КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спешить жить, не могу принять себя в обществе. Как это получается у других людей?

04 мая 2022
Наз
Мне 38. Половина жизни позади, несколько лет назад накрыл жуткий кризис. Стал задумываться о том, что молодость прошла, вспомнить нечего, счастья и удовольствия я от жизни не получал. Поступал как робот - школа, вуз, работа. Плюс человек я очень закрытый, молчаливый, скромный. Тяжело находиться в компании. На улице я чувствую себя нелепым, ненужным, каким-то лишним. Иногда такое еще сравнение приходит: меня как будто в клетке с закрытым ртом привезли на площадь, где веселье, секс, праздник, эмоции, планы. А я это все безвольно и молчаливо наблюдаю. Я бы, наверно, мог взять побежать, найти девушку, жениться, родить, купить квартиру... Ну, т.е. все то что есть у моих знакомых, но они-то все это гармонично "построили" - поэтапно, через опыт, с любовью. У меня были десятки возможностей иметь отношения, девушки всегда вокруг были замечательные, намекали, что не против знакомства, отношений... Они сейчас все замужем. Я последнее время еще думаю, почему я не протянул руку к ним? И единственный ответ приходит на ум- я пустой человек, у меня ни целей, ни любимого дела, ни своего уголка. И какой смысл человека приводить в эту мою пустоту, да и легко представить, что человек испугается такого моего положения дел. Мне очень страшно, ведь не за горами 50. 60 лет. И я так же буду словно оцепеневший наблюдать жизнь со стороны. Я боюсь спешить жить и боюсь отсутствия жизни. Боюсь опасностей, критики, ошибок, ответственности. Говорят- тот, кто любит жизнь- не боится смерти. Я не могу сказать, что люблю жизнь. Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу. Я не могу принять свою жизнь, себя в обществе. Я не понимаю, как люди могут жить свою жизнь - маленькую или большую, удачную или нет- и получать в общем то удовольствие, строить планы. В чем их секрет?

07 мая 2022
Фатальная ошибка- это любой неправильный выбор.

Наз, любой неправильный выбор это обощение слишком многого. Даже ошибка в выборе не того сорта яблок делает эту покупку фатальной?

07 мая 2022
Не знаю какой. Что это значит?

Представьте что есть вы и есть фатальная ошибка. Как образ, он может быть любым, как вы его сможете представить.

07 мая 2022
Наз
Но можно иметь представление что я хочу на самом деле и что я могу и готов делать для этого, делать выбор в этом направлении каждый день по чуть-чуть.

Не получается иметь

07 мая 2022
Наз
Даже ошибка в выборе не того сорта яблок делает эту покупку фатальной?

Если мне не дали задание, я начинаю нервничать- то ли я куплю, всем ли угожу. Если не то куплю, действительно, некоторое время раздражаюсь, переживаю

07 мая 2022
Наз
Представьте что есть вы и есть фатальная ошибка. Как образ, он может быть любым, как вы его сможете представить.

Холод, нищета, отчуждение, безволье, жизнь на окраине

07 мая 2022
Не получается иметь
Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу.

Наз, вы писали об этом в обращении. Можно ли взять этот образ за основу представления того, что вы хотите?

07 мая 2022
Если мне не дали задание, я начинаю нервничать- то ли я куплю, всем ли угожу.

Как насчет вас самого? Как часто вы угождаете себе?

Если не то куплю, действительно, некоторое время раздражаюсь, переживаю

Иногда это вполне ок. Правда досадно купить не то, что хотел. Важно отслеживать чтобы это не перерастало в самообвинения и что это точно не фатальная ошибка. Замечайте это.

07 мая 2022
Холод, нищета, отчуждение, безволье, жизнь на окраине
Да, пугает неудача - как фатальная ошибка, на переделывание которой не будет ни времени, ни сил, ни воли

Наз, должно быть вам тяжело в этих представлениях. Вы как будто безвольно и бессильны перед всем, что описали в фатальной ошибке.

Так ли это на самом деле? Если разобрать все по частям: холод, нищета, отчуждение, безволие, жизнь на окраине?

07 мая 2022
Наз
Наз, вы писали об этом в обращении. Можно ли взять этот образ за основу представления того, что вы хотите?

Можно

07 мая 2022
Наз
Как насчет вас самого? Как часто вы угождаете себе?

Вроде не часто

07 мая 2022
Наз
Наз, должно быть вам тяжело в этих представлениях. Вы как будто безвольно и бессильны перед всем, что описали в фатальной ошибке.
Так ли это на самом деле? Если разобрать все по частям: холод, нищета, отчуждение, безволие, жизнь на окраине?

Наверно, если просить помощи и что-то самому делать, не будет этого всего

08 мая 2022
Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу.
Наз, вы писали об этом в обращении. Можно ли взять этот образ за основу представления того, что вы хотите?
Можно

Наз, вы можете покрутить у себя в голове, что для вас значит "сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу" по следующим вопросам:

Вы пишите сказать миру, может ли это быть кто-то конкретный или конкретные? В чьем лице для вас мир?

В предыдущих дня вы писали:

Я вот сейчас подумал, что закрытый рот из детства. Я слышал, что обо мне говорят - прилежный, хороший, тихий. И это, видимо, отложилось во мне и я сам поверил, что я такой. И таким надо быть. Будь хорошим и прилежным - и все получится. А оказалось не так.

Можно ли провести связь между этим? Как это для вас?

... Что я существую, что тоже хочу.

Что для вас значит слова "я существую"? Какой вы когда вы существуете?

Что вы тоже хотите? Что хотите конкретно?

Как вы можете заявить о себе? Как вы можете заявить о себе сейчас, уже сегодня? Возможно это не на 100%, на безопасный для вас минимум, даже если это будет 1% я могу заявить о себе - это уже много.

Готовы вы ли это сделать? Если нет, то что вас держит?

Постарайтесь прочувствовать каждый вопрос, возможно даже записать.

Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу.

Вы можете взять какой-то предмет и назначить его образом Мира. Поставить перед собой и поговорить, чтобы вы хотели ему сказать, просто диалог, все что будет идти изнутри, даже если вы просто будете молчать.

08 мая 2022
Как насчет вас самого? Как часто вы угождаете себе?
Вроде не часто

Для меня звучит как хорошее начало, начать себе угождать чаще. Чуть каждый день. У вас есть опыт того, как это делать для других, попробуйте сделать это для себя.

08 мая 2022
Наверно, если просить помощи и что-то самому делать, не будет этого всего

Наз, это я правда с вами согласна, что обращаться за помощью и делать что-то самому это много.

08 мая 2022

Наз, мы немного ушли за дни бесплатной консультации, будем завершаться.

Как вы сейчас? Как для вас был этот опыт?

08 мая 2022
Наз
Наз, мы немного ушли за дни бесплатной консультации, будем завершаться.
Как вы сейчас? Как для вас был этот опыт?

Спасибо большое, мне понравилось.

08 мая 2022
Наз

И спасибо за время, которое Вы мне уделили. Вопросы, которые вы мне задали, я обязательно продумаю. Я только приехал, голова еще не включилась

08 мая 2022

Наз, спасибо вам за активное участие, это вызывает много уважения.

Если у вас не осталось ко мне вопросов, у вас есть кнопка "Завершить консультацию" для завершения бесплатной консультации.

Отзыв о консультации

Юлия - тактичный, внимательный специалист, анализирует то, с чем ты пришел, объяснила - как я могу помочь себе. Спасибо за уделенное время.

Наз