КонсультацииСемейные отношения

Простила мужу виртуальный флирт и секс. Как справиться с кризисной ситуацией?

22 дек. 2022
Ева
Мне 27 лет. Замужем 5 лет. В отношениях 11 лет. Детей нет Произошедшая ситуация не даёт мне спокойно вздохнуть и принять мудрое решение. Случайно в телефоне мужа в галерее заметила откровенные фото и видео, которые точно не отправлялись мне. Муж сразу признался в переписке с другой. Знакомство и переписка длились примерно неделю. После его командировки в другой город и знакомства с этой девушкой. За все 11 лет я не замечала и никогда не подозревала мужа в измене или предательстве. Считала отношения уважительными и нежными, никаких ссор, оскорблений или претензий. Есть некоторые проблемы в сексуальном темпераменте, муж намного чаще хочет интима и готов к экспериментам. Но у нас Получалось договариваться. И я не видела проблем в отношениях. Муж принёс извинения, мы обсудили ситуацию. Так как у нас большая семья и общие друзья за столько лет, я решила не рубить всё перед праздниками и новым годом, чтобы не портить это время. Но я не могу справиться с чувством, что неправильно отношусь к ситуации. Мне обидно, неприятно, шокирующе. Я вижу перед собой эти фото и видео, вместо мужа. Мне не хотелось бы на эмоциях разрушать 11 лет отношений, в которых было всё хорошо, но и давать второй шанс страшно, страшно, что я не донесла свою обиду и эмоции достаточно чётко. Муж думает, что до конца праздников у него есть шанс искупить вину и вернуть все как было. Он не хочет рушить брак из-за "минутой слабости и глупости". А я не могу смотреть ему в глаза. Никому из близких и друзей я решила не говорить, чтобы не быть неправильно понятой. Как справиться с кризисной ситуацией? Также я с июня лечу депрессию, и в ноябре наконец наступили значительные улучшения. Я боюсь, что меня опять затянет в этот кошмар.

23 дек. 2022
Ева

Спасибо Вам большое за отклик на мою ситуацию! Ваши вопросы очень помогают разобраться в моих эмоциях и мыслях сейчас.

Ну, все таки, кино на то и кино, чтобы его было интересно смотреть, нужно, чтобы там была буря эмоций, событий, крови, экшн, боль и т.п. Не думаю, что вся эта драматургия была бы полезна в жизни. Но, как говориться, если очень хочется, то можно. )
Может быть сходить в тир пострелять из автомата? Что думаете?

Я думала о выплеске эмоций каким-то экстремальным способом, но пока не нашла для себя варианта. Какое-то время назад мне очень помогали компьютерные игры "стрелялки" или боевые, гжде я могу выплеснуть часть эмоций.

23 дек. 2022
Ева
А еще раньше?

Я думаю, что такие ситуации или забываются мной, или я не несу обиды. Я очень отходчивый человек, если меня обидели, предали. Я прощаю и стараюсь жить дальше.

Во взрослом возрасте я не сталкивалась с шокирующими или болезненными для меня ситуациями, так как мой круг общения давно устоявшийся, а новых близких друзей я не завела, чтобы был какойто болезненный опыт

23 дек. 2022
"В данном случае вопрос относился к самой ситуации.
Ваш мужчина отвлекся на другую женщину и отправил ей свои фото.
Что тут для Вас представляет угрозу?
Чего Вы боитесь в связи с этим? "
Я задумываюсь, что недостаточно привлекательна в отношениях. Я могу сказать, что умная и приятна как собеседник, приятна как друг, удобна как сожитель, но как женщина не привлекательна и не сексуальна. Если мой муж отвлекся на другую женщину.

Смотрите, сколько интересных проекций.

Скажите, пожалуйста, Вы в своей жизни никогда не обращали внимание, не восхищались вообще никакими другими людьми, кроме Вашего мужа. Ну, не знаю, актеры, танцоры, певцы и пр. Ну, просто, классный, приятно пообщаться, посмотреть?

Значило ли это, что Ваш любимый мужчина стал не достаточно привлекательным, не сексуальным?

Всегда будут более молодые, выше/ниже/тоньше/толще/светлее/темнее и т.д. Как это можно сравнить с Вами?

Евгений Евтушенко.

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы — как истории планет.

У каждой все особое, свое,

И нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил

И с этой незаметностью дружил,

Он интересен был среди людей

Самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.

Есть в мире этом самый лучший миг.

Есть в мире этом самый страшный час,

Но это все неведомо для нас.

23 дек. 2022
"Можете пояснить, мудрее - это как?
Не жалеть о чем? "
Мудрее. В моем понимании, это принимать решения, которые имеют долгосрочную перспективу. Просчитывать, как это повлияет в будущем.
Если разорвать отношения, то будет ли это правильным, действительно ли его поступок так сильно задел мои чувства, что 11 лет счастливых отношений должны быть окончены.

