КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти животного, если бы я вовремя приехала, он был бы жив. Как успокоиться?

28 авг. 2022
Ольга
У меня умер кролик, меня самой дома не было, за ним приглядывал старший сын, днём кролику стал себя плохо чувствавать а ночи умер. Мне же старший ребёнок сказал, что ему плохо, а я не приехала думала ничего страшного. Завтра приеду и посмотрю, что с ним. Очень себя виню в его смерти, если во время приехала, вызвала ветеринара и он был бы сейчас жив.

08 сент. 2022
Ольга

Если ко мне из близких обратились с такой же проблемой, смотря какой Елизавета был бы случай, если такой же как у меня то кроме как стечение обстоятельств и так было Богу угодно было и что повёл меня подругой дорожке, ведь мне никто не мешал приехать кролика проведать. Кролик ведь мог заболеть на следующий день когда я была уже дома, старший сын мог бы купить опять также капусту и не накормил его травой и могло ему и не придти в голову его намыть.

08 сент. 2022

Если я Вам сейчас такими же словами отвечу - боль уйдет? Так должно было произойти, Вам этот опыт был нужен, чтоб обратиться за помощью и выявитЬ в себе другие проблемы, с которыми вы сможете поработать, чтобы стать более счастливой. Благодаря этой ситуации с кроликом Вы многое в себе можете проработать (я писала об этом выше). Способны ли такие слова Вас утешить?

08 сент. 2022
Если ко мне из близких обратились с такой же проблемой, смотря какой Елизавета был бы случай, если такой же как у меня

Но, вообще, я не совсем об этом. Я о том, как бы Вы утешали другого человека в горе. Случай здесь не имеет значения

08 сент. 2022
Ольга

Такие слова меня не утешат, у меня слишком глубокая рана.

08 сент. 2022
Ольга

Я много сама перехоронила близких, родителей, бабушек. А вот чтобы утешать близких и знакомых, у меня такого не было. Я только такой ответ нахожу, время пришло, кому сколько суждено прожить.

08 сент. 2022
Такие слова меня не утешат, у меня слишком глубокая рана.

Я ожидала такого ответа. Ольга, потому что дело н е в кролике. Вы упорно не хотите пережить эту боль. Я верю, что Вы действительно чувствуете то, о чем пишите (хотя, наверняка, кто-то говорил Вам уже, что кролик - всего лишь кролик) Я знаю, что Вам больно по-настоящему. Потому что понимаю ее причину. Я лично вижу проблему не в кролике, а в том, что Вы как будто переносите свою вину за смерть кролика на что-то бОльшее. А еще похоже, что Вам не хватает чувства нужности, тепла, ощущения, что Вы очень значимый человек для своего окружения. А кролик - лишь возможность коммуникации с близкими, возможность получить от них ту поддержку и тепло, которых Вам не хватает. А Ваше отрицание этого в переписке выше еще больше меня в этом убедило. Вы можете этого не осознавать, но Вам, действительно, ЭТОГО не хватает. И Это нормально. Нам всем надо чувствовать свою значимость. Я Вам очень рекомендую не зацикливаться н боли от смерти кролика, а проработать именно этот момент

08 сент. 2022
Я много сама перехоронила близких, родителей, бабушек.

Чувствовали ли Вы такое тепло от кролика? Ощущение тепла связано с родителями и с бабушкой у любого ребенка, а Вам повзрослевшей давал это чувство кролик. Когда я спрашивал об утратах, Вы мне это про себя не рассказали. Мы бы много времени сэкономили. Чувствуете ли Вы какую-то долю вины в их смерти или, что что-то им не додали, не были рядом?

08 сент. 2022
Ольга

Да, мне не нравиться ранить себя. Я сама уже устала мучится, каждый день плакать, вставать утром с кровати с огромной болью в душе.

08 сент. 2022

В случае со смертью близких, Вам надо также этот момент проработать отдельно, как только Вы перестанете винить себя в том что, что -то упустили, что-то не сделали, чтобы предотвратить их уход - боль от кролика пройдет сама

08 сент. 2022
Ольга

Елизавета а можно у вас спросить как бы вы смогли себя успокоить если бы у вас произошла такая ситуация с кроликом?

