КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спешить жить, не могу принять себя в обществе. Как это получается у других людей?

04 мая 2022
Наз
Мне 38. Половина жизни позади, несколько лет назад накрыл жуткий кризис. Стал задумываться о том, что молодость прошла, вспомнить нечего, счастья и удовольствия я от жизни не получал. Поступал как робот - школа, вуз, работа. Плюс человек я очень закрытый, молчаливый, скромный. Тяжело находиться в компании. На улице я чувствую себя нелепым, ненужным, каким-то лишним. Иногда такое еще сравнение приходит: меня как будто в клетке с закрытым ртом привезли на площадь, где веселье, секс, праздник, эмоции, планы. А я это все безвольно и молчаливо наблюдаю. Я бы, наверно, мог взять побежать, найти девушку, жениться, родить, купить квартиру... Ну, т.е. все то что есть у моих знакомых, но они-то все это гармонично "построили" - поэтапно, через опыт, с любовью. У меня были десятки возможностей иметь отношения, девушки всегда вокруг были замечательные, намекали, что не против знакомства, отношений... Они сейчас все замужем. Я последнее время еще думаю, почему я не протянул руку к ним? И единственный ответ приходит на ум- я пустой человек, у меня ни целей, ни любимого дела, ни своего уголка. И какой смысл человека приводить в эту мою пустоту, да и легко представить, что человек испугается такого моего положения дел. Мне очень страшно, ведь не за горами 50. 60 лет. И я так же буду словно оцепеневший наблюдать жизнь со стороны. Я боюсь спешить жить и боюсь отсутствия жизни. Боюсь опасностей, критики, ошибок, ответственности. Говорят- тот, кто любит жизнь- не боится смерти. Я не могу сказать, что люблю жизнь. Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу. Я не могу принять свою жизнь, себя в обществе. Я не понимаю, как люди могут жить свою жизнь - маленькую или большую, удачную или нет- и получать в общем то удовольствие, строить планы. В чем их секрет?

06 мая 2022
Наз

Ну в школе ты вроде как в общем потоке, делаешь все как все, за тебя учителя и родители думают

Наз, а сейчас как?

Сейчас мне страшно, одной стороны больше не хочется быть как робот, с другой я не верю, не вижу, боюсь другой жизнь. Я знаю, что жизнь может быть другая, но как в нее зайти и не испытать опять разочарования

06 мая 2022
Наз
В чем эти отличия выражались для вас?

У меня не было взрослых занятий, я по-прежнему хотел бегать играть в войнушку))) ездить с ребятами на рыбалку, а им это уже не интересно стало. Потом я перешел в другую школу, там еще сильнее почувствовал свое отставание: ребята уже мозгами отделялись от родителей, свои компании водили, имели различный опыт

06 мая 2022
Наз

Закончилось тем, что в 11 классе меня выбор - куда поступать просто парализовал.

06 мая 2022

Наз, добрый день

Почему так важно ответить, про время обращения? У меня нет никакой привязки ко времени. Увидел этот сайт, решил попробовать

Вопрос "почему именно сейчас? " полезен тем, что он нас возвращает в настоящее. Допустим, что что-то именно сейчас вас побудило написать, не раньше и не позже. Возможно произошло какое-то событие, возможно вы что-то прочитали, возможно где-то стало невыносимо или наоборот полегчало. Множество вариантов ответов, в том числе и тот, что дали вы. Спасибо, что ответили.

Наз, тут скорее акцент шел не на важности отвечать на конкретный вопрос, конечно у вас есть право это не делать.

06 мая 2022
Иногда вспыхивает желание что-то изменить, но быстро гаснет

Иногда - это когда? И как оно быстро гаснет?

Можно пример

06 мая 2022
Сейчас мне страшно, одной стороны больше не хочется быть как робот, с другой я не верю, не вижу, боюсь другой жизнь. Я знаю, что жизнь может быть другая, но как в нее зайти и не испытать опять разочарования

Наз, я правильно слышу, что вы хотите гарантий, что вы готовы попробовать только зная, что не будет разочарований, как когда-то прежде. А если их нет - то и пробовать не будете?

06 мая 2022
Закончилось тем, что в 11 классе меня выбор - куда поступать просто парализовал.

Наз, а что было дальше?

