КонсультацииЛичностные проблемы

Не удовлетворена своей жизнью. Всё сложилось совсем не так, как хотелось. Как научиться радоваться тому, что есть?

22 апр. 2022
Hugo747
Вся моя жизнь состоит из множества разных неприятностей. Я ощущаю, что она проходит совсем не так, как хотелось бы. В прошлом году мне исполнилось 30 лет, и перед наступлением этого возраста у меня была депрессия, так как мне казалось, что все эти годы прошли бездарно: к своему возрасту я ничего не добилась, особенно если сравнивать с подругами и другими сверстниками. Я часто жалею о многих поступках и событиях в прошлом. Например, выбрала не тот вуз, не ту профессию, общалась не с теми людьми, недостойно себя вела: позволяла себя унижать во многих ситуациях, либо сама сказала или сделала что-то не то. Иногда я представляю в фантазиях свою идеальную жизнь, более счастливую и успешную, в которой всё сложилось по-другому. Когда мне было 9 лет, мы переехали в другую квартиру, и меня перевели в новую школу. Но там у меня не сложились отношения с одноклассниками. Многие меня обзывали. Несмотря на то, что я закончила школу на отлично, у меня не осталось приятных воспоминаний о ней. Из-за обзывательств со стороны одноклассников я стала очень замкнутой и неуверенной в себе. У меня появился страх общения и осуждения, который переносился во все дальнейшие заведения, где я находилась: институт, работа и различные курсы. Находясь в компании, я не знала, что сказать, или боялась сказать что-то не то. Особенно тяжело мне было общаться в больших компаниях - я сразу терялась. И эта проблема до сих пор полностью не исчезла, хотя и проявляется гораздо меньше. Я завидую людям, которые с радостью вспоминают школьные и институтские годы, собираются на встречи выпускников, а я про эти годы ничего хорошего вспомнить и не могу. Все мои подруги уже давно вышли замуж и родили детей. А у меня всё не получается встретить своего мужчину. Отношений с мужчинами у меня было немного, и все они были непродолжительными, так как я разочаровывалась в человеке, в его поступках, понимала, что он мне больше не нравится, и не хочется с ним строить совместную жизнь. Я уже не первый год задумываюсь о том, чтобы просто родить ребёнка для себя, так как уже мало верю, что смогу встретить мужчину, раз это у всех давно произошло, а у меня до сих пор нет. Я считаю себя не особо привлекательной для мужчин. Я стараюсь улучшать свой внешний вид, но всё равно мне часто не нравится, как я выгляжу. В подростковом возрасте у меня было очень много прыщей, от которых остались рубцы. Сейчас тоже периодически образовываются прыщи. Также у меня тонкие волосы, которые быстро салятся и теряют вид, и лишний вес. Хотя я ежедневно занимаюсь на тренажёре и хожу на танцы, мне не удаётся обрести фигуру, как у многих девушек: с детства присутствуют живот и широкие бёдра. Я несколько раз пыталась начать «новую жизнь» - радоваться тому, что есть, вести себя по-другому. Но какое-либо неприятное событие возвращало меня к прежнему состоянию. Мне, бывает, грубят люди: в транспорте или в других общественных местах, хотя я никого не трогаю. Однажды мы ехали с мамой на туристическом автобусе в другой город. У меня было сильно откинуто заднее сидение, и девушка, сидевшая сзади меня, стала мне грубить, потому что ей было из-за этого неудобно сидеть, и пинать моё сидение. Хотя могла бы просто спокойно об этом сказать, и я бы без проблем перевела его в другое положение. Мама, сидевшая рядом со мной, никак не вмешалась в данную ситуацию: она просто сидела и молчала. Мне было очень больно от этого. Хотя прошло уже несколько лет, я, бывает, вспоминаю, этот случай или какие-либо другие. Я поняла, что не умею радоваться за других. Когда очередная подруга сообщала о том, что выходит замуж или ждёт ребёнка, я её, конечно, поздравляла с этим, но в душе у меня не получалось за неё порадоваться: наоборот, мне становилось грустно, потому что мне тоже хотелось семью, но у меня этого не было. И последние пару лет ловлю себя на мысли, что мне стало неинтересно встречаться с подругами. Может из-за того, что больше нет общих интересов. Либо потому что чувствую себя ущербно на их фоне. Хотя мы сейчас видимся редко, я не испытываю особой радости от встреч. Скорее, встречаюсь для того, чтобы поддерживать связь, так как большинство подруг у меня из детства. В карьере у меня тоже нет полной удовлетворенности. Раньше я работала в офисе по специальности. Условия были комфортные, зарплата тоже неплохая. Но мне не хотелось развиваться в этом направлении. Ещё на третьем курсе института я поняла, что занимаюсь чем-то не тем. Я поняла, что мне интересна журналистика. Стала писать статьи, записывать радиопередачи. Потом ходила на курсы в школу телевидения, снимала свои передачи и репортажи для интернет- и региональных каналов. Но это всё я делала бесплатно, в свободное от работы время. Потом стала искать работу в нашем городе в этой сфере, но не удалось найти, не было вакансий. Тогда я устроилась в другое место, более интересное для меня, чем прошлая работа, так как там было больше общения, что помогло мне стать более общительной. Вначале мне очень нравилось, но потом перестала удовлетворять маленькая зарплата, стало не хватать денег, на этой работе я больше устаю. И всё-таки это не совсем то, что мне хотелось. Но уходить тоже уже не хочется: здесь хорошее место и коллектив. Но с устройством на эту работу я как-то забросила производство сюжетов и подобную деятельность. А сейчас думаю, что зря. Ведь к нынешнему моменту я, может, уже достигла бы каких-то успехов в этом деле и, может, начала бы на этом зарабатывать. Ещё думала о том, что зря не получила второе высшее образование после окончания института. Побоялась, что не смогу совмещать работу и учёбу. А сейчас бы я уже эту учёбу закончила. Уже много лет у меня ощущение, что я застряла на одном уровне, в то время как другие люди уже давно перешли на следующие. Я постоянно метаюсь туда-сюда, но не остаюсь удовлетворённой. Мне кажется, что всё что я делаю, я делаю не достаточно качественно, как в работе, так и в творчестве, и другие люди делают это лучше меня. Я не умею радоваться тому, что имею, и постоянно чем-то недовольна. Или ценю это только уже какое-то время спустя. Например, в начале прошлого десятилетия мы с мамой несколько раз ездили в туры по Европе. Но мне не нравилось, что экскурсии проходили слишком быстро, у нас было очень мало времени на осмотр городов, и не удавалось их прочувствовать в полной мере. А сейчас я была бы рада такому туру, но уже не съездить, так как всё закрыто. Мне бы хотелось изменить свою жизнь, научиться радоваться тому, что есть, стать уверенной в себе, перестать жалеть о прошлом. И перейти на новый уровень. Сейчас у меня такое ощущение, что моя жизнь, как черновик, а настоящая, полноценная, счастливая жизнь идёт где-то параллельно со мной, и никак не удаётся туда перейти. Возможно, получилось, слишком много, но хотелось описать все свои переживания. Буду очень благодарна любым рекомендациям.

