КонсультацииЛичностные проблемы

С чего начать работу над собой? Хочется забиться в угол и сидеть не двигаясь, пока проблемы не решатся сами

15 сент. 2022
Елена
Попытка сбежать от себя с помощью переезда провалилась. Боюсь (и не хочу) искать работу, но ни о чем другом думать не могу (ведь уехала сама, никто меня не содержит). Мне 28, не замужем, детей нет. Хочется забиться в угол и сидеть не двигаясь, пока проблемы не решатся сами. Но, конечно же, такого не бывает. С чего начать и как выстроить работу по вытаскиванию себя из этого состояния?

15 сент. 2022
Какую литературу можно прочитать по этому вопросу?

Я в рамках этой консультации уже привела вам несколько упражнений (ребенок на качелях, большой защитник) внутри каждого из нас "сидит" маленький ребенок, строгий родитель и взрослый. Вы сами себе и защитник и критик. Важно добиться гармонии в этих трех ипостасях))) Просмотрите свои детские фото. Вспомните свои страхи и как Вы взрослая можете защитить себя -ребенка от них? Представьте, как вы обнимаете этого внутреннего малыша, говорите ему, что вы его не дадите в обиду никому. Постарайтесь это прочувствовать. В рамках текстовой консультации сложно. Придется Вам самой это проработать)))

15 сент. 2022
Елена
У Вас уже есть такой человек_ Вы.

Меня недостаточно, я не могу сама себе дать чувство уверенности и защиты

15 сент. 2022
Солнечный свет (когда хорошая погода), вкусности (шоколадки, пироги), мультфильмы, вечерние прогулки с друзьями, ночевка в гостях или у родственников, новые вещи (одежда, обувь, куклы), новая канцелярия в школу, новогодняя елка и гирлянды

Разрешите себе эти радости. Порадуйте своего внутреннего ребенка. Составьте список и график: три радости в день - любые. Представьте себя маленькой, как Вы этому радовались - ведь ничего не изменилось) Эта маленькая девочка так и осталась в Вас)

15 сент. 2022
Меня недостаточно, я не могу сама себе дать чувство уверенности и защиты

Да. Я Вам верю. Но Вы только в начале пути. Первый шаг вы сделали - задумались над этим. Все придет. Как только ваш внутренний ребенок из напуганного и обиженного почувствует себя любознательным и готовым познавать мир - все изменится. Вы - главный свой ресурс)

15 сент. 2022
Елена
Это какие? И интересная работа -какая эо работа для вас?

Тут сложно ответить. Возможно, это будет что-то, связанное с рукоделием, творчеством, рисованием (но я никогда не рисовала), лепкой и т.д. Делать что-то красивое.

А интересная работа - которая вдохновляет, на которую хочется идти, достойно оплачиваемая (чтобы не бегать, искать подработки, а в это время отдохнуть и восстановиться для дальнейшей деятельности), которая не вредит людям (законная, и не приводящая к страданиям людей)

15 сент. 2022
А интересная работа - которая вдохновляет, на которую хочется идти, достойно оплачиваемая (чтобы не бегать, искать подработки, а в это время отдохнуть и восстановиться для дальнейшей деятельности), которая не вредит людям (законная, и не приводящая к страданиям людей)

Пример))) Елена) Давайте размышлять)

15 сент. 2022
Елена
А какие тему вы можете обсудить лично и не можете на расстоянии? Что бы вы хотели обсудить со своей подругой лично? Получалось раньше? Или вы чувствуете, что делали только то, что хотела подруга, а не вы?

Лично можно обсудить любые темы, начиная с одежды и интересов, заканчивая какими-то философскими вопросами. На расстоянии все это кажется несущественным и не важным, потому не стоящим обсуждения.

Есть такой момент, что я делала то, что хотела подруга, но это было далеко не всегда.

15 сент. 2022
Тут сложно ответить. Возможно, это будет что-то, связанное с рукоделием, творчеством, рисованием (но я никогда не рисовала), лепкой и т.д. Делать что-то красивое.

Вы писали выше, что стараетесь угодить другим, потому что нет своих устремлений) И когда вам не надо мне угождать и под меня (как под собеседника подстраиваться), оказалось, что Вам и шоколадку хочется, и по городу погулять и рисованием заняться (ну, и что, что не пробовали, но Вам же этого подсознательно хотелось - вот это все и всплывает постепенно) Так мы с Вами и до работы доберемся)))

15 сент. 2022
Лично можно обсудить любые темы, начиная с одежды и интересов, заканчивая какими-то философскими вопросами

Но ведь новую кофточку и проблемы мироздания можно обсудить и в переписке))) и в разговоре по телефону. Я могу это доказать, спросив сейчас у Вас (не являясь вашей подругой даже), что на вас надето, почему вы выбрали именно этот наряд и так далее))) Вы не видите смысла обсуждать эти вещи с конкретным человеком, так как общение именно с ним сошло на "нет". Но с переездом это не связано.

15 сент. 2022

Как вы раньше себе искали друзей?

