КонсультацииСемейные отношения

Простила мужу виртуальный флирт и секс. Как справиться с кризисной ситуацией?

22 дек. 2022
Ева
Мне 27 лет. Замужем 5 лет. В отношениях 11 лет. Детей нет Произошедшая ситуация не даёт мне спокойно вздохнуть и принять мудрое решение. Случайно в телефоне мужа в галерее заметила откровенные фото и видео, которые точно не отправлялись мне. Муж сразу признался в переписке с другой. Знакомство и переписка длились примерно неделю. После его командировки в другой город и знакомства с этой девушкой. За все 11 лет я не замечала и никогда не подозревала мужа в измене или предательстве. Считала отношения уважительными и нежными, никаких ссор, оскорблений или претензий. Есть некоторые проблемы в сексуальном темпераменте, муж намного чаще хочет интима и готов к экспериментам. Но у нас Получалось договариваться. И я не видела проблем в отношениях. Муж принёс извинения, мы обсудили ситуацию. Так как у нас большая семья и общие друзья за столько лет, я решила не рубить всё перед праздниками и новым годом, чтобы не портить это время. Но я не могу справиться с чувством, что неправильно отношусь к ситуации. Мне обидно, неприятно, шокирующе. Я вижу перед собой эти фото и видео, вместо мужа. Мне не хотелось бы на эмоциях разрушать 11 лет отношений, в которых было всё хорошо, но и давать второй шанс страшно, страшно, что я не донесла свою обиду и эмоции достаточно чётко. Муж думает, что до конца праздников у него есть шанс искупить вину и вернуть все как было. Он не хочет рушить брак из-за "минутой слабости и глупости". А я не могу смотреть ему в глаза. Никому из близких и друзей я решила не говорить, чтобы не быть неправильно понятой. Как справиться с кризисной ситуацией? Также я с июня лечу депрессию, и в ноябре наконец наступили значительные улучшения. Я боюсь, что меня опять затянет в этот кошмар.

23 дек. 2022
Ева

"Вы действительно хотели бы, чтобы Ваш муж вел с Вами такие же переписки?

Вы говорили ему об этом до того, как это произошло?

Сами инициировали что-то подобное? "

Да, такой опыт уже был. Я не вижу в этом ничего плохого. В семейных отношениях и особенно в долгих это некое подобие игры, подгоревания интереса к друг другу.

Возможно последний год мы отдалились друг от друга, я стала намного реже быть инициатором

23 дек. 2022

Чтобы цитировать, выделите текст сообщения, который хотите процитировать. Скопируйте его и вставьте в окно ответа.

Снова выделите и нажмите на кавычки в левом углу формы ответа.

Чтобы снять форматирование цитирования, выделите текст и еще раз нажмите на кавычки.

23 дек. 2022
Ева

"Ева, если бы мы говорили о том, что произошедшее - измена, то к какому виду измен Вы бы ее отнесли?

- Романтическая — бегство в иллюзию

- Из протеста или мести

- Измена-воззвание/призыв (из ревности или чтобы обратить внимание на себя)

- «На вылет» - брось меня!

- Для подстраховки — запасной аэродром

- Компульсивная — партнер как предмет вымещения собственных тяжелых чувств

- Ощутить себя живым — личностные кризисы, болезнь своя или партнера"

Я не могу длясебя до сих пор определить является ли произошедшее изменой. И поэтому мне сложно ответить. Но скорее всего (и как объяснил свой поступок муж) это было компульсивное решение. Как выплеск напряжения и поиск новых эмоций

23 дек. 2022
Ева

"В данном случае вопрос относился к самой ситуации.

Ваш мужчина отвлекся на другую женщину и отправил ей свои фото.

Что тут для Вас представляет угрозу?

Чего Вы боитесь в связи с этим? "

Я задумываюсь, что недостаточно привлекательна в отношениях. Я могу сказать, что умная и приятна как собеседник, приятна как друг, удобна как сожитель, но как женщина не привлекательна и не сексуальна. Если мой муж отвлекся на другую женщину.

23 дек. 2022
Ева

"Можете пояснить, мудрее - это как?

Не жалеть о чем? "

Мудрее. В моем понимании, это принимать решения, которые имеют долгосрочную перспективу. Просчитывать, как это повлияет в будущем.

Если разорвать отношения, то будет ли это правильным, действительно ли его поступок так сильно задел мои чувства, что 11 лет счастливых отношений должны быть окончены.