02 мая 2022

Добрый день!

Я ей говорила об этом, а она мне отвечает, мол, зачем совершать ошибку, если можно её предотвратить

Иногда надо разбираться, кто ошибается, верно?

Но она с этим не согласна и говорит, что просто делает мне замечания, чтобы я становилась лучше, так как, кроме неё, никто мне ничего этого не скажет.

Слишком много замечаний - гиперопека? Опять же - это мамина психологическая проблема.

То есть если хороших комментариев больше, чем плохих, всё равно при виде плохого комментария я могу расстроиться

На всех ведь не угодишь?

Так как если я на протяжении многих лет представляю своё пение в фантазиях, значит, наверное, действительно мне хочется делать так же в реальной жизни. Но из-за того, что не делаю, остаётся недовольство, и как раз возникает ощущение, что я не живу полноценной радостной жизнью, которой могла бы.

Вот и пробуйте, не бойтесь дизлайков. В большинстве своем там же не специалисты?

В: критике со стороны мамы следует быть конструктивной

"Хотелось бы, желательно... " Так более мягко? Мы уже писали о том, что маму не изменишь.

Попробуйте записать песню, если не стесняетесь - пришлите мне (для тренировки). Я конечно не специалист, но с удовольствием послушаю.

Успехов!

04 мая 2022
Hugo747
Слишком много замечаний - гиперопека? Опять же - это мамина психологическая проблема.

Здравствуйте! Да, наверное, здесь тоже присутствует гиперопека, которая присутствует со стороны мамы с самого детства

"Хотелось бы, желательно... " Так более мягко? Мы уже писали о том, что маму не изменишь.
Попробуйте записать песню, если не стесняетесь - пришлите мне (для тренировки). Я конечно не специалист, но с удовольствием послушаю.

Хорошо, попробую. Спасибо вам большое за рекомендации!

04 мая 2022

Добрый день!

Присылайте песни и еще ситуаций для разбора!

Успехов!

18 мая 2022

Добрый день!

Давно не пишите, как там Ваши дела?

Продолжаете ли работу над негативом?

Присылайте еще ситуаций для разбора.

Удачи!

19 мая 2022
Hugo747

Добрый день! Я готовилась к экзаменам и доделывала задания по учёбе. Завтра предстоит последний экзамен. Но я вспомнила ещё некоторые ситуации, которые хотелось бы разобрать. Можно будет написать вам завтра?

19 мая 2022

Добрый день!

Пишите когда будет удобно.

20 мая 2022
Hugo747

Добрый день!

Хочу поделиться парой ситуаций, которые произошли относительно давно, но при воспоминании о них до сих пор возникают очень неприятные эмоции.

А. В 2011 году я нашла сайт, посвящённый подкастам, который был создан ведущим, работавшим раньше на одном из музыкальных каналов. Меня заинтересовала эта тема, и я тоже стала записывать подкасты, а также добавила в друзья этого ведущего и стала с ним общаться. Помимо этого я хотела пообщаться и с другими подкастерами, сидящими на этом сайте. Но при попытке общения с моей стороны не все из них были настроены дружелюбно - некоторые стали общаться со мной грубо и высокомерно. Как я позже поняла, они сидели на сайте уже несколько лет, и у них сформировалась там своя тусовка. Тем не менее с самим ведущим мы общались нормально, и я пару раз ездила на встречи подкастеров, где тоже с ним виделась и общалась. А через какое-то время я увидела, что он удалил меня из друзей. Я была в недоумении от этого, так как я ничего плохого ему не делала. Я ему написала и спросила, почему он меня удалил. На что он ответил, что удалил по ошибке. Тогда я попросила добавить меня снова. Но гляжу - он меня так и не добавляет. Тогда я спросила его об этом ещё раз, мол, если не хочет продолжать со мной общение, пусть объяснит, в чём причина. Но он больше ничего не ответил, а вместо этого публично высмеял меня в своём подкасте и сказал, что якобы я «закатила истерику» из-за удаления, но при этом так и не объяснил, почему он это сделал. Я была в шоке от такого поступка и после этого написала ему, что не ожидала от него такого, и он повёл себя очень некрасиво. На что он мне отвечает: «ну вот…а я вот только собирался тебя добавить», после чего снова меня добавил. Но поскольку этому сопутствовал такой его поступок, после возвращения меня в друзья у меня присутствовал дискомфорт и напряжение. Но раз он вернул меня в друзья, я пыталась разрядить обстановку, оставляла комментарии к его постам, но все они были проигнорированы. А через какое-то время смотрю - он меня добавил в чёрный список. И вновь без объяснения причин, так как ничего плохого я ему не делала и не писала.

Мне стало от этого очень неприятно, и в группе, посвящённой его подкастам, я написала пост, где рассказала о его поступке. Но большинство комментаторов меня высмеяли, в том числе те подкастеры, с которыми я до этого общалась. Поддержала меня только пара моих приятелей, да и то один из них написал мне слова поддержки только в личные сообщения, а публичный комментарий по поводу этого не оставил.

В. Какие установки у меня были на тот момент:

Так поступать с людьми некрасиво. Если по какой-то причине не хочешь продолжать общение, нужно это объяснить, так как это будет честно и порядочно по отношению к человеку.

И установка, наверное, в такой вопросительной форме: что со мной не так? Что я сделала, что со мной так поступили?

