КонсультацииПсихологическая реабилитация

Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Как пережить утрату близкого человека?

30 окт. 2022
Екатерина
Как пережить утрату близкого? Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Для меня она была главным человеком в жизни. Как пережить утрату?

30 окт. 2022
Екатерина

Мне хочется плакать. Я пишу Вам и плачу. Мне больно, что бабушка так мучилась, мне тревожно, что ее кремировали и она некрещеная, мне грустно, что мы что-то не успели додать бабуле, мне больно, что я больше не внучка, что будет новый год, когда я не приеду, не позвоню, не поздравлю не куплю ей подарок, что она больше не погладит мои ручки, не пождержит меня даже тем, что она просто есть, как моя опора с детства с безусловной любовью.

30 окт. 2022

"Мы навещали, гуляли, звонили постоянно, привозили вкусности" - Екатерина, Вы делали всё, что было в Ваших силах. У Вас своя семья, двое детей, но Вы находили время на неё и радовали её - это очень ценно! Осталось ли у Вас что-то от бабушки? Возможно, какие-то вещи? Что будет напоминать о ней, и Вы будете вспоминать о ней с теплотой в душе?

30 окт. 2022

Екатерина, понимаю Ваши чувства и всю Вашу боль. Что Вам всегда помогало и помогает справляться с трудностями?

30 окт. 2022
Екатерина

Я много плакала с того момента, как бабушка попала в больницу, мы звлнили и нам говлрили, что состояние тяжелое и готовилась, что может случится горе, но, когда ее выписали в паллитативный центр, я налеялась чуть побольше с ней побыть, а успела немного, я благодарна Богу, что успела, я много ей сказала, у нее не всегда были силы отвечать, но она точно слушала меня и держала за руку и не хотела отпускать, и я не хотела...

Когда я была последний раз у нее, она уже не могла говорить, так тяжело дышала, мне казалось ей было страшно, я пела ей колыбельные и боялась, что больше не увижу ее, так и случилось...

30 окт. 2022
Екатерина

У меня остались подарки (немного) от нее, много фотографий и видео, как даже, когда она уже болела, и мы брали ее домой, бабуля играла с моими детьми, там очень веселые видео, бабушка там смеется, ее очень радовали правнуки. На фото не дома, в пансионатах и реабилитационных центрах, мне смотреть больно... Все тоже чувство вины, хотя у меня много от туда фото и хороших. А еще у меня есть от нее платочки, я их целую, есть цветочки, которые она выращивала. Я люблю вещи от бабушки, они мне не приносят боль, они меня утешают.

Как я справлялась раньше... Вы знаете такой боли не было никогда, но в целом меня спасает движение, мне надо куда-то идти, ехать, но я вот думала, я же не пойду сейчас с детьми в театр. , например... Так же детей пригласили на целых 3 дня рождения, но я к этому не готова. Я бы хотела поговорить о моей бабушке с друзьями близкими, но я не знаю насколько им это нужно... Просто еще раз вспомнить как мне повезло, что в моей жизни была такая любовь, без которой я была... Бы не я.

30 окт. 2022

"Я люблю вещи от бабушки, они мне не приносят боль, они меня утешают. ", "много фотографий и видео", "бабуля играла с моими детьми, там очень веселые видео, бабушка там смеется, ее очень радовали правнуки" - Екатерина, это очень ценно, что у Вас есть частичка Вашей бабушки, и они всегда будут с Вами. Если они Вас утешают, то трогайте их, целуйте, обнимайте, смотрите фото и видео. Бабушки нет физически с Вами, но она навсегда в Вашем сердце.

30 окт. 2022
Екатерина

Да, спасибо это так. Я надеюсь, что бабушке на небесах хорошо и она там не болеет, она всегла говорила, чтобы, когда она умрет я буду сильно плакать, но при этом говорила, что слез много будет вообще в жизни и надо держаться, а это вот трудно. Какая-то пустота образовывается.

30 окт. 2022
Екатерина

Спасибо Вам. У нас получилась консультация -час. Я так поняла условия вышли. Спасибо

30 окт. 2022

"мне надо куда-то идти, ехать, но я вот думала, я же не пойду сейчас с детьми в театр. , например... " - Если Вас это спасает и держит на плаву, то следует это делать, Вам будет так легче, поддерживать Ваш привычный ритм жизни. Не запрещайте себе этого. Если понимаете, что хотите идти, идите. Кто Вам может запретить это сделать?

"Так же детей пригласили на целых 3 дня рождения, но я к этому не готова" - ориентируйтесь на свое самочувствие и состояние. Если будете понимать, что Вам легче, то идите, не препятствуйте себе.

