КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти животного, если бы я вовремя приехала, он был бы жив. Как успокоиться?

28 авг. 2022
Ольга
У меня умер кролик, меня самой дома не было, за ним приглядывал старший сын, днём кролику стал себя плохо чувствавать а ночи умер. Мне же старший ребёнок сказал, что ему плохо, а я не приехала думала ничего страшного. Завтра приеду и посмотрю, что с ним. Очень себя виню в его смерти, если во время приехала, вызвала ветеринара и он был бы сейчас жив.

06 сент. 2022
Ольга

Раньше я не могла поехать на отдых не было возможности, я уже три года ращу детей одна, с мужем в разводе, а тут появилась такая возможность и два младших сына уехали в лагерь ия была в отпуске, мой молодой человек мне предложил съездить отдохнуть, вот я и поехала. Вы правы я действительно приписываю к смерти кролика мой отдых, я в ответе за все, может быть я еще детей не правильно воспитала. Что постоянно делала всё сама, в том числе и уход за кроликом.

06 сент. 2022
Ольга

Елизавета я допускаю мысль о том, что на свете могут происходить вещи которые не подаются нашему контролю, и что мы нев силах многое изменить, это что то вроде говорят судьба такая, чему быть тому не миновать и допускаю мысль о том что если я бы приехала во время и вызвала кролику ветеринара, может быть и мы не смогли ни я, не ветеринар помочь. Но сам факт что я не приехал очень меня мучает. А вдруг произошло бы чудо и мы его спали. Как мне теперь жить с этим чувство вины. У меня ноги домой не идут, каждый день плачу, очень больно от того что я ему не помогла.

06 сент. 2022
Ольга

Елизавета а что значит, вещи имеют непреодолимую силу.

06 сент. 2022

Когда что-то случается вопреки всем попыткам предотвратить) Например, цунами или смерть кого-то близкого, даже кролика. Кролик мог подхватить чумку и от не умереть, могли быть разные причины - просто больной кролик, который в принципе не прожил бы долго. Но Вы, Ольга, во всем вините себя. Вы не могли разрешить себе отпуск, потому что... Дети на Вас, работа, мама, огород, коллеги попросили выйти за них - а Вы считаете себя в ответе за это все, и еще за что-нибудь еще. Кролика хотел Ваш сын - и кролик - зона его. Ответственности, то, что Вы приняли а себя эти обязанности... Вы не доверяете своему ребенку, считаете его безответственным, но Вы и не научите его заботе, пока будете брать ответственность на себя. Конечно, кролика жалко и мне, постороннему человеку его было бы жалко, но вины Вашей нет, Вы вините себя, потому что Ваш стыд за ваш отпуск просто нашел такое вот выражение. Но Вам не должно быть стыдно за то, что Вы посмели отдыхать, пока у Вас там кролик, ребенок, еще какие-то обязанности. Вы молодец, что решились на отдых и Вам надо больше позволять себе таких моментов. Жизни не состоит только из обязательств. А близкие Вас любят не потому что вы незаменимы, а потому что Вы просто есть. От того, что Вы взвалите на себя меньше обязательств, Вы менее значимой для них не станете.

1-Вам надо учиться отдыхать

2- Вам надо пересмотреть свои обязанности и зону своей ответственности

3-Не вините себя в том, в чем нет Вашей вины

06 сент. 2022

Кролика нет, Вы его любили, Вам больно, но вина не Ваша и даже, может быть, не Вашего сына.

Как Вы думаете, какие еще могли быть причины его смерти, кроме того, что Вы уехали и оставили его одного

06 сент. 2022
У меня ноги домой не идут, каждый день плачу, очень больно от того что я ему не помогла.

А если у Вашего кролика были, допустим, проблемы с сердцем? Он испытал стресс - испугался и умер? Что бы вы в этом случае сделали,

А если у вашего кролика было какое-то заболевание, от которого он мучился? Они же сказать не могут... Ну, случись чудо, и ему ветеринар смог бы помочь - ваш кролик бы жил и страдал. Иногда бывают случаи, когда такой исход - самый гуманный. Вам как легче жить: зная, что он живет и мучается от боли или понимать, что его нет и он не испытывает страданий.