С. Мне было очень неприятно, я находилась в шоке и недоумении. Присутствовало разочарование в этом ведущем из-за того, что он так поступил. Хотя период славы у него уже давно прошёл, и о нем помнят только фанаты, было всё равно неприятно, что относительно публичный человек так со мной поступил, так как я помню, что раньше видела передачи с его участием по телевизору. Также присутствовали злость и чувство несправедливости из-за того, что большинство не увидело в этом поступке ничего особенного, стало меня высмеивать и продолжило восхищаться этим ведущим.

Ещё одна ситуация, в некотором схожая:

А. В 2011 году мы с подругой поехали в соседний город на съёмки фильма в качестве массовки, так как там снимались актёры, интересные нам на тот момент.

В массовой сцене всем нам нужно было расположиться в зале за актерами, а они были на переднем плане. Нам с подругой удалось встать поближе. Когда начали снимать эпизод, тётка, руководившая процессом, грубо мне сказала: «девушка, мне не нравится ваше лицо, идите туда назад». Я спрашиваю, а почему? Что не так? Но мне грубо сказали, что ничего объяснять не собираются и насильно вытолкали меня назад. Мне было очень неприятно, и я стала плакать.

В. Такое обращение с людьми недопустимо. Если при съёмке нужно переставить человека, нужно ему сказать об этом вежливо и тактично, и объяснить, для чего это нужно. Недопустимо унижение людей, особенно в таком ключе.

И опять у меня появился вопрос - что со мной не так? Почему именно я? В зале были сотни людей, но сказали так именно мне, и поступили так именно со мной. Получается, среди всех людей я самая плохая и самая страшная, раз «лицо не понравилось».

С. Мне было очень больно и неприятно от этого, я стала плакать. Я находилась в шоке от такого поступка. Присутствовали злость и чувство несправедливости. И до сих пор, когда я вспоминаю об этом случае, становится очень неприятно, и портится настроение.

Данные ситуации схожи тем, что мне было непонятно, почему так со мной поступили, да ещё и без объяснения причин. При том, что я не делала никому ничего плохого. И непонятно, почему из множества людей, из сотен человек так поступают именно со мной. Среди всех почему-то именно я оказываюсь самой плохой и какой-то не такой. Все люди оказываются хорошими, а я оказываюсь непригодным мусором, от которого избавляются. От этого осознания мне всегда становилось и становится очень больно и неприятно. И присутствует злость от того, что люди, поступившие так, остаются безнаказанными. И никто из окружающих никогда меня не поддерживает, все просто молчат, а я остаюсь одинокой и униженной.

20 мая 2022

Добрый вечер!

Про сайт подкастов.

В. Какие установки у меня были на тот момент: Так поступать с людьми некрасиво. Если по какой-то причине не хочешь продолжать общение, нужно это объяснить, так как это будет честно и порядочно по отношению к человеку.
И установка, наверное, в такой вопросительной форме: что со мной не так? Что я сделала, что со мной так поступили?

Так поступать действительно некрасиво. Но нужно ли ждать объяснений от вообщем то малознакомого человека? НУЖНО объяснить... Замените на желательно было бы... Но уж если человек повел себя по другому (согласен, что непорядочно) - это ведь его проблема?

Что Вы сделали не так? Может быть слишком настойчиво добивались объяснений?

Период славы у него уже давно прошёл, и о нем помнят только фанаты, было всё равно неприятно, что относительно публичный человек так со мной поступил, так как я помню, что раньше видела передачи с его участием по телевизору. Также присутствовали злость и чувство несправедливости из-за того, что большинство не увидело в этом поступке ничего особенного, стало меня высмеивать и продолжило восхищаться этим ведущим.

Тут может быть его сознательное унижение других, что бы поднять свою упавшую самооценку. Большинство (его фанаты, тех кого он не отписал, не унизил) так же поднимают свою самооценку за счет других. Человек всегда стремился (да и стремится до сих пор, пожалуй) найти себе объект поклонения либо веры, которого он может любить, восхищаться им. Одни ищут себя в вере к Богу, другие же поступают несколько по-другому — они возводят в принципе таких же, как и они людей (но чем-то прославившихся) в ранг идола, поклоняются ему и не могут без него жить. Это так называемые фанаты. Фанаты больше всего похожи на наркоманов, не находящих себе места без очередной дозы. Так что это личности не совсем душевно здоровые, стоит ли обращать на них внимание?

Другая ситуация - массовки.

В. Такое обращение с людьми недопустимо. Если при съёмке нужно переставить человека, нужно ему сказать об этом вежливо и тактично, и объяснить, для чего это нужно. Недопустимо унижение людей, особенно в таком ключе.

Вот прошло уже более 10 лет с этого эпизода, Вы лучше узнали жизнь и наверное не относитесь с прежним "благоговением" к "киношникам"? В большинстве своем они достаточно грубый народ, особенно обслуга - это часто неудавшиеся актеры. Вы до сих пор ждете от подобных личностей вежливости и тактичности?

Почему именно с Вами? Да может просто были Вы на переднем плане, оказались ближе всех к этой тете, а ей надо было на кого то свое раздражение выплеснуть?

Среди всех почему-то именно я оказываюсь самой плохой и какой-то не такой. Все люди оказываются хорошими, а я оказываюсь непригодным мусором, от которого избавляются.

Именно Вы именно во всех ситуациях? Как Вы думаете, со сколькими людьми этот БУ певец или тетя обошлись грубо? Тут еще можно к математике обратиться - минус на минус дает плюс: нехорошие люди считают Вас нехорошей...

И присутствует злость от того, что люди, поступившие так, остаются безнаказанными.

Как я уже писал Выше - жизнь этих людей уже наказала, видимо не "состоявшиеся" они - от этого агрессия, раздражение, стремление унизить других... Пожалеть их надо, убогих, но это не так легко сразу дается. Однако, если обдумать неспеша: люди, которые так себя ведут достаточно несчастны.

И никто из окружающих никогда меня не поддерживает, все просто молчат, а я остаюсь одинокой и униженной.

Никто, никогда... - сверхобобщение? Действительно ли так? Абсолютно всегда? Так думать - может это помогает Вам по жизни быть более устойчивой независимой, опираться только на себя? Или есть близкие подруги, которые поддержат в трудную минуту и это правильно, ведь на всех рассчитывать нельзя?