Потрясающий вопрос!

Как бы Вы сами на него ответили, стоит ли оно того?

А Ваши терзания?

23 дек. 2022
Ева
А что бы могло способствовать принятию ситуации с Вашей стороны?
Хотите ли Вы принимать ситуацию?

Я бы хотела принять, что люди способны ошибаться. И могут исправить искренне свои оишбки.

Мне бы очень помогла искренность мужа и его дальнейшие поступки, которые помогут мне убедиться в его уверенности и раскаянии.

23 дек. 2022
Если продолжить брак, то действительно ли муж не подведет меня и сдержит свои слова о низкости данного поступка, и будет всегда помнить об этом и последствиях. Заслуживает ли он второго шанса

Нет ничего более полезного в хозяйстве, чем виноватый муж.

Перечитайте, пожалуйста, Вашу мысль.

Про любовь это?

Про счастье?

Про что это?

23 дек. 2022
Ева
Что конкретно Вы могли бы делать, чтобы не добавлять (в идеале, снижать) тревогу и иметь возможность двигаться дальше?

Обсуждения прошедшего дня моего и мужа, наверно, больший интерес к его жизни. Я понимаю, что мы почти не интересовались жизнью друг друга вне времени вместе. Когда он на работе или в командировке мы списывались раз в день или два. Обычно это короткие сообщения "доехал, заселился в отель, совещание"

23 дек. 2022
"Какие отношения были между Вашими родителями?
Какие отношения были/есть у Вас с Вашими родителями? "
У моих родителей не было отношений, они вели раздельную жизнь. У меня нет примера взаимоотношений между мужем и женой в семье.
У меня близкие отношения с мамой, мы достаточно близки, но мы соблюдаем границы, и я не могу скзать, что она "моя лучшая подруга". Скорее наши отношения именно как матери и дочери. Мы любим друг друга, поддерживаем, проводим вместе время.
С отцом я не поддерживала никогда отношения, он был занят своей жизнью и был болен алкоголизмом

Ева, а что Вы думаете про гостевой брак?

Как бы к этому отнесся Ваш муж?

23 дек. 2022
"Как будто Вы так не думаете?
А как думаете Вы? "
Да, я бы хотела, чтобы у него был шанс, но только если он действительно достоин его

Что является критерием достоинства?

Как Вы поймете, что он достоин?

23 дек. 2022
Ева
Что будет, если ситуация повторится в будущем?
Что Вы тогда сделаете?
Что можете сделать, чтобы она не повторилась в будущем?

Повтор ситуации будет для меня означать конец совместного будущего как семьи и пары.

Я могла бы проявлять больше внимания к мужу и его проблемам и трудностям, снова найти компромиссы для того, чтобы наши отношения были интересны для двоих, и не нужно было искать эмоции на стороне.

23 дек. 2022
"И что тогда? "
Мне бы не хотелось, чтобы они разочаровались в моей браке или муже. Так как 11 лет были действителны счастливыми, и я не могу сказать, что мой муж плохой. Он прекрасный человек, и в браке с ним у меня не было сомнений в своем выборе.
"На каком основании Вы так думаете?
И если это будет так, то что тогда? "
Мне часто приходилось быть слушателем и свидетелем событий в семьях и отношениях мои друзей, я оцениваю их возможное поведения на основе своего. Как бы я не молчала и не поддерживала их, внутри мне все равно горестно, что их партнер когда-то их обидел. И я об этом знаю, помню как им было больно и плохо. И что их слезы и переживания слишком меня беспокоили

Мне тут притча вспомнилась:

Возвращаясь как-то к себе в монастырь, молодой монах и его учитель увидели девушку — она никак не могла перейти опасный горный ручей. Учитель не раздумывая схватил ее и перенес на руках. Всю дорогу молодой монах озадаченно молчал, но наконец не выдер­жал: «Учитель, как же так? Нам, монахам, запрещается даже смотреть на женщин, не то что к ним прикасаться! » На что учитель ответил: «Я оставил ту девушку на другом берегу ручья, а ты до сих пор ее несешь».

24 дек. 2022
Ева
С этим хорошо бы в терапию.
Чей голос говорит Вам, что Вы неинтересный человек и друзья Вас терпят?
Вы же не родились с этой мыслью?
Напишите, расскажите, пожалуйста, мне, какая Вы классная. Похвалитесь.

Мой голос, мне никто не говорил, что я неинтересная или утомительная.

Я не родилась с этой мыслью, но меня привело к этому наблюдения за своими друзьями, у которых помимо меня и нашей компании есть и другие знакомые и друзья. Их манеры общения, способность к переходу к близким отношениям с незнакомыми ранее людьми. Я не могу перейти к более близкому общению например с коллегами. Пригласить их в кино или на обед. Мне кажется, что им не будет интересно со мной вне привычной обстановки.