06 мая 2022
Наз
Иногда - это когда? И как оно быстро гаснет?
Можно пример

Раз в неделю, раз в месяц

Гаснет в течении нескольких минут или часов

Например, сижу смотрю сайты учебных заведений в Петербурге, вижу интересные студенческие фото, читаю про специальности, у меня загорается. Потом я начинаю размышлять: ну какой Питер, ну какая учеба в 30+... И все

06 мая 2022
Наз
Наз, я правильно слышу, что вы хотите гарантий, что вы готовы попробовать только зная, что не будет разочарований, как когда-то прежде. А если их нет - то и пробовать не будете?

Я готов что-то сделать без гарантий, но я не знаю, что я буду делать в случае неудачи, меня это пугает. Мне кажется, у меня нет опыта положительного выхода из неудачи

06 мая 2022
Наз
Наз, а что было дальше?

Я пошел в ближайший к дому вуз. Очень тяжело было эмоционально, предметы не нравились, студенческой жизни не было. Друзья подтрунивали над моим "выбором" специальности. Я приходил домой и мне хотелось плакать

06 мая 2022
Например, сижу смотрю сайты учебных заведений в Петербурге, вижу интересные студенческие фото, читаю про специальности, у меня загорается. Потом я начинаю размышлять: ну какой Питер, ну какая учеба в 30+... И все

Как вы сами себя останавливаете в процессе?

06 мая 2022
Я готов что-то сделать без гарантий, но я не знаю, что я буду делать в случае неудачи, меня это пугает. Мне кажется, у меня нет опыта положительного выхода из неудачи

Тут можно подумать о том, что у вас есть уже опыт выхода из неудачи. Опыт - это наш опыт, он может быть любым, но остается опытом.

Я верно слышу, что вас пугает неудача и поэтому вы не готовы начать что-то делать? Но вы знаете что вы можете начать?

Могли бы вы подумать, а что если у вас все получится?

06 мая 2022
Я пошел в ближайший к дому вуз. Очень тяжело было эмоционально, предметы не нравились, студенческой жизни не было. Друзья подтрунивали над моим "выбором" специальности. Я приходил домой и мне хотелось плакать

Наз, я слышу много боли в ваших словах. Хочется в этом месте вас поддержать. Как будто не хватало поддержки рядом в те моменты.

07 мая 2022
Наз
Как вы сами себя останавливаете в процессе?

Я прихожу к выводу, что я все свои проблемы буду испытывать и на новом месте. Что это просто импульс, что нет четкого плана на жизнь

07 мая 2022
Наз
Я верно слышу, что вас пугает неудача и поэтому вы не готовы начать что-то делать? Но вы знаете что вы можете начать?
Могли бы вы подумать, а что если у вас все получится?

Да, пугает неудача - как фатальная ошибка, на переделывание которой не будет ни времени, ни сил, ни воли

07 мая 2022
Наз
Наз, я слышу много боли в ваших словах. Хочется в этом месте вас поддержать. Как будто не хватало поддержки рядом в те моменты.

Спасибо

Но мне было уже 19 лет

Вы, наверно, правы - надо было сказать о своих чувствах и мыслях родителям

07 мая 2022
Но мне было уже 19 лет

Наз, поддержка родных и близких нужна в любом возрасте.

Вы, наверно, правы - надо было сказать о своих чувствах и мыслях родителям

Вы знаете это никогда не поздно сделать.

07 мая 2022
Я прихожу к выводу, что я все свои проблемы буду испытывать и на новом месте. Что это просто импульс, что нет четкого плана на жизнь

Если рассуждать логически, то вы будете испытывать все свои проблемы и на новом месте, то что вас держит, ведь вы уже с ними. То есть будто они не являются сдерживающим фактором.

Четкий план на жизнь он правда может и не быть, есть процессы больше нас, которые мы не можем прописать в наш план, такие как пандемия например. Но можно иметь представление что я хочу на самом деле и что я могу и готов делать для этого, делать выбор в этом направлении каждый день по чуть-чуть.

07 мая 2022
Да, пугает неудача - как фатальная ошибка, на переделывание которой не будет ни времени, ни сил, ни воли

Что значит фатальная ошибка для вас?

Какой вы перед фигурой фатальной ошибки?

07 мая 2022
Наз
Что значит фатальная ошибка для вас?
Какой вы перед фигурой фатальной ошибки?

Фатальная ошибка- это любой неправильный выбор.

Не знаю какой. Что это значит?

Отзыв о консультации

Юлия - тактичный, внимательный специалист, анализирует то, с чем ты пришел, объяснила - как я могу помочь себе. Спасибо за уделенное время.

Наз