КонсультацииЛичностные проблемы

Как контролировать себя, если я начала проговаривать вслух самоуничижительные фразы?

12 янв. 2023
Вета
Недавно, примерно месяц, как я начала проговаривать вслух навязчивые самоуничижительные мысли. Плохо это контролирую. Обычно это что-то вроде "Я ненавижу себя", "убейте меня", "Тупая", "Какая же я... ", "зачем" -- такое раньше просто крутилось в моей голове, а сейчас приобрело такой странный вид. Я не могу о себе сказать, что на самом деле заслуживаю ненависти и должна быть названа "тупой", но воспоминания о своих словах и действиях, где я могла поступить иначе, вызывают у меня весьма интенсивную реакцию. Я могу идти по улице или находиться в одной комнате с родными и продолжать это проговаривать. В голове эта мысль, как заевшая пластинка, может повторяться по несколько раз. Я ходила к местному бесплатному психологу, но она сказала, что не может мне помочь с этим. Что делать? (Для того, чтобы идти к психиатру, мне кажется, слишком мало других каких-то стабильных симптомов, хотя иногда возникают сложности и в плане настроения, потому что мысли могут ощущаться угнетающе и давить на меня. Поддерживать продуктивный и наполненный образ жизни с таким тяжело, моя самооценка скачет.

12 янв. 2023
Вета

Что пугает, так это схожесть моих мыслей с мыслями подруги, которая лежала в психиатрической больнице с приступом депрессии

Чем она не поделится из ее состояния, я увижу что-то подобное и у себя, но не в таких густых красках

12 янв. 2023

Вета, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации. Если всё устраивает, то напишите об этом, и мы начнем консультацию.

Предлагаю поработать сейчас 1 час непрерывно.

12 янв. 2023
Вета

Ознакомилась, согласна на час непрерывно

12 янв. 2023

Вета, что по Вашему могло запустить Ваше текущее состояние?

Не было ли каких-то событий примерно месяц назад?

12 янв. 2023
Я ходила к местному бесплатному психологу, но она сказала, что не может мне помочь с этим. Что делать?

Она дала какие-то рекомендации?

12 янв. 2023
Вета

Мне кажется, нет чего-то конкретного, что могло запустить такое состояние. Это кажется скорее логичным продолжением того, как я ощущала себя и несколько лет назад. Я так же испытывала достаточно сильный стыд за то, как я себя веду, что говорю, что делаю, причем не могу отследить какой-то шаблон здесь. Может, я будто пытаюсь посмотреть на себя глазами другого человека и зацепиться за все непривлекательное в себе, чтобы заранее знать и исправить это

Месяц назад не могу вспомнить ничего, что могло бы обострить ситуацию, кроме сезона. Я в целом плохо морально переношу зиму

12 янв. 2023
Обычно это что-то вроде "Я ненавижу себя", "убейте меня", "Тупая", "Какая же я... ", "зачем" -- такое раньше просто крутилось в моей голове, а сейчас приобрело такой странный вид.

Есть ли какая-то закономерность в наступлении этого состояния? После чего эти мысли возникают?

12 янв. 2023
Вета

Психолог сказала, что, возможно, мне действительно стоит обратиться к психиатру, но сейчас не стоит сильно из-за этого переживать. Она выразилась так, будто это необязательно, потому что состояние не такое уж критичное, так что я не пошла

12 янв. 2023
Я так же испытывала достаточно сильный стыд за то, как я себя веду, что говорю, что делаю

А за что стыдно? Могли бы привести какой-то пример? Стыд реальный (кто-то заставляет его чувствовать) или надуманный?

12 янв. 2023
Вета

Закономерность, если обобщенно - я начинаю думать о ситуациях, где я среди людей и делаю что-то, что мне кажется "неидеальным"

Меня еще часто после такого возвращения в прошлое передергивает физически

12 янв. 2023
Месяц назад не могу вспомнить ничего, что могло бы обострить ситуацию, кроме сезона. Я в целом плохо морально переношу зиму

Как проявляется плохая переносимость зимы? Что с Вами происходит?

12 янв. 2023
Вета

Не скажу, что кто-то стыдит меня в таких ситуациях

К примеру, думаю о том, что слишком громко посмеялась или упустила в своей речи какие-то важные детали, которые могут запутать человека

Или в процессе общения со сверстниками я сбиваюсь в речи

12 янв. 2023
Я начинаю думать о ситуациях, где я среди людей и делаю что-то, что мне кажется "неидеальным"

По факту это Ваши догадки, что не идеально. Вам ведь никто об этом прямо не говорил?

Меня еще часто после такого возвращения в прошлое передергивает физически

В прошлом была какая-то травмирующая Вас ситуация?

12 янв. 2023
Вета

Прошлый год-два (может, больше, но дальше я не помню четкой закономерности) осенью я вдохновленно начинаю учиться, ставлю вдохновляющие цели и вроде даже все идет хорошо! Этот учебный год начался с особенного вдохновения, я правда наслаждалась осенью, хоть и мысли такие не отпускали и периодически навещали. К ноябрю все пошло на спад. В прошлом году зимой было тяжело подниматься с кровати, я чувствовала себя до слез одиноко и периодически пропускала учебные занятия просто из-за такого упадка

12 янв. 2023
Вета

До сих пор регулярно опаздываю

Да, в большинстве случаев об этом никто не говорит, но я сама не довольна собой

Какую именно травмирующую ситуацию вы имеете в виду?

12 янв. 2023
К примеру, думаю о том, что слишком громко посмеялась

Слишком громко посмеялась - очевидно, что-то реально вызвало такую эмоцию в тот момент - это плохо испытывать эмоции?

Или упустила в своей речи какие-то важные детали, которые могут запутать человека

Если человек что-то не понял, он же может уточнить? Вы же не можете проконтролировать другого - понял он или нет, запутался или нет.

Или в процессе общения со сверстниками я сбиваюсь в речи

Вы живой человек, а не робот и вполне нормально и нет в том ничего плохого и ужасного, если сбивается речь. Вы можете допустить ошибку - это нормально!

12 янв. 2023

Вета, в ЛС отправила тест. Пройдите его и пришлите результаты.

12 янв. 2023
Меня еще часто после такого возвращения в прошлое передергивает физически
Какую именно травмирующую ситуацию вы имеете в виду?

Вы написали, что Вас возвращение в прошлое передергивает. Что там было? Что вызывает такое - "передергивает физически"?

12 янв. 2023
Вета

Продублирую сюда

17 баллов

11 - когнитивно-аффективные, 6 - соматические

Раньше, когда тот упадок чувствовала, я проходила этот тест периодически

Наверное, еще важное уточнение

Я пару лет сама пытаюсь работать со своими угнетающими мыслями по схеме КПТ, где я нахожу искажения и переписываю мысль без них так, чтобы она звучала для меня достаточно убедительно. Мне помогает, но сейчас

12 янв. 2023
Вета

Сейчас этот инструмент уже не такой эффективный почему-то