Хм. Я умная, разносторонняя, понимающая, у меня много интересов: компьютерные игры, культура Азии, мифология, рисование. Я востребована и успешна в работе. Я отличная хозяйка, у меня очень уютно дома и я всегда поддерживаю порядок и стиль в квартире. Я могу разобраться во многих вещах и найти пути для более удобного достижения результата. Я легкая в общении и смешливая

24 дек. 2022
А еще раньше?
Я думаю, что такие ситуации или забываются мной, или я не несу обиды. Я очень отходчивый человек, если меня обидели, предали. Я прощаю и стараюсь жить дальше

Тогда, если будет мешать в жизни, в терапию хорошо бы вынести.

Психика, конечно, вытеснила воспоминания, но они, как могильник фонят и поднимают в Вас самоощущение, мягко говоря, не самое позитивное.

24 дек. 2022
Ева
Что произошло до того, как Вы стали отдаляться?

Мы стали уделять слишком много времени работе, оба достигли повышения. И работа стала отнимать по 10 часов и более в день, время вмсте и дома сводилось ко сну, молчанию рядом и редкими выходами.

24 дек. 2022
Мне бы очень помогла искренность мужа и его дальнейшие поступки, которые помогут мне убедиться в его уверенности и раскаянии.

Какие конкретно поступки?

24 дек. 2022
Ева
И, ожидаемо, столкнувшись с тем, что кто-то, а, тем более, столь близкий и значимый для Вас человек, позволил себе такое, Вас это повергло в шок.
Это тоже мишень для работы.
Что думаете об этом?

Да, я часто оцениваю людей и их поступки с точки зрения "как бы сделала я". И ожидаю, что они такие же.

Только после 23-25 лет я стала менее критичной к другим, и смогла понять, что люди разные и нельзя ожидать от них того же, что и от себя. Но я не всегда вспоминаю об этом. И разочаровываюсь, если мои ожидания не оправдываются

24 дек. 2022
Что конкретно Вы могли бы делать, чтобы не добавлять (в идеале, снижать) тревогу и иметь возможность двигаться дальше?
Обсуждения прошедшего дня моего и мужа, наверно, больший интерес к его жизни. Я понимаю, что мы почти не интересовались жизнью друг друга вне времени вместе. Когда он на работе или в командировке мы списывались раз в день или два. Обычно это короткие сообщения "доехал, заселился в отель, совещание"

Ева, а как бы хотел Ваш муж, чтобы было?

24 дек. 2022
Что будет, если ситуация повторится в будущем?
Что Вы тогда сделаете?
Что можете сделать, чтобы она не повторилась в будущем?
Повтор ситуации будет для меня означать конец совместного будущего как семьи и пары.
Я могла бы проявлять больше внимания к мужу и его проблемам и трудностям, снова найти компромиссы для того, чтобы наши отношения были интересны для двоих, и не нужно было искать эмоции на стороне.

А что же Ваш муж? Какова его роль в этом? Что он хочет, Вы знаете? На что он готов, чтобы сохранить ваши отношения? На какие компромиссы? Готов ли он проявлять больше внимания к Вашим проблемам и трудностям?

24 дек. 2022
Ева
Смотрите, сколько интересных проекций.
Скажите, пожалуйста, Вы в своей жизни никогда не обращали внимание, не восхищались вообще никакими другими людьми, кроме Вашего мужа. Ну, не знаю, актеры, танцоры, певцы и пр. Ну, просто, классный, приятно пообщаться, посмотреть?
Значило ли это, что Ваш любимый мужчина стал не достаточно привлекательным, не сексуальным?
Всегда будут более молодые, выше/ниже/тоньше/толще/светлее/темнее и т.д. Как это можно сравнить с Вами?

Конечно, я восхищалась, и общалась. У меня есть глаза, уши и рот. Но мой муж всегда мне казался лучше других для меня, и я также думаю сейчас. Ведь я вижу как он развивается, как меняется, как его качества все более становятся явными.

Но в себе я сомневаюсь, действительно ли я остаюсь привлекательнее для него, чем другие

24 дек. 2022
Мой голос, мне никто не говорил, что я неинтересная или утомительная.
Я не родилась с этой мыслью, но меня привело к этому наблюдения за своими друзьями, у которых помимо меня и нашей компании есть и другие знакомые и друзья. Их манеры общения, способность к переходу к близким отношениям с незнакомыми ранее людьми. Я не могу перейти к более близкому общению например с коллегами. Пригласить их в кино или на обед. Мне кажется, что им не будет интересно со мной вне привычной обстановки.

Понятно.

Можно с этим работать.

Тоже мишень.