КонсультацииЛичностные проблемы

Нахожусь в разводе, умерла мать, перенесла болезнь... Где найти силы жить и бороться дальше?

25 окт. 2022
Марич
Критическая ситуация. Второй развод, 2 детей. Смерть матери. ДЦП. После вторых родов и пары-тройки короновирусов сил жить и бороться нет.

30 окт. 2022
По части горевания у меня ощущений сейчас вообще нет.

С этим было бы хорошо поработать.

Похоже, Вы в процессе горевания и, при этом, не осознаете этого.

Попробуйте, хотя бы самостоятельно, дать себе право выпустить эмоции.

То, что Вы не выпускаете наружу, бьет Вас внутрь. Это не лучший вариант.

Вы можете выделить для себя один день и посвятить его только себе, прямо посветить его себе любимой, позаботиться о себе, сделать для себя что-то желанное?

Что Вы думаете по этому поводу?

Может ли Ваш муж забрать на это время дочку и, например, погулять с ней или сводить ее на мультики/кино?

30 окт. 2022
В том то и дело, что плохо забочусь, только чтоб с голоду не померли. А в остальном полный завал.

Хочу поддержать Вас в этой части. У каждого бывают периоды, когда случается полный завал. Не нужно себя за это обесценивать. Вы достаточно хорошая мама, просто сейчас у Вас оочень трудный период в жизни. Важно, что Вы это делаете. Похвалите себя за это и будьте к себе добрее.

30 окт. 2022
Лучше- это, наверное, тот электровеник, о котором мечтает мой муж, чтоб дома все сияло, дети как с картинки, жена после работы подает мужу обед из 3 блюд. И всегда с ним во всем соглашается. Интересно такие есть?

Я таких не знаю.

А Вы таких знаете?

Мне, почему-то, вспоминаются только американские фильмы, в которых вот такие "идеальные" домохозяйки сходили с ума, ну и все из этого вытекающее...

Как по мне, такое не из мечты.

Уж лучше неидеальная женщина, зато адекватная, относящаяся с юмором к своему несовершенству, позволяющая себе быть такой и принимающая себя в этом. А, кому не нравиться, пусть идет свою жизнь живет так, как ему хочется и не лезет с советами.

Как Вам такой подход?

30 окт. 2022
А энергии совсем нет, иногда даже самые простые вещи даются с большим трудом. И желание только лежать, и чтоб тебя никто не трогал.

Если у Вас есть возможность обратиться ко врачу (психиатр или психотерапевт)?

Чтобы врач проверил, есть ли у Вас депрессия и, если есть, то какой степени и, может быть, Вам требуются антидепрессанты.

Это можно сейчас в ПНД сделать.

Бесплатно.

На учет не ставят.

30 окт. 2022

Горевание, по теории, проходит в несколько стадий:

Отрицание

Торг

Агрессия (может быть аутоагрессия)

Депрессия

Принятие

Стадии могут идти не обязательно в такой очередности и, пройдя какую-то стадию, не факт, что она не вернется еще.

Учитывая, что у Вас наложились две утраты в короткий период, у Вас может все проходить тяжелее.

Поэтому, посмотрите, подумайте, как Вы можете позаботиться о себе, в чем можете упростит себе жизнь, что можете делегировать старшему или бывшему мужу.

Как бы он ни был не желанен, он, все таки, может Вам помочь, хотя бы с детьми.

Вам нужно выделить для себя хотя бы 1 день в неделю, когда Вы одна, Вас никто не трогает и Вы можете позволить себе, вот, хотя бы отоспаться.

Пусть не день, пусть пол дня, или несколько часов.

И, в идеале, выпустить эмоции, выплакать, выкричать, провыть, проскулить, любой способ, который откликается.

Попробуйте включить какие-то сентиментальные песни, музыку и прямо выплакаться.

Обнять себя, пожалеть себя.

Судя по тому, что Вы ранее писали, Вам может подойти написать письмо бывшему мужу (только не отдавайте и не отправляйте ему его, это для Вас, чтобы выпустить из себя эмоции) и маме.

Напишите каждому отдельно.

Мужу: в чем он был не прав, что Вы чувствовали и чувствуете из-за этого, как ему следовало бы вести себя, что Вы больше не собираетесь этого терпеть.

Маме: напишите о том, что Вы чувствуете, когда ее не стало, что вспоминаете, как Вам сейчас без нее. Пишите все, что хотели бы ей сказать, делитесь с ней своими радостями и горестями, мыслями.

Подумайте об этом.

30 окт. 2022
Жаль, что консультация закончилась.
У нас с вами разные часовые пояса.

Да, вижу, что время истекло.

Если у Вас остались вопросы по теме, напишите, я завтра вечером еще отвечу.

Если вопросов не будет, Вы можете самостоятельно закрыть консультацию.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, чем консультация была Вам полезна.