КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спешить жить, не могу принять себя в обществе. Как это получается у других людей?

04 мая 2022
Наз
Мне 38. Половина жизни позади, несколько лет назад накрыл жуткий кризис. Стал задумываться о том, что молодость прошла, вспомнить нечего, счастья и удовольствия я от жизни не получал. Поступал как робот - школа, вуз, работа. Плюс человек я очень закрытый, молчаливый, скромный. Тяжело находиться в компании. На улице я чувствую себя нелепым, ненужным, каким-то лишним. Иногда такое еще сравнение приходит: меня как будто в клетке с закрытым ртом привезли на площадь, где веселье, секс, праздник, эмоции, планы. А я это все безвольно и молчаливо наблюдаю. Я бы, наверно, мог взять побежать, найти девушку, жениться, родить, купить квартиру... Ну, т.е. все то что есть у моих знакомых, но они-то все это гармонично "построили" - поэтапно, через опыт, с любовью. У меня были десятки возможностей иметь отношения, девушки всегда вокруг были замечательные, намекали, что не против знакомства, отношений... Они сейчас все замужем. Я последнее время еще думаю, почему я не протянул руку к ним? И единственный ответ приходит на ум- я пустой человек, у меня ни целей, ни любимого дела, ни своего уголка. И какой смысл человека приводить в эту мою пустоту, да и легко представить, что человек испугается такого моего положения дел. Мне очень страшно, ведь не за горами 50. 60 лет. И я так же буду словно оцепеневший наблюдать жизнь со стороны. Я боюсь спешить жить и боюсь отсутствия жизни. Боюсь опасностей, критики, ошибок, ответственности. Говорят- тот, кто любит жизнь- не боится смерти. Я не могу сказать, что люблю жизнь. Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу. Я не могу принять свою жизнь, себя в обществе. Я не понимаю, как люди могут жить свою жизнь - маленькую или большую, удачную или нет- и получать в общем то удовольствие, строить планы. В чем их секрет?

04 мая 2022
Наз
Какого себя вы не принимаете?

Невзрослого, неопытного, ранимого, нерешительного, слабого

04 мая 2022
Наз
Наз, что вам конкретно дадут ответы?

Помогут решить проблемы

04 мая 2022
Иногда такое еще сравнение приходит: меня как будто в клетке с закрытым ртом привезли на площадь, где веселье, секс, праздник, эмоции, планы.
Закрытый рот: часто в жизни молчу, потом жалею, что не сказал. Это наверно о невысказанных желаниях, претензиях. Или неумении коммуницировать
Наз, кто вам закрыл рот?
Никто

Наз, хотела бы поделиться своими наблюдения в ваших словах. С одной стороны Вы пишите что вы в жизни молчите и будто в тени, с другой стороны ваша метафора о вас в клетке на площади, с закрытым ртом. Для меня клетка на площади, звучит довольно выделяющемся объектом. Это то что как-будто выделено. Как это для вас?

С другой стороны закрытый рот и клетка.

Могли бы описать клетку?

Если вам никто не закрывал рот, то опишите - как это закрытый рот?

04 мая 2022
Наз, что вам конкретно дадут ответы?
Помогут решить проблемы

Представьте: у вас есть все ответы и понимание почему с вами так или не иначе. Какой вы тогда?

04 мая 2022
Какого себя вы не принимаете?
Невзрослого, неопытного, ранимого, нерешительного, слабого

Наз, когда вы таким были? И кто вас таким не принял?

04 мая 2022
Я правильно слышу, что вы вините себя?
Правильно

Опишите как вы себя вините

04 мая 2022
Наз

Я вот сейчас подумал, что закрытый рот из детства. Я слышал, что обо мне говорят - прилежный, хороший, тихий. И это, видимо, отложилось во мне и я сам поверил, что я такой. И таким надо быть. Будь хорошим и прилежным - и все получится. А оказалось не так.