Как там Ваша учеба, сдали последний экзамен?

Пишите, что Вы думаете по поводу моего разбора ситуаций, обсудим, уточним.

Хорошего настроения!

21 мая 2022
Hugo747
Так поступать действительно некрасиво. Но нужно ли ждать объяснений от вообщем то малознакомого человека? НУЖНО объяснить... Замените на желательно было бы... Но уж если человек повел себя по другому (согласен, что непорядочно) - это ведь его проблема?
Что Вы сделали не так? Может быть слишком настойчиво добивались объяснений?

Добрый вечер! В том то и дело, что нет… Я ему писала только пару раз. Вначале попросила добавить снова, а потом, когда увидела, что он не добавляет, решила узнать, в чём дело. Поскольку мы с ним переписывались и пару раз виделись в живую, я считала, что заслуживала хотя бы объяснений

Тут может быть его сознательное унижение других, что бы поднять свою упавшую самооценку. Большинство (его фанаты, тех кого он не отписал, не унизил) так же поднимают свою самооценку за счет других. Человек всегда стремился (да и стремится до сих пор, пожалуй) найти себе объект поклонения либо веры, которого он может любить, восхищаться им. Одни ищут себя в вере к Богу, другие же поступают несколько по-другому — они возводят в принципе таких же, как и они людей (но чем-то прославившихся) в ранг идола, поклоняются ему и не могут без него жить. Это так называемые фанаты. Фанаты больше всего похожи на наркоманов, не находящих себе места без очередной дозы. Так что это личности не совсем душевно здоровые, стоит ли обращать на них внимание?

Я согласна с вами насчёт фанатов. Мне раньше нравились разные артисты, но до такого не доходило. И я думаю, что если бы я узнала, что мой любимый артист поступил таким образом, то не смогла бы относиться к нему, как раньше. Так как в течение жизни я разочаровалась в некоторых известных людях, которые мне нравились, когда узнала, что они некрасиво поступили с другими людьми.

А с той компанией подкастеров-фанатов я вскоре уже сама прекратила общение, так как уже не было смысла и желания оставаться в этой тусовке.

Вот прошло уже более 10 лет с этого эпизода, Вы лучше узнали жизнь и наверное не относитесь с прежним "благоговением" к "киношникам"? В большинстве своем они достаточно грубый народ, особенно обслуга - это часто неудавшиеся актеры. Вы до сих пор ждете от подобных личностей вежливости и тактичности?

Не скажу, что у меня были какие-то большие иллюзии насчёт этого. Просто думала, что интересно и полезно проведу время, заодно увижусь и пообщаюсь с актерами. А в итоге получила только расстройство и дополнительную неуверенность в себе. Хотя если не брать это в расчёт, то съёмки для актеров массовки довольно мучительны и не стоят того, поэтому больше не хожу на такие мероприятия.

Но после этого я ходила ещё один раз на съёмки фильма и несколько раз на съёмки телепередач, в том числе в качестве участника. Там я уже с такой грубостью не встречалась. В прошлом году мне попалась очень приятная и доброжелательная команда. Но по своему опыту и по отзывам других людей в интернете поняла, что грубые люди встречаются в этих сферах часто, поэтому уже не удивилась бы этому.

Почему именно с Вами? Да может просто были Вы на переднем плане, оказались ближе всех к этой тете, а ей надо было на кого то свое раздражение выплеснуть?

Всё может быть. Но настроение из-за этого было сильно испорчено. Если я чем-то раздражена или расстроена, я это не переношу на других людей и не общаюсь с ними хуже. Но, к сожалению, у меня не раз были ситуации на работе и учёбе, когда мне грубили коллеги или преподаватели, а в следующий раз разговаривали со мной, как ни в чём не бывало. Это было похоже на то, что они на меня выплеснули своё раздражение, но я всегда принимала это на себя, расстраивалась и начинала плакать.

Именно Вы именно во всех ситуациях? Как Вы думаете, со сколькими людьми этот БУ певец или тетя обошлись грубо? Тут еще можно к математике обратиться - минус на минус дает плюс: нехорошие люди считают Вас нехорошей...

Насчёт бывшего ведущего я знаю, что он некрасиво поступил с одним художником и тоже удалил его из друзей. Так как он сам рассказал об этом в своём подкасте, что удалил этого художника, потому что тот надоел ему со своими рисунками. Только вместо слова «надоел» было сказано матерное слово. Причём, как я поняла, тот художник в личные сообщения ему ничего не присылал, а просто выкладывал свои рисунки у себя на странице. И ведущему надоело, что эти рисунки у него слишком часто появляются в ленте.

Насчёт тетки сложно сказать. В тот день она повела себя так только со мной. Если предположить, что она работает давно, и съёмочных дней много, теоретически она могла в другие дни грубо себя повести с другими людьми.

Как я уже писал Выше - жизнь этих людей уже наказала, видимо не "состоявшиеся" они - от этого агрессия, раздражение, стремление унизить других... Пожалеть их надо, убогих, но это не так легко сразу дается. Однако, если обдумать неспеша: люди, которые так себя ведут достаточно несчастны.

Вы правы насчёт этих людей. Если человек счастлив и всем доволен, у него нет ни желания, ни времени кого-то унижать. Он ведёт себя спокойно и доброжелательно. Спасибо, что помогли посмотреть на ситуацию с другой стороны.

Никто, никогда... - сверхобобщение? Действительно ли так? Абсолютно всегда? Так думать - может это помогает Вам по жизни быть более устойчивой независимой, опираться только на себя? Или есть близкие подруги, которые поддержат в трудную минуту и это правильно, ведь на всех рассчитывать нельзя?

Как я говорила, я помню, что меня поддерживали родители только пару раз, когда меня унижали одноклассники, и то это было по моей просьбе. Подруги, бывало, меня поддерживали, когда я делилась с ними какими-то переживаниями, но это было наедине. А больше случаев я и не припомню. Когда меня унижали публично, я не помню, чтобы кто-то публично заступился за меня. Как я вспоминала выше, даже моя мама сидела и молчала, когда мне нужна была поддержка. Так что в данном случае, наверное, действительно, такого никогда не было. По крайней мере, я не помню.

