КонсультацииСемейные отношения

Простила мужу виртуальный флирт и секс. Как справиться с кризисной ситуацией?

22 дек. 2022
Ева
Мне 27 лет. Замужем 5 лет. В отношениях 11 лет. Детей нет Произошедшая ситуация не даёт мне спокойно вздохнуть и принять мудрое решение. Случайно в телефоне мужа в галерее заметила откровенные фото и видео, которые точно не отправлялись мне. Муж сразу признался в переписке с другой. Знакомство и переписка длились примерно неделю. После его командировки в другой город и знакомства с этой девушкой. За все 11 лет я не замечала и никогда не подозревала мужа в измене или предательстве. Считала отношения уважительными и нежными, никаких ссор, оскорблений или претензий. Есть некоторые проблемы в сексуальном темпераменте, муж намного чаще хочет интима и готов к экспериментам. Но у нас Получалось договариваться. И я не видела проблем в отношениях. Муж принёс извинения, мы обсудили ситуацию. Так как у нас большая семья и общие друзья за столько лет, я решила не рубить всё перед праздниками и новым годом, чтобы не портить это время. Но я не могу справиться с чувством, что неправильно отношусь к ситуации. Мне обидно, неприятно, шокирующе. Я вижу перед собой эти фото и видео, вместо мужа. Мне не хотелось бы на эмоциях разрушать 11 лет отношений, в которых было всё хорошо, но и давать второй шанс страшно, страшно, что я не донесла свою обиду и эмоции достаточно чётко. Муж думает, что до конца праздников у него есть шанс искупить вину и вернуть все как было. Он не хочет рушить брак из-за "минутой слабости и глупости". А я не могу смотреть ему в глаза. Никому из близких и друзей я решила не говорить, чтобы не быть неправильно понятой. Как справиться с кризисной ситуацией? Также я с июня лечу депрессию, и в ноябре наконец наступили значительные улучшения. Я боюсь, что меня опять затянет в этот кошмар.

22 дек. 2022

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

22 дек. 2022
Ева

Да, меня всё устраивает

23 дек. 2022
Также я с июня лечу депрессию, и в ноябре наконец наступили значительные улучшения. Я боюсь, что меня опять затянет в этот кошмар.

Ева, расскажите, пожалуйста, Вы работаете с психологом?

Вы прояснили про что Ваша депрессия?

Расскажите, пожалуйста, в чем ее корень?

23 дек. 2022
Ева

У меня были консультации с психологом, но не сложилось в более долгом плане. Да, проблемы моей депрессии связаны с подавлением собственных эмоций и желаний, в угоду правильности, удобства для других. Я всегда была достаточно замкнутым человеком в части эмоций и переживаний, предпочитаю не делиться ими, так как считаю, что они недостаточно серьёзны или важны, а также мне не хочется беспокоить близких. Но я после консультаций придерживалась попыток большего откровенного общения и освещения своих проблем

23 дек. 2022
Мне не хотелось бы на эмоциях разрушать 11 лет отношений, в которых было всё хорошо, но и давать второй шанс страшно, страшно, что я не донесла свою обиду и эмоции достаточно чётко.

Если брать классику жанра, то ваша семья сейчас входит или вошла в очередной кризис:

"Семейные психологи и терапевты, говоря о кризисах семейной жизни, выделяют несколько «кризисных этапов»: 1 года, 3 лет, кризис 7 лет, 11-13 лет, 23-25 лет. "

Это трудные периоды, вместе с тем, это еще и периоды роста и возможностей.

Как и всякий кризис, это больно и страшно.

Учитывая столь внушительный стаж вашего брака, вы уже имеете какие-то свои способы справляться с кризисами. Вспомните, пожалуйста, что раньше Вам помогало проходить их?

23 дек. 2022
У меня были консультации с психологом, но не сложилось в более долгом плане. Да, проблемы моей депрессии связаны с подавлением собственных эмоций и желаний, в угоду правильности, удобства для других. Я всегда была достаточно замкнутым человеком в части эмоций и переживаний, предпочитаю не делиться ими, так как считаю, что они недостаточно серьёзны или важны, а также мне не хочется беспокоить близких. Но я после консультаций придерживалась попыток большего откровенного общения и освещения своих проблем

Спасибо, что поделились.

