КонсультацииСемейные отношения

Простила мужу виртуальный флирт и секс. Как справиться с кризисной ситуацией?

22 дек. 2022
Ева
Мне 27 лет. Замужем 5 лет. В отношениях 11 лет. Детей нет Произошедшая ситуация не даёт мне спокойно вздохнуть и принять мудрое решение. Случайно в телефоне мужа в галерее заметила откровенные фото и видео, которые точно не отправлялись мне. Муж сразу признался в переписке с другой. Знакомство и переписка длились примерно неделю. После его командировки в другой город и знакомства с этой девушкой. За все 11 лет я не замечала и никогда не подозревала мужа в измене или предательстве. Считала отношения уважительными и нежными, никаких ссор, оскорблений или претензий. Есть некоторые проблемы в сексуальном темпераменте, муж намного чаще хочет интима и готов к экспериментам. Но у нас Получалось договариваться. И я не видела проблем в отношениях. Муж принёс извинения, мы обсудили ситуацию. Так как у нас большая семья и общие друзья за столько лет, я решила не рубить всё перед праздниками и новым годом, чтобы не портить это время. Но я не могу справиться с чувством, что неправильно отношусь к ситуации. Мне обидно, неприятно, шокирующе. Я вижу перед собой эти фото и видео, вместо мужа. Мне не хотелось бы на эмоциях разрушать 11 лет отношений, в которых было всё хорошо, но и давать второй шанс страшно, страшно, что я не донесла свою обиду и эмоции достаточно чётко. Муж думает, что до конца праздников у него есть шанс искупить вину и вернуть все как было. Он не хочет рушить брак из-за "минутой слабости и глупости". А я не могу смотреть ему в глаза. Никому из близких и друзей я решила не говорить, чтобы не быть неправильно понятой. Как справиться с кризисной ситуацией? Также я с июня лечу депрессию, и в ноябре наконец наступили значительные улучшения. Я боюсь, что меня опять затянет в этот кошмар.

23 дек. 2022
Так как у нас большая семья и общие друзья за столько лет, я решила не рубить всё перед праздниками и новым годом, чтобы не портить это время.

Правильно я поняла, что Вы думаете рубить все после праздников?

23 дек. 2022
Но я не могу справиться с чувством, что неправильно отношусь к ситуации.

Как по-Вашему было бы правильно отнестись к ситуации?

23 дек. 2022
Мне обидно, неприятно, шокирующе.

Были ли в Вашей жизни ситуации, когда Вы себя чувствовали подобным образом?

Что это была за ситуация?

23 дек. 2022

Какие отношения были между Вашими родителями?

Какие отношения были/есть у Вас с Вашими родителями?

23 дек. 2022
Муж думает, что до конца праздников у него есть шанс искупить вину и вернуть все как было.

Как будто Вы так не думаете?

А как думаете Вы?

23 дек. 2022
Это были материальные конфликты, конфликты на почве распределения ролей и обязанностей, ценностей.

Уточните, пожалуйста, Вы считаете, что произошедшее не связано с ценностями?

Мы справлялись разговорами и компромиссом.

Вы полагаете, что в текущей ситуации эти способы не подходят?

Какие варианты решения Вы видите в данном случае?

Сейчас я переживаю о том, хватит ли мне внутренних качеств пойти дальше и принять то, что произошло.

Вы хотите/готовы пойти дальше и принять то, чт произошло?

23 дек. 2022
1. Я вижу опасность в том, что не смогу также доверять и быть спокойной. Что буду искать намёки. И это плохо скажется на нас обоих

Если Вы будете искать намеки, как это Вам поможет?

23 дек. 2022
2. Что меня поставили на второе место. И Я не интересна.

Смотрите, это Ваши мысли, которые отражают то, как Вы сами себя оцениваете. Так сказать продукт Вашей психики.

Где и когда еще Вы себя так чувствуете?

Что при озвучивании своего статуса женатого человека, пуститься в эту бесперспективную переписку. Ведь такую же можно вести с женой

Вы действительно хотели бы, чтобы Ваш муж вел с Вами такие же переписки?

Вы говорили ему об этом до того, как это произошло?

Сами инициировали что-то подобное?

23 дек. 2022
3. Возможно эту ситуацию можно отнести к части намека, что отношения вошли в привычку и кто-то готов двигаться дальше. Или наоборот, напомнить, кто мы друг для друга

Ева, если бы мы говорили о том, что произошедшее - измена, то к какому виду измен Вы бы ее отнесли?

