КонсультацииЛичностные проблемы

С чего начать работу над собой? Хочется забиться в угол и сидеть не двигаясь, пока проблемы не решатся сами

15 сент. 2022
Елена
Попытка сбежать от себя с помощью переезда провалилась. Боюсь (и не хочу) искать работу, но ни о чем другом думать не могу (ведь уехала сама, никто меня не содержит). Мне 28, не замужем, детей нет. Хочется забиться в угол и сидеть не двигаясь, пока проблемы не решатся сами. Но, конечно же, такого не бывает. С чего начать и как выстроить работу по вытаскиванию себя из этого состояния?

15 сент. 2022
Конечно, маленькой Вы ждали помощи старших. Кто-то приходил на помощь? Защищал?
Нет

Маленькой вы себя защитить не могли. На помощь никто не приходил. Отсюда ваше желание спрятаться сейчас и не решать проблемы - в вас просыпается маленький ребенок. Он никуда не ушел и ждет помощи.

15 сент. 2022
Елена
Вы уверенны, что все так, а не наоборот? Может, у Вас своих интересов нет, потому что вы стараетесь угодить всем вокруг, кроме себя? Зачем Вам это? Что вы чувствуете, когда делаете что-то хорошее для посторонних/ или непосторонних? Нужность? Значимость? Что вы важны? Что кто-то когда-нибудь тоже вам ответит такой заботой? Какое это чувство?

Да, чтобы стать важной, "достойной" внимания этого человека. И заботы также хочется. Надеюсь, что этот человек не предаст, будет верен мне

15 сент. 2022

Файл можно не прикреплять. Киньте на ватсап. В профиле есть. Если рисунок готов - посмотрите на него внимательно в спокойной атмосфере, когда вас ничто не будет отвлекать и подумайте, почему ребенок грустит? Попробуйте написать об этом историю. Если она вас тронет и захочется поплакать - очень хорошо -о поплачьте. Свои эмоции и мысли по этому поводу тоже зафиксируйте как-то запишите/ диктофон на телефоне. Как угодно. Сделайте это сегодня вечером, завтра обсудим рисунок и историю о нем

15 сент. 2022
Да, чтобы стать важной, "достойной" внимания этого человека. И заботы также хочется. Надеюсь, что этот человек не предаст, будет верен мне

Вы достойны внимания сами по себе. Люди, которые выгодные и удобные нужны только пока они приносят выгоду. А для ваших близких вы дороги потому что вы есть, а не потому что от вас можно что-то получить. Вам надо работать с этой услужливостью))) Это, конечно, не формат данной консультации. Я обозначаю вектор, попробуйте в последствии проработать этот вопрос: то есть, ставя чужие интересы в приоритет, думайте, что вы ждете от этого? Это первое,

Второе, как вы можете это получить, не в ущерб своим интересам.

Я про то, что вам не надо быть выгодной, чтоб быть любимой и важной

15 сент. 2022
Елена

Буду благодарна за примеры.

Вы выше писали об обще тревожности. Тоже поясните, если сможете, какого рода эта тревожность? Вы можете отследить причину? Или просто необъяснимое чувство страха?

Это тревожность по поводу мелочей: не забыла ли закрыть дверь/окно/выключить чайник, все ли правильно сделала при выполнении задачи (на работе), нет ли ошибок и т.д.

Страх сложнее описать. Это постоянное чувство будто нечто может мне причинить вред, а я не могу защитить себя. Наверное, это даже не страх, а чувство незащищенности

15 сент. 2022
Общаюсь, но мало и рассказывать о своих переживаниях не могу. Соответственно, и ободрить они меня не могут.

Пока получается, что для Вас дружба - это сочувствие, других тем нет? Что еще вы получаете от дружбы? Возможно и ничего. Значит, просто ваша дружба с этим человеком исчерпана. Так бывает и это не страшно. Нет общих интересов, например, выросли из этих штанишек. И если других точек соприкосновения, кроме "жилетки" нет, эти отношения закончились. Но есть люди, которым вы будете интересны сейчас.

15 сент. 2022
Елена
В Вашем переезде было и что-то хорошее. Точно это хорошее есть. Подумайте, что это?

Приятные эмоции от перелёта (мне нравится летать), новая квартира и процесс её обустройства, новый город с красивой архитектурой, где приятно гулять

15 сент. 2022
Это тревожность по поводу мелочей: не забыла ли закрыть дверь/окно/выключить чайник, все ли правильно сделала при выполнении задачи (на работе), нет ли ошибок и т.д.

Не пойму, почему вас это именно так беспокоит. Это же нормально - проверить, чтоб перестраховаться, избежать ошибок. Зная эти свои страхи - предупреждайте их. То есть перед выходом проверьте утюг. А потом себя успокойте мыслью, что все проверено - все в порядке. Да вам хочется быть во всем уверенной, но это не плохое качество.

