КонсультацииЛичностные проблемы

Как контролировать себя, если я начала проговаривать вслух самоуничижительные фразы?

12 янв. 2023
Вета
Недавно, примерно месяц, как я начала проговаривать вслух навязчивые самоуничижительные мысли. Плохо это контролирую. Обычно это что-то вроде "Я ненавижу себя", "убейте меня", "Тупая", "Какая же я... ", "зачем" -- такое раньше просто крутилось в моей голове, а сейчас приобрело такой странный вид. Я не могу о себе сказать, что на самом деле заслуживаю ненависти и должна быть названа "тупой", но воспоминания о своих словах и действиях, где я могла поступить иначе, вызывают у меня весьма интенсивную реакцию. Я могу идти по улице или находиться в одной комнате с родными и продолжать это проговаривать. В голове эта мысль, как заевшая пластинка, может повторяться по несколько раз. Я ходила к местному бесплатному психологу, но она сказала, что не может мне помочь с этим. Что делать? (Для того, чтобы идти к психиатру, мне кажется, слишком мало других каких-то стабильных симптомов, хотя иногда возникают сложности и в плане настроения, потому что мысли могут ощущаться угнетающе и давить на меня. Поддерживать продуктивный и наполненный образ жизни с таким тяжело, моя самооценка скачет.

12 янв. 2023
Долги по учебе копятся снежным комом, поэтому и было тяжело. Сейчас ситуацию с учебой я отпустила, нет той тревоги из-за нее

Стало полегче?

12 янв. 2023
Вета
А кто из них сильнее сейчас?

Прямо сейчас - скорее даже рациональная часть, но пару часов назад было тяжело переносить гнет мыслей

12 янв. 2023

Вета, а помимо той подруги у Вас есть еще друзья? Люди, с которыми общаетесь и взаимодействуете?

12 янв. 2023
Вета

Когда я пишу о том, что чувствую, градус эмоций падает. Я давно и регулярно веду дневник, уж полностью он проблему не решает, но облегчает точно

12 янв. 2023
Прямо сейчас - скорее даже рациональная часть, но пару часов назад было тяжело переносить гнет мыслей

Как думаете, что этому помогло?

12 янв. 2023
Вета
Вета, а помимо той подруги у Вас есть еще друзья? Люди, с которыми общаетесь и взаимодействуете?

Она моя самая близкая подруга. Недавно я наконец начала общаться, но до этого у меня была большая тенденция к изоляции, я год назад стала игонрировать и избегать целую компанию друзей. Это уже отдельная тема :") В целом, не чувствую небоходимой мне близости, потому что нет рядом тех, с кем хотелось быть близким

12 янв. 2023
Вета

Осложняется тем, что подруга переехала в другой город

12 янв. 2023
Вета
Как думаете, что этому помогло?

Как раз письменное "озвучивание" переживаний

12 янв. 2023
Я давно и регулярно веду дневник, уж полностью он проблему не решает, но облегчает точно

Это хороший и правильный инструмент для самопомощи.

А ежедневный дневник своих достижений и успехов (даже если они незначительные и кажутся пустяковыми) не ведёте? Советую тоже взять на вооружение, чтобы "заткнуть" эту критичную натуру внутри))) Сосредоточьтесь на позитиве, уделите максимум внимания своим даже маленьким достижениям. Необходимо помнить, что ошибки - это полезный опыт. Вы научитесь ценить себя, принимать и любить.

Также можно практиковать позитивное мышление - не говорить себе "у меня не получится", а попробовать изменить на "у меня есть все качества, чтобы у меня получилось".

Что думаете об этом?

12 янв. 2023
Недавно я наконец начала общаться

Не замыкайтесь в себе. Конечно, перебарывать себя, если совсем не хочется в данный момент никого видеть не стоит... Но, если это какое-то амбивалентное ощущение, то лучше пойти на контакт. Есть вероятность, что общение принесет хорошие и положительные эмоции. Ведь даже, если что-то пойдет не так, то всегда можно уйти из компании. Слушайте внимательно себя!

12 янв. 2023
Вета

Если честно, я это уже слышала. В этот дневник я записываю и то, что мне нравится в себе, и периодически возвращаюсь к этим "письменам"

Идея позитивного мышления мне не нравится, потому что это слишком резко и контрастно по отношению к тому, что я ипсытываю, когда мне нужна дополнительная поддержка. Поэтому я прибегаю к КПТ. Это как бы лишает мысли субъективности настолько, насколько это возможно, и также лишает мысль болезненности

У меня нет проблемы с тем, чтоб искать плюсы, проблема в том, чтоб они выглядели убедительно и выразительно на фоне неприятного

12 янв. 2023
Вета
Не замыкайтесь в себе. Конечно, перебарывать себя, если совсем не хочется в данный момент никого видеть не стоит... Но, если это какое-то амбивалентное ощущение, то лучше пойти на контакт. Есть вероятность, что общение принесет хорошие и положительные эмоции. Ведь даже, если что-то пойдет не так, то всегда можно уйти из компании. Слушайте внимательно себя!

Спасибо, я так уже делаю)

12 янв. 2023

Вета, время нашей консультации подошло к концу. Если есть вопросы задавайте.

Буду рада, если поделитесь впечатлениями и оставите отзыв о нашей консультации (это можно сделать, нажав "завершить консультацию", после появится поле для отзыва).

12 янв. 2023
Вета

Хорошо, спасибо за помощь!

Сейчас стало лучше, хотя грустно, что я услышала все равно то, что уже знаю...

12 янв. 2023
Хотя грустно, что я услышала все равно то, что уже знаю...

К сожалению, за час невозможно дать больше. И я точно не знала, какими инструментами Вы на данный момент владеете. Мы с Вами можно сказать только познакомились.

Сейчас стало лучше

Я рада, что смогла улучшить Ваше состояние на данный момент! Если будут вопросы, обращайтесь.

12 янв. 2023
Вета

Спасибо)