08 сент. 2022
Ольга

И как в вашем понимание действительно был человек виноват, в смерти животного?

08 сент. 2022
Ольга

Может ответы на эти вопросы меня успокоят.

08 сент. 2022
Ольга

Пожалуйста ответьте?

08 сент. 2022
Елизавета а можно у вас спросить как бы вы смогли себя успокоить если бы у вас произошла такая ситуация с кроликом?

Лично я бы очень переживала, но 1 - я бы попробовала вычислит вероятность своей вины (в чем я реально виновата), но больно все равно, конечно, я согласна. Потеря кролика - это мой собственный эгоизм, нежелание жить без него. То есть, другими словами, мне больно, потому что я лишилась чего-то, нужного мне. В этот момент, когда мы теряем что-то дорогое (близкий человек или близкое животное) мы думаем только о своем состоянии, о своих чувствах, о том, что Мы/ я осталась без него. А кролику уже все равно - он помучился немного и теперь у него нет этих мучений

Если интересен лично мой опыт. У меня в детстве умера от старости собака - друг, котрого я обожала. Она была со мной все мое детство. Сколько я себя помню - она была со мной. И лет в 10 умерла от старости. Я себя успокоилась мыслью, что все псы попадают в рай. Я посмотреда этот мультик и смогла пережить утрату

08 сент. 2022
И как в вашем понимание действительно был человек виноват, в смерти животного?

Человеку можно вменить вину за смерть животного, когда он производил действия, направленные на лишение жизни. Если Мы о вас - вас рядом не было. В тм, что Вы уехали в отпуск- вашей вины нет. Вы не бросили кролика одного, вы звонили и спрашивали о нем у сына 9 ПО СУТИ, НЕДОСМОТРЕЛ СЫН) Но вы как мать, чувствуете себя в ответе за его действия, может стыдно обвинять ребенка в смерти кролика. Вы можете не обвинять сына - простите его за кролик, за то, что он его попросил, а потом свалил это все на вас. Сына Вы можете не винить, но и вы ни в чем не виноваты.

08 сент. 2022

Ольга, вроде, на все ответила.

Но я все же еще раз обращу ваше внимание. Говорят, любовь живет столько, сколько мы этого хотим, Страдание тоже. Почему -то вы позволяете своему страданию жить и всячески его подпитываете. Это ни в коем случае не упрек, это желание Вам помочь. Почему вы питаете свое страдание. Вам надо разобраться с этим, Сосредоточить на этом свое внимание. В Вас вклюились глубинные механизмы со смертью этого кролика. Есть опасность, что вы каждую проблему/ потерю, даж малозначительную так переживает и будете переживать в дльнейшем. Это надо проработать, чтобы жить полной жизнью, а не сожалеть о том, чего не в сиах изменить.

08 сент. 2022

Как б это дико не звучало, но,,, напишите письмо кролику, попросите у него прощения. Потом попробуйте встать на место кролика, представьте, чтобы он вам ответил, если бы увидел ваше раскаяние. Письмо срзу не сжигайте, а перечитайте несколько раз, вдруг, вам захочется дописать что-то туда. Когда всю боль переложите на бумагу - сожгите письмо. То же самое сделайте по отношению к тем людям, к которым вы испытываете подобное чувство вины, выполняйте только тогда, когда будете морально готовы. Если хочется отложить - отложите. Напишите потом

08 сент. 2022
Ольга

Спасибо, большое за ответы и за понимание, Елизавета.

08 сент. 2022
Ольга

Елизавета простите меня, я понимаю что я задаю вопросы одни и те же и кручу вас по кругу, но это самая основная моя проблема.

08 сент. 2022
Ольга

И я понимаю, что кролику сейчас всё равно, но та боль которая была у него до того как он нас покинул, мучает меня, он я так думаю меня ждал, когда я приду и ему помогу, а я увы не пришла.