В течение жизни я поняла, что полностью рассчитывать можно только на себя, но хотелось бы видеть поддержку от близких людей, когда в ней нуждаешься

Как там Ваша учеба, сдали последний экзамен?

Да, всё хорошо сдала, спасибо!

22 мая 2022

Добрый день!

я считала, что заслуживала хотя бы объяснений

Он ДОЛЖЕН был? А ведь он никому ничего не должен? Только себе.

Мой любимый артист поступил таким образом, то не смогла бы относиться к нему, как раньше.

Да и любой человек, который так поступает, не заслуживает Вашего уважения. Примите это и всё.

Они на меня выплеснули своё раздражение, но я всегда принимала это на себя, расстраивалась и начинала плакать.

ВСЕГДА ведь не надо принимать на себя? Может у него живот болит или в семье нелады? Просто почаще думайте о других возможных причинах внешнего раздражения, а не принимайте на себя.

Теоретически она могла в другие дни грубо себя повести с другими людьми.

Да и практически наверное? Если она такое себе позволила в той ситуации?

Когда меня унижали публично, я не помню, чтобы кто-то публично заступился за меня.

Публично заступиться сложнее, верно? Так что не стоит думать о близких очень плохо, у них свои "заморочки".

Хотелось бы видеть поддержку от близких людей, когда в ней нуждаешься

Хотелось бы... - это верно, но и почти правильно Вы пишите - "полностью рассчитывать можно только на себя". Однако иногда и сам человек, переосмысливая свои поступки, понимает, что далеко не все сделал для поддержки себя "любимого". Эти моменты хорошо бы потом проанализировать, выбрать правильные стратегии и тактики для поведения в подобных ситуациях. Вот так Вы немного измените себя, а других изменить практически не в Ваших силах, верно?

Хорошего настроения!

22 мая 2022
Hugo747
Он ДОЛЖЕН был? А ведь он никому ничего не должен? Только себе.

Добрый день! Я не совсем согласна с позицией, что человек никому ничего не должен. Формально это может быть так, но получается, что в этом случае человек ведёт себя эгоистично, думает только о себе, но не о других. Например, у взрослого человека есть пожилые родители, которые живут в другом месте. Должен ли он их навещать, помогать им, заботиться о них? Допустим, теоретически он никому ничего не должен, но он это делает из чувства любви, заботы, благодарности и просто потому что ему хочется проводить время с родителями. Правильно ли было бы, если бы он вообще этого не делал?

Или например мужчина и женщина встречались несколько лет, жили вместе. А потом мужчина решил, что не хочет связывать с этой женщиной дальнейшую жизнь. Но вместо того, чтобы сказать ей об этом и объяснить причины, он молча собрал свои вещи, пока её не было дома, ушёл и заблокировал все её контакты, оставив её в недоумении. Порядочный ли это поступок, если считать, что он никому ничего не должен?

Что вы думаете по этому поводу?

ВСЕГДА ведь не надо принимать на себя? Может у него живот болит или в семье нелады? Просто почаще думайте о других возможных причинах внешнего раздражения, а не принимайте на себя.

Постараюсь так делать

Хотелось бы... - это верно, но и почти правильно Вы пишите - "полностью рассчитывать можно только на себя". Однако иногда и сам человек, переосмысливая свои поступки, понимает, что далеко не все сделал для поддержки себя "любимого". Эти моменты хорошо бы потом проанализировать, выбрать правильные стратегии и тактики для поведения в подобных ситуациях. Вот так Вы немного измените себя, а других изменить практически не в Ваших силах, верно?

Вы правы. У меня были такие ситуации, когда я вела себя недостойно, позволяла себе унижаться перед другими людьми и таким образом недостаточно поддерживала себя. Те ситуации я проанализировала и уже знаю, как себя в них вести, чтобы сохранять своё достоинство

24 мая 2022

Добрый вечер!

Про долг в социальном плане можно написать много, это скорее философский вопрос. Теория разумного эгоизма, например, говорит, что люди делают все исключительно исходя из своих внутренних интересов и мотивов. Есл человек отдает жизнь за близких - это его решение, он не может поступить иначе.

Дальше Вы правильно пишите про любовь к родителям. Именно из любви человек ставит интересы любимых выше своих сиюминутных. А если особой любви нет? Тогда в дело вступает некий социальный долг, А вдруг узнают, осудят... Будет ли такая помощь полноценной, от души? А многие так и поступают, скрытый эгоизм... Лучше быть к этому готовой, чем видеть в большинстве своем Ангелов Божьих.

Поэтому примеры, о которых Вы пишите, -да, эгоизм, непорядочность, но можете ли Вы это изменить? Это ведь другие люди, со своей системой ценностей. Поэтому в подобных случаях лучше не напрягаться самой: Он должен, как порядочный человек... Где здесь Ваша когнитивная ошибка, угадайте? ... , А кто Вам сказал или почему Вы решили, что этот некто порядочный человек? Кстати и порядочный человек может поступить на первый взгляд непорядочно, просто мы не знаем всех обстоятельств. Возможны и ошибки в поведении, поступках. Вот Ваш пример о мужчине и женщине. Например, он узнал, что она ему изменяет. Он её ещё любит и ему тяжело говорить, объяснять. Он решил, что она и сама поймет и не хочет дополнительных разборок, взаимных упрёков, стрессов. Прав ли он? Трудно сказать.

Рад, что Вы проанализировали ситуации, когда вели себя, как Вы пишите, недостойно. Только последнее слово лучше заменить на неправильно. Зачем ещё раз бить по самооценке? Ведь в той ситуации, на том уровне понимания, опыта Вы выбрали какой-то не совсем хороший вариант поведения. Тогда и не могло быть иначе, но теперь Вы уже не та прежняя.

Успехов и хорошего настроения.

Пишите, особенно интересно будет ещё порассуждать о должен.

Приятного вечера!

29 мая 2022
Hugo747
Поэтому примеры, о которых Вы пишите, -да, эгоизм, непорядочность, но можете ли Вы это изменить? Это ведь другие люди, со своей системой ценностей. Поэтому в подобных случаях лучше не напрягаться самой: Он должен, как порядочный человек... Где здесь Ваша когнитивная ошибка, угадайте? ... , А кто Вам сказал или почему Вы решили, что этот некто порядочный человек? Кстати и порядочный человек может поступить на первый взгляд непорядочно, просто мы не знаем всех обстоятельств. Возможны и ошибки в поведении, поступках. Вот Ваш пример о мужчине и женщине. Например, он узнал, что она ему изменяет. Он её ещё любит и ему тяжело говорить, объяснять. Он решил, что она и сама поймет и не хочет дополнительных разборок, взаимных упрёков, стрессов. Прав ли он? Трудно сказать.