"Я бы хотела поговорить о моей бабушке с друзьями близкими, но я не знаю насколько им это нужно... Просто еще раз вспомнить как мне повезло, что в моей жизни была такая любовь, без которой я была... Бы не я. " - подумайте, кто бы это мог быть? Я не вижу в этом ничего плохого, чтобы рассказать о Вашей бабушке кому-то из своих друзей. Вам сейчас это необходимо. Не бойтесь просить о помощи - можете прямо так и сказать кому-то из друзей, что Вам необходима поддержка в данный момент и хочется высказаться, попросите, чтобы Вас выслушали. Уверена, что кто-нибудь из друзей откликнется на Вашу просьбу.

30 окт. 2022

"Спасибо Вам. У нас получилась консультация -час. Я так поняла условия вышли. Спасибо" - Екатерина, мы договорились с Вами на 48 часов. Просто у меня сейчас была возможность быть в онлайне.

30 окт. 2022

Давайте сейчас сделаем кое-что и на сегодня закончим!

Представьте, что сейчас Ваша бабушка с нами здесь, чтобы Вы ей сказали? Назовите её имя. И прям пишите так, как будто Ваше послание адресовано именно ей.

31 окт. 2022
Екатерина

Спасибо, поняла (про консультацию)

Про друзей поняла.

На дни рождения я как раз вот не хочу идти, но дети ждали, не хотела бы, чтобы они думали, что это из-за моих эмоций.

А с детьми бы куда-то повыезжала бы. Правда, я на нервной почве немного приболела, но в целом силы есть.

А как вы считаете разговаривать и общаться с бабушкой надо или это значит так и " не отпускать"?

Вы знаете, у меня бабушка такая сильная, когда она попала в больницу, у нас была череда праздничных дат (день рождение ребенка, годовщина венчания, годовшина свадьбы, день рождения мужа), потом настал октябрь раньше это был мой любимый месяц (а терерь не знаю), в этом месяце мой день рождения, я загадала увидеть бабушку после больниц. Увидела через 3 дня после своего дня рождения! И бабушка такая сильная, одна держалссь все эти праздничные даты.

31 окт. 2022
Екатерина

У моей бабушки очень красивое имя Эмилия! Эмилия Васильевна!

Моя бабуля, бабулечка, любимая моя, моя золотая, я так тебя люблю, ты прости, что плачу, я просто переживаю за тебя, я так люблю тебя, как мне повезло, что ты у меня есть, мы с тобой столько дел сделали вместе, я вот листочки собираю осенние в книжку, пеку блинчики, как ты, стараюсь быть с детьми терпимой как ты всегда со мной, но у меня это не всегда получается, но я буду стараться, ты моя сила, моя любовь.

31 окт. 2022

"А как вы считаете разговаривать и общаться с бабушкой надо или это значит так и " не отпускать"? " - если Вы чувствуете, что Вам так легче, то общайтесь. Например, можно завести дневник и писать там. Вы сами в определенный момент поймете, когда необходимо отпустить её.

31 окт. 2022

Екатерина, предлагаю сейчас на этом остановиться. Как Вы сейчас? Дайте обратную связь, пожалуйста. Хочу понимать в каком Вы состоянии.

31 окт. 2022

"У моей бабушки очень красивое имя Эмилия! Эмилия Васильевна! " - да, очень красивое! Согласна с Вами!

31 окт. 2022
Екатерина

Да, давайте остановимся. Я плачу, а надо бы спать

31 окт. 2022

Екатерина, здравствуйте! Как Вы? Как Ваше состояние? Расскажите, как проходит Ваш день?

Чуть позже я напишу Вам этапы горевания, что обычно в эти периоды происходит и что рекомендовала бы делать, чтобы они легче проходили.

31 окт. 2022
Екатерина

Здравствуйте, сегодня трудный день, т.к.необходимо было ехать на кладбище, оформлять документы для захронения урны, выбирать памятник, но я заметила, что т.к.это не рядлм, я долго ехала, но эти двежения (шаги, электричка, автобус) меня успокаивают.

Буду благодарна Вашим рекомендациям.

31 окт. 2022

Екатерина, как и обещала распишу Вам сейчас этапы проживания горя (утраты). Четкого временного промежутка нет (в скобочках указала примерные сроки). Как и говорила Вам выше, всё субъективно, кому-то требуется больше времени для отгоревания, кому-то меньше.

1. Шок, оцепенение (отрицание) (до 9 дней)

-доминирующими в данный период будут чувства удивления (Почему это случилось со мной? ), обеспокоенность (Что же делать? ), чувство вины (Всё ли я сделала для умершего? ), отрицание случившегося (Этого не может быть! Это не могло произойти! ).

Первые дни после потери - это состояние потрясения. Каждый проживает этот этап по-разному, испытывает совершенно разные эмоции и чувства. Для того, чтобы восстановиться, необходимо пережить полностью свою потерю. Если есть слезы - необходимо их выплакать. В этот период важно, чтобы близкие люди были постоянно рядом и поддерживали Вас, Вы ощущали постоянную заботу и внимание. И если Вам необходимо больше поддержки и помощи, необходимо выговориться, то не бойтесь об этом попросить.