Что Вы получаете от страданий, Ольга, очень может быть, что у Вас есть (уж простите, но это так) Вторичная выгода в этих страданиях. Поняв, что Вы от них получаете, мы сможем поработать уже непосредственно с глубинной проблемой, а кролик - это как индикатор, скорее всего

06 сент. 2022
Ольга

Елизавета так у же приехала с отдыха, когда мне сын позвонил я через 4 часа была уже не далеко от дома, пока машину на мыли было уже темно и я не поехала домой ночевать, думаю завтра поеду и посмотрю что с ним, а нужно, не предала это слову плохо серъёзного отношения, хотя и всю дорогу переживала за него, а нужно мне было лететь домой, хотя бы посмотреть что с ним. Как же нет моей вины. Может в силу усталости у меня мозг отключился, я сама ехала с юга всю дорогу за рулём, но это я считаю не оправдание, могла бы доехать до дома. И посмотреть что с ним. Я даже не позвонила, думала сам сын позвонит если что то с ним станет хуже.

06 сент. 2022
Я в ответе за все, может быть я еще детей не правильно воспитала. Что постоянно делала всё сама, в том числе и уход за кроликом.

Почему это неправильно? Вам уже такое говорил кто-то? Бывший муж, к примеру? Где критерий правильности? Есть такой эталон? Нет. Тот эталон, который работает с одним человеком - не работает с другим ребенком))) Вы хотите в своих детях видеть определенные качества - и вы идете к этой цели. Ваше право - объяснять им те истины, которые Вы считаете важными. А то, какими они вырастут и станут людьми зависит не только от вас (опять Вы на себя взваливаете все на свете))) Здесь повлияют их личностные качества, их авторитеты помимо Вас, окружение - много что повлияет. Но то, что Вы им не доверяете и Вам проще сделать самой хорошо, чем ждать, пока они сделают сами, но хуже - лучше откорректировать

06 сент. 2022

Теперь про вторичную выгоду. Когда Вы делитесь с близкими своими страданиями - переживаете, вспоминаете кролика, как они реагируют? Дети, Ваш МЧ - как они себя ведут, что говорят, стараются ли Вам угодить?

06 сент. 2022
Ольга

Причина может быть в том что сын не во время меня клетку, может микробы какие подхватил, может траву ему с улицы дал и от травы мог подхватить вирус, может и правда был больной и так совпало.

06 сент. 2022
Ольга

Конечно я бы не хотела, чтобы кролик страдал и мучался от болезни.

06 сент. 2022
Ольга

От страданий я получаю только боль в душе, вторичной выгоды нету. Просто чувство вины.

06 сент. 2022
Ольга

СМладшими детьми стараюсь не говорить на эту тему, а устаршего спрашиваю часто детали, как кролик себя вёл и как он за ним ухаживал.

06 сент. 2022
Причина может быть в том что сын не во время меня клетку, может микробы какие подхватил, может траву ему с улицы дал и от травы мог подхватить вирус, может и правда был больной и так совпало.
Конечно я бы не хотела, чтобы кролик страдал и мучался от болезни.

Вот, видите. Вам надо сфокусироваться на этом, а не на том, что его уже нет с Вами

06 сент. 2022

Вам хватает внимания Ваших детей, Молодого человека? Или хотелось бы больше?

Они учитывают Ваши желания, Ваши интересы, как часто Ваше кружение делает то, что хотите именно Вы, а не большинство?

06 сент. 2022

Как бы Вы провели одну неделю своей жизни, если бы не надо было решать текущие дела? Предположим, что Вы умеете раздваиваться. На двое. Одна Ваша половина - мама, которая с детьми делает уроки, кормит, готовит, бежит на работу, помогает соседке... , А вторая что делает все это время?

06 сент. 2022
Ольга

Конечно мне хотелось бы съездить на отдых.

06 сент. 2022
Ольга

А может у него не было серьёзной болезни, просто нужно было подавать антибиотики против инфекции и всё было бы хорошо, он был бы с нами. Так же тоже могло быть?

06 сент. 2022

Конечно, Такое могло бы быть, то есть, у нас сколько вариантов:

Врожденная патология

Чумка

Инфекция

Сильный стресс (у кроликов слабое сердце и они могут умереть от испуга)

Инсульт (вы говорите, что у него отказали ноги)

Вирус

Дети "заиграли"

Кролики очень капризны и нежные животные. Даже не декоративные сложно выживают, а декоративные - тем более. И это говорю Вам е только я, подтвердили ее и ветеринары с Ваших слов. Так вот я о чем. Причин много. Вероятность того, что смерть кролика - ваша вина, 1/8.

06 сент. 2022
Вам хватает внимания Ваших детей, Молодого человека? Или хотелось бы больше?
Они учитывают Ваши желания, Ваши интересы, как часто Ваше кружение делает то, что хотите именно Вы, а не большинство?

Не ответили))) Жду