КонсультацииПсихологическая реабилитация

Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Как пережить утрату близкого человека?

30 окт. 2022
Екатерина
Как пережить утрату близкого? Несколько дней назад моя бабушка ушла из жизни. Для меня она была главным человеком в жизни. Как пережить утрату?

31 окт. 2022
Екатерина

Любимые цветы у бабушки были ромашки, а комнатные алоэ и фиалки.

31 окт. 2022

"Я надеюсь, что бабушке там хорошо, но когда я читаю православные сайты, я начинаю переживать, так как бабуля была не крещеная. А там пишут, что участь не определена и прочее. " - Екатерина, а Вы верующий человек? Это было решение бабушки не принимать православие?

31 окт. 2022

"Бабушка любила песни из старых кинофильмов (старый клен, хорошие девчата, 5 минут) и пить свежий черный или зеленый чай именно листовой, черный с вареньем из смородины (сама делала).

Не успела сказать только, что мне очень дороги ее советы и подарки и я как ношу колечко от нее много лет, так и буду носить. Но, наверно, это мелочи по сравнению с тем, что я успела сказать. " - очень теплые у Вас воспоминания, я это чувствую по тому, как Вы это пишите.

01 нояб. 2022
Екатерина

Я верующий, но не могу сказать, что соблюдать все как нужно. Не принимать православие - это было не решение бабушки, а скорее ее родителей, они жили в селе, где все были веры молокане (сейчас, вероятно, это протестанты), поэтому изначально бабушка не знала другого, когда она познакомилась с моим дедушкой, она стала узнавать о православии, позже посещать православный храм, покупать иконы, читать про православных святых, при этом бабушка всегда верила в Бога и молилась своими словами. Вероятно, если бы ей предложили покреститься, она бы это сделала, но никто никогда не предлагал...

01 нояб. 2022
Екатерина

Бабушка- это тепло моей души, моя любовь, мои сильные переживания последние 4 года...

01 нояб. 2022
Екатерина

И мне трудно без ее поддержки, нежности

01 нояб. 2022
Екатерина

Сегодня я поняла, что сильную боль приносит еда, которую я не успела привезти, покупала бабушке сок, так и остался стоять, зефир, это, конечно, больно, надо наверно это отдать кому-то

01 нояб. 2022

"Я верующий, но не могу сказать, что соблюдать все как нужно. Не принимать православие - это было не решение бабушки, а скорее ее родителей, они жили в селе, где все были веры молокане (сейчас, вероятно, это протестанты), поэтому изначально бабушка не знала другого, когда она познакомилась с моим дедушкой, она стала узнавать о православии, позже посещать православный храм, покупать иконы, читать про православных святых, при этом бабушка всегда верила в Бога и молилась своими словами. Вероятно, если бы ей предложили покреститься, она бы это сделала, но никто никогда не предлагал... " - Вы сами посещаете какой-то храм? Есть ли у Вас настоятель, к которому Вы могли бы обратиться со своим вопросом? Думаю Вам стоит поговорить с кем-то из духовных настоятелей лично. Чтобы Вам стало спокойнее в этом вопросе. Т. К. В интернете бывает многое пишут.

01 нояб. 2022

"И мне трудно без ее поддержки, нежности" - Екатерина, не бойтесь её просить. Надеюсь, что и мою поддержку в эти два дня Вы почувствовали.

01 нояб. 2022

"Сегодня я поняла, что сильную боль приносит еда, которую я не успела привезти, покупала бабушке сок, так и остался стоять, зефир, это, конечно, больно, надо наверно это отдать кому-то" - да, думаю, что так будет правильнее сделать. Вероятнее, Вам станет легче.

01 нояб. 2022

Екатерина, ещё хочу Вам порекомендовать эту книгу Волкан, Зинтл «Жизнь после утраты. Психология горевания»

01 нояб. 2022

Как Вы сегодня себя чувствуете?

01 нояб. 2022
Екатерина

Да, я очень благодарю Вас за поддержку. В жизни я обращалась к психологам всего 4 раза, 2 раза за время пандемии, 1 раз в вопросах воспитания детей, скажу честно общение в Вами было очень продуктивным (самым из всех 4 раз), благодарю Вас!

01 нояб. 2022
Екатерина

В Храм я хожу, но настоятеля у меня нет, к сожалению.

01 нояб. 2022
Екатерина

Сегодня я в целом чувствую себя неплохо, апатия, грусть, но в целом неплохо

01 нояб. 2022

"В Храм я хожу, но настоятеля у меня нет, к сожалению" - думаю, что если у Вас есть необходимость и Вам так будет спокойнее, то Вы можете обратиться к батюшке, он Вам поможет.

01 нояб. 2022

"Сегодня я в целом чувствую себя неплохо, апатия, грусть, но в целом неплохо" - прошло мало времени, поэтому будет пока так. Но думаю, что мои рекомендации Вам помогут.

01 нояб. 2022

"Да, я очень благодарю Вас за поддержку. В жизни я обращалась к психологам всего 4 раза, 2 раза за время пандемии, 1 раз в вопросах воспитания детей, скажу честно общение в Вами было очень продуктивным (самым из всех 4 раз), благодарю Вас! " - Екатерина, спасибо большое. Думаю, что на этом мы можем завершить текущую консультацию. Буду благодарна, если поделитесь впечатлениями о нашей работе. Это можно сделать, завершив консультацию. После появиться поле для отзыва.

Екатерина, если у Вас будут вопросы или будет необходима помощь, Вы всегда можете написать мне в ЛС.

01 нояб. 2022
Екатерина

Да, благодарю очень Вас.

У меня знаете еще какое чувство, как будто все случилось давно, а не на прошлой неделе, не знаю почему так...

01 нояб. 2022

"У меня знаете еще какое чувство, как будто все случилось давно, а не на прошлой неделе, не знаю почему так... " - психика блокирует восприятие реальности и времени. Вы сильно эмоционально, морально и физически истощились.

Отзыв о консультации

Екатерина очень чуткий специалист. Консультация была полной, очень полезной, очень понятной (был опыт общения с психологом, когда мне были непонятны вопросы, здесь все хорошо получилось). Я благодарю за такую возможность и помощь!

Екатерина