КонсультацииЛичностные проблемы

С чего начать работу над собой? Хочется забиться в угол и сидеть не двигаясь, пока проблемы не решатся сами

15 сент. 2022
Елена
Попытка сбежать от себя с помощью переезда провалилась. Боюсь (и не хочу) искать работу, но ни о чем другом думать не могу (ведь уехала сама, никто меня не содержит). Мне 28, не замужем, детей нет. Хочется забиться в угол и сидеть не двигаясь, пока проблемы не решатся сами. Но, конечно же, такого не бывает. С чего начать и как выстроить работу по вытаскиванию себя из этого состояния?

15 сент. 2022

Здравствуйте, могу с вами поработать, если устраивают условия бесплатной консультации

15 сент. 2022
Елена

Да, устраивает, спасибо

15 сент. 2022

Хорошо. Определимся с запросом. Что Вы хотите получить от этой консультации? Какого результата ждете?

15 сент. 2022
Елена

Определить направление работы с собой, для улучшения состояния, и, возможно, какие-то инструменты для этого

15 сент. 2022

Как вы поймете, что ваше состояние улучшилось?

15 сент. 2022
Попытка сбежать от себя с помощью переезда провалилась.

Почему Вам надо было сбежать от себя? Что Вам в себе так не нравится, что надо сбегать?

Что это была за попытка?

Какого результата вы ждали от этой попытки?

Как поняли, что она провалилась?

15 сент. 2022
Елена
Как вы поймете, что ваше состояние улучшилось?

Снизится уровень тревоги, появится хоть немного чувство защищенности, пойму, чего хочу, и разработаю конкретный план дальнейших действий

15 сент. 2022
Елена
Почему Вам надо было сбежать от себя? Что Вам в себе так не нравится, что надо сбегать?

Я имею слишком много страхов и тревог (по всяким разным поводам), которые тяготят и мешают. Хочется быть более веселой, открытой, "легкой". Причём не внешне, а внутренне.

И я не знаю, чего хочу, в целом по жизни. И это тоже мешает, потому что я бросаюсь выполнять задачи других людей, ведь своих нет.

Что это была за попытка?
Какого результата вы ждали от этой попытки?

Это была наивная попытка превратить мечту (о самой себе как активной и целеустремлённой, о соответствующем образе жизни) в реальность сменив место жительства.

Место сменилось, а я осталась прежней :) - не желающей ничего, боящейся ответственности, мечтательницей, у которой вдруг должны появиться хорошие друзья, работа, интересы и т.д.

Как поняли, что она провалилась?

Когда я прилетела и прошло 5 дней - не изменилось ничего. Кроме того, что мои родные и немногочисленные друзья теперь в другом часовом поясе. Небеса не разверзлись, магия не сработала)

Столкнулась с необходимостью куда-то идти, что-то делать, чего-то добиваться - а вот понимания "куда и чего" не появилось. Искры внутри не зажглось. Не могу усидеть на месте, потому что надо что-то делать, но вот вектора этому нет. А делать "хоть что-то, лишь бы делать" нет уже сил

15 сент. 2022

Получается, "сбежать от себя" означало "сбежать от той, которая ничего не хотела, а пряталась под одеялом? "

Вы поменяли место пребывания, но так и остались "под одеялом"?

А в детстве, в какие моменты вы себя так чувствовали? Беспомощной маленькой, когда ждали то кто-то взрослый придет и разгонит все плохое? Вспомните несколько ситуаций?

15 сент. 2022
Когда я прилетела и прошло 5 дней - не изменилось ничего.

То есть 5 дней - достаточный срок, чтоб найти работу и обзавестись друзьями? А своих нынешних друзей, которые сейчас территориально далеко, вы потеряли? Их больше нет в вашей жизни? Вы не общаетесь с ними, не интересуетесь их делами?

15 сент. 2022

Нарисуйте грустного ребенка на качелях (как сможете. Качество рисунка не важно, в крайнем случае - найдите картинку в инете, но лучше самой нарисовать)

15 сент. 2022
И это тоже мешает, потому что я бросаюсь выполнять задачи других людей, ведь своих нет.

Вы уверенны, что все так, а не наоборот? Может, у Вас своих интересов нет, потому что вы стараетесь угодить всем вокруг, кроме себя? Зачем Вам это? Что вы чувствуете, когда делаете что-то хорошее для посторонних/ или непосторонних? Нужность? Значимость? Что вы важны? Что кто-то когда-нибудь тоже вам ответит такой заботой? Какое это чувство?

15 сент. 2022
Я имею слишком много страхов и тревог (по всяким разным поводам)

Буду благодарна за примеры.

Вы выше писали об обще тревожности. Тоже поясните, если сможете, какого рода эта тревожность? Вы можете отследить причину? Или просто необъяснимое чувство страха?

15 сент. 2022
Когда я прилетела и прошло 5 дней - не изменилось ничего.

В Вашем переезде было и что-то хорошее. Точно это хорошее есть. Подумайте, что это?

15 сент. 2022
Елена
Получается, сбежать от себя означало "сбежать от то, которая ничего не хотела, а пряталась под одеялом?

Да, которая "пряталась под одеялом" и шла не к своим целям и не своим интересам, а своих не знала.

Вы поменяли место пребывания, но так и остались "под одеялом"?

Именно так, как бы глупо это ни звучало.

А в детстве, в какие моменты вы себя так чувствовали? Беспомощной маленькой, когда ждали то кто-то взрослый придет и разгонит все плохое? Вспомните несколько ситуаций?

Возможно, когда оставалась одна дома (такое редко, но бывало), когда ночью была гроза (я ее боялась), когда меня обижали старшие дети (росла в "компании" сестры и двоюродных братьев), а я не могла им ответить.

15 сент. 2022
Возможно, когда оставалась одна дома (такое редко, но бывало), когда ночью была гроза (я ее боялась), когда меня обижали старшие дети (росла в "компании" сестры и двоюродных братьев), а я не могла им ответить.

Конечно, маленькой Вы ждали помощи старших. Кто-то приходил на помощь? Защищал?

15 сент. 2022
Елена
То есть 5 дней - достаточный срок, чтоб найти работу и обзавестись друзьями?

Нет, это крайне мало (хоть работа и может повернуться).

А своих нынешних друзей, которые сейчас территориально далеко, вы потеряли? Их больше нет в вашей жизни? Вы не общаетесь с ними, не интересуетесь их делами?

Общаюсь, но мало и рассказывать о своих переживаниях не могу. Соответственно, и ободрить они меня не могут.

Единственная подруга, с которой могу немного поделиться, поддерживает как может, но не вечно ж ей быть моей жилеткой. Надо учиться быть самодостаточной.

15 сент. 2022
Елена
Конечно, маленькой Вы ждали помощи старших. Кто-то приходил на помощь? Защищал?

Нет

15 сент. 2022

Если бы сейчас рядом с Вами было нечто (не обязательно человек: животное, скала), способное Вас защитить, как бы оно выглядело? Представьте в красках. Какими бы качествами обладало, что бы умело делать?

Чувствую такую поддержку за своей спиной, что бы вы могли сделать? На что решиться? ОТвет : "ВСЕ" не принимается)))

15 сент. 2022
Елена
Нарисуйте грустного ребенка на качелях (как сможете. Качество рисунка не важно, в крайнем случае - найдите картинку в инете, но лучше самой нарисовать)

Каким образом прикрепить файл? )