КонсультацииПсихологическая реабилитация
Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Как пережить утрату близкого человека?
Екатерина, здравствуйте!
Примите мои соболезнования и мою поддержку!
Ознакомьтесь с моими условиями, если они подходят, то могу предложить свою помощь.
Здравствуйте, спасибо, условия подходят
Екатерина, Вы хотели бы получить помощь сейчас в течение 1 часа или в свободном режиме в течение 2-х дней (отвечаем, когда сможем)?
Если возможно, в течении 2х дней, отвечаем по возможности
Хорошо. Екатерина, скажите, что именно Вы хотели бы получить от консультации? Обсудить Вашу утрату? Чтобы я дала рекомендации, что Вам делать самостоятельно, чтобы ее переживать? На что сделать акцент? Или всё в совокупности обхватить?
Понимаю, что прошло очень мало времени и Ваша рана ещё очень свежа. Какие чувства в данный момент испытываете? Даёте ли им волю? Есть ли у Вас слёзы? Сейчас важно позволить себе испытывать всю гамму чувств, если хочется плакать, то необходимо выплакать своё горе.
Екатерина, могли бы Вы рассказать о своей утрате в любых подробностях? Если чувствуете затруднения, скажите мне об этом, я помогу Вам с помощью вопросов.
Как звали Вашу бабушку? Расскажите мне, каким человеком она была? Какие у неё были достоинства и недостатки?
Да, как самостоятельно пережить утрату, у меня двое детей, я постоянно плачу, они переживают, моя бабулечка была не крещеная, просила ее кремировать, я не совсем за такое, но волю бабушки мы исполнили, читаю и переживаю, куда попадает душа некрещеных, что кремация не одобряется, как же бабушка тогда там справится. Она тяжело болела 4 года. Находилась не дома, то в больницах, то в реабилитационных центрах, то в пасионатах, я знаю, что для нее это было трудно, она всегда была против больниц, любила дом, я ее навещала, но в 20г - 22г не так часто из-за пандемии, когда ее выписали в октябре из очередной больницы, ей присвоили паллиативный статус и из больницы перевели в паллиативный центр, где бабушка ушла из жизни, я успела увидеть бабушку, поговорить, но я очень горько плакала, а она плакала глядя на меня, я надеялась, что она еще немного побудет с нами...
Понимаю о чём Вы говорите. Для меня достаточно близка и знакома данная ситуация.
Вы молодец, что исполнили последнюю волю своей бабушки и похоронили её именно тем способом, каким она хотела.
Я успела бабушке прочитать стих, который сочинила для нее, а второй уже написала в день похорон, прочла на прощании, в душе боль и дыра, так как у меня мама с папой развелись, меня воспитывали мама и бабушка, бабушка для меня главный человек, она всегда меня поддерживала, любила безусловной любовью и берегла, мне кажется я не так много ей дала как могла, а в последние годы из-за того, что она была не дома тем более, чувствую вину, что мы не могли нанять сиделку и медсестру, чтобы бабушка жила дома. Тогла бы мы чаще виделись и пандемия бы нас не разлучала.
"Да, как самостоятельно пережить утрату, у меня двое детей, я постоянно плачу, они переживают" - Вам необходимо дать волю своим слезам. Я понимаю, что Ваши дети за Вас переживают, но сдерживать их в себе тоже нельзя. Есть ли возможность плакать не при детях, уединить? В данный момент находится кто-то с Вами из родных и близких, помимо детей? Важно, чтобы Вы чувствовали поддержку и заботу по отношению к себе. Мог выразить свою заботу и внимание через прикосновение, обнять Вас.
"Я успела бабушке прочитать стих, который сочинила для нее, а второй уже написала в день похорон, прочла на прощании" - Расскажите как она отреагировала? Если хотите поделить стихотворением.