Добрый вечер! Если бы произошла такая ситуация, то поступок мужчины был бы вполне аргументирован. Так как в этом случае женщина поступила некрасиво, изменив своему мужчине, и она бы, наверное, догадалась, почему он ушёл. А если бы женщина ничего плохого не делала, а мужчина бы ушёл, потому что женщина ему просто разонравилась, или бы он полюбил другую, тогда бы это было нехорошо с его стороны.

Рад, что Вы проанализировали ситуации, когда вели себя, как Вы пишите, недостойно. Только последнее слово лучше заменить на неправильно. Зачем ещё раз бить по самооценке? Ведь в той ситуации, на том уровне понимания, опыта Вы выбрали какой-то не совсем хороший вариант поведения. Тогда и не могло быть иначе, но теперь Вы уже не та прежняя.

Всё верно, и сейчас я бы уже поступила по-другому. Но у меня бывало довольно часто, даже в каких-то мелких ситуациях, что я не смогла правильно отреагировать на чьё-то высказывание и поступок. Например, мне кто-то нагрубил. А уже после того, как ситуация прошла, я соображаю, что надо было ответить по-другому. Или, бывает, потом мама мне подсказывает, как надо было ответить, и я думаю, да, действительно, нужно было сказать так.

30 мая 2022

Добрый вечер!

Видите сами как многообразны бывают ситуации в отношениях.

Очень сложно бывает судить со стороны, да и в самом себе иногда очень непросто разобраться.

Когда кто-то грубит бывает трудно найти сразу правильный ответ. Это только у продавщицы в магазине на любое замечание покупателя десять готовых вариантов ответа.

Попробуйте при грубости в Ваш адрес взять паузу, пристально посмотреть собеседнику в глаза, если сможете - улыбнитесь. Не надо сжиматься, опускать взгляд. Гордо поднимите голову, расправьте плечи. Это уже невербальный ответ как вызов. Можете потренироваться перед зеркалом. Что почувствуете Вы и Ваш потенциальный агрессор?

Успехов!

30 мая 2022
Hugo747
Попробуйте при грубости в Ваш адрес взять паузу, пристально посмотреть собеседнику в глаза, если сможете - улыбнитесь. Не надо сжиматься, опускать взгляд. Гордо поднимите голову, расправьте плечи. Это уже невербальный ответ как вызов. Можете потренироваться перед зеркалом. Что почувствуете Вы и Ваш потенциальный агрессор?

Добрый вечер! Наверное, собеседник почувствует растерянность, так как не будет ожидать такой реакции, с улыбкой. Попробую так делать, спасибо за рекомендацию!

21 июн. 2022

Добрый вечер!

Как дела, как настроение?

Что то новое нужно обсудить?

Пишите.

02 июл. 2022
Hugo747

Добрый вечер! В целом, нормально. Стараюсь анализировать ситуации по вашей системе. Но пока у меня возникают сложности, когда происходит грубость в мой адрес. Не всегда получается действовать, как вы рекомендовали, чтобы просто посмотреть на собеседника, с уверенным видом и улыбкой. Настраиваю себя, чтобы действовать так, но когда какая-то ситуация случается, я обычно теряюсь. И не удаётся выглядеть в этой ситуации достойно - чувствую растерянность, так как ситуация происходит там, где не ожидаешь.

Например, у меня есть коллега, которая общается по-разному, а зависимости от настроения. Бывает, общается нормально, а бывает, скажет что-то неприятное. Недавно так получилось, что я забыла написать заявление на отпуск. Нужно было подойти к директору в определённый период и заполнить заявление. Я помню, что хотела к ней подойти, но не получилось, так как либо к ней была очередь, либо её не было на месте, точно не помню. А потом я уже забыла. А недавно эта коллега обнаружила, что я не написала заявление. И говорит мне, мол, ты единственная, кто не написал, что же так? А я растерялась и стала ей отвечать как-то неуверенно, что не удалось попасть к директору… На что она мне отвечает: «Что значит не удалось попасть? Детский сад! » Я ничего на это не ответила, но мне было неприятно.

Мама считает, что мне так отвечают, потому что я говорю очень неуверенно и начинаю оправдываться, как ученица. Поэтому со мной и разговаривают, как с учениками. И говорит, что надо было коллеге просто спокойно, уверенно сказать: «Ой, я забыла! Спасибо, что напомнила. » И тогда ей было бы нечего ответить. Но поезд уже ушёл, и я снова была расстроена, что не удалось ответить, как надо. И мама ещё считает, что у меня сам по себе вид такой неуверенный, что я так неуверенно держусь, поэтому со мной так и разговаривают. Возможно, так и есть, так как я не могу представить, чтобы с кем-то из моих коллег разговаривали подобным образом. Но как можно это исправить? Потому что мне раньше казалось, что я веду себя естественно, и у меня всегда спокойное, стандартное выражение лица.

И у меня из-за таких ситуаций, даже когда нагрубит кто-то незнакомый, всегда портится настроение на целый день. Например, недавно мы гуляли с подругой на территории монастыря. И там был пруд, около которого сидели утки. Я решила подойти к ним поближе, чтобы пофотографировать. А рядом стояли женщина с мужиком, видимо, муж и жена. И женщина грубым тоном стала мне говорить: «Не подходите к уткам! Вы их распугаете! » Я говорю: «А что же не подойти. Я фотографирую»После чего мужик стал надо мной смеяться и сказал про меня «Иногда так угараешь над людьми! » И они сразу же ушли. Я была в таком замешательстве от этого хамства и чувствовала себя оплёванной. А настроение на весь оставшийся день было испорчено

06 июл. 2022

Добрый вечер!

Чтобы преодолеть растерянность при возникновении конфликтной ситуации, грубости попробуйте сначала взять маленькую паузу - посчитайте про себя от 9 до 0 (именно обратным счетом, это лучше концентрирует мозг) и только потом начинайте отвечать. Во время счета в мозгу будут крутиться варианты рационального ответа. Продолжайте смотреть на собеседника и улыбаться, тренируйтесь!

