь остановиться, поправьте меня, если что. Смерть бабушки для вас была как будто невосполнимая утрата? Как будто, так как было не может быть больше? Как будто с бабушкой ушло что-то, чего нет без нее?
Да

Юля, вы не можете радоваться и любить, потому что бабушки нет?

15 апр. 2022
Юля
Это небезопасно? Или это о предательстве? О чем это для вас?

О предательстве

Как давно вами было принято это решение?

В 2016 году. Это последний обман мамы

15 апр. 2022
Юля
Юля, вы не можете радоваться и любить, потому что бабушки нет?

Нет, почему могу. Наверное с детства я не чувствовала заботы, защищенности, да и просто внимания. Жила как то непонятно. Все ждала любви от мамы. А потом поняла, что не может она дать такой любви как я хочу. Такой как в детстве от бабушки.

Да и никто не может. Да и я не умею так же наверное.

Куча обманов с ее стороны просто убило во мне все то что я испытывала к ней.

Вообщем живу только для сына. И вот просто проснуться и порадоваться хорошему дню я не могу.

15 апр. 2022
Это небезопасно? Или это о предательстве? О чем это для вас?
О предательстве
Как давно вами было принято это решение?
В 2016 году. Это последний обман мамы

Что для вас изменилось в 2016 году после обмана мамы?

15 апр. 2022
Вообщем живу только для сына. И вот просто проснуться и порадоваться хорошему дню я не могу.

Юля, вам бы так хотелось, просто порадоваться хорошему дню?

15 апр. 2022
Юля
Что для вас изменилось в 2016 году после обмана мамы?

Решила перестать общаться.

15 апр. 2022
Юля
Юля, вам бы так хотелось, просто порадоваться хорошему дню?

Конечно

15 апр. 2022
Нет, почему могу. Наверное с детства я не чувствовала заботы, защищенности, да и просто внимания. Жила как то непонятно. Все ждала любви от мамы. А потом поняла, что не может она дать такой любви как я хочу. Такой как в детстве от бабушки.
Да и никто не может. Да и я не умею так же наверное.
Куча обманов с ее стороны просто убило во мне все то что я испытывала к ней.

Вы говорили в одном из сообщения, что любите ее, но видеть не хотите. Что для вас видеть вашу маму? Какие это чувства? Эмоции?

15 апр. 2022
Юля, вам бы так хотелось, просто порадоваться хорошему дню?
Конечно

Мне в этом месте очень радостно за вас. Это прекрасное желание.

У вас был опыт радости хорошему дню, приятным мелочам и тд? Что вас радует?

15 апр. 2022
Юля
Вы говорили в одном из сообщения, что любите ее, но видеть не хотите. Что для вас видеть вашу маму? Какие это чувства? Эмоции?

Да, люблю. Я приняла тот факт, что она меня не любит, а если любит то как то по своему. Когда я ее вижу, я вспоминаю все ее проклятия, обманы, вечные истерики... И много много вранья. Вспоминаю как она тащила меня на свои свиданки. Я сидела где то, а она с кем то там... Фу блин. Неприятные чувства у меня.

15 апр. 2022
Юля
Мне в этом месте очень радостно за вас. Это прекрасное желание.
У вас был опыт радости хорошему дню, приятным мелочам и тд? Что вас радует?

Наверное уж был. Не помню я.

15 апр. 2022
Мне в этом месте очень радостно за вас. Это прекрасное желание.
У вас был опыт радости хорошему дню, приятным мелочам и тд? Что вас радует?
Наверное уж был. Не помню я.

Юля, можно ли считать вашим опытом радости новому дню, то время когда вы проводили у бабушки?

Вы описали много приятных мелочей и радости жизни.

Сможете ли вы этот опыт взять себе сейчас?

15 апр. 2022
Юля
Юля, можно ли считать вашим опытом радости новому дню, то время когда вы проводили у бабушки?

Возможно

Вы описали много приятных мелочей и радости жизни.
Сможете ли вы этот опыт взять себе сейчас?

Как это сделать?

15 апр. 2022
Да, люблю. Я приняла тот факт, что она меня не любит, а если любит то как то по своему. Когда я ее вижу, я вспоминаю все ее проклятия, обманы, вечные истерики... И много много вранья. Вспоминаю как она тащила меня на свои свиданки. Я сидела где то, а она с кем то там... Фу блин. Неприятные чувства у меня.

Юля, в ваших словах много обиды и боли. Верно я понимаю, что вы не хотите видеть ее так часто, потому что для вас эти воспоминания до сих болезненны?

15 апр. 2022
Юля
Юля, в ваших словах много обиды и боли. Верно я понимаю, что вы не хотите видеть ее так часто, потому что для вас эти воспоминания до сих болезненны?

Да

15 апр. 2022
Как это сделать?

Юля, у вас был такой опыт, важно его признать. Вспомнить, что когда то вы радовались и новому дню. Значит вы умеете это делать.

Психотерапия, практики направленные на ресурсирование (можно посмотреть в интернете), хобби и то, что вам по-настоящему приносит удовольствие. Это тоже процесс и надо каждый день делать что-то для этого.

Можно поставить себе несколько напоминаний в телефоне в течение дня, чтобы находить что-то приятное в моменте. Вам может сначала казаться это странным, вы можете не верить в это, но стоит попробовать начать замечать.

Ну и в дальнейшем научиться конечно проявлять свои эмоции.

Это был ваш запрос.

Здесь было бы важно сказать, что вы можете поиграть в игру Эмоции с собой у зеркала. Посмотреть как для вас проявляются те или иные эмоции. В свободном доступе по запросу "цветок эмоций" есть картинка с атласом эмоций, вы можете посмотреть какие для вас эмоции более знакомые.

15 апр. 2022
Юля, в ваших словах много обиды и боли. Верно я понимаю, что вы не хотите видеть ее так часто, потому что для вас эти воспоминания до сих болезненны?
Да

Вы написали, что с 2016 года решили перестать общаться с мамой. Как сейчас происходит ваше взаимодействие?

16 апр. 2022
Юля
Вы написали, что с 2016 года решили перестать общаться с мамой. Как сейчас происходит ваше взаимодействие?

Я ее поздравляю с праздниками. Иногда она приезжает к внуку. Но при этом мы не разговариваем.

16 апр. 2022
Я ее поздравляю с праздниками. Иногда она приезжает к внуку. Но при этом мы не разговариваем.

Юля, как это для вас? Как вам в этом молчании, когда вы вместе? Как после?

16 апр. 2022
Юля
Юля, как это для вас? Как вам в этом молчании, когда вы вместе? Как после?

Нормально