КонсультацииСемейные отношения
Простила мужу виртуальный флирт и секс. Как справиться с кризисной ситуацией?
Потрясающий вопрос!
Как бы Вы сами на него ответили, стоит ли оно того?
А Ваши терзания?
Наверно, я бы ответила, что при работе двух партнеров над отношениями и выходе из кризисной ситуации для сохранения и укрепления брака, разрыв будет ошибкой. Нельзя думать предугадать, но можно приложить усилия для лучшего результата.
Мои терзания могут забыться и перекрыться новыми позитивными эмоциями, и я могу вынести из них новый опыт и выход из кризисной ситуации, с которой раньше не сталкивалась.
Хм. Я умная, разносторонняя, понимающая, у меня много интересов: компьютерные игры, культура Азии, мифология, рисование. Я востребована и успешна в работе. Я отличная хозяйка, у меня очень уютно дома и я всегда поддерживаю порядок и стиль в квартире. Я могу разобраться во многих вещах и найти пути для более удобного достижения результата. Я легкая в общении и смешливая
Спасибо!
Вы, и в правду, классная!
Не понимаю, как Вы это увязываете с тем, что можете быть неинтересной и Вас, разве что, терпеть...
Нет ничего более полезного в хозяйстве, чем виноватый муж.
Перечитайте, пожалуйста, Вашу мысль.
Про любовь это?
Про счастье?
Про что это?
Наверно, это про уверенность в себе и в муже. Это не про любовь и не про счастье. Вечная вина мужа не принесет счастье в отношения, он тоже должен комфортно чувствовать себя со мной, а не мучиться угрызениями совести
Что произошло до того, как Вы стали отдаляться?
Мы стали уделять слишком много времени работе, оба достигли повышения. И работа стала отнимать по 10 часов и более в день, время вмсте и дома сводилось ко сну, молчанию рядом и редкими выходами.
Как бы Вы вместе и каждый из вас по отдельности могли бы вносить спонтанность в этой ситуации?
Что можно сделать?
Отель на ночь?
В Абхазию на выходные?
Ваш вариант?
Ева, а что Вы думаете про гостевой брак?
Как бы к этому отнесся Ваш муж?
Это не наш вариант. Мы обсуждали такие варианты и опыт наших знакомых. Его и мои взгляды сходятся в понятии брака. Нам подходит традиционный уклад
Гостевой брак прекрасен для двух людей, которым он подходит.
Какие конкретно поступки?
Внимание к моим проблемам и интересам, больше времени с семьей (общими родителями и бабушками), его желание иметь своместное хобби или времяпрепровождение.
Например, мы никогда не обсуждали нашу работу, так как по мнению мужа он устает от разговоров о работе на работе. Н о ведь наша работа составляет большую часть жизни и дня, мы проводим там больше чремени. Нельзя исключать это из обсуждения
Ева, а как бы хотел Ваш муж, чтобы было?
Муж признался, что его тоже напрягало наше общение, будто мы просто отчитываемся о своих "основных точках дня". Ему хочется быть более близким мне человеком и понимать, что занимает мой день, когда я не с ним. И что занимает мои мысли, когда мы вместе
И, ожидаемо, столкнувшись с тем, что кто-то, а, тем более, столь близкий и значимый для Вас человек, позволил себе такое, Вас это повергло в шок.
Это тоже мишень для работы.
Что думаете об этом?
Да, я часто оцениваю людей и их поступки с точки зрения "как бы сделала я". И ожидаю, что они такие же.
Только после 23-25 лет я стала менее критичной к другим, и смогла понять, что люди разные и нельзя ожидать от них того же, что и от себя. Но я не всегда вспоминаю об этом. И разочаровываюсь, если мои ожидания не оправдываются
Да. И, что характерно, Вы в этом не одинока. Большинство людей рассматривает других и их поступки, исходя из своих идей.
К тому же, еще, и проектирует в других свои внутренние конфликты.
А, уж, про партнеров, которые, как водится, вообще, наши "половинки", и говорить не приходится.
И, когда мы сталкиваемся с тем, что оказывается, человек, столь близки для нас, практически наша часть тела, оказывается, что-то себе думает и позволяет, чего мы себе никогда бы не позволили. Безусловно - это шок! А он -...
Пишу столь смело и откровенно, ибо у меня сложилось ощущение, что Вы готовы воспринять. Дайте знать, если это слишком для Вас.
А что же Ваш муж? Какова его роль в этом? Что он хочет, Вы знаете? На что он готов, чтобы сохранить ваши отношения? На какие компромиссы? Готов ли он проявлять больше внимания к Вашим проблемам и трудностям?
По его словам он готов к всестороннему общению, участию и походу на терапию вместе со мной. Что готов ответить на все вопросы и задать свои, чтобы мы были честны друг с другоом, даже если это неприятно говорить.
