КонсультацииПсихологическая реабилитация

Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Как пережить утрату близкого человека?

30 окт. 2022
Екатерина
Как пережить утрату близкого? Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Для меня она была главным человеком в жизни. Как пережить утрату?

31 окт. 2022

"Здравствуйте, сегодня трудный день, т.к.необходимо было ехать на кладбище, оформлять документы для захронения урны, выбирать памятник, но я заметила, что т.к.это не рядлм, я долго ехала, но эти двежения (шаги, электричка, автобус) меня успокаивают" - движение и дела всегда отвлекают, но важно реально оценивать свои силы сейчас. Если устали после, то обязательно дайте себе время на отдых.

Ещё большим плюсом будет соблюдать режим дня. Но баланс работа-отдых необходим.

31 окт. 2022

Екатерина, а Вы работаете или занимаетесь домом, детьми?

31 окт. 2022
Екатерина

Я немного подрабатывала в прошлом году, в этом не складывается, поэтому, я дома, я вынуждена быть дома, потомучто один мой ребенок с генетическим заболеванием, которое требует опеки.

31 окт. 2022
Екатерина

Домом я занимаюсь так себе, не очень я хозяйка, занимаюсь детьми в основном.

31 окт. 2022
Екатерина

Спасибо за этапы. Прочла несколько раз.

31 окт. 2022

Я почему спросила про род деятельности, чтобы понимать, каким образом у Вас загружен день.

Есть ли у Вас сейчас возможность, если чувствуете в этом необходимость, отдохнуть или перенести не самые важные и срочные задачи на другое время? И позаботиться о себе в этот непростой для Вас период.

31 окт. 2022

Екатерина, как описали бы сегодняшнее Ваше состояние? Ваши чувства, мысли.

31 окт. 2022

Хочу ещё Вам дать некоторые рекомендации по самопомощи:

  1. Задавайте себе вопрос - Что я на самом деле чувствую? (анализируйте свои чувства, называйте их, не бойтесь их выражать)
  2. Разрешайте себе отгоревать и отплакать. Не бойтесь этих эмоций. Если начали плакать, не бойтесь, что не сможете остановиться. Психика устроена таким образом, что она нас бережет. Мы не сможем плакать бесконечно.
  3. Все чувства (весь спектр чувств: от любви до ненависти) могут накрывать Вас. Не бойтесь их, это естественно при горевании.
  4. Горение может иметь волнообразную форму. Наша тело и психика нас берегут. Поэтому если Вы чувствуете душевное затишье - это защитная реакция организма.
  5. Если чувствуете беспомощность, то позвольте ей быть. Просите о помощи - это стыдно.
  6. Относиться к себе бережно и с заботой.
  7. Помните, что все страдания имеют конец - это важный момент, но всего лишь период в Вашей жизни, который необходимо пережить. У всего есть начало и конец.
  8. Знайте, что придёт время, когда появятся новые смыслы и цели.
  9. Радость и смех - это нормально, они также могут проявляться в горевании, как и слёзы.
  10. Горение - это естественная необходимость прожития всех моментов, связанных с Вашей бабушкой.
  11. Как уже много раз говорила - не пойтесь просить помощи у близких, друзей. Они не волшебники, но, если Вы скажите, чем конкретно Вам помочь, они обязательно сделают это.
31 окт. 2022

Екатерина, Вы хотели бы ещё чем-то поделиться, рассказать о Эмилии Васильевне?

31 окт. 2022
Екатерина

Сегодня я целый день испытываю тревогу, о том, хорошо ли бабушке на том свете, муж сказал, что мне не стоит задавать этот вопрос, так как я не могу на это повлиять никак. От этого еще тревожнее.

Эмоции и слезы переодически накрывают, в основном, когда я дома.

31 окт. 2022
Екатерина

Да, я переодически чувствую затишье, потом свнова гакоыаает душевная боль и так по кругу.

Про мою бабушку, мне больно, что последние годы она так сильно болела, я думаю об этом. Я понимаю, что на это повлиять не могла, но мне так жалко бабулю.

Про бабушку: бабушка очень любила музыку, цветы, вкусный чай. Я пока купила цветы и чай. Но когда пью становится грустно, что без бабушки.

Вспоминаю ее последнии дни в паллиативном центре, она была такая беззащитная, вспоминаю наше прощание с ней.

31 окт. 2022
Екатерина

Извините, написала с опечатками, не вижу функцию отредактировать

31 окт. 2022
Екатерина

Екатерина, спасибо Вам за реальные советы

31 окт. 2022
Екатерина

Вы знаете, что меня держит на плаву, что за 2 недели в паллиативном центре, я очень много успела сказать своей бабушке, подержать ее руки, поцеловать, погладить, сказать как сильно я люблю ее, прочитать стихи, подарить цветы и подарок (правда его вернули)

31 окт. 2022

"хорошо ли бабушке на том свете, муж сказал, что мне не стоит задавать этот вопрос, так как я не могу на это повлиять никак. " - Это действительно так, что повлиять на это Вы не можете никак. У Вас была такая мысль "бабушке на небесах хорошо и она там не болеет" - думаю она верная. Как считаете?

31 окт. 2022

"Про бабушку: бабушка очень любила музыку, цветы, вкусный чай" - какая музыка была её любимой? Это именно музыка или песни? Какой любимый цветок у неё был? А чай? Поделитесь.

31 окт. 2022

"Да, я переодически чувствую затишье, потом свнова гакоыаает душевная боль и так по кругу" - понимаю Вас, Екатерина. Да, пока так будет, позвольте себе потосковать и побыть в этих эмоциях. Но как и писала выше - у всего есть начало и конец, важно прожить это.

31 окт. 2022

"Екатерина, спасибо Вам за реальные советы" - Екатерина, пользуйтесь на здоровье! Вам сейчас они необходимы.

31 окт. 2022

"Вы знаете, что меня держит на плаву, что за 2 недели в паллиативном центре, я очень много успела сказать своей бабушке, подержать ее руки, поцеловать, погладить, сказать как сильно я люблю ее, прочитать стихи, подарить цветы и подарок (правда его вернули)" - а осталось ещё что-то, что не успели сделать или сказать?

31 окт. 2022
Екатерина

Я надеюсь, что бабушке там хорошо, но когда я читаю православные сайты, я начинаю переживать, так как бабуля была не крещеная. А там пишут, что участь не определена и прочее.

Бабушка любила песни из старых кинофильмов (старый клен, хорошие девчата, 5 минут) и пить свежий черный или зеленый чай именно листовой, черный с вареньем из смородины (сама делала).

Не успела сказать только, что мне очень дороги ее советы и подарки и я как ношу колечко от нее много лет, так и буду носить. Но, наверно, это мелочи по сравнению с тем, что я успела сказать.

Отзыв о консультации

Екатерина очень чуткий специалист. Консультация была полной, очень полезной, очень понятной (был опыт общения с психологом, когда мне были непонятны вопросы, здесь все хорошо получилось). Я благодарю за такую возможность и помощь!

Екатерина