Если продолжить брак, то действительно ли муж не подведет меня и сдержит свои слова о низкости данного поступка, и будет всегда помнить об этом и последствиях. Заслуживает ли он второго шанса

23 дек. 2022
Ева

"Какие отношения были между Вашими родителями?

Какие отношения были/есть у Вас с Вашими родителями? "

У моих родителей не было отношений, они вели раздельную жизнь. У меня нет примера взаимоотношений между мужем и женой в семье.

У меня близкие отношения с мамой, мы достаточно близки, но мы соблюдаем границы, и я не могу скзать, что она "моя лучшая подруга". Скорее наши отношения именно как матери и дочери. Мы любим друг друга, поддерживаем, проводим вместе время.

С отцом я не поддерживала никогда отношения, он был занят своей жизнью и был болен алкоголизмом

23 дек. 2022
Ева

"Как будто Вы так не думаете?

А как думаете Вы? "

Да, я бы хотела, чтобы у него был шанс, но только если он действительно достоин его

23 дек. 2022
Но в моей голове крутится мысль, что возможно моя реакция слишком слабая. Возможно нужно было переждать день или хотя бы разъехаться. А не просто разговоры, разговоры. Так как сейчас мы находимся в неловкости в одной квартире, мы выполняем обычные действия, но ощущения, что находимся как соседи

Можете сейчас спокойно поговорить с мужем, поделиться с ним, что Вам тяжело так и Вы бы хотели на время взять паузу и побыть одной?

Есть ли возможность, например, провести выходные отдельно, съездить с подругами в дом отдыха или отель на пару дней?

Что думаете об этом?

23 дек. 2022
Ева

"И что тогда? "

Мне бы не хотелось, чтобы они разочаровались в моей браке или муже. Так как 11 лет были действителны счастливыми, и я не могу сказать, что мой муж плохой. Он прекрасный человек, и в браке с ним у меня не было сомнений в своем выборе.

"На каком основании Вы так думаете?

И если это будет так, то что тогда? "

Мне часто приходилось быть слушателем и свидетелем событий в семьях и отношениях мои друзей, я оцениваю их возможное поведения на основе своего. Как бы я не молчала и не поддерживала их, внутри мне все равно горестно, что их партнер когда-то их обидел. И я об этом знаю, помню как им было больно и плохо. И что их слезы и переживания слишком меня беспокоили

23 дек. 2022
"Правильно я поняла, что Вы думаете рубить все после праздников? "
Я не могу принят решения, чего я хочу и ожидаю. Будто кто-то должен решит за меня, что правильно. А я просто взяла паузу для ожидания

Возьмите лист бумаги и разделите его на 2 части, напишите пункты За то, чтобы рубануть и, напротив каждого пункта, напишите, почему этого не надо делать.

Также можете по квадрату Декарта, ответить себе на вопросы:

Что произойдет, если рубану?

Что произойдет, если не рубану?

Что не произойдет, если рубану?

Что не произойдет, если не рубану?

Побудьте с этим. Почитайте ответы, понаблюдайте за своими чувствами и мыслями.

23 дек. 2022
Ева
Можете сейчас спокойно поговорить с мужем, поделиться с ним, что Вам тяжело так и Вы бы хотели на время взять паузу и побыть одной?
Есть ли возможность, например, провести выходные отдельно, съездить с подругами в дом отдыха или отель на пару дней?
Что думаете об этом?

Да, именно так мы сейчас и поступили. Утром мы разошлись каждый на свою работу, сегодня я провела вечер с подругой, муж уехал за город. Он вернется из загородного дома только утром в воскресенье. Это даст мне время побыть одной для обдумывания

23 дек. 2022

Еще есть вариант, написать письмо источнику проблемы.

Только сразу предупреждаю, мужу это письмо отдавать не нужно.

Оно для Вас, чтобы снизить уровень напряжения и дать когнициям ( Процесс, с помощью которого происходит обработка информации нашим сознанием ) подключиться.

Письмо источнику проблемы

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Отправлять это письмо не нужно никому.

Эта практика позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваш обидчик был неправ, несправедлив, что плохого он сделал. Расскажите, в чем он был неправ, что Вы чувствовали из-за него, и как ему следовало себя вести. Напишите, как он в Вас ошибался. Объясните, в чем он Вас подвел.