15 сент. 2022
Страх сложнее описать. Это постоянное чувство будто нечто может мне причинить вред, а я не могу защитить себя. Наверное, это даже не страх, а чувство незащищенности

Постарайтесь отследитьь эти приливы страха: ситуацию, мысли, ощущения в теле. Заведите дневник, в котором фиксируйте в онлайн режиме

15 сент. 2022

Еще вам надо поработать с внутренним ребенком. Начнем с такого: вспомните и запишите все, что радовало вас в детстве

15 сент. 2022
Приятные эмоции от перелёта (мне нравится летать), новая квартира и процесс её обустройства, новый город с красивой архитектурой, где приятно гулять

Смена обстановки это определенный стресс, но и новые открытия. Сфокусируйтесь на хорошем.

15 сент. 2022
Елена
Если бы сейчас рядом с Вами было нечто (не обязательно человек: животное, скала), способное Вас защитить, как бы оно выглядело? Представьте в красках. Какими бы качествами обладало, что бы умело делать?

Это был бы человек, который понимал бы мои чувства, не высмеивал, мог обнять когда нужно и я бы знала, что если я потерплю неудачу/ошибусь/поступлю глупо - меня не осудит, не станет относиться хуже, подскажет то, что я не вижу/не замечаю. Финансово поможет, если я останусь без денег, и я была бы уверена, что не останусь в нищете.

Чувствую такую поддержку за своей спиной, что бы вы могли сделать? На что решиться? ОТвет : "ВСЕ" не принимается)))

Решилась бы полгода ходить по всяким курсам/мастер-классам/тренингам и пойти обучиться интересному мне делу.

Если б при этом не думать о деньгах, было бы прекрасно)

А затем я бы решилась найти интересную работу (чтобы наслаждаться делом и иметь возможность жить, а не пахать 5/2 по 12 часов)

15 сент. 2022
Елена
Пока получается, что для Вас дружба - это сочувствие, других тем нет? Что еще вы получаете от дружбы?

При личных встречах можно обсуждать любые темы и общаться обо всем, но на расстоянии да, только поддержка и обмен новостями

15 сент. 2022
Елена
Еще вам надо поработать с внутренним ребенком. Начнем с такого: вспомните и запишите все, что радовало вас в детстве

Солнечный свет (когда хорошая погода), вкусности (шоколадки, пироги), мультфильмы, вечерние прогулки с друзьями, ночевка в гостях или у родственников, новые вещи (одежда, обувь, куклы), новая канцелярия в школу, новогодняя елка и гирлянды

15 сент. 2022
Елена
Вы достойны внимания сами по себе. Люди, которые выгодные и удобные нужны только пока они приносят выгоду. А для ваших близких вы дороги потому что вы есть, а не потому что от вас можно что-то получить. Вам надо работать с этой услужливостью)))... Я про то, что вам не надо быть выгодной, чтоб быть любимой и важной
Возможно и ничего. Значит, просто ваша дружба с этим человеком исчерпана. Так бывает и это не страшно. Нет общих интересов, например, выросли из этих штанишек. И если других точек соприкосновения, кроме "жилетки" нет, эти отношения закончились. Но есть люди, которым вы будете интересны сейчас.
Смена обстановки это определенный стресс, но и новые открытия. Сфокусируйтесь на хорошем.

Благодарю за мысли, есть о чем подумать)

15 сент. 2022
Елена
Если рисунок готов - посмотрите на него внимательно в спокойной атмосфере, когда вас ничто не будет отвлекать и подумайте, почему ребенок грустит? Попробуйте написать об этом историю. Если она вас тронет и захочется поплакать - очень хорошо -о поплачьте. Свои эмоции и мысли по этому поводу тоже зафиксируйте как-то запишите/ диктофон на телефоне. Как угодно. Сделайте это сегодня вечером, завтра обсудим рисунок и историю о нем

Хорошо

15 сент. 2022
Елена
Еще вам надо поработать с ребёнком

Какую литературу можно прочитать по этому вопросу?

15 сент. 2022
Это был бы человек, который понимал бы мои чувства, не высмеивал, мог обнять когда нужно и я бы знала, что если я потерплю неудачу/ошибусь/поступлю глупо - меня не осудит,

У Вас уже есть такой человек_ Вы.

15 сент. 2022
Решилась бы полгода ходить по всяким курсам/мастер-классам/тренингам и пойти обучиться интересному мне делу.

Это какие? И интересная работа -какая эо работа для вас?

15 сент. 2022
При личных встречах можно обсуждать любые темы и общаться обо всем

А какие тему вы можете обсудить лично и не можете на расстоянии? Что бы вы хотели обсудить со своей подругой лично? Получалось раньше? Или вы чувствуете, что делали только то, что хотела подруга, а не вы?