Ваш психолог предупреждал Вас, что если Вы идете одна в терапию, будучи в отношениях, то, вероятнее всего, отношения рухнут?

Рассматривали ли Вы совместную с мужем семейную терапию?

23 дек. 2022
Муж думает, что до конца праздников у него есть шанс искупить вину и вернуть все как было.

Как раньше уже не будет никогда, ибо это стало частью вашей семейной истории. Очень важно обоим это понимать и, так сказать, вплести в канву, помогая друг другу справляться вместе.

Вот только, есть ли у Вас навык совместно решать такого рода ситуации?

23 дек. 2022
Как справиться с кризисной ситуацией?

Признать ее.

Понять, что танго танцуют двое. Т. Е. В ситуации есть и Ваши 50%.

Дать время этому быть.

Не ждать быстрых результатов.

Не требовать от себя быть идеальной.

Позволить себе проживать те эмоции, которые породила и порождает данная ситуация.

Обговорить это в спокойной форме с супругом и договориться принимать друг друга.

Найти семейного психолога и пройти совместную терапию.

Также, для начала, можете приобрести книгу Харвилл Хендрикс и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь". В книге дается разъяснение причин возникающих в семье кризисов и способов, как можно с этим справляться.

23 дек. 2022
Ева

Я не рассматривала совместную терапию с мужем, так как у меня не было вопросов касательно отношений. Возможно я была слишком поглощена внутренними эмоциями и мыслями, что взаимоотношения с мужем для меня были в стадии нормальных.

Были кризисы, но они не были связаны с вопросами неверности или заинтересованности в других. Это были материальные конфликты, конфликты на почве распределения ролей и обязанностей, ценностей. Мы справлялись разговорами и компромиссом. Сейчас я переживаю о том, хватит ли мне внутренних качеств пойти дальше и принять то, что произошло.

23 дек. 2022
Ева

Спасибо большое за разъяснения. Я не задумываялась о кризисах, так как не видела причин для них

23 дек. 2022
Сейчас я переживаю о том, хватит ли мне внутренних качеств пойти дальше и принять то, что произошло.

Ева, расскажите, пожалуйста, что для Вас является изменой?

23 дек. 2022
Я боюсь, что меня опять затянет в этот кошмар.

Затянет, если будете продолжать делать то, что делали:

Проблемы моей депрессии связаны с подавлением собственных эмоций и желаний, в угоду правильности, удобства для других.

Подумайте, пожалуйста, и напишите 10 способов, как Вы можете отреагировать свои эмоции с минимальными разрушениями?

Обсуждали ли Вы с психологом, как работают эмоции, для чего они нужны и какие есть способы их экологично отреагировать?

23 дек. 2022
Ева

Думаю, что это или интимные отношения на стороне или новая любовь. Но куда отнести Виртуальный секс я не знаю

23 дек. 2022
Спасибо большое за разъяснения. Я не задумываялась о кризисах, так как не видела причин для них

Они называются системными. Это как кризисы у детей. Семья "вырастает" и нарастает необходимость перемен. Как Вы верно заметили, коль скоро это происходит медленно, факт наступления предела остается скрытым до момент какого-то события. Это как лягушку если бросить в кипяток сразу, она выпрыгнет, а если подогревать воду постепенно, то она сварится, так и не поняв, что произошло.

23 дек. 2022
Ева

1. Дать волю слезам

2. Описание эмоций на бумаге или озвучивание вслух

3. Перенос негативных эмоций в действия. Обычно мне помогает какая-то активность, несвязанная с работой

Других способов пережить эмоции я не пробовала.

Я всегда обдумываю эмоцию 'могу ли я сейчас Заплакать? Уместно ли повысить голос и показать, что я злюсь"

23 дек. 2022
Думаю, что это или интимные отношения на стороне или новая любовь. Но куда отнести Виртуальный секс я не знаю

Выходит, по Вашим критериям, измены не было.