Неуверенность порождает неуверенность. Вы видимо достаточно долго прокручиваете в голове эти ситуации (с коллегой, с фотографированием уток... )? Из за чужой грубости портите себе настроение. Подумайте - это Ваша жизнь, чужая грубость ее портит... Стоит ли надолго заморачиваться? Тут ведь неприятно больше может от того, что не ответили достойно? Ну и Бог с ним, ничего ведь страшного не случилось? Признайте за собой право на ошибки в таких ситуациях, тогда уверенности прибавиться.

Мама считает, что мне так отвечают, потому что я говорю очень неуверенно и начинаю оправдываться, как ученица. Поэтому со мной и разговаривают, как с учениками. И говорит, что надо было коллеге просто спокойно, уверенно сказать: «Ой, я забыла! Спасибо, что напомнила. » И тогда ей было бы нечего ответить. Но поезд уже ушёл, и я снова была расстроена, что не удалось ответить, как надо.

Тут мама видимо права - не надо оправдываться при мелких ошибках. Но Вы вот снова расстроились, чем сделали себе хуже. Продумайте различные варианты подобных ответов, запишите, запомните, применяйте.

Я говорю: «А что же не подойти. Я фотографирую» После чего мужик стал надо мной смеяться и сказал про меня «Иногда так угараешь над людьми! » И они сразу же ушли. Я была в таком замешательстве от этого хамства и чувствовала себя оплёванной. А настроение на весь оставшийся день было испорчено

Вот Вы ответили достойно, нормально. Мужик же какой то неадекват, хам... Стоит ли из за таких расстраиваться больше 3 минут.

Вы сами лишаете себя душевного комфорта из за подобных окружающих, а стоит ли? Задавайте себе почаще подобные вопросы. А так может быть получается, что Вы действительно подсознательно боитесь, что Вас обидят недобрым словом, окружающие это чувствуют и ведут себя несколько хамовато по отношению к Вам. Если же Вы примете, что грубоватые слова не могут Вас сильно обидеть и характеризуют говорящего их, а не Вас, то Вы станете более внутренне устойчивой.

Представляйте, что эти мелкие грубости отскакивают от Вас и возвращаются говорящему. Он ведь этого и достоин?

Тренируйтесь, вырабатывайте привычки.

Успехов!

30 сент. 2022
Hugo747

Добрый вечер!

Мы с вами давно не общались. И если есть возможность, то мне бы хотелось продолжить консультацию.

Летом у меня было хорошее настроение. Я старалась придерживаться ваших рекомендаций, и вроде не возникало беспокоящих меня ситуаций. Но сейчас у меня снова стало плохое настроение. А связано оно с моей неудачей.

(А). Как я уже рассказывала, я преподаю в школе театральный кружок. Дети ходили ко мне в кружок на протяжении трёх лет, начиная с пятого класса. Их ходило много, даже больше, чем нужно. Состав периодически обновлялся, но «каркас» кружка оставался неизменным.

Во многом я была недовольна работой кружка, так как не всё получалось, как хотелось, не хватало времени на качественные репетиции, и не все дети добросовестно относились к занятиям - опаздывали, пропускали их, не учили слова, забывали принести костюмы. Тем не менее мы несколько раз выступали со спектаклем перед учениками школы и ездили на фестиваль. Хотя наши выступления были далеки от идеала, и многое можно было бы сделать лучше. Как я писала раньше, у меня нет цели стать лучшим кружком в стране или городе. Хочется, чтобы просто всё было на приличном, достойном уровне.

А в этом году почти все дети из моего кружка разбежались. И даже часть людей, которая ходила с самого начала. На занятия пришло 3-4 человека. У одной девочки возник конфликт с членами труппы, и она решила уйти, хотя была старожилом кружка. Некоторые дети сказали, что у них не получается ходить из-за большой нагрузки в школе. У кого-то - другие кружки, которые наслаиваются. А кто-то вообще ничего не сказал и просто не пришёл. Хотя я думаю, что у многих просто пропало желание ходить, и они придумали разные причины.

Когда я беседовала с девочками, оставшимися в кружке, то поняла, что по их мнению тоже многое было плохо. Постановки - слишком детские, и их мало. Один спектакль репетируем слишком долго. А надо всё подготавливать быстрее и переходить к следующему материалу. Не были проработаны детально костюмы с декорациями. И они также отметили, что не все подходили к занятиям ответственно.

На протяжении трёх лет я постоянно пыталась всем угодить - спрашивала всех детей, когда им удобно заниматься, чтобы выбрать подходящее время занятий. Если кто-то отпрашивался с занятий по какой-либо причине, относилась с пониманием. Подходила ещё сама к некоторым детям и уточняла, будут ли они ходить. А сейчас понимаю, что другие не стали бы так делать. В других кружках все учителя сами назначают удобное для них время и ни с кем его не согласовывают. Кто пришёл - тот пришёл. И сейчас мне уже кажется, что я заставляла всех ходить в кружок, и дети там будто отбывали повинность. Ещё я принимала в кружок всех желающих в любое время, даже в середине и в конце учебного года. Хотя обычно набор происходит только в начале года. А мне было неудобно отказать детям, если они хотят заниматься.

(Б). Я не умею вести кружок профессионально, чтобы сохранить интерес детей. Сначала многих заинтересовывает моя деятельность, а потом они разочаровываются. Мне не хватает навыков, чтобы ставить спектакли на высоком уровне. У меня не получается изменить свой слишком мягкий характер, хотя понимаю, что это встаёт мне боком. Сейчас я понимаю, что всё делала не так. Я унижалась перед детьми и не уважала себя.

(С). Я очень расстроилась из-за того, что почти все разбежались. И присутствует чувство какой-то беспомощности. Также мне неудобно перед девочками, оставшимися в кружке, так как думаю, что в их глазах я выгляжу несостоявшимся руководителем кружка, не способным организовать работу качественно, так как они уже сами мне дают советы по кружку. Ещё у меня присутствует чувство обиды на детей, которые покинули кружок. Так как я всё пропускаю через себя и воспринимаю это в свой адрес.