- Романтическая — бегство в иллюзию

- Из протеста или мести

- Измена-воззвание/призыв (из ревности или чтобы обратить внимание на себя)

- «На вылет» - брось меня!

- Для подстраховки — запасной аэродром

- Компульсивная — партнер как предмет вымещения собственных тяжелых чувств

- Ощутить себя живым — личностные кризисы, болезнь своя или партнера

23 дек. 2022
Что именно может случиться, чего Вы боитесь?
Боюсь принять решение, о котором буду жалеть. И это решение приведёт не к тому, чего я ожидала

В данном случае вопрос относился к самой ситуации.

Ваш мужчина отвлекся на другую женщину и отправил ей свои фото.

Что тут для Вас представляет угрозу?

Чего Вы боитесь в связи с этим?

23 дек. 2022
6. Будь мудрее. И не жалей о том, что сделано

Можете пояснить, мудрее - это как?

Не жалеть о чем?

23 дек. 2022
Любое решение ситуации может как-то разочаровать их.

И что тогда?

23 дек. 2022
Если описать как-то, то я могу простить и забыть, а мои близкие будут помнить как меня обидели

На каком основании Вы так думаете?

И если это будет так, то что тогда?

23 дек. 2022
Ева

"Можете поподробнее расписать, уточнить? "

У меня был шок, неконтролируемые слезы, когда я успокоилась, мы поговорили, о том как больно мне сделал его поступок, как я чувствую себя обманутой, мое доверие предали и я не понимаю причин. Но в моей голове крутится мысль, что возможно моя реакция слишком слабая. Возможно нужно было переждать день или хотя бы разъехаться. А не просто разговоры, разговоры. Так как сейчас мы находимся в неловкости в одной квартире, мы выполняем обычные действия, но ощущения, что находимся как соседи

23 дек. 2022
Ева

"Правильно я поняла, что Вы думаете рубить все после праздников? "

Я не могу принят решения, чего я хочу и ожидаю. Будто кто-то должен решит за меня, что правильно. А я просто взяла паузу для ожидания

23 дек. 2022
Ева

"Как по-Вашему было бы правильно отнестись к ситуации? "

Наверно, как это обычно описывают в фильмах и книгах. Скандал, крики, собирание вещей, оскорбления. Возможно это как-то ярче отражает эмоции

23 дек. 2022
Ева

"Были ли в Вашей жизни ситуации, когда Вы себя чувствовали подобным образом?

Что это была за ситуация? "

Я не могу вспомнить таких ситуация, возможно, в подростковом возрасте, когда меня обидела близкая подруга. Но это было 15 лет назад

23 дек. 2022
Ева

"Уточните, пожалуйста, Вы считаете, что произошедшее не связано с ценностями? "

Скорее это связано с моральными ориентирами и границами дозволенного. Мы никогда не ограничивали друг друга в общении в противоположным полом, так как были уверены в своих границах

Мы справлялись разговорами и компромиссом. "

"Вы полагаете, что в текущей ситуации эти способы не подходят?

Какие варианты решения Вы видите в данном случае? "

Я не вижу других вариантов, кроме разговоров. Но боюсь, что разговоры не приведут к принятию ситуации с моей стороны.

"Вы хотите/готовы пойти дальше и принять то, что произошло? "

Я понимаю, что прощу его рано или поздно. Обида принесет мне больше боли, прощение-важная часть для спокойной жизни для меня. Нести ношу обиды я не буду. Но пойти дальше... Страх повторения ситуации в будущем, хотя это первый опыт такого.

23 дек. 2022
Ева

"Если Вы будете искать намеки, как это Вам поможет? "

Это мне не поможет, а добавит тревог в жизнь и не даст двигаться дальше. Постоянные сомнения выматывают

23 дек. 2022
Ева

"Смотрите, это Ваши мысли, которые отражают то, как Вы сами себя оцениваете. Так сказать продукт Вашей психики.

Где и когда еще Вы себя так чувствуете? "

Это одна еще одна проблема, которая привела меня к депрессии. Я чувствую сея не уверенно в близких социальных контактах, мне кажется, что я не очень интересный человек, мои друзья меня чаще терпят из-за того, что в целом я неплохой человек.