Да, но церковь говорит, что так хоронить нельзя. Я верю в Бога, я просила, чтобы бабушку я еще увидела, потомучто в больницы не пускают, очень просила и ее перевели в паллиативный центр, где я смогла взять ее за руку, поцеловать и поговорить о том, как сильно люблю ее, но ушла она там быстро. Я приезжала несколько раз, уходила на моих глазах, худела, перестала есть, начались проблемы с дыханием, в один день, когда утром я снова поехала, по пути позвонила мама и сказала, что позвонили и сказали, что бабушка умерла. Я все понимала, еще 4 года назад я начала боятся этого дня, но боль такая сильная, я не знаю как справится, постоянно плачу, вспоминаю как тяжело она болела, связи с ней больницах не было, потомучто бабушка полностью слепая не один глаз, а второй видел на 30 процентов, думаю как стращно ей было в больнице, как она сдала с августа месяца, она была на мед. Поддержке в пансионате и я к ней приезжала, в августе она еще сидела, потом 2 сентября упала в обморок, забрала скорая и вот была в больницах 1. 5 месяца, ее переводили из одной в другую. Потом в паллиативный центр, где мы, наконец, увидели ее, совсем ослабшей.
Я читала стих ей 2 раза, это стих про наши с ней любимые дела и ее любимые фразы для меня, мою любовь и благодарность ей за ее любовь ко мне, летом она восхищалась стихом, гладила меня, в паллиативном центре она заплакала и я плакала.
Со мной муж, но он много работает, я стараюсь плакать в ванне или, когда муж с детьми, но я возвращаюсь и дети начинают спрашивать:"мама, ты плакала? Из-за бабушки? Что ты больше не увидишь ее? " И я снова начинаю плакать
"мне кажется я не так много ей дала как могла, а в последние годы из-за того, что она была не дома тем более, чувствую вину, что мы не могли нанять сиделку и медсестру, чтобы бабушка жила дома. " - Екатерина, вспомните, что Вы делали для своей бабушки? Вы делали всё возможное, что было в Ваших силах и возможностях? Вы не бросили свою бабушку, навещали её, заботились о ней, за ней была квалифицированная медицинская помощь. Думаете, если бы она осталась дома, то ей могли бы дать всю необходимую помощь нанятые сиделка или медсестра дома? Всё-таки в больнице есть необходимое медицинское оборудование и препараты.
Муж у меня пождерживает в осноном словами, что бабушка прожила долгую жизнь, увидела правнуков и прочее.
Но жизнь была тяжелая у бабушки очень, она ребенок войны, у нее родился и умер ребенок, муж (мой дедуля) был инвалидом и рано умер, сама она сильно заболеоа 4 года назад и так мучилась (с болью) в больницах эти месяцы.
Когда она заболела деменцией, она ушла из дома, ее остановили соседи, потом включила плиту и не могла выключить, мама мчалась с работы, теряла деньги и ключи, открывала незнакомым, не ела, не пила, не спала, не пила необходимые таблетки, падала, возможно ей дома с сиделкой и медсестрой было бы комфортнее, чем в пансионатах и реабилитационных центрах, но для нас это было недоступно. Чувство вины за это будет всегда. До пандемии мы навещали и брали на праздники домой. После пандемии встречи стали реже, так как все закрывали, а пожилые категория риска. Но когда открывали, мы приезжали постоянно, гуляли вместе, но это в целом мало по времени, а еще были больницы часто.
Мы навещали, гуляли, звонили постоянно, привозили вкусности. Но она была не дома... И ушла из жизни не дома... Я была у нее в понедельник, а в среду утром она покинула этот мир, а я ехала к ней...
"мама, ты плакала? Из-за бабушки? Что ты больше не увидишь ее? " И я снова начинаю плакать" - Екатерина, у Вас сейчас самая первая стадия проживания своей утраты - стадия шока и отрицания. У всех скорбь происходит по-разному. Никто не может понять, что Вы чувствуете в данный момент и как переживаете, могут только предполагать. Горе все переживают по-разному, но оно остаётся горем, болью утраты.
Важно себя беречь и слушать, что хочется. Что Вам хочется в данный момент? Хочется плакать - плачьте, не зажимайте слезы. Хочется гневаться - гневайтесь, можно покричать (если хотите, есть ли у Вас такая возможность? Можно скомкать что-то или порвать на мелкие кусочки). Сейчас Вам больно и тоскливо, но с каждым днем будет легче.
Отзыв о консультации
Екатерина очень чуткий специалист. Консультация была полной, очень полезной, очень понятной (был опыт общения с психологом, когда мне были непонятны вопросы, здесь все хорошо получилось). Я благодарю за такую возможность и помощь!