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

23 дек. 2022
"Как по-Вашему было бы правильно отнестись к ситуации? "
Наверно, как это обычно описывают в фильмах и книгах. Скандал, крики, собирание вещей, оскорбления. Возможно это как-то ярче отражает эмоции

Ну, все таки, кино на то и кино, чтобы его было интересно смотреть, нужно, чтобы там была буря эмоций, событий, крови, экшн, боль и т.п. Не думаю, что вся эта драматургия была бы полезна в жизни. Но, как говориться, если очень хочется, то можно. )

Может быть сходить в тир пострелять из автомата? Что думаете?

23 дек. 2022
"Были ли в Вашей жизни ситуации, когда Вы себя чувствовали подобным образом?
Что это была за ситуация? "
Я не могу вспомнить таких ситуация, возможно, в подростковом возрасте, когда меня обидела близкая подруга. Но это было 15 лет назад

А еще раньше?

23 дек. 2022
Мы справлялись разговорами и компромиссом. "
"Вы полагаете, что в текущей ситуации эти способы не подходят?
Какие варианты решения Вы видите в данном случае? "
Я не вижу других вариантов, кроме разговоров. Но боюсь, что разговоры не приведут к принятию ситуации с моей стороны.

А что бы могло способствовать принятию ситуации с Вашей стороны?

Хотите ли Вы принимать ситуацию?

23 дек. 2022
"Вы хотите/готовы пойти дальше и принять то, что произошло? "
Я понимаю, что прощу его рано или поздно. Обида принесет мне больше боли, прощение-важная часть для спокойной жизни для меня. Нести ношу обиды я не буду. Но пойти дальше... Страх повторения ситуации в будущем, хотя это первый опыт такого.

Что будет, если ситуация повторится в будущем?

Что Вы тогда сделаете?

Что можете сделать, чтобы она не повторилась в будущем?

23 дек. 2022
"Если Вы будете искать намеки, как это Вам поможет? "
Это мне не поможет, а добавит тревог в жизнь и не даст двигаться дальше. Постоянные сомнения выматывают

Что конкретно Вы могли бы делать, чтобы не добавлять (в идеале, снижать) тревогу и иметь возможность двигаться дальше?

23 дек. 2022
"Смотрите, это Ваши мысли, которые отражают то, как Вы сами себя оцениваете. Так сказать продукт Вашей психики.
Где и когда еще Вы себя так чувствуете? "
Это одна еще одна проблема, которая привела меня к депрессии. Я чувствую себя не уверенно в близких социальных контактах, мне кажется, что я не очень интересный человек, мои друзья меня чаще терпят из-за того, что в целом я неплохой человек.

С этим хорошо бы в терапию.

Чей голос говорит Вам, что Вы неинтересный человек и друзья Вас терпят?

Вы же не родились с этой мыслью?

Напишите, расскажите, пожалуйста, мне, какая Вы классная. Похвалитесь.

23 дек. 2022
"Вы действительно хотели бы, чтобы Ваш муж вел с Вами такие же переписки?
Вы говорили ему об этом до того, как это произошло?
Сами инициировали что-то подобное? "
Да, такой опыт уже был. Я не вижу в этом ничего плохого. В семейных отношениях и особенно в долгих это некое подобие игры, подгоревания интереса к друг другу.
Возможно последний год мы отдалились друг от друга, я стала намного реже быть инициатором

Что произошло до того, как Вы стали отдаляться?

23 дек. 2022
"Ева, если бы мы говорили о том, что произошедшее - измена, то к какому виду измен Вы бы ее отнесли?
- Романтическая — бегство в иллюзию
- Из протеста или мести
- Измена-воззвание/призыв (из ревности или чтобы обратить внимание на себя)
- «На вылет» - брось меня!
- Для подстраховки — запасной аэродром
- Компульсивная — партнер как предмет вымещения собственных тяжелых чувств
- Ощутить себя живым — личностные кризисы, болезнь своя или партнера"
Я не могу для себя до сих пор определить является ли произошедшее изменой. И поэтому мне сложно ответить. Но скорее всего (и как объяснил свой поступок муж) это было компульсивное решение. Как выплеск напряжения и поиск новых эмоций

Смотрите, какую еще интересную штуку я обнаружила:

Вы не позволяете себе компульсивных поступков:

Я всегда обдумываю эмоцию 'могу ли я сейчас Заплакать? Уместно ли повысить голос и показать, что я злюсь"

И, ожидаемо, столкнувшись с тем, что кто-то, а, тем более, столь близкий и значимый для Вас человек, позволил себе такое, Вас это повергло в шок.

Это тоже мишень для работы.

Что думаете об этом?