КонсультацииСемейные отношения

Душевная измена мужа

21 февр. 2018
Галина Курочкина
Добрый день! Мне 39 лет, муж на 4 года младше. Мы женаты 13 лет, есть общий ребенок. Отношения были стабильными. Я люблю мужа. Нет конечно уже драйва, но мы постоянно обнимаемся и целуемся, ходим за ручку, говорим друг другу о любви. В прошлом году он ездил делать операцию в другой город и там у него закрутилась интрижка. Приехав домой она продолжилась уже в виде звонков и переписки.

Я случайно увидела их переписку, муж оставил включенный телефон на их переписке. Я особо никогда не заглядывала ему в телефон, доверяла, да и он повода никогда не подавал. Я тут же устроила разборку кто это и что это такое. Там были слова любви и то что скучает, хочет приехать. Но муж начал говорить, что это все не серьезно, что любит только меня... Я попыталась его понять, и поставила условие, чтобы больше никакого общения с ней.

Прошло время и оказалось что они продолжают общаться. Я в истерике и сказала что разведусь с ним. Он на коленях просил дать ему еще один шанс. Сказал что не мог так оборвать их общения, хотел остаться с ней просто другом. После нового года она сама позвонила ему и они опять стали общаться. На мой вопрос зачем... Муж отвечает, что она ему поет дифирамбы и ему это приятно, но чувств к ней нет.

Сейчас я попросила его уйти, мне нужно подумать, но сама я не могу разобраться чего хочу. Мужа люблю и не представляю рядом другого мужчины. Для себя поняла, что нужно самой поменяться, но не понимаю как. Буду рада, если поможете мне!!! Сама извелась уже совсем...
P.S Считается ли это изменой?

Дополню... Сейчас понимаю, что мне только казалось что отношения стабильные. Очень много сама осознала... Но как исправить не знаю... Не знаю хочу ли вернуть мужа в семью, ведь доверия уже нет...

23 февр. 2018
Галина, добрый день. Если муж не видит проблемы и пока сам меняться не хочет, то начните меняться вы. С настроением, что муж дурак вам это сделать будет сложно. Зачем с дураком вы имеете дело? Вы же хотите сохранить и изменить отношения?
23 февр. 2018
Галина Курочкина
Совершенно верно.. И сохранить и изменить. Но боюсь сама не справлюсь. Не хватит мне сил. Устала от всей этой ситуации..
Если он не понимает проблему. Я понимаю, что многое зависит от меня, но ещё я поняла что и от него много зависит. Я не смогу относится к нему иначе если он на поймет...
Даже сейчас он ушёл и просто сидит и ждёт моего решения... Ни делая ровным счётом ничего. Я первая пишу ему пытаюсь вывести на разговор, а он молчит... Хочу вернуть, потому что скучаю. Но понимаю, что опять всю ответственность он перекладывает на меня. Я опять в замешательстве. Боюсь что опять прощу его и он решит, что и следующий раз прокатит.