В прошлом учебном году я писала, что переживаю из-за того, что дети разочаруются в кружке и покинут его. И в итоге произошло то, чего я боялась. Хотя мы вместе с детьми обсуждали ошибки, делали выводы, над чем нужно работать. Но это не помогло.

У меня не первый раз случается так в жизни, что происходит то, чего я опасаюсь. Или это просто развита интуиция? Или же я своими негативными мыслями сама это притягиваю?

01 окт. 2022

Добрый вечер!

Осень вообще депрессивная пора - только представьте какие изменения в природе. На человеке не может не сказываться, а тут еще и на работу, детям - на учебу. У них сложная пора - сентябрь, новый жизненный виток.

Но сейчас у меня снова стало плохое настроение. А связано оно с моей неудачей.

Слово "неудача" пока поставим под вопросом.

В этом году почти все дети из моего кружка разбежались. И даже часть людей, которая ходила с самого начала. На занятия пришло 3-4 человека. У одной девочки возник конфликт с членами труппы, и она решила уйти, хотя была старожилом кружка. Некоторые дети сказали, что у них не получается ходить из-за большой нагрузки в школе. У кого-то - другие кружки, которые наслаиваются. А кто-то вообще ничего не сказал и просто не пришёл. Хотя я думаю, что у многих просто пропало желание ходить, и они придумали разные причины.

Нагрузка в школе действительно ведь возрастает год от года? Дети становятся старше, задумываются о выборе профессии, начинают посещать профильные кружки (типа "юный физик"? ).

у многих просто пропало желание ходить, и они придумали разные причины.

Может большинство поняли, что настоящими актерами не станут, как хобби театр конечно интересно, но...?

Постановки - слишком детские, и их мало.

А дети то растут?

Один спектакль репетируем слишком долго. А надо всё подготавливать быстрее и переходить к следующему материалу. Не были проработаны детально костюмы с декорациями.

Может тут Ваш перфекционизм все же давал себя знать?

На протяжении трёх лет я постоянно пыталась всем угодить - спрашивала всех детей, когда им удобно заниматься, чтобы выбрать подходящее время занятий. Если кто-то отпрашивался с занятий по какой-либо причине, относилась с пониманием. Подходила ещё сама к некоторым детям и уточняла, будут ли они ходить. А сейчас понимаю, что другие не стали бы так делать.

Кружок - Ваше детище и Вам лично видимо гораздо более важен, чем детям?

Я не умею вести кружок профессионально, чтобы сохранить интерес детей. Сначала многих заинтересовывает моя деятельность, а потом они разочаровываются. Мне не хватает навыков, чтобы ставить спектакли на высоком уровне.

Наверное в этом есть большая доля объективной истины, Вы же в театральном на режиссера не учились? Что получилось - хорошо, чио нет - придумаем как исправить...

У меня не получается изменить свой слишком мягкий характер, хотя понимаю, что это встаёт мне боком.

Это уже психологично - СЛИШКОМ мягкий характер? Это встает боком - всегда? Или есть и плюсы в мягкости характера?

Сейчас я понимаю, что всё делала не так. Я унижалась перед детьми и не уважала себя.

Вот уж прямо таки ВСЕ не так? Достижения, успехи же были тоже. Перед детьми Вы может быть и немного унижались - Вам очень хотелось сохранить кружок (для себя? ). Самооценка падала...

Я очень расстроилась из-за того, что почти все разбежались. И присутствует чувство какой-то беспомощности.

Ну что ж, расстройство в этом случае естественная реакция, а вот чувство беспомощности достаточно иррационально. Многое ведь не зависело от Вас?

Также мне неудобно перед девочками, оставшимися в кружке, так как думаю, что в их глазах я выгляжу несостоявшимся руководителем кружка, не способным организовать работу качественно, так как они уже сами мне дают советы по кружку.

Качество - понятие относительное, а вот советы - может это хорошо? Они заинтересованы, они набрались опыта (все же Вы их чему то научили! ), они хотят продолжения.

Чувство обиды на детей, которые покинули кружок. Так как я всё пропускаю через себя и воспринимаю это в свой адрес.

Обида - рациональна? Я уже писал выше про возможные объективные причины. НО: Вы ВСЕ пропускаете через себя, ВСЕ в свой адрес. Может попробовать поставить себя на место "девочки, которая ушла"? Ей может тоже неудобно, но появились другие интересы в жизни, звездой экрана она себя не видит, престиж актрисы театрального кружка стал привычным...?

В прошлом учебном году я писала, что переживаю из-за того, что дети разочаруются в кружке и покинут его. И в итоге произошло то, чего я боялась. У меня не первый раз случается так в жизни, что происходит то, чего я опасаюсь. Или это просто развита интуиция?

Мне кажется интуиция подсказывала, что времена меняются. Может не сам кружок стал хуже, дети выросли... Один школьный год это как несколько лет в середине жизни по изменениям мировоззрения, насыщенностью событиями,... Даже в физическом и гормональном плане.

Или же я своими негативными мыслями сама это притягиваю?

Иногда бывает, что негативные мысли без повода заставляют делать ошибки. Тут вроде другая ситуация?

Какую идею хочу с Вами обсудить. Может быть переформатировать театральный кружок в некий театрально тренинговый кружок. То есть не играть Буратино (уже не интересно) или Гамлета (еще не интересно), а в живую обыгрывать какие то гипотетические ситуации, которые может поставить жизнь перед каждым. Например: Теория нравственного развития. Диагностика морального сознания.

Источник: https://psycabi.net/testy/694-dilemmy-l-kolberga-teoriya-nravstvennogo-razvitiya-diagnostika-moralnogo-soznaniya

Посмотрите. Там есть конкретные примеры - кто то выступает в роли злодея, кто то спасителя... Раздать роли, потренироваться, порепетировать и на основе этого получится спектакль, который можно будет представить публике. Это уже получится как бы театрально-режиссерский кружок. Давайте обсудим что то в этом роде. И руки не опускать, а постараться выйти на новый уровень. Видимо старый себя изжил.

Пишите.

Успехов!

Отзыв о консультации

Эрнест Эрнестович очень ответственно подходит к своей работе, внимательно вникает в ситуации, помогает их подробно проанализировать и даёт много полезных, разумных рекомендаций. Рекомендую!

Hugo747