Это были наши последние разговоры после случившегося.
Конечно, я восхищалась, и общалась. У меня есть глаза, уши и рот. Но мой муж всегда мне казался лучше других для меня, и я также думаю сейчас. Ведь я вижу как он развивается, как меняется, как его качества все более становятся явными.
Но в себе я сомневаюсь, действительно ли я остаюсь привлекательнее для него, чем другие
Ева, вот в этом ест с чем поразбираться.
Подумайте об этом.
Потрясающий вопрос!
А Ваши терзания?
Ева, Вы потрясающая!
Добавлю лишь, что семейный психолог может быть Вам в помощь.
Но, даже прочтение книги, которую я Вам рекомендовала, уже может быть плюсом.
И да, Вы одна за двоих решить не сможете. И за мужа выйти из его кризиса, тоже.
Но, вместе, поддерживая друг друга и принимая слабости друг друга, есть шанс выгребстись и, потом, вспоминать это, как авантюрное приключение.
Что думаете об этом?
Что можно сделать?
Отель на ночь?
В Абхазию на выходные?
Ваш вариант?
Мы оба очень любим отдых на природе в спокойной обстановке, ранее мы часто выезжали даже после работы поужинать в лесу или погулять просто. Сейчас мы можем не выходить из дома несколько недель, только на работу, в магазин или к родителям.
Или даже не выходя из дома оторваться от телевизора или компьютера, провести вечер за новым занятием. Настольные игры, лепка пельменей. Что угодно
Перечитайте, пожалуйста, Вашу мысль.
Про любовь это?
Про счастье?
Про что это?
Как бы Вы теперь могли воплотить это?
Что для этого нужно?
Все прекрасно, вы отлично описываете ситуацию, как я не могу.
Да, скорее всего, если от других я стараюсь ожидать чего-то другогоо, ведь они другие. То за 11 лет с мужем, которого, как мне кажется, я знаю очень хорошо, я ожидаю определенных вещей и действий. Если он реагирует иначе, я не понимаю почему
Что думаете об этом?
Я думаю, что сейчас муж отдал в мои руки решение его судьбы. Если можно так сказать. Мы поговорили, обсудили все, он начал быть откровенным, хотя раньше никогда не озвучивал некоторые моменты и вопросы, которые были в его голове, готов помочь нам. Но сказал, что примет любое мое решение о нашем браке, и поймет его, что все таки говорит, что большая ответственность лежит на мне
Какие конкретно поступки?
Внимание к моим проблемам и интересам, больше времени с семьей (общими родителями и бабушками), его желание иметь совместное хобби или времяпрепровождение.
Например, мы никогда не обсуждали нашу работу, так как по мнению мужа он устает от разговоров о работе на работе. Н о ведь наша работа составляет большую часть жизни и дня, мы проводим там больше времени. Нельзя исключать это из обсуждения
Ева,
Тут требуются обсуждения ваши с мужем и поиск компромиссов.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что никто не умеет читать чужие мысли.
Говорите словами, просите, ищите варианты, смотрите на ситуацию глазами партнера и ищите подходящий вариант для себя.
Лучше это делать в спокойной обстановке, еще лучше запланированной и подготовленной. Заранее пишете, что хотите, каждый свой список. Договариваетесь о времени разговора, когда оба спокойны, отдохнувшие и готовые слушать и принимать другое мнение. Обмениваетесь списками и по очереди зачитываете пункты, добавляя, я тебя слышу и понимаю, после чего, либо говорите, что согласны, либо предлагаете альтернативу с учетом своих интересов. Опять же, более детально в книге.
Как бы он хотел, чтобы это происходило?
В какой форме?
С какой регулярностью?
А если Вы пропадете на пол дня, то что?
Это очень здорово.
Ищите своего терапевта.
Не всегда получается сразу.
Важно, будьте вместе.
Что можно сделать?
Отель на ночь?
В Абхазию на выходные?
Ваш вариант?
Как говорят в бизнесе, это ваша зона роста.
Ищите, дерзайте, удивляйте.
Только не шокируйте. )
Что думаете об этом?
Ева, тут вынуждена предупредить. Вспомните папу. Мужчины просто так не спиваются, тому есть причины и в прошлом, и в настоящем. Коль скоро, такая история имеется в Вашей жизни, не ведитесь на это.
Оба в ситуации участвовали. Каждый несет за нее ответственность. Никто ни за кого не решает. Каждый отвечает за себя и берет ответственность за свое решение на себя. Ответственность в равных долях лежит на каждом из вас. И, решение отдать ответственность за Вашего мужа Вам, лежит на нем. Важно это до него донести. Не то, что он Вам это вручил и Вы, с "честью", поперли за двоих. А, он слился и...