15 сент. 2022
Елена
Пример))) Елена) Давайте размышлять)

Флорист, художник, оформитель чего-нибудь (декораций в театре, например), швея, мастер по изготовлению глиняных изделий.

P. S. Об этим сферах знаю только по-наслышке

15 сент. 2022
Елена
Как вы раньше себе искали друзей?

Именно "поиском" не занималась, это люди, с которыми я училась (в школе и в вузе). После окончания учёбы, к сожалению, не встречала людей, с которыми складывалось бы близкое общение

16 сент. 2022
Флорист, художник, оформитель чего-нибудь (декораций в театре, например), швея, мастер по изготовлению глиняных изделий.
P. S. Об этим сферах знаю только по-наслышке

1-Мы уже определили не только сферу, в которой Вам было бы интересно, но и конкретные профессии. А как Вы думаете, если превратить интересное занятие, то, которое нравится, в заработок, оно будет Вам в тягость? (я про то, что вы писали ранее "не хочу прожигать жизнь на работе 24/7")

2- Как считаете, если Вы пойдете на курсу кройки и шитья, к примеру, у вас появятся единомышленники, с которыми Вы будете общаться не формально (лишь бы поддержать общение, как со своей институтской подругой, интересы с которой, как я поняла у вас разошлись постепенно в разные стороны), а от души, с интересом?

Кроме официальных платных курсов есть видеоуроки, интернет-сообщества, на которые не надо тратить деньги. Вы рассматривали такие варианты?

16 сент. 2022

Какие близкие специальности к перечисленным можно добавить еще? Агентства по организации праздников, они есть везде, мастера скрапбукинга... Та же швея. Вы себе определили очень хорошую сферу.

Есть какие-то обстоятельства, которые Вам мешают начать шить, к примеру, даже для себя или для соседской собачки/вязать вещи для малышей? Просто попробовать - подойдет Вам это или нет?

16 сент. 2022
Елена
А как Вы думаете, если превратить интересное занятие, то, которое нравится, в заработок, оно будет Вам в тягость? (я про то, что вы писали ранее "не хочу прожигать жизнь на работе 24/7")

Не думаю, что всегда буду с восторгом работать, но в целом не будет. Ведь это занятие будет мне нравиться)

Как считаете, если Вы пойдете на курсу кройки и шитья, к примеру, у вас появятся единомышленники, с которыми Вы будете общаться не формально

Думаю нет, потому что кроме кройки и шитья должно объединять ещё что-то - другие интересы, ценности, цели и т.д. Но в целом, такое возможно

Кроме официальных платных курсов есть видеоуроки, интернет-сообщества, на которые не надо тратить деньги. Вы рассматривали такие варианты?

Да, находила такие платформы. Там мало именно базовых знаний. Ведь хочется не просто "лишь бы иголку (ну или кисть, или мастерок и т.д.) в руках держать, а делать что-то, что будет отличать от других. Чтобы клиенты шли именно ко мне.

Есть какие-то обстоятельства, которые Вам мешают начать шить, к примеру, даже для себя или для соседской собачки/вязать вещи для малышей? Просто попробовать - подойдет Вам это или нет?

Сейчас, объективно, нет. Разве только оборудование и инструменты, но их можно докупить в процессе (если получится заработать на этом). Ну и пример знакомой, которая первые 4 года шитья жила в долгах, пока набирала клиентскую базу. Это не значит, что со мной будет так же, но достаточно деморализует

16 сент. 2022
Елена
Какие близкие специальности к перечисленным можно добавить еще? Агентства по организации праздников, они есть везде, мастера скрапбукинга... Та же швея.

Организация праздников - это хорошая тема, есть опыт. Но эмоциональных вложений много требует (а я и так сейчас очень неусточива), поэтому лучше пока начать с чего-то более "спокойного".

16 сент. 2022

Вы хотите, чтоб без эмоций и волнений? В Вашей жизни много было тревог, поэтому вы хотели перезагрузиться?

Еще я заметила, что Вы на каждый тезис находите антитезис))) лишь бы не пробовать, не начинать. Вы, действительно боитесь.

Но страх неудачи не только парализовать может, но и заставить подстраховаться. К примеру, Вы боитесь, что работа в новой сфере не принесет нужного дохода, чтобы обеспечивать свою жизнь. Как здесь можно подстраховаться:

16 сент. 2022

Предположите, что плохого произойдет, если вы начнете что-то делать, но, вдруг, результат будет не такой как вы ожидаете.? Что это будет? Каким должен быть результат, чтоб вы подумали : "Я не так хотела"

16 сент. 2022
Елена
Вы хотите, чтоб без эмоций и волнений?

Не совсем, без них невозможно. Хочу научиться справляться с ними, чтобы они не мешали жить

В Вашей жизни много было тревог, поэтому вы хотели перезагрузиться?

Думаю, да

16 сент. 2022
Елена
Но страх неудачи не только парализовать может, но и заставить подстраховаться. К примеру, Вы боитесь, что работа в новой сфере не принесет нужного дохода, чтобы обеспечивать свою жизнь. Как здесь можно подстраховаться:

Я вижу лишь такой выход: основная работа для денег, и в свободное время - любимое дело как хобби.