КонсультацииПсихологическая реабилитация

Виню себя в смерти животного, если бы я вовремя приехала, он был бы жив. Как успокоиться?

28 авг. 2022
Ольга
У меня умер кролик, меня самой дома не было, за ним приглядывал старший сын, днём кролику стал себя плохо чувствавать а ночи умер. Мне же старший ребёнок сказал, что ему плохо, а я не приехала думала ничего страшного. Завтра приеду и посмотрю, что с ним. Очень себя виню в его смерти, если во время приехала, вызвала ветеринара и он был бы сейчас жив.

08 сент. 2022
Ольга

Спасибо вам за историю с собачкой.

08 сент. 2022

Извиняться не за что. Тот факт, что вы избегаете каких-то вопросов, в упор не замечаете каких-то моих посылов лишь убеждает меня в том, что это -основная проблема))) Для меня это тоже информация.

И я понимаю, что кролику сейчас всё равно, но та боль которая была у него до того как он нас покинул, мучает меня, он я так думаю меня ждал, когда я приду и ему помогу, а я увы не пришла.

Я Вам скажу одну вещь, в которую Вм на до просто поверить или прочитать в других источниках и... Поверить. Это факт: у кроликов нет чувства привязанности и благодарности за корм, заботу. Ои могут вас узнавать, но считать своим хозяином не будут. Так что ваше чувство вины / стыда за то, что кролик ждал именно вас, надеялся на вашу помощь не имеют оснований.

08 сент. 2022

Вы как с ним взаимодействовали, как часто брали на руки, обнимали его, ходили с ним куда-то? Или просто кормили наблюдали и иногда брали на руки? Как часто? Только честно

08 сент. 2022

Попробуйте еще раз оценить реально свою вину не путаете ли вы ее с болью утраты. Потому что вашей вины там нет. Упражнение как это сделать, я приводила выше. Теперь про боль

Если выплыть из водоворота невозможно - перестаньте бороться и вода ва сама выкинет. Представьте свою боль как воронку с водой. Представляйте ее каждый раз, когда думаете с болью о своем любимце, представьте, как вы погружаетесь в эту воронку_ все глубже и глубже - она становится уже и вода расходится в разные стороны - вы снова в спокойном море. Постепенно боль будет уходить. Конечно, вы будете все равно его вспоминать и вам его будет жаль. Но это лишь доказывает, что вы чуткий человек и ответственный. И еще боль утраты притупляется только со временем

09 сент. 2022
Ольга

Доброе утро, Елизавета.

09 сент. 2022
Ольга

Ну пусть он ждал не меня, но помощи всё равно ждал?

09 сент. 2022
Ольга

На руки я брала его очень редко и не обнимала т, к если его к себе положишь на грудь он может насикать, т. К он очень боялся и не любил когда его берут на руки, старался убегать всегда от меня и у него когда его брала на руки сильно билось сердечко. А если ему начнёшь клеточку менять, то начинал меня лапками швырять и фырчать, это его была территория и он не любил когда к нему лазили рукой.

09 сент. 2022
Ольга

Мне конечно очень больно от того, что его больше с нами нет и очень его не хватает. Идёшь в магазин и по привычке хочется ему купить капусты. Но то что я чувство вины путаю с болью утраты, это не так.

09 сент. 2022
Ольга

Самая основная причина моей боли это то что не придала серьёзно значения, не приехала, мог бы ветеринар ему и не помочь, но я бы хотя бы себя не винила, что ему не оказала помощь и что он был не один когда ему было плохо.

09 сент. 2022
Ольга

Могла бы с уверенностью думать, я сделала всё что было в моих силах. Я бы так и зделала, ну почему он меня не дождался?

09 сент. 2022
На руки я брала его очень редко и не обнимала т, к если его к себе положишь на грудь он может насикать, т. К он очень боялся и не любил когда его берут на руки, старался убегать всегда от меня и у него когда его брала на руки сильно билось сердечко. А если ему начнёшь клеточку менять, то начинал меня лапками швырять и фырчать, это его была территория и он не любил когда к нему лазили рукой.

Кролики могут привыкать к человеку (но не как к хозяину или другу, а как к члену стаи) только тогда, когда есть очень близкий контакт. У вас его не было. Он Вас как члена своей стаи не воспринимал и очень боялся идти к Вам на руки, судя по вашему рассказу. Билось сердечко, отказали задние лапки - очень похоже на сердечный приступ (у кроликов это одна из основных причин гибели), но тут никто не смог бы помочь. Как справиться с болью утраты? Способ всегда один (по отношению к любому дорогому существу- кролику или человеку - все равно): боль надо пережить. Она притупится только со временем. Я выше писала про водоворот.

Очень рекомендую Вам перечитать еще раз всю нашу беседу, желательно, не один раз, и постараться осознать, почему боль от смерти кролика вас так ранила. Я вижу причину не в кролике. Но разобраться с этим без вашего желание не получится.

Мы обсудили в этой консультации основные вопросы. К сожалению, боль утраты по щелчку не выключить. Осталась Ваша работа над собой. Я желаю Вам найти в себе силы и мужество для этого.

09 сент. 2022

Ольга, Если у Вас не осталось вопросов, я закрываю консультацию