Я знаю что муж не дурак и поэтому сложно понять его

Меняться я готова. Вы мне сможете помочь?
23 февр. 2018
Галина, любые взрослые отношения 50/50.
Так же и в наших с вами отношениях. Для ясности: помощь - это 49% от дела и меньше. (часто определяется по ощущениям). В моей подходе - я отвечаю за процесс. Вы отвечаете за свой результат. Работаем?
24 февр. 2018
Галина Курочкина
Добрый день! Да Алексей, хотела бы с вами поработать. Сама, я уже поняла, что не справлюсь.
24 февр. 2018
Ок. Тогда сформулируйте, что бы вы хотели?
26 февр. 2018
Галина Курочкина
Добрый день, Алексей! Ваш вопрос заставил серьезно меня задуматься... Что же именно я хочу...
Мне кажется самая моя большая проблема, что я не вижу в муже мужчину, особенно сейчас. Нет уважения. Понимаю, что все его поступки воспринимаю как поступки незрелого недолюбленного подростка. Я превращаюсь рядом с ним в мамашу, старше лет на 10, хотя рядом с другими мужчинами (с коллегами, со знакомыми) чувствую себя красивой и молодой.
Если в моих силах это изменить, то я хотела бы именно этого.
Много пишут, что лучше начать с начала и все бросить, но я хочу попробовать изменить эту ситуацию... Пока есть чувства, а бросить я всегда успею...
Я хочу изменить отношение к мужу, увидеть в нем Мужчину, уважать его, считаться с ним.
Научится доверять ему, ведь я не могу доверить ему даже покупку продуктов. А если что то прошу его сделать, то чуть ли не инструкцию пишу... Сейчас понимаю, что это все мои ошибки... И он мне говорил об этом, но я не слышала и продолжала так относится...
Возможно и он изменится. Будет чувствовать себя рядом со мной нужным, любимым и ему не нужно будет похвала от другой женщины...
Я правильно выражаю свои желания? Это в моих силах? Есть вообще у нас шанс?
Очень благодарна Вам за помощь, Алексей!
26 февр. 2018
Галина, доброе утро. По моим ощущениям вы верно выражаете и формулируете свои желания. Изменить ваше отношение к мужу - в ваших силах. И шанс улучшить отношения, конечно же, есть.
26 февр. 2018
Галина Курочкина
Пока я не совсем понимаю как это сделать. Вы мне поможете?
26 февр. 2018
Давайте, начнём.
Для начала составьте список из 10 ситуаций, в которых вам не нравятся ваши отношения с мужем. Ситуации, которые вы хотели бы изменить.
27 февр. 2018
Галина Курочкина
Добрый день, Алексей!
Я составила список ситуаций, как вы сказали. Надеюсь я правильно поняла задачу...

1. Научиться просить помощи у мужа. Всегда ощущение, что если могу сделать сама, то зачем просить, беспокоить человека. В итоге все делаю, успеваю и потом сама не довольна, что опять все сама.

2. Перестать контролировать и начать доверять мужу. Это опять касается просьб с моей стороны. Попрошу например сходить с дочкой к врачу, и начинаю давать полную инструкцию куда идти, что говорить, где карта и т. д.

3. Муж часто спрашивает у меня, что делать. А как здесь, а как там, а вот здесь... Я раздражаюсь и говорю, чтобы разобрался сам, не маленький. Он психует...
Наверно эти три пункта взаимосвязаны. Муж привык, что я все решаю и думаю и сам не считает нужным напрягать извилины. Сейчас ситуация немного изменилась, но боюсь все вернется спустя время...

4. У мужа практически нет инициативы. Куда то пойти, что то сделать вместе, провести выходные на природе... Это все я как массовик затейник, придумываю чем бы всех развлечь и как интересно и активно провести время. Если поступает предложение от мужа, то он при этом никак не действует... В итоге, так как мне эта идея нравится, я беру инициативу в свои руки и все организую... Тоже и с отпуском, куда, на сколько и что мы будем делать думаю я. Он потом доволен, хорошо отдохнули, много повидали... Если никуда не тянула, то мог целый день пролежать в номере с книжкой.

5. В финансовом плане муж считает, что я должна попросить у него денег, если у меня их нет. Я хорошо зарабатываю, даже больше мужа (так было всегда), у меня руководящая должность. У меня кредит на машину, плюс я плачу по счетам за квартиру и часто не хватает. Только когда уезжает (он работает вахтовым методом) он оставляет карту и я пользуюсь ею. Но при этом испытываю неудобства. Сейчас немного ситуация изменилась, но все равно мне приходится говорить, что у меня нет денег (даже если они есть) чтобы он перевел мне деньги на карту. Начала говорить, что не платят премию, кризис, сокращения, чтобы понял, что финансы теперь на нем...

6. Мне не нравится, что муж не платит по счетам за квартиру. Оставляю специально квитанции на видном месте, но у него даже не возникает желания самому их оплатить. Без моей просьбы, без напоминания. Он денег мне даст, опять же если попрошу, но сам не сделает.

7. Я не могу расслабиться рядом с мужем в компаниях, особенно если это его друзья, знакомые. В большинстве случаев там все моложе меня. У нас разница в возрасте 4 года плюс муж моложаво выглядет. Пару раз мне даже говорили, что он мой сын. Если компания мне малознакомая, то я чувствую в ней себя тетей... Начинаю комплексовать и со стороны кажется, что я очень серьезная. Об этом мне говорит муж, что я веду себя как тетка. Поэтому я стараюсь не ходить с ним. Но в своей компании я общительна и весела, люблю посмеяться.

