КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти животного, если бы я вовремя приехала, он был бы жив. Как успокоиться?

28 авг. 2022
Ольга
У меня умер кролик, меня самой дома не было, за ним приглядывал старший сын, днём кролику стал себя плохо чувствавать а ночи умер. Мне же старший ребёнок сказал, что ему плохо, а я не приехала думала ничего страшного. Завтра приеду и посмотрю, что с ним. Очень себя виню в его смерти, если во время приехала, вызвала ветеринара и он был бы сейчас жив.

06 сент. 2022
Как бы Вы провели одну неделю своей жизни, если бы не надо было решать текущие дела? Предположим, что Вы умеете раздваиваться. На двое. Одна Ваша половина - мама, которая с детьми делает уроки, кормит, готовит, бежит на работу, помогает соседке... , А вторая что делает все это время?

Здесь вы ответили, что хотели бы съездить на отдых. А я хочу подробны ответ. Опишите, чем бы вы хотели заняться - чем бы занимали себя весь день в течение недели, если бы у Вас была ВТОРАЯ ВЫ, которая взяла бы на себя все ваши заботы повседневные?

07 сент. 2022
Ольга

Здравствуйте, занимала бы себя повседневными заботами: готовила детям, кормила кошку, кролика, убирала за ним клеточку, стирала, мыла пол.

07 сент. 2022

Ольга, постарайтесь внимательно прочитать вопрос))) я хочу подробны ответ. Опишите, чем бы вы хотели заняться - чем бы занимали себя весь день в течение недели, если бы у Вас была ВТОРАЯ ВЫ, которая взяла бы на себя все ваши заботы повседневные?

07 сент. 2022

Как бы вы занимали свой день, если бы Вам не надо было делать все эти домашние дела и выполнять ваши повседневные обязанности. Сейчас, судя по Вашему ответу, получается, что весь Ваш мир - это ваша обязанность мамы, хозяйки и кроме своих обязанностей других желаний у Вас нет, но они же есть, просто для вас они настолько ничтожны - ваши личные интересы, что вы даже не можете представить свою жизнь без своих обязанностей. Давайте стараться, фантазировать.

07 сент. 2022
Ольга

Я бы ездила на отдых, покаталась на теплоходе по реке. Сходила бы с подругой в кафе или просто к кому нибудь в гости.

07 сент. 2022

Это только полдня, а у вас еще 6,5 дней))) Распишите, как расписание. Ну, примерно

07 сент. 2022

Если получится, конечно, Если сложно, можно поработать и с этим. Что из этого вы или из подобного можете сделать сегодня? Сходить в гости? Встретиться с подругой? Сходить на маникюр... Выпить кофе в кафе?

07 сент. 2022
Ольга

Конечно сходила бы на маникюр, в прихмахерскую зделала красивую причёску, в кино с подругой, ну самый хороший отдых, это был отдых на море.

07 сент. 2022
Ольга

Уехала бы на море на неделю

07 сент. 2022

Что из этого вы или из подобного можете сделать сегодня?

07 сент. 2022
Ольга

Елизавета, с радостью бы покаталась на теплоходе.

08 сент. 2022

Что мешает доставить себе такую радость вместо грустных мыслей о кролике? В Вашем городе или рядом есть подобные развлечения?

08 сент. 2022
Ольга

Мешает, боль из за кролика, чувство, вины, что я его не спасла, не вызвала ветеринара, даже не приехала его проведать, думала с ним ничего серьёзного не случится, на следующий день приезд отложила.

08 сент. 2022

Ольга, я не зря спрашивала, как близкие реагируют на Ваши переживание из-за кролика. Они Вас поддерживают, когда Вы им говорите, как Вам больно?

08 сент. 2022
Ольга

Не могу Елизавета даже музыку в машине слушать, как же я могу сейчас веселится после такого поступка, чувствую себя сейчас очень не хорошим человеком, за свой поступок. Всё представляю как кролику было плохо, холодно после ванной, старший понятия не имел, что его нужно было вытереть после ванной, пролежал там три часа, может из за стресса и холода ему стало плохо, хотя на улице было очень тепло.

08 сент. 2022

Очень похоже, что подсознательно (вы этого можете не осознавать), но испытывая боль из-за потери кролика, вы таким образом привлекаете к себе то внимание, которого Вам не хватает от Вашего окружения. Определив вторичную выгоду от этих страданий, мы поймем, как их пережить, но Вы по каким-то причинам водите меня по кругу и не хотите чтоб я вам помогла, не хотите избавиться от своих моральных страданий. Это еще раз убеждает меня в мысли, что выгода есть, поэтому вам так не хочется расставаться с этой болью. Вы подсознательно не разрешаете себе ее преодолеть, потому что перестанете получать эту самую выгоду.

08 сент. 2022
Не могу Елизавета даже музыку в машине слушать, как же я могу сейчас веселится после такого поступка, чувствую себя сейчас очень не хорошим человеком, за свой поступок.

Вы сейчас можете что-то изменить? Нет, Значит ВАША жертва (не жить нормально, потому что кролик не живет) напрасна.

Вины Вашей нет, это мы с Вами уже обсудили, когда нашли еще много причин смерти, никак не связанных с Вашим отпуском. Он мог. Также умереть во время вашего присутствия и вы так же не смогли бы ему помочь, и ветеринар бы не смог, потому что кролики часто умирают. Это очень капризное животное со слабым сердцем, слабым иммунитетом и с вероятностью врожденных патологий.

08 сент. 2022

Я пытаюсь до Вас донести, что кролик - лишь повод чувствовать страдания, вам почему-то это надо сейчас. Не будь его - был бы другой повод

08 сент. 2022
Ольга

Как мне теперь отдыхыть, если я животному помощь не оказала, когда ему было плохо?

08 сент. 2022

Как связаны эти вещи для Вас?