2. Гнев (чаще всего с 9 дня после утраты)

-доминирующие эмоции раздражение, злость, осуждение.

Обвиняются все внешние обстоятельства, конкретные люди, несправедливость мира.

Можно поддерживать выражение чувств экологичным способом — плач, крик, спорт, письма, бить подушки, танцевать, двигаться.

На данном этапе можно написать письмо горю. Начать обращение к горю можно с данных фраз: "Злое, большое и страшное горе... Зачем ты пришло ко мне? " и дальше то, что посчитаете нужным (слова обязательно придут). Отложите это письмо на сутки. И на следующий день напишите письмо от лица горя "Дорогая Катя, прости меня, что я причиняю тебе слишком много горя. Мне хотелось бы стать меньше и исчезнуть, это произойдет, когда ты наберешься сил... " (это пример, Ваш вариант может быть иным, более эмоциональным). Эффект таких писем впечатляющий. Когда будете писать уже первое письмо, станет намного легче. Но сам процесс достаточно энергозатратный.

После написания писем Вы можете их сжечь, порвать, избавиться любым способом - завершающий этап данной техники.

Результатом данного этапа является осознание, покаяние и принятие своих чувств.

3. Торг (от 40 дня до 6 месяцев)

-На этой стадии Вы как бы можете начать торговаться с миром, высшими силами, заключать сделки с самим собой или с кем-то другим ("Если я что-то сделаю, то возможно, всё вернется на свои места", "Я больше никогда не буду... ").

На этом этапе важно понять необратимость происходящего. Осознаете, что утрата реальна.

Объяснить и разрешить себе жить дальше, Вы достойны радости и счастья.

На этом этапе также важно прибегать к помощи близких, специалистов помогающих профессия (можно обратиться к психологу, если понимаете, что не справляетесь сами или не кому выговориться, позвонить на горячую линию психологической помощи), возможно какие-то вещи, занятия, увлечения, медитации, прогулки, арома-лампы, свечи, музыка, приятные фильмы, фотографии - в общем всё то, что будет давать Вам любовь, заботу, приятные эмоции в реальном времени "здесь и сейчас".

4. Стадия депрессии - одна из самых острых и коварных стадий. (обычно самая длинная стадия)

-Чувство бессилия, отчаяния доминируют в этот период. Кажется, что боль никогда не отступит. Все бессмысленно. Вы можете стать равнодушны к тем занятиям и увлечениям, которые раньше приносили удовольствие. Вы не понимаете, как жить дальше и как справиться с чувствами, которые испытываете.

Главные задачи на данном этапе: создать целостный образ умершего и отпустить его.

Необходимо оставить образ умершего в прошлом, в своем опыте. Вам стоит начать включать в свою жизнь что-то новое, в чем уже не будет участия Вашей бабушки. То, что она никогда не разделит с Вами. Это будет болезненное прощание, Вам может казаться, что это предательство по отношению к ней.

На данном этапе хорошо рассказывать о бабушке. Вспоминать и хорошее, и плохое о ней – все стороны Вашего совместного опыта. Рассматривать фотографии, анализировать о том, что потеряли с ней, что скучаете (главное не катастрофизировать ситуацию, говорить с уважением, утешением, но без трагизма).

Можно написать прощальное письмо бабушке: высказать всё то, что не успели или не смогли сказать - попросить прощение, рассказать тайну, в чем-то признаться, поделиться своими радостями и достижениями. И тем самым отпустить её!

5. Принятие и исцеление.

Вы начинаете учиться жить по новому, строить планы на будущее. Главное не торопить себе к данному периоду, если боль потери ещё свежа.

Важно помнить, что сил у Вас еще мало, поэтому входить в новую жизнь необходимо постепенно. С особым вниманием и уважением относиться к себе, прислушиваться к своим ощущениям, чувствам.

Что можно делать:

Начать брать больше рабочих задач, бытовых дел (но реально оценивать свои силы и возможности).

Найти новые цели и смыслы или вернуться к старым начинаниям.

Вспомнить о своих увлечениях или начать делать то, что давно хотелось попробовать.

Вы потеряли, но обрели дар от бабушки, подумайте, что Вы можете внести в свой мир?

Екатерина, все этапы условны. Они могут быть все у Вас, в том хронологическом порядке, который я указала, а могут вообще отсутствовать. Вы можете скатываться и регрессировать обратно. Чтобы этого не случилось важно не торопить события, а пережить каждый этап столько, сколько необходимо именно Вам!

Если Вас беспокоит реакция детей, то не бойтесь своих эмоций, Вы можете им рассказать, что Вы чувствуете, какие эмоции испытываете, как относились к своей бабушке.

Отзыв о консультации

Екатерина очень чуткий специалист. Консультация была полной, очень полезной, очень понятной (был опыт общения с психологом, когда мне были непонятны вопросы, здесь все хорошо получилось). Я благодарю за такую возможность и помощь!

Екатерина