КонсультацииЛичностные проблемы

Как контролировать себя, если я начала проговаривать вслух самоуничижительные фразы?

12 янв. 2023
Вета
Недавно, примерно месяц, как я начала проговаривать вслух навязчивые самоуничижительные мысли. Плохо это контролирую. Обычно это что-то вроде "Я ненавижу себя", "убейте меня", "Тупая", "Какая же я... ", "зачем" -- такое раньше просто крутилось в моей голове, а сейчас приобрело такой странный вид. Я не могу о себе сказать, что на самом деле заслуживаю ненависти и должна быть названа "тупой", но воспоминания о своих словах и действиях, где я могла поступить иначе, вызывают у меня весьма интенсивную реакцию. Я могу идти по улице или находиться в одной комнате с родными и продолжать это проговаривать. В голове эта мысль, как заевшая пластинка, может повторяться по несколько раз. Я ходила к местному бесплатному психологу, но она сказала, что не может мне помочь с этим. Что делать? (Для того, чтобы идти к психиатру, мне кажется, слишком мало других каких-то стабильных симптомов, хотя иногда возникают сложности и в плане настроения, потому что мысли могут ощущаться угнетающе и давить на меня. Поддерживать продуктивный и наполненный образ жизни с таким тяжело, моя самооценка скачет.

12 янв. 2023

По результатам теста можно предположить, что есть некоторые проявления депрессивного состояния. Но подтвердить/опровергнуть его может исключительно врач. Поэтому, если будет желание, то можно его посетить.

Но в целом могу согласиться с коллегой, к которой Вы обращались - что состояние не критичное. Если брать в расчет, что холодное время года вызывает у Вас такие состояния. Вы как-то поддерживаете себя в это время года? Витамины, БАДы, непродолжительные прогулки на свежем воздухе, спорт, полноценное питание, сон?

12 янв. 2023
Вета
Вы написали, что Вас возвращение в прошлое передергивает. Что там было? Что вызывает такое - "передергивает физически"?

Любая мысль, которая может доставить дискомфорт (опять же сложно отследить какую-то закономерность

12 янв. 2023
Раньше, когда тот упадок чувствовала, я проходила этот тест периодически

И как? Разница какая-то была в теплое время года, в соотношении с холодным? Такую динамику не смотрели?

12 янв. 2023
Вета
Вы как-то поддерживаете себя в это время года? Витамины, БАДы, непродолжительные прогулки на свежем воздухе, спорт, полноценное питание, сон?

В том году - из этого были только прогулки, спорт и периодический прием витаминов, в этом году я хорошо регулярно сплю (за исключением новогодних прадздников, но, думаю, сбитый режим - нормальное явление здесть), хожу пешком, пью витамины. Про питание - с этим сложно, я плохо чувствую голод

12 янв. 2023
Вета
Я плохо чувствую голод

И из-за этого забываю поесть

12 янв. 2023
Вета
И как? Разница какая-то была в теплое время года, в соотношении с холодным? Такую динамику не смотрели?

Такую, кажется, не смотрела

12 янв. 2023
Вета

Но в самое тяжелое время, когда я проходила, помню, что шкала была ярко-красной

12 янв. 2023
Вета

Был промежуток примерно в 1-2 недели, когда я ничего не ела, целыми днями лежала и сидела в душе, потому что там хотя бы тепло. Вот тогда и проходила

12 янв. 2023

Выше Вы рассказывали про подругу, у которой подтвержденная клиническая депрессия. Чем именно ее состояния схожи с Вашими? Мыслями?

12 янв. 2023
Про питание - с этим сложно, я плохо чувствую голод
И из-за этого забываю поесть

Сбалансированное питание - одна из базовых потребностей организма. Поэтому стоит следить за ним. Например, ввести режим обязательных приемов пищи: завтрак, обед и ужин.

12 янв. 2023
Но в самое тяжелое время, когда я проходила, помню, что шкала была ярко-красной
Был промежуток примерно в 1-2 недели, когда я ничего не ела, целыми днями лежала и сидела в душе, потому что там хотя бы тепло. Вот тогда и проходила

Это уже рекомендация обращения к врачу! Часто так было?

Правильно было бы сказать, что в тёплое время года состояние улучшается? Становится комфортно?

12 янв. 2023
Вета
Чем именно ее состояния схожи с Вашими? Мыслями?

Да, мыслями. Сегодня так совпало, что у нас примерно одинаковые были настроения в этом плане -- чувствую себя некрасивой, ненужной, предчувствие того, что скоро тебя бросят, потому что любить мало за что

Вроде, когда пишу об этом, странно читать, потому что выглядит неправдоподобно, но в голове примерно так и есть

12 янв. 2023
Вета
Это уже рекомендация обращения к врачу! Часто так было?

Достаточно (

Мне вечно кажется, что я преувеличиваю, когда прохожу этот тест

Правильно было бы сказать, что в тёплое время года состояние улучшается? Становится комфортно?

Скорее из-за солнца, тепла и отсутствия учебного гнета становится лучше. Июль-август - золотое время в этом палне

12 янв. 2023
Вроде, когда пишу об этом, странно читать, потому что выглядит неправдоподобно, но в голове примерно так и есть

В чем именно "неправдоподобно"? Вы так не считаете на самом деле?

12 янв. 2023
Вета

Да, если конктретно насчет частоты - я его проходила, может, раза 4 с таким результатом, но, наверное, в примерно одно время

12 янв. 2023
Вета
В чем именно "неправдоподобно"? Вы так не считаете на самом деле?

Да, будто на самом деле не считаю. Во мне вечно спорят две стороны

Одна - та самая, которая сто раз одни и те же мысли перерабатывала с той техникой самопомощи, рациональная и с капелькой надежды, а другая - совсем отчаявшаяся и безнадежная

12 янв. 2023
Да, если конктретно насчет частоты - я его проходила, может, раза 4 с таким результатом, но, наверное, в примерно одно время

Не вспомните, не было ли в этот период наибольшая серость за окном (отсутствие солнца вообще), сильные морозы, большая нагрузка в учебе?

12 янв. 2023
Вета

Даже, может, не отчаявшаяся, а чрезмерно критичная

12 янв. 2023
Одна - та самая, которая сто раз одни и те же мысли перерабатывала с той техникой самопомощи, рациональная и с капелькой надежды, а другая - совсем отчаявшаяся и безнадежная

А кто из них сильнее сейчас?

12 янв. 2023
Вета
Не вспомните, не было ли в этот период наибольшая серость за окном (отсутствие солнца вообще), сильные морозы, большая нагрузка в учебе?

Я живу в городе, где такая погодка постоянно)

Долги по учебе копятся снежным комом, поэтому и было тяжело. Сейчас ситуацию с учебой я отпустила, нет той тревоги из-за нее