8. Этот пункт больше касается меня наверно, но именно рядом с мужем чувствую возраст. Хотя я знаю, что хорошо выгляжу, занимаюсь спортом, слежу за фигурой, слежу за собой... Косметолог, маникюр, стрижка... Муж всегда говорит, что я красотка... Даже смотря на меня, как я хожу в спортзал, он бросил курить три года назад, занялся боксом и тоже стал заниматься спортом.

9. Муж без моего одобрения не дарит мне подарки. Очень очень редко, когда это сюрприз. А так это обычно звучит так... А давай купим тебе это??? А хочешь это??? Может это и не плохо, но мне бы хотелось чтобы он не спрашивал, а делал. Хочешь сделать приятно... Сделай. Ведь если я хочу порадовать мужа подарком, я иду и покупаю.

10. Неуверенность мужа в себе. Я ее вижу и чувствую.

Ой много написала...
Прям разошлась...
27 февр. 2018
Галина, добрый вечер.
Список - мощный. Задачи интересные.
Какие для вас из 10 три важнее всего?
На сегодняшний день.
Мы в голове и на бумаге сохраним их все 10 .
Надо выбрать три. Справитесь?:)
28 февр. 2018
Галина Курочкина
Постараюсь!!!

Когда начала думать о ситуациях, то три возникли сразу, именно они я считаю самые важные на сегодняшний день.
1. Перестать контролировать мужа и доверять ему;
2. Финансовый вопрос;
3. Мои восприятия себя рядом с мужем, перестать быть для него мамой, а стать женщиной.
28 февр. 2018
Доброй ночи, Галина!
А теперь из этих трех нужно выбрать что-то одно.
С этого мы и начнём.
28 февр. 2018
Галина Курочкина
Доброе ночи, Алексей!!!
У меня уже день, разгар рабочего дня)))
Для меня наиболее сейчас важен 3 пункт. Думаю если я изменю эту ситуацию, то и остальное встанет само на место...
28 февр. 2018
Верно!
Тогда сформулируйте, что мужу нужно делать, чтобы вы чувствовали себя женщиной.
Давайте начнём 7 пунктов. Ему пока сообщать не нужно.
И сразу придумайте, а что вам нужно делать, говорить, чтобы он почувствовал себя мужчиной?
Тоже 7 пунктов.
Да?
28 февр. 2018
Галина Курочкина
Хорошо, но мне нужно время обдумать. Спасибо!
28 февр. 2018
Конечно. И ещё. Скачайте в интернете книгу Гарри Чапмена «5 языков любви».
Знакома книга?
28 февр. 2018
Галина Курочкина
Да знакома, обязательно прочитаю.
28 февр. 2018
Отлично. Жду размышлений.
28 февр. 2018
Галина Курочкина
Спасибо большое, Алексей! Вы даете почву для размышлений. С Вашей помощью у меня уже много уложилось по полочкам. Конечно очень хотелось бы, чтобы с мужем вот также поработали, у него сейчас в голове тоже каша, он не знает что и как ему делать... Помочь ему ощутить и понять проблему с другой стороны.

Добрый день, Алексей!
Почему то это задание оказалось для меня сложным. Не могла собрать мысли.
Пишу как получилось...

Что нужно делать мужу, чтобы я чувствовала себя женщиной...
1. Принимать решения самому, не спрашивая моего одобрения.
2. Взять основные финансовые обязанности на себя.
3. Выполнять данные мне или дочери обещания.
4. Удивлять (приятно) меня, делать подарки и сюрпризы (можно не часто, но чтобы опять же не спрашивал у меня одобрения их сделать).
5. Проявлял заботу.
6. Уважал меня как женщину.
7. Чтобы поступки не разнились со словам. (Говорит одно, а делает совсем другое).

Что нужно делать мне, говорить, чтобы муж почувствовал себя мужчиной...
1. Слушать мужа.
2. Поддерживать в начинаниях (если они конечно адекватные), поддерживать его интересы.
3. Поощрять за поступки.
4. Хвалить его, говорить какой он.
5. Стараться не спорить (хотя это сложно для меня... Люблю поспорить), также при воспитании дочери.
6. Тоже выполнять свои обещания.
7. Проявлять заботу, чтобы он чувствовал, что он нам нужен и очень важен.

Добрый день, Алексей! От Вас ждать сообщений? Или у Вас сейчас нет времени? Мы продолжим наше общение?