04 мая 2022
Наз
Если вам никто не закрывал рот, то опишите - как это закрытый рот?

Это когда я не могу сообщить миру о своих желаниях.

Я помню был момент на работе: человек на погрузчике ехал и влипился в продукцию. Я это видел и вместо того, чтобы криком его предупредить, я побежал к нему... т.е. я как бы взаимодействую с миром телом, а не словами, чувствами.

04 мая 2022
Я вот сейчас подумал, что закрытый рот из детства. Я слышал, что обо мне говорят - прилежный, хороший, тихий. И это, видимо, отложилось во мне и я сам поверил, что я такой. И таким надо быть. Будь хорошим и прилежным - и все получится. А оказалось не так.

Наз, я правильно слышу, что вы сами приняли решение закрыть себе рот?

04 мая 2022
Наз
Представьте: у вас есть все ответы и понимание почему с вами так или не иначе. Какой вы тогда?

Не знаю

Наз, когда вы таким были? И кто вас таким не принял?

Всегда. Я, одноклассники, некоторые взрослые

Опишите как вы себя вините

Просто чувствую печаль, горечь

04 мая 2022
Наз
Наз, я правильно слышу, что вы сами приняли решение закрыть себе рот?

Получается, так.

04 мая 2022
Наз, я правильно слышу, что вы сами приняли решение закрыть себе рот?
Получается, так.
Это когда я не могу сообщить миру о своих желаниях.

Наз, сообщите миру о своих желаниях.

Вы можете просто сказать вслух что-то, например прямо сейчас, то что вы хотите. Если это тяжело, может немного шепотом и добавляя голос, а возможно вам захочется кричать или орать. Так тоже можно. Вам можно сообщать миру о своих желаниях. Дайте желаниями голос.

04 мая 2022
Помогут решить проблемы
Представьте: у вас есть все ответы и понимание почему с вами так или не иначе. Какой вы тогда?
Не знаю

А если бы знали? То какой вы?

04 мая 2022
Наз

Я сейчас подумал, что закрытый рот - это про безопасность. Даже когда в детстве ко мне приставали хулиганы, я молчал. Знаете, как на казнь ведут безропотного приговоренного. Возможно, если бы я набрался мужества в детстве и получил этот опыт, взрослая жизнь бы по другому сложилась

04 мая 2022
Наз, когда вы таким были? И кто вас таким не принял?
Всегда. Я, одноклассники, некоторые взрослые

Вы отвернулись от себя?

04 мая 2022
Наз
То какой вы?

Я не понимаю этот вопрос...

04 мая 2022
Просто чувствую печаль, горечь

Расскажите об этих чувствах, где они живут в вашем теле? Как давно?

04 мая 2022
Наз
Вы отвернулись от себя?

Наверно. Я стал себе неприятен.

04 мая 2022
Наз
Расскажите об этих чувствах, где они живут в вашем теле? Как давно?

Живут в сердце. Какое-то постоянно погружение в воспоминания, сожаления. Ностальгия. Наверно, с окончания школы, когда я понял, что радостей не будет.

04 мая 2022
Помогут решить проблемы
Представьте: у вас есть все ответы и понимание почему с вами так или не иначе. Какой вы тогда?
Не знаю
А если бы знали? То какой вы?
То какой вы?
Я не понимаю этот вопрос...

Вы написали, что если вы узнаете ответы, то тогда они помогут вам решить проблемы.

Представьте: вы получили все ответы, которые вас интересовали. Не вдаваясь в глубокие размышления, сам факт. Прочувствуйте этот состояние. Можете закрыть глаза и погрузиться просто в ощущение. Что с вами происходит в этот момент. Какой вы становитесь? Что вы чувствуете? Что с вами происходит?

Я получил ответы на вопросы и я стал... Каким?

Отзыв о консультации

Юлия - тактичный, внимательный специалист, анализирует то, с чем ты пришел, объяснила - как я могу помочь себе. Спасибо за уделенное время.

Наз