То, что вскрылось, было для Вас неожиданностью, что, возможно, и стало причиной Вашей зацикленности на фото.

Ваша психика пытается переварить непонятную ситуацию. Нужно время.

Попробуйте поразмышлять:

Что Вы видите в произошедшем опасным для Вас?

Что в этом обидного для Вас?

Как иначе можно посмотреть на эту ситуацию?

Что именно может случиться, чего Вы боитесь?

Что Вы сделаете, если это повторится?

Что бы Вы сказали себе, будь Вам 75 лет?

Напишите, пожалуйста, ответы на эти вопросы.

23 дек. 2022
1. Дать волю слезам
2. Описание эмоций на бумаге или озвучивание вслух
3. Перенос негативных эмоций в действия. Обычно мне помогает какая-то активность, несвязанная с работой
Других способов пережить эмоции я не пробовала.
Я всегда обдумываю эмоцию 'могу ли я сейчас Заплакать? Уместно ли повысить голос и показать, что я злюсь"

Есть ли у Вас кто-то близкий, с кем бы Вы могли выговариваться, кто бы просто слушал Вас, не давая советов?

Действие эмоции направлено на "спасение" особи. Идет выброс гормонов и минут 15 они действуют. Если в это время не произошло никакой физической деятельности, т.е. организм не смог отработать гормоны, они дают сигнал мозгу, что посыл был недостаточным и нужно усилить воздействие. Так описывается действие рефлекторной дуги.

Как видите, если взять паузу между стимулом и реакцией на 15 минут и, в это время, нагрузить организм физически, напряжение снизится.

Далее уже можно переходить к размышлениям, что я хочу и что минимально доступное сейчас могу сделать, чтобы воплотить "хочу" в жизнь.

И, как Вы, опять же, верно заметили, лучше это делать письменно и, желательно, писать как можно больше решений, чтобы можно было выбрать наиболее оптимальное на текущий момент.

Не всегда уместно повышать голос, но сказать, что Вам нужно выйти и в это время, например, в туалете напрячь и расслабить все мышцы, побрызгать холодной водой в лицо, сделать несколько циклов вдохов на 4 и выдохов на 8 счетов, вполне уместно.

Как думаете?

23 дек. 2022
Ева

1. Я вижу опасность в том, что не смогу также доверять и быть спокойной. Что буду искать намёки. И это плохо скажется на нас обоих

2. Что меня поставили на второе место. И Я не интересна. Что при озвучивании своего статуса женатого человека, пуститься в эту бесперспективную переписку. Ведь такую же можно вести с женой

Наверное, это задело мою самооценку. И конечно доверие к словам и поступкам

3. Возможно эту ситуацию можно отнести к части намека, что отношения вошли в привычку и кто-то готов двигаться дальше. Или наоборот, напомнить, кто мы друг для друга

4. Боюсь принять решение, о которои буду жалеть. И это решение приведёт не к тому, чего я ожидала

5. Поставлю точку в наших отношениях как мужа и жены. Семья и любимые люди дальше не могут так жить

6. Будь мудрее. И не жалей о том, что сделано

23 дек. 2022
Ева

Да, я понимаю. Дыхательные практики чаще всего помогают мне справиться с раздражением или попыткой заплакать.

У меня есть близкие, которые могут выслушать. Но в сложившейся ситуации, я волнуюсь, что если я поделюсь с ними, то

Любое решение ситуации может как-то разочаровать их. Я очень редко делюсь проблемами в отношениях, последний раз это было в 19 лет. Так как я сама переживаю за друзей, если их обидел партнёр. Если описать как-то, то я могу простить и забыть, а мои близкие будут помнить как меня обидели

23 дек. 2022

Ева,

Вот здесь не понимаю, как будто какой-то конфликт:

Мне не хотелось бы на эмоциях разрушать 11 лет отношений, в которых было всё хорошо, но и давать второй шанс страшно, страшно, что я не донесла свою обиду и эмоции достаточно чётко.

Можете поподробнее расписать, уточнить?