КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спешить жить, не могу принять себя в обществе. Как это получается у других людей?

04 мая 2022
Наз
Мне 38. Половина жизни позади, несколько лет назад накрыл жуткий кризис. Стал задумываться о том, что молодость прошла, вспомнить нечего, счастья и удовольствия я от жизни не получал. Поступал как робот - школа, вуз, работа. Плюс человек я очень закрытый, молчаливый, скромный. Тяжело находиться в компании. На улице я чувствую себя нелепым, ненужным, каким-то лишним. Иногда такое еще сравнение приходит: меня как будто в клетке с закрытым ртом привезли на площадь, где веселье, секс, праздник, эмоции, планы. А я это все безвольно и молчаливо наблюдаю. Я бы, наверно, мог взять побежать, найти девушку, жениться, родить, купить квартиру... Ну, т.е. все то что есть у моих знакомых, но они-то все это гармонично "построили" - поэтапно, через опыт, с любовью. У меня были десятки возможностей иметь отношения, девушки всегда вокруг были замечательные, намекали, что не против знакомства, отношений... Они сейчас все замужем. Я последнее время еще думаю, почему я не протянул руку к ним? И единственный ответ приходит на ум- я пустой человек, у меня ни целей, ни любимого дела, ни своего уголка. И какой смысл человека приводить в эту мою пустоту, да и легко представить, что человек испугается такого моего положения дел. Мне очень страшно, ведь не за горами 50. 60 лет. И я так же буду словно оцепеневший наблюдать жизнь со стороны. Я боюсь спешить жить и боюсь отсутствия жизни. Боюсь опасностей, критики, ошибок, ответственности. Говорят- тот, кто любит жизнь- не боится смерти. Я не могу сказать, что люблю жизнь. Хочется как-то заявить о себе, сказать миру, крикнуть, что я существую, что тоже хочу. Я не могу принять свою жизнь, себя в обществе. Я не понимаю, как люди могут жить свою жизнь - маленькую или большую, удачную или нет- и получать в общем то удовольствие, строить планы. В чем их секрет?

04 мая 2022
Наверно. Я стал себе неприятен.

Наз, у меня к вам много сочувствия в этом месте, расскажите как это произошло и когда?

04 мая 2022
Наз
Что вы чувствуете? Что с вами происходит?

Ничего не чувствую.

04 мая 2022
Живут в сердце. Какое-то постоянно погружение в воспоминания, сожаления. Ностальгия.

Вы пишите погружение в воспоминание, как обычно это происходит? Когда? Как часто?

Наверно, с окончания школы, когда я понял, что радостей не будет.

Что такое было в школе, что не может быть за ее пределами?

04 мая 2022
Что вы чувствуете? Что с вами происходит?
Ничего не чувствую.

А если бы чувствовали?

04 мая 2022
Наз
Вы пишите погружение в воспоминание, как обычно это происходит? Когда? Как часто?

В последнее время почти каждый день. Когда ложусь спать.

Наз, у меня к вам много сочувствия в этом месте, расскажите как это произошло и когда?

Спасибо. Наверно в подростковом возрасте стал замечать, что сверстники взрослеют, а я нет

Что такое было в школе, что не может быть за ее пределами?

Ну в школе ты вроде как в общем потоке, делаешь все как все, за тебя учителя и родители думают

04 мая 2022
В последнее время почти каждый день. Когда ложусь спать.

Почему вы решили обратиться именно сейчас?

04 мая 2022
Наз, у меня к вам много сочувствия в этом месте, расскажите как это произошло и когда?
Спасибо. Наверно в подростковом возрасте стал замечать, что сверстники взрослеют, а я нет

Я верно слышу, что вы отвернулись от себя когда начали взрослеть?

04 мая 2022
Ну в школе ты вроде как в общем потоке, делаешь все как все, за тебя учителя и родители думают

Наз, а сейчас как?

04 мая 2022

Наз, могли бы рассказать немного о себе и своей жизни сейчас, все что посчитаете важным и нужным?

04 мая 2022
Наз
Почему вы решили обратиться именно сейчас?

Не знаю

Я верно слышу, что вы отвернулись от себя когда начали взрослеть?

Как это- отвернуться от себя?

04 мая 2022
Наз
Наз, могли бы рассказать немного о себе и своей жизни сейчас, все что посчитаете важным и нужным?

Давайте завтра?

04 мая 2022
Давайте завтра?

Вы можете отвечать на вопросы в любое удобное для вас время.

04 мая 2022

Я оставлю вопросы, ответите по возможности

04 мая 2022
Почему вы решили обратиться именно сейчас?
Не знаю

Если бы вы знали, как бы вы объяснили, почему вы решили сейчас обратиться к помощи со стороны?

04 мая 2022
Наз
Я оставлю вопросы, ответите по возможности

Спасибо

04 мая 2022
Наз, когда вы таким были? И кто вас таким не принял?
Всегда. Я, одноклассники, некоторые взрослые
Вы отвернулись от себя?
Наверно. Я стал себе неприятен.
Наз, у меня к вам много сочувствия в этом месте, расскажите как это произошло и когда?
Спасибо. Наверно в подростковом возрасте стал замечать, что сверстники взрослеют, а я нет
Я верно слышу, что вы отвернулись от себя когда начали взрослеть?
Как это- отвернуться от себя?

Не быть на своей стороне, не поддерживать себя, не видеть свои желания и тд. Как это для вас слышится? Или возможно вы подберете что-то что лучше описывает ваше состояние?

Наверно в подростковом возрасте стал замечать, что сверстники взрослеют, а я нет

В чем эти отличия выражались для вас?

06 мая 2022
Наз

Добрый день, Юлия.

06 мая 2022
Наз
Если бы вы знали, как бы вы объяснили, почему вы решили сейчас обратиться к помощи со стороны?

Почему так важно ответить, про время обращения? У меня нет никакой привязки ко времени. Увидел этот сайт, решил попробовать

06 мая 2022
Наз
Наз, могли бы рассказать немного о себе и своей жизни сейчас, все что посчитаете важным и нужным?

Наблюдаю за жизнью со стороны, годами ничего не меняется. Хожу по одной дороге- сначала в школу, потом в вуз, потом на работу, гуляю там же.

Иногда вспыхивает желание что-то изменить, но быстро гаснет

06 мая 2022
Наз
Не быть на своей стороне, не поддерживать себя, не видеть свои желания и тд. Как это для вас слышится?

Да, наверно, так и есть. Я не знаю, как это делать

Отзыв о консультации

Юлия - тактичный, внимательный специалист, анализирует то, с чем ты пришел, объяснила - как я могу помочь себе. Спасибо за уделенное время.

Наз