КонсультацииАпатия. Депрессия

Вышла из отношений, где партнёр меня не ценил, а я всё прощала. Сейчас не вижу ничего позитивного в будущем

29 авг. 2022
Анастасия
Вчера я вышла из отношений, которые длились 2 года, это была моя первая любовь, вся инициатива в отношениях была на мне и я очень боялась, что меня бросят всегда все прощала и стремилась звонить и помогать в то время когда он мне устраивал эмоциональные качели, когда мы вместе все хорошо но затем он пропадал на недели месяца, а я прощала это, до сих пор не могу отделаться от мысли что все неправильно и так не должно быть, к тому же я заложник иллюзии что если любовь это навсегда и если был секс с одним то все иначе я ощущаю себя использованной или шлюхой, в целом больно от того что период когда все было прекрасно закончился после первого секса и он начал пропадать а дальше я старалась тянуть отношения и заслужить его любовь, до этого тяжко было что в возрасте 16 лет меня пытались изнасиловать а сейчас мне кажется что меня использовали и выбросили как ненужный мусорЯ и до этого ощущала постоянную тревогу, страз в новых местах и компаниях, сейчас я не вижу никакого позитивного развития своего будующего.

29 авг. 2022
Анастасия

Я боюсь остаться покинутой, остаться одной, кажется что у всех вокруг полная увлекательная жизнь а я держусь от всего этого обособленно

Да травили, ну и причин особых не было кроме того что я позволяла это

29 авг. 2022

Я правильно понимаю, что вы боитесь быть покинутой, но и от полной жизни держитесь обособленно?

29 авг. 2022
Анастасия

Да верно

29 авг. 2022

Теперь вот какой момент. Что страшного для вас в том, чтобы быть покинутой?

29 авг. 2022
Анастасия

Когда у меня появляются какие либо шансы на общение я цеплюсь за них и отдаю всю себя, это же и с отношениями я старалась максимально понимать его даже если он занят или не может, но складывалось так что он не может мне уделять внимание хотя-бы раз в день я и на это была согласна

29 авг. 2022
Анастасия

Страшно быть покинутой никому не нужной, закончить жить в одиночестве, или быть не любимой в отношениях, превращать свою рутину в работа-сон, не понимаю почему так, я запуталась

29 авг. 2022

Неужели одиночество - это только работа и сон?

В одиночестве ведь много чего можно делать?

29 авг. 2022
Анастасия

Да меня это так, либо бессмысленое пролистывание соцсетей, на этапе расставания как будто часть себя потеряла, так как это впервые, я в расстеряности, не понимаю чем я хочу заниматься и что делать дальше как и куда двигаться

29 авг. 2022

Анастасия, я вас прекрасно понимаю. Когда происходит первое расставание, всегда так тяжело и страшно. Кажется, что жизнь закончена, что от тебя кусок оторвали, а когда постоянно всё прощаешь и тянешь на себе - это ещё больнее.

Со временем всё начнёт отпускать, но не сразу. Будут ещё флешбеки и разные чувства. От желания всё вернуть до гнева и ненависти.

29 авг. 2022

И всё же, что если поискать пользу в состоянии одиночества и ненужности?

Что вам приходит на ум? Что из этого можно положительного извлечь?

29 авг. 2022
Анастасия

Я постоянно пыталась убежать от чувства одиночества и ненужности.

Если подумать это наверное время для развития, учебы и построения карьеры я и собираюсь себя полностью отдать этому, Но все таки хочу более здоровых отношений но не сразу, прийти к психологической зрелости

29 авг. 2022

А как у вас с нужностью самой себе?

29 авг. 2022

Вы можете себя выдерживать?

Когда вы бежите от одиночества, от чего вы ещё бежите? Что там такого в этом одиночестве пугающего, кроме чувства покинутости?

29 авг. 2022
Анастасия

Я не понимаю что именно считается нужностью к себе, одним из моих приоритетов это поддерживать свой внешний вид и заниматься спортом и это давно норма, Но все же я сама себя могу задавить морально, появляется тревога, уже бывший партнер говорил что я люблю страдать и это в голове не укладывалось как так, возможно это в отношениях я считала нормой плакать и терпеть и он делал такие выводы

29 авг. 2022
Анастасия

Я не умею поддерживать себя, я обращалась к другим выговаривалась, как я и делаю это сейчас либо замыкаюсь в себе

В одиночестве я боюсь что-нибудь сделать с собой плохое, к сожалению такое было тоже

И вот опять же думаю раз я не умею справляться сама, а перекладывать на других и ныться тоже не выход то получается замкнутый круг

29 авг. 2022

Если бы вы могли справляться сами, как бы это могло быть?

29 авг. 2022

По поводу нужности себе. Начнём с того, что для вас быть нужной для других? Как бы могла проявляться эта нужность для других?

29 авг. 2022
Анастасия

Главное чтобы без вреда к себе, тоже важный жизненный урок который был

Наверное, чтобы весь страх и тревога снижалась, а не накапливалась как ком

29 авг. 2022
Анастасия

Быть нужной для меня это внимание, когда искренне хочешь видеть человека в своей жизни, интересоваться им, сопереживать ему и просто быть рядом

29 авг. 2022

Вот нужность себе - это всё тоже самое, только по отношению к себе.

Можешь себе сопереживать, радуешься, что ты сам у себя такой классный есть, ценишь и заботишься о себе.